Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономико-математические методы

Реферат на тему: Экономико-математические методы

Содержание:

Введение

Математика в экономике - это не только определение количественных характеристик, а не только использование числовых примеров для иллюстрации определенных экономических позиций и теорий. Мы говорим об изучении экономических проблем с помощью математики, об использовании числового материала для выявления экономических зависимостей и закономерностей и для принятия различных видов решений на этой основе; о возникновении комплекса научных и учебных дисциплин на стыке экономики, математики и кибернетики и получившего обобщенное название Экономико-математические методы. Некоторые из этих дисциплин: эконометрика, экономическая кибернетика, математическая экономика.   

Экономико-математические методы - сложная область знаний, требующая значительных усилий для освоения. Непросто и вопрос о возможности и месте применения математики в экономических исследованиях и управленческой деятельности. Одна из сфер применения этих методов - маркетинговая деятельность.  

Для решения маркетинговых задач используется широкий спектр экономико-математических методов, в том числе, помимо строго формализованных, эвристических методов. Наиболее широко методы математической статистики используются в задачах исследования рынка; кроме того, методы элементарной математики, дифференциального и интегрального исчисления, вариационного исчисления, корреляционно-регрессионного анализа, однофакторного и многомерного анализа, дисперсионного анализа, производственных функций, балансового метода (затраты-выпуск), национального учета, линейного программирование, нелинейное программирование, динамическое, стохастическое и другие виды программирования, а также многие другие (более подробный список приведен в моей курсовой работе). 

Экономико-математические методы

Роль математики в экономике. Математика давно и успешно служит людям. Потребности всей практической деятельности людей, естествознания, техники постоянно ставили и ставили перед математикой новые задачи, стимулируя ее развитие. В свою очередь, прогресс математики сделал математические методы более эффективными, расширил сферу их применения и тем самым способствовал общему научно-техническому прогрессу и развитию производительных сил. В отличие от исторического мифа можно без преувеличения сказать, что мир основан не на трех китах, а на двух - математике и экономике. Математика - основа всех точных наук, а экономика в двух своих ипостасях - как экономическая система и как наука - создает материальные условия для существования людей и помогает им понять, сколько в жизни вокруг них.      

Многовековой опыт хозяйствования показывает, что эффективность этого вида человеческой деятельности во многом зависит от умения считать. Роль счета значительно возрастает с формированием стабильной рыночной экономики. Для принятия обоснованных и своевременных решений хозяйствующими субъектами, предпринимателями, руководителями, сотрудниками экономических служб и руководителями предприятий, банков, бирж и т. д. - без определенных экономических и математических знаний, компьютерных технологий и навыков их практического использования не обойтись.      

Математика в экономике - это не только определение количественных характеристик, а не только использование числовых примеров для иллюстрации определенных экономических позиций и теорий. Мы говорим об изучении экономических проблем с помощью математики, об использовании числового материала для выявления экономических зависимостей и закономерностей и для принятия различных видов решений на этой основе; о возникновении комплекса научных и учебных дисциплин на стыке экономики, математики и кибернетики и получившего обобщенное название Экономико-математические методы. Некоторые из этих дисциплин: эконометрика, экономическая кибернетика, математическая экономика.   

На каждом иерархическом уровне микроэкономического управления, включая маркетинговую деятельность, ежедневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды, методы, методы и приемы экономического анализа, условно разделенные на традиционные и математические. К традиционным относятся те, которые использовались практически с момента зарождения экономического анализа (сравнение абсолютных, относительных и средних значений, различные виды группировок, метод индекса и метод цепных замен и т. д.). Естественно, что и традиционные методы, и методы анализа не обходятся без математики.   

Экономико-математические методы маркетинговых исследований

В маркетинговых исследованиях используются несколько групп экономико-математических методов.

Статистические методы обработки информации (определение средних оценок, значений ошибок, степени совпадения мнений респондентов и др.).  

Многомерные методы (в первую очередь факторный и кластерный анализ). Они используются для информирования маркетинговых решений, основанных на множестве взаимосвязанных переменных. Например, определение объема продаж нового продукта в зависимости от его технического уровня, цены, конкурентоспособности, затрат на рекламу и т. д.  

Методы регрессии и корреляции. Они используются для установления отношений между группами переменных, описывающих маркетинговую деятельность. 

Методы моделирования. Они используются, когда переменные, влияющие на маркетинговую ситуацию (например, описывающие конкуренцию), не могут быть определены с помощью аналитических методов. 

Методы статистической теории принятия решений (теория игр, теория массового обслуживания, стохастическое программирование) используются для стохастического описания реакции потребителей на изменение рыночной ситуации. Существуют две основные области применения этих методов: для статистической проверки гипотез о структуре рынка и предположений о состоянии рынка, например, исследование степени лояльности к бренду, прогнозирование доли рынка.   

Детерминированные методы исследования операций (прежде всего линейное и нелинейное программирование). Эти методы используются, когда существует много взаимосвязанных переменных и необходимо найти оптимальное решение - например, вариант доставки продукта потребителю, обеспечивающий максимальную прибыль, по одному из возможных каналов сбыта. 

