Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Качество жизни населения

Реферат на тему: Качество жизни населения

Содержание:

Введение

Конечной целью социально-экономического развития любой страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки. Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни. Особенно это актуально сейчас, при переходе к рыночным отношениям.

В настоящее время одной из главных задач государства является улучшение качества и уровня жизни населения путем снижения бедности. С этой целью проводят целый ряд мероприятий, направленных на преодоление бедности. Для проведения этих мер, необходимо иметь достаточно точную и объемную статистическую информацию о социально-экономическом развитии общества.

К числу наиболее обобщенных показателей социально-экономическое состояние общества, относятся показатели уровня и качества жизни населения. Уровень жизни населения - социально-экономическая категория. Хотя в экономической литературе не существует единого определения для этого понятия, но все же его можно определить как комплекс условий, направленных на удовлетворение запросов, интересов, потребностей населения. При многообразии жизненных проявлений можно получить представление об условиях, в которых живет население, насколько оно довольно этими условиями, что дает людям жизнь. В связи с этим существенно возрастает роль статистики. Применение статистики в изучении уровня и качества жизни населения позволяет решать множество задач, главной из которых является получение статистических данных об уровне и качестве жизни населения для их повышения.

Понятие уровень и качество жизни населения, задачи статистики уровня жизни

Национальное богатство является той средой, где создаются необходимые условия для благополучной в материальном отношении жизни людей, где формируется и поддерживается уровень жизни населения (благосостояние).

Уровень жизни является одной из важнейших социально-экономических категорий. Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей.

В широком смысле понятие уровень жизни населения включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д. в таком случае чаще употребляется термин качество жизни.

Под качеством жизни в широком смысле понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов.

Это понятие охватывает характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, охватывает огромный диапазон ее свойств: удовлетворенность людей предоставленными им материальными и духовными благами; условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии; обеспеченность, комфортность, удобство жизненных условий; приспособленность к современным требованиям; безболезненность и продолжительность жизни; состояние и охрана здоровья; состояние сферы образования и культуры; качество и структура потребляемых продуктов питания, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.

Другими словами, качество жизни - это насколько хорошо живется людям.

Понятие качество жизни возникло не так давно ? в 60-х годах ХХ века. Принято считать, что впервые этот термин появился в книге экономиста Дж. Гэлбрейта Общество изобилия в 1960 г. Начиная со второй половины ХХ века и вплоть до настоящего времени, качество жизни ? это одно из широко используемых, но дискутируемых социологических понятий.

Между категориями уровня и качества жизни имеет место генетический характер зависимости, который выражается в том, что качество жизни имеет в своей основе определенный уровень материального благосостояния, развития экономики, науки, культуры и пр., находящий отражение в понятии уровня жизни. Если уровень жизни характеризует реализацию нужд членов общества в благах, то качество жизни ? степень удовлетворения потребностей с достижением определенного личностно-психологического состояния.

Таким образом, качество жизни можно определить как социальную категорию, характеризующую совокупность объективных условий и субъективных оценок, обеспечивающих ту или иную степень удовлетворенности людей своей жизнью.

В денежном выражении вся данная совокупность благ и услуг, фактически потребляемых в течение данного времени в домохозяйстве, представляет собой стоимость жизни.

Повышение уровня и качества жизни обеспечивается экономическим ростом. В зависимости от степени удовлетворения потребностей в экономической литературе авторы предлагают выделять разные уровни жизни населения. П.Я. Октябрьский рассматривает 4 уровня:

  • достаток (пользование благами и услугами, которые обеспечивают всестороннее развитие человека);
  • нормальный уровень (потребление благ и услуг по научно обоснованным нормам, которые достаточны для полноценного восстановления физических и интеллектуальных сил человека);
  • бедность (потребление благ и услуг на уровне возможности сохранения работоспособности человека);
  • нищета (минимальное потребление благ и услуг на уровне биологического выживания человека).

Уровень жизни населения зависит от его доходов, социального обеспечения, доступности материальных духовных благ и услуг и др.

Перед статистикой уровня жизни населения стоят следующие задачи:

  • разработка системы показателей, всесторонне характеризующих уровень жизни населения;
  • анализ динамики уровня жизни;
  • выявление закономерностей изменения уровня жизни;
  • выявление факторов, влияющих на изменение уровня жизни;
  • анализ дифференциации в уровне жизни по регионам, социально-демографическим группам населения;
  • оценка степени удовлетворения потребностей населения в материальных благах и услугах по сравнению с рациональными нормами их потребления;
  • разработка обобщающих показателей уровня жизни;
  • совершенствование системы источников данных для анализа уровня жизни населения.

