Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Содержание:

Пересечение прямой с поверхностью:

Рассмотрим три варианта, а соответственно и три алгоритма решения задачи по определению точки пересечения прямой с поверхностью:

  1. Прямая — проецирующая, поверхность – общего положения;
  2. Прямая — общего положения, поверхность – проецирующая;
  3. Прямая и поверхность — общего положения.

Пересечение проецирующей прямой с поверхностью общего положения

При решении задач на определение точек пересечения проецирующей прямой с поверхностью общего положения используется собирательное свойство вырожденной проекции проецирующей прямой.

Задача:

На эпюре Монжа построить проекции точек пересечения проецирующей прямой l с поверхностью общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

При решении задачи используется алгоритм построения точки, принадлежащей поверхности.

Алгоритм решения

1. Так как прямая Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами горизонтально- проецирующая, то вторые проекции точек пересечения прямой с поверхностью сов- падают с вырожденной проекцией прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами.

Отметим горизонтальные проекции Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

2. Фронтальные проекции Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами определим из условия принадлежности точек K, L поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (задача 5).

Видимость прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами относительно поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами при проецировании на фронтальную плоскость проекций опре- делим с помощью конкурирующих то- чек 2 и 3.

Пересечение прямой общего положения с проецирующей поверхностью

При решении задач на определение точек пересечения прямой общего положения с проецирующей поверхностью используется собирательное свойство вырожденной проекции проецирующей поверхности.

Задача:

На эпюре Монжа построить проекции точек пересечения прямой общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами с проецирующей поверхностью Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (рис. 58).

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Алгоритм решения

  1. Так как точки K, L — общие для прямой и поверхности, а поверхность Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами —горизонтально-проецирующая, проекции Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами определим на пересечении горизонтальных проекций прямой и поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами
  2. Фронтальные проекции Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерамиПересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами определим по принадлежности точек K, L прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (задача 1). Видимость прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами относительно поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами при проецировании на фронтальную плоскость проекций определим с помощью конкурирующих точек 1, 2 и 3, 4.

Пересечение прямой общего положения с поверхностью общего положения

Для построения точки пересечения прямой общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами с поверхностью общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами выполним следующие операции.

  1. Заключим прямую Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами во вспомогательную плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (рис. 59). Как правило, плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — проецирующая плоскость.
  2. Построим линию пересечения заданной поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами и вспомогательной плоскости Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — линию m.
  3. Определим точку (точки) пересечения прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами с построенной линией m.

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Так как линия m принадлежит заданной поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами точка K будет искомой точкой пересечения прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами с поверхностьюПересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Перед решением задачи по определению точки пересечения прямой общего положения с поверхностью общего положения рассмотрим отдельно реализацию на эпюре Монжа п. 2 — построение линии пересечения проецирующей плоскости с поверхностью общего положения.

Задача:

На эпюре Монжа построить проекции линии пересечения проецирующей плоскости Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерамис поверхностью общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (рис. 60). При решении этой задачи используем собирательное свойство вырожденной проекции проецирующей плоскости.

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Алгоритм решения

  1. Определяем фронтальную проекцию линии m. Так как плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — фронтально-проецирующая, то первая проекция линии m совпадает с вырожденной (фронтальной) проекцией плоскости Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами
  2. Горизонтальную проекцию линии m строим, исходя из условия принадлежности ее поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Задача:

Построить проекции точек пересечения прямой общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами с поверхностью общего положения Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (рис. 61).

Алгоритм решения

1. Заключим прямую линию Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами во вспомогательную проецирующую плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами (рис. 62, а).

Так как плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — фронтально-проецирующая, то первая проекция линии Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами совпадет с вырожденной проекцией плоскости Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

2. Строим линию пересечения m заданной поверхности Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами и вспомогательной плоскости Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами в соответствии с алгоритмом решения задачи 8.

3. Определим точки пересечения K, L прямой линии Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами с построенной линией m следующим образом (рис. 62, б):

  • отметим проекции Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами
  • на пересечении Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами и линий проекционной связи отметим проекции Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

4. Определим видимость прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами относительно плоскости Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Невидимая часть прямой может находиться за поверхностью при проецировании на Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерамии под поверхностью при проецировании на Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Для определения видимости прямой при проецировании на плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами используем конкурирующие точки 1 и 4, а также точки 3 и 5 (рис. 63). По расположению горизонтальных проекций Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами можно сделать вывод, что точка 3, принадлежащаяПересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — видимая. Следовательно, часть прямой от точки 4 до точки K — тоже видимая. На плоскости проекций Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами этот участок прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами отметим основной линией. На основании расположения горизонтальных проекций Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами можно сделать вывод, что точка 5, принадлежащая Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — невидимая. Следовательно, часть прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами от точки K до точки 5 находится за поверхностью. На плоскости проекций Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами этот участок прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами отметим штриховой линией.

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами

Для определения видимости прямой при проецировании на плоскость Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерамииспользуем конкурирующие точки 6 и 7, а также точки 8 и 9 (рис. 64). По расположению фронтальных проекций Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами можно сделать вывод, что точка 6, принадлежащая Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами — видимая. Следовательно, часть прямойПересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами содержащая точку 6, — тоже видимая. На плоскости проекций Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами этот участок прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами отметим основной линией. Аналогично определим видимость участка прямой Пересечение прямой с поверхностью в начертательной геометрии с примерами, содержащего точку 8.