Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Теорема (о площади параллелограмма). Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

Доказательство:

Пусть Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

1) Проведем высоту Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения к прямой, содержащей сторону Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения параллелограмма.

2) Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения (как соответственные углы при параллельных прямых Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и секущей Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Поэтому Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения (по гипотенузе и острому углу). 

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

3) Параллелограмм Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения состоит из трапеции Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и треугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения а прямоугольник Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - из трапеции Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и треугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Так как треугольники Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения равны, то равны и их площади, а потому равными будут площади параллелограмма Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и прямоугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

4) Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Но Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и поэтому Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Следовательно, Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Заметим, что если основание высоты Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - точка Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения -совпадает с точкой Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения или лежит на продолжении стороны Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решениято доказательство теоремы будет аналогичным.

В общем виде формулу площади Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения параллелограмма можно записать так:

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

где Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - сторона параллелограмма, Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - высота, к ней проведенная.

Пример:

Докажите, что высоты ромба, проведенные из одной вершины, равны.

Доказательство:

Пусть Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - данный ромб, Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - его высоты (рис. 232).

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Ромб является параллелограммом, поэтому Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Но Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения а значит Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Пример:

Периметр параллелограмма равен 36 см, а его высоты - 4 см и 5 см. Найдите площадь параллелограмма.

Решение:

1) Пусть Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - данный параллелограмм, Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения - его высоты (рис. 232), Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

2) Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения По условию Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения поэтому Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

3) Пусть Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения см, тогда Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения см.

4) Так как по формуле площади параллелограмма Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения или Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения имеем уравнение: Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения То есть Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решенияоткуда Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения (см).

5) Тогда Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Ответ. 40 Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Площадь параллелограмма

С помощью формулы площади прямоугольника можно доказать формулу площади произвольного параллелограмма.

Теорема (формула площади параллелограмма)

Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне:

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

где Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения — сторона параллелограмма, Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения — проведенная к ней высота.

Доказательство:

 Пусть Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения — данный параллелограмм, не являющийся прямоугольником (рис. 145, а). Проведем его высоты Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и докажем, что Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Четырехугольник Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения является прямоугольной трапецией, площадь которой можно вычислить двумя способами — как сумму площадей параллелограмма Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и треугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения или как сумму площадей прямоугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и треугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Треугольники Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения равны по гипотенузе и катету Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения как противолежащие стороны параллелограмма,  Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения как расстояния между параллельными прямыми). Следовательно, эти треугольники имеют равные площади. Тогда площади параллелограмма Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и прямоугольника Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения также равны, т.е. Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения Случаи, когда точка Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения не является внутренней точкой отрезка Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения (рис. 145, б, в), рассмотрите самостоятельно. 

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Пример:

Площадь параллелограмма равна Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения а длины его высот — 3 см и 4 см. Найдите периметр параллелограмма.

Решение:

Пусть дан параллелограмм с площадью Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения и высотами Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения (рис. 146).

Поскольку  Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решенияПлощадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Следовательно, периметр параллелограмма равен Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Ответ: 42 см.

Площадь параллелограмма - определение и вычисление с примерами решения

Решая приведенную задачу, можно заметить интересную закономерность: чем больше сторона параллелограмма, тем меньше проведенная к ней высота.