Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Аспектный подход в разработке проблем управления и соответствующие научные школы управления

Реферат на тему: Аспектный подход в разработке проблем управления и соответствующие научные школы управления

Содержание:

Введение

Аспектный подход в разработке проблем управления и соответствующие научные школы менеджмента - вот тема настоящего очерка. Проблемы управления изучаются с древних времен до наших дней. Ученые разных периодов предложили свои подходы и соответствующие школы, изучающие проблемы управления.  

В следующей части работы мы познакомимся с основоположниками тех или иных теорий, увидим сравнительное описание взглядов авторов.

В заключительной части представлены необходимые условия в отношении вопросов управления, которые должны быть выполнены для того, чтобы организация была успешной и высокоэффективной.

Что такое управление?

В настоящее время менеджмент - одно из основных направлений деятельности. В современном мире этим занимается такая наука, как менеджмент. Слово менеджмент происходит от латинского слова manceps, что означает предприниматель, подрядчик.  

Со слов социолога Энтони Джея, менеджером называли того, кто выполнял какие-либо управленческие функции, контролировал производственные процессы в отсутствие собственника предприятия. Судя по другим исследованиям, менеджмент может происходить от слова манус - рука (обозначается искусство управления, управления лошадьми, оружием).

Теперь менеджмент используется как термин, используемый в сфере управленческой деятельности, обозначающий качество и эффективное управление. Менеджмент появился с давних времен, люди всегда требовали, чтобы работа была спланирована, распределялись обязанности, все объясняли ее преимущества. Даже если вы вернетесь в древние времена, вы можете привести пример. При охоте на животных кто-то должен сначала взять все в свои руки и определить функции каждого охотника в этом процессе, затем роль этого человека исполнял вождь. Нужно было мотивировать охотников, следить за их работой.    

Управление в рыночной экономике называется менеджментом. Его задача: соответствовать потребностям рынка, повышать эффективность производства, обеспечивать свободу принятия решений, разрабатывать цели и программы и контролировать их выполнение, мотивировать сотрудников. Как утверждал К. Макс: Любой прямой общественный труд, выполняемый в относительно больших масштабах, требует большего или меньшего управления, которое устанавливает согласованность между отдельными работниками и выполняет общие функции.  История управленческой мысли позволяет нам анализировать прошлое, лучше понимать настоящее и правильно предсказывать будущее. Развитие науки управления показывает, что остались только те концепции управления, которые были проверены практикой и временем. Изучая эту науку, необходимо знать хронологию принципов формирования и развития управленческой мысли.       

История развития науки управления свидетельствует о том, что было разработано множество теорий, отражающих разные взгляды на проблемы управления. В связи с тем, что представители разных школ используют теории и концепции других школ, сложно выделить основные этапы и школы менеджмента. 

Подходы и школы изучения менеджмента и сравнительная таблица (по материалам учебника И.И. Семеновой История менеджмента).

Исторический подход - это хронологический принцип, периодизация этапов науки управления. Определены особенности системы управления при смене социально-экономических формаций. 

Систематизация проблем управления (Кунц и С.О. Доннел) - систематизация имеющихся научных знаний. Они выделили следующие подходы к изучению проблем управления: 

  1. эмпирический, либо основанный на анализе конкретных ситуаций (предыдущий опыт успеха и неудач изучается с целью использования его в аналогичных ситуациях в будущем. Правда, по мнению ученых, вероятность возникновения подобных ситуаций в будущем ничтожно мала). 
  2. с точки зрения межличностных отношений (в его основе лежит человеческий фактор, процесс управления рассматривается с точки зрения лидерства и с точки зрения поведенческих наук. Люди работают вместе для достижения общей цели).
  3. с точки зрения группового поведения (связан с подходом межличностных отношений, охватывает широкий круг вопросов - от изучения малых групп до ежедневного состава больших групп на любом предприятии).
  4. относительно процесса функционирования кооперативной социальной системы (отношения между людьми рассматриваются как кооперативная социальная система. Чарльз Барнард - отец школы социальных систем, разработал систему сотрудничества (кооперации) и теорию кооперации. системы, рассматриваемые социальные элементы и отношения между ними).
  5.  как социотехническую систему (Основатель: Э.Л. Трист. Рассматривал организацию как 2 системы: социальную и техническую (они взаимосвязаны).
  6. с точки зрения принятия решений (решения в организации должны приниматься путем интеграции).
  7. как процесс обмена информацией, в центре внимания которого находится руководитель.
  8. с точки зрения математических методов или научного менеджмента.
  9. операционный подход (функционирование трех систем: обработки, обеспечения, планирования и контроля).

Пять школ американского управления Д. М. Гвишиани 

Джермен Михайлович Гвишиамни (1928-2003) - советский философ и социолог, специалист в области менеджмента. Доктор философских наук, профессор, академик АН СССР (1979), РАЕН (1990). Член ВКП (б) с 1951 г.  