Методология оценки уровня и качества жизни населения является важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, который позволяет:

  1. Устанавливать ориентиры социально-экономической политики государства на перспективу.
  2. Осуществлять анализ текущего уровня социально-экономического развития страны; оценивать уровень бедности.
  3. Проводить межрегиональные сопоставления уровня и качества жизни населения.

Источники данных об уровне жизни населения

Для анализа уровня жизни необходима регулярная достоверная информация, содержащая сведения о доходах населения и его потреблении.

Такая информация содержится в материалах текущего учета и отчетности предприятий и организаций, обслуживающих население; в статистических формах учета и отчетности по труду, занятости и трудоустройству населения; в материалах переписей и выборочных социально-демографических обследований; в бюджетах домашних хозяйств; в материалах специальных обследований, в первую очередь социологических, которые в последние годы получают все более широкое распространение.

Ведущее место в статистическом наблюдении за уровнем жизни населения занимают выборочное обследование домашних хозяйств, которые проводятся органами государственной статистики в соответствии с Федеральной программой статистических работ, ежегодно утверждаемой Госкомстатом России по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств приводится во всех республиках РФ, краях и областях охватывает более 48 тыс. домохозяйств.

Обследование основывается на непосредственном опросе (интервь-юировании) членов домашних хозяйств и регулярных записях о расходах, которые ведутся членами этих хозяйств.

Полученные сведения разрабатываются в целом по стране и по регионам по отдельным категориям обследуемых домохозяйств, по размеру среднедушевого совокупного дохода и др. Результаты позволяют изучить расслоение население по уровню дохода.

Система показателей уровня жизни населения

Сложность и многогранность категории уровня жизни предопределяют необходимость ее комплексной характеристики на основе использования целого ряда статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории.

Для анализа уровня жизни населения применяется система показателей, которая должна отразить уровень доходов, потребления, жилищные условия, дать обобщающие характеристики и показать дифференциацию населения, выявить малообеспеченные слои населения и охарактеризовать их. Показатели, с помощью которых оценивается уровень и качество жизни, можно разделить на количественные и качественные.

Количественные показатели - это, прежде всего, ВВП на душу населения, уровень доходов населения и его распределение в обществе, уровень потребления различных материальных благ и услуг по классам товаров и т. п.

Качественные показатели уровня и качества жизни включают показатели условий труда, быта и досуга человека.

В статистике уже накоплен опыт по комплексному исследованию уровня жизни населения по основным социально-экономическим показателям.

Чтобы получить всю совокупность характеристик по уровню жизни, исследуются все статистические совокупности:

  • население в целом;
  • отдельные социальные и профессиональные группы;
  • домохозяйства с различным доходом.

Показатели, характеризующие уровень жизни населения, подразделяют на две большие группы: обобщающие и частные показатели.

Важнейшими обобщающими показателями уровня жизни (т. е. показатели, характеризующие благосостояние всего населения) являются: валовой внутренний продукт, совокупные доходы населения всего и в расчете на душу населения; индекс потребительских цен на товары и услуги; средняя продолжительность предстоящей жизни населения и др.

Частные показатели уровня жизни отражают те или иные стороны благосостояния и включают следующие группы показателей:

  • доходы населения: номинальные, реальные, личные и личные располагаемые, денежные; средний доход и среднюю заработную плату; средний размер пенсии, пособия, стипендии;
  • потребление и расходы населения: общий объем потребления, потребительские расходы населения всего и в расчете на душу населения; покупательная способность средней заработной платы, средней пенсии;
  • социальная дифференциация населения, уровень и границы бедности: распределение населения по размеру среднедушевого (среднего по домохозяйству) совокупного дохода; структура потребительских расходов; индекс концентрации доходов (коэффициент Джини), децильные коэффициенты дифференциации доходов и потребления; порог бедности, уровень бедности, дефицит дохода.

В современной статистической практике оценки уровня и качества жизни приняты два подхода:

  1. Оценка производится с помощью системы показателей - социальных индикаторов. При этом национальные системы имеют свои особенности, в целом, однако, базируясь на методологических рекомендациях ООН.
  2. Рассчитывается сводный индекс уровня и качества жизни на основе отдельных показателей. Подобный подход наиболее широко применяется ООН и другими международными организациями для проведения межстрановых сопоставлений уровня и качества жизни населения разных стран.

В отечественной статистике при оценке уровня и качества жизни населения используется система взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей, которые можно сгруппировать в следующие подсистемы:

  1. Обобщающие показатели уровня жизни (ВВП на душу населения, средняя продолжительность жизни, коэффициент младенческой смертности, сводный индекс потребительских цен и др.).
  2. Показатели доходов населения.
  3. Показатели расходов населения.
  4. Показатели потребления населения.
  5. Показатели обеспеченности жильем и потребительскими товарами длительного пользования.
  6. Показатели денежных сбережений населения.
  7. Показатели условий труда и отдыха.
  8. Показатели экологической обстановки в местах обитания человека.
  9. Демографические показатели.
  10. Прочие показатели уровня жизни (уровень образования, состояние системы здравоохранения, уровень преступности и т.п.).