Гибридные методы, сочетающие детерминированные и вероятностные (стохастические) характеристики (например, динамическое и эвристическое программирование), используются в первую очередь для исследования проблем движения товаров.

Эти семь групп количественных методов, конечно, не исчерпывают всего их разнообразия.

Математическое моделирование в маркетинговых исследованиях очень сложно. Это связано с: 

  • сложность объекта исследования, нелинейность маркетинговых процессов, наличие пороговых эффектов, например, минимальный уровень стимулирования продаж, временные лагы (в частности, реакция потребителей на рекламу часто не сразу наблюдается);  
  • эффект взаимодействия маркетинговых переменных, которые по большей части взаимозависимы и взаимосвязаны, например, цена, ассортимент, качество, выпуск;  
  • сложность измерения маркетинговых переменных. Трудно измерить реакцию потребителей на определенные стимулы, такие как реклама. Поэтому часто используются косвенные методы, например, регистрация случаев возврата продукции для определения эффективности рекламы;      
  • нестабильность маркетинговых отношений из-за изменения вкусов, привычек, рейтингов и т.д.;
  • относительная несовместимость персонала, занимающегося маркетингом, и использования количественных методов в своих исследованиях. Первый приоритет отдается неформальным методам, второй - математическому моделированию. 

Вышесказанное во многом связано с тем, что маркетинг имеет дело с человеческим поведением, а не с техническими явлениями. Маркетинг редко повторяется; все по разному для разных ситуаций. Маркетинг ориентирован на конкретных потребителей, а потребители бывают разными.  

В условиях глубоких и быстрых изменений внешней среды математическая модель не способна предсказать влияние изменения, которое изначально не было в ней учтено. В отличие от эксперта, математическая модель неспособна к импровизации и не может адаптироваться к глубоким изменениям внешней среды. 

Широта применения тех или иных методов в маркетинговых исследованиях определяется также способностью компании использовать их самостоятельно или покупать результаты таких исследований. Очевидно, что у крупных организаций таких возможностей значительно больше, чем у малых предприятий. Поэтому количественные методы в маркетинговых исследованиях в настоящее время все чаще используют организации, имеющие соответствующие аналитические отделы для определения таких важных параметров рыночной активности, как спрос, объем продаж, доля рынка и т. д.  

Выбор конкретного вида исследования во многом определяется целями исследования и задачами, которые решаются на отдельных этапах его выполнения. Определенные виды маркетинговых исследований используются не только на этапе выявления проблем и задач исследования, но и в процессе их реализации. 

Методы элементарной и классической высшей математики используются не только в обычных традиционных экономических расчетах (обоснование потребности в ресурсах, определение набора плановых и фактических технико-экономических показателей, оценка деятельности и эффективности производства, выполнение некоторых оптимизационных расчетов. и др.), но применяются и в рамках других методов. При этом приоритетное место среди названных методов (по частоте и широте использования в маркетинговых задачах) по праву принадлежит математической статистике. 

Есть идея маркетингового исследования как целого комплекса, своего рода слияния ряда наук, в той или иной степени изучающих рынок. Статистика - это наука, изучающая массовые явления и процессы, поддающиеся количественному измерению, что позволяет выявлять тенденции и закономерности социального развития, определять пропорции и оценивать колебания. Эконометрика - это применение экономико-математических методов анализа, измерения параметров математических выражений, характеризующих определенное социально-экономическое понятие, моделирование сложных, многомерных процессов и явлений. Социометрия - это характеристика структуры и функционирования определенных групп людей с использованием количественных оценок. Квалиметрия - это методика количественной оценки качества товаров. Бихевиоризм - это наука о вкусах и предпочтениях людей, которая помогает понять процессы формирования и изменения отношения потребителей к продукту, реакции спроса на процессы старения и обновления продукта и его свойств. Маркетинговые исследования, основанные на определенном количестве информации, подчиняются требованиям информатики, науки об управлении информационными потоками. Широко используются схемы и модели маркетинга и управления маркетингом.       

Статистический анализ и прогнозирование дает оценки объема и уровня рыночных явлений, их динамики и изменения структуры, чтобы определить тенденции и закономерности, и т.д. Он использует абсолютные, средние и относительные величины, группировки, индекс, тенденции и модели регрессии факторов, методы вариационного, дисперсионного, корреляционного и циклического анализа и др.     

Эконометрические методы могут применяться при моделировании, моделировании и прогнозировании рыночных процессов. В маркетинге широко используются модели, основанные на теории вероятностей и теории принятия решений; методы теории массового обслуживания (на основе теории очередей), модели товарных потоков и потоков клиентов. Найдено применение модели реакции рынка на маркетинговые стимулы, методов эвристических оценок и гибридных методов, позволяющих совмещать детерминированные и вероятностные оценки.     

В маркетинговых исследованиях полезны методы многомерного анализа (включая кластерный анализ ), теории принятия решений (теории риска) и теории коммуникации (сигнальная информация о процессах, выходящих за рамки установленных параметров). В частности, в эконометрике используются методы линейного программирования, которые представляют собой математический способ выбора из ряда альтернативных решений наиболее благоприятного для рыночной ситуации. Также в