Классическая (традиционная школа): основатель - Ф. Тейлор. Американский инженер, основоположник научной организации труда и менеджмента.  

Представители этой школы рассматривали организацию как формальную закрытую систему, не имеющую связи с внешней средой.

Школа человеческих отношений: представители - Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, Р. Ликарт, К. Арджирис, Д. МакГрегор и другие. Основное внимание было уделено групповым отношениям и нормам, проблемам конфликтов и сотрудничества.

Эмпирическая школа - исследования, основанные на практическом опыте. Представители: П. Ф. Друкер, Р. Дэвис, Э. Дейл, А. Слоан (младший), Л. Эппли, А. Чендлер, Э. Петерсон, Э. Шоумен, А. Коул, А. Свенсон, В. Беннис, Т. Ливитт и другие, почти все - крупные менеджеры, связанные с американскими корпорациями. Они объединили такие подходы, как классический и человеческие отношения.   

Школа социальных систем - основоположники К. Барнарда, Г. Симона. Рассматривайте организацию как систему, как единое целое. Элементы системы, их влияние друг на друга и на систему в целом.  

Новая школа менеджмента - представители: Л. Берталанфи, А. Рапопорт, К. Боулдинг, Р. Акофф, Д. Экман, В. Хитч, А. Энтховен, К. Шульц, Л. Кляйн, А. Гольдбергер и др.) Систематическое изучение процессов принятия решений с использованием математических методов и новейших технических средств.

Классификация ОС. Виханский и А.И. Наумова  

Вихамнский Олег Самуимлович (родился 27 апреля 1946 года, Москва) - один из основоположников и руководителей российской школы менеджмента. Декан Высшей школы бизнеса МГУ М.В. Ломоносов, основатель и генерал  

Классификация Наумова и Виханского основывалась на трех основных элементах управления - задачах, людях и управленческой деятельности. По мнению этих авторов, внимание всегда уделялось либо одному из этих элементов, либо всем, связывая их в единое целое. 

Управленческая мысль разделилась на 2 группы:

  1. Одномерные исследования контроля применимы к одному из контролей. К ним относятся: научный менеджмент, школа человеческих отношений, поведенческие учения менеджмента, теории X и Y, организационные теории. 
  2. Синтетическая доктрина менеджмента - основана на всех 3 элементах, тесно взаимосвязанных с внутренней и внешней средой организации. К ним относятся: концепция управления по целям, теория ситуационного управления, концепции системного управления (концепция 7 C), теория Z 

Классификация подходов и школ менеджмента первой половины ХХ века

Подход к научному менеджменту - школа научного менеджмента (промышленная революция (18 век) была главной силой, которая возобновила научный интерес к менеджменту. Тейлора называют отцом научного менеджмента, его попросили использовать научные методы для изучения труда и менеджмент. менеджмент: если проводить наблюдения, измерения и анализ, можно добиться больших успехов в улучшении многих операций ручного труда и добиться повышения производительности. Тейлор выделил 5 принципов повышения производительности труда: изучение проблемы и анализ движений, описание каждого движения ( времени и усилий, затраченных на это) устранение лишних движений, минимум физических и умственных усилий, изменение конструкции инструментов.Также учтен человеческий фактор, использованы стимулы для мотивации работников к повышению производительности труда, новым формам и нормы оплаты труда, перерывы в работе, отбор и обучение людей. 

Административный подход является классическим (основатель административной школы управления Анри Файоль предложил рассматривать управленческую деятельность как самостоятельный объект исследования. Анри Файоль предложил такие понятия, как функции и принципы управления. Он выделил 5 основных функций: прогнозирование, планирование, организация, контроль, координация. Все функции взаимосвязаны. Он также ввел 14 принципов управления: разделение труда (приведет к производительности, способность сосредоточиться на определенных операциях), полномочия и ответственность (право отдавать приказы ведет к ответственности), дисциплина (для поддержания дисциплины необходимо наличие руководителей на всех уровнях), единоначалие (каждый сотрудник подчиняется одному руководителю) единство действий (группа сотрудников должна работать по единому плану, направленному на достижение поставленной цели), подчиненность интересов (интересы организации должны быть выше интересов отдельных сотрудников) вознаграждение (наличие справедливых методов стимулирования труда), централизация (естественный порядок в организации, наличие центра управления), скалярная цепочка (организационная иерархия), порядок, справедливость (взаимоуважение сотрудников), кадровая стабильность, инициативность, корпоративный дух (командный дух). 

Подход к человеческим отношениям и подход к поведенческой науке - Школа психологии и человеческих отношений. Школа поведенческих наук (Мэри Паркер Фоллетт внесла большой вклад. Основная задача современного менеджмента - улучшить человеческие отношения. По мнению Фоллетта, предприятие должно развиваться, если сотрудникам предоставляется возможность быть партнерами в бизнесе. Поощрять интерес сотрудников к работать, вовлекать их в обсуждение нововведений, предоставлять возможности для общения и обмена опытом. 