При этом каждая подсистема показателей дает характеристику отдельного составляющего элемента уровня жизни населения. Для обобщенной характеристики нужен интегральный показатель уровня жизни населения.

Следовательно, качество жизни населения напрямую зависит от ее уровня. С ростом уровня жизни населения будет расти доход населения, следовательно, обеспеченность населения материальными благами будет повышаться, и качество жизни также будет расти.

Таким образом, показатели уровня жизни населения используются для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровня жизни различных стран, для разработки социальной политики государства и выработки первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.

Основной целью государственной экономической политики России и любой другой страны является достижение достойного уровня жизни, который обеспечивает условия для самореализации граждан, стабилизации производства и цен, высокий уровень занятости и социальной защиты сбалансированность хозяйственного комплекса страны общий экономический рост.

За прошедшие десятилетия практически все усилия правительства и государства были направлены на становление и развитие институтов рыночной экономики, в развитии качественных условий жизни населения остаются значительные проблемы.

Уровень и качество жизни населения напрямую зависит от возможностей людей удовлетворять свои потребности, а как известно, для удовлетворения постоянных первичных потребностей человеку нужен постоянный определенный доход.

Основным доходом населения Российской Федерации является заработная плата. Заработная плата - составляющая дохода работника, полученная им в ходе трудовой деятельности. Помимо заработной платы уровень дохода и качество жизни населения зависит от социального обеспечения, доступности материальных, духовных благ и услуг, а также уровня образования основных масс населения страны и др.

Заключение

Таким образом, в данной работе нами были рассмотрены такие вопросы, как статистическая оценка уровня жизни населения, основные показатели уровня жизни. Работа состоит из двух частей: теоретико-методологической и аналитической.

В теоретической части рассмотрены: понятие уровня жизни населения, задачи его изучения и система показателей. Под уровнем жизни чаще всего понимается уровень материального благополучия, характеризующийся объёмом реальных доходов на душу населения и соответствующим объёмом потребления.

В силу многообразия задач, стоящих перед статистикой в области исследования данного вопроса, жизненный уровень населения невозможно охарактеризовать c помощью какого-либо одного обобщающего показателя. Поэтому выделяются следующие группы показателей:

  • Обобщающие показатели жизненного уровня,
  • Показатели доходов населения,
  • Показатели расходов населения,
  • Показатели потребления населения,
  • Показатели обеспеченности жильем и потребительскими товарами длительного пользования,
  • Показатели денежных сбережений населения,
  • Показатели условий труда и отдыха,
  • Показатели экологической обстановки в местах обитания человека,
  • Демографические показатели,
  • Прочие показатели жизненного уровня населения.

Центральное место в системе показателей занимают показатели доходов населения. Под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме, а также в виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно полученных в виде социальной помощи, пособий, дотаций и льгот.

Наибольший удельный вес в структуре доходов населения приходится на оплату труда от основных видов деятельности.

В аналитической части, по данным Красноярскстата, проведен анализ жизненного уровня населения Красноярского края. Основными проблемами Красноярского края, в вопросах уровня жизни населения, являются значительная дифференциация населения по доходам и высокая доля малообеспеченных граждан с доходами ниже прожиточного минимума.

Список литературы

  1. Беляева Л.А. Уровень и качество жизни. Проблемы измерения и интерпретации / Л.А. Беляева // Социологические исследования. - 2008
  2. Васнев С.А. Статистика: Учебное пособие / С.А. Васнев. - М.: МГУП, 2002
  3. Ефимова М.Р. Социальная статистика: Учеб пособие / Под ред. М.Р. Ефимовой. - М.:Финансы и статистика, 2003
  4. Красноярский краевой статистический ежегодник: Стат.сб. - Красноярск:Красноярскстат, 2011
  5. Неганова Л.М. Статистика / Л.М. Неганова, Ю.Г. Шевелева, Е.А. Замедлина. - М.: А-Приор, 2012
  6. Немировский В.Г. Динамика социокультурных процессов в Красноярском крае (на материалах социологических исследований в регионе в 2010-2012 гг.): монография/ В.Г. Немировский, А.В. Немировская. - Красноярск: СФУ, 2014
  7. Социально-экономическая статистика: учебно-методическое пособие / Под ред. Я.С. Мелкумова. - М.: ОООИМПЭ-ПАБЛИШ, 2002
  8. Социально-экономическое положение Красноярского края в январе-феврале 2013 года. Доклад. - Красноярск:Красноярскстат, 2012
  9. Фесина Е.Л. Статистика: Лекционный материал / Е.Л. Фесина. - Казань: Казанский филиал МАП при Правительстве Москвы, 2007