Подход с точки зрения количественных методов - школа менеджмента (количественный) - основатели Д. Форестер, А. Раппопорт, Р. Калман, Л. Кляйн. Основная идея теории заключается в том, что в управлении организациями было бы рационально использовать количественные методы, основанные на таких науках, как: теория принятия решений, теория исследования операций, теория игр, теория массового обслуживания, теория оптимальных систем, статистическая анализ и др. Метод позволяет сэкономить время и одновременно обрабатывать большие объемы информации, что успешно влияет на развитие организации. 

Каждая школа стремилась создать лучшие практики для достижения успеха и целей компании.

Новые подходы к менеджменту:

  • процесс (рассматривает функции управления как взаимосвязанные).
  • системный (рассматривает организацию как совокупность взаимосвязанных элементов.
  • ситуационный (понятие процессного подхода сохранено, но требуется учет специфики конкретной ситуации).

Исходя из всего вышесказанного, хочу отметить, что это можно четко выделить - все подходы и школы в той или иной степени взаимосвязаны, а некоторые дополняют друг друга. Как уже отмечалось, история - сложный процесс, и при введении чего-то нового обязательно изучается предыдущий опыт, из-за чего оказывается, что некоторые взгляды, теории сохраняются, некоторые совершенствуются, а некоторые со временем отвергаются. Хочу привести сравнительную таблицу, в которой я объединил основоположников различных направлений, теории которых схожи между собой. И на основании этой таблицы выскажите свою точку зрения на процесс управления.    

Выражение личной позиции

Я выделил группы идей, схожие по смыслу. У всех есть свои преимущества, все можно использовать на практике. Однако, на мой взгляд, не стоит ограничиваться акцентом на какой-то конкретной области. Ведь все процессы, происходящие в организации, должны быть скоординированы, только тогда можно прийти к цели и успешно вести бизнес. Надо полагаться на предыдущий опыт. Это будет способствовать тому, что ошибки прошлых лет не будут повторяться, будет изобретено что-то новое.     

Благоприятные отношения между людьми в организации также являются неотъемлемой частью успешного управления. Необходимо поощрять сотрудников, вовлекать их во все процессы, происходящие в организации. Это, в свою очередь, приведет к высокому уровню мотивации сотрудников. Если человеку действительно нравится его работа, если он изначально мотивирован, он будет выполнять требования на высоком уровне, и при этом его производительность труда вырастет. время. Труд - один из основных факторов производства. Невозможно представить деятельность любой организации без человеческого труда.   

Научная школа менеджмента указывает, что управление с помощью научных методов является наиболее эффективным. В последние годы очень сильна тенденция к автоматизации и компьютеризации производства - это значительно снизит затраты. Однако не все должности можно заменить роботами.  

Афоризмы об управлении, которые можно соотнести со школами управления.

Правильный путь таков: узнайте, что делали ваши предшественники, и двигайтесь дальше. Г. Мюррей. 

Подобно тому, как лекарство не достигает своей цели, если доза слишком велика, так же поступают обвинения и критика, когда они выходят за рамки справедливости. А. Шопенгауэр.

Предоставьте мне мои фабрики, но возьмите моих людей, и скоро полы фабрик зарастут травой. Возьми мои фабрики, но оставь моих людей мне, и скоро у нас появятся новые фабрики, намного лучше старых. Эндрю Карнеги.

Заключение

Как видно из таблицы, современные подходы (процессные, системные, ситуационные) подчеркивают взаимосвязь всех теорий, школ, подходов. Некоторые из них похожи, некоторые дополняют друг друга. Например, впервые появились Теория X и Теория Y. Теория X, разработанная Зигмундом Фрейдом, содержала идею о том, что все люди ленивы, им нужен строгий контроль над ними, у них нет инициативы и амбиций, и они избегают ответственности. Поэтому их нужно заставлять работать и даже наказывать. Так называемый метод кнута и пряника. Теория Y была разработана Дугласом МакГрегором. В этом случае люди хотят работать, им это интересно, они хотят добиться успеха в нелегком труде, саморазвитии и привести организацию к благоприятным результатам. Теория Z появилась несколько позже, она не была такой радикальной, как две предыдущие. Работник, который ставит перед собой устойчивые цели и предпочитает работать в группе, соответствует этой теории. То есть, как мы видим, на основе первых двух теорий была создана третья, наиболее оптимальная.         

Детальное изучение предыдущего опыта, правильные выводы, использование правильных методов управления, общая цель, корпоративный дух - это все, что необходимо для процветания организации.

Список литературы

  1. Семенова И.И., Москва, Учебное пособие История менеджмента. 2011.
  2. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2005.
  3. А.Я. Кибанов, И.А. Батькаева, Е.А. Митрофанова, М.В. Ловчева, Москва учебное пособие Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. 2013.    
  4. Маршев В.М., Москва, 2 учебник История управленческой мысли. 2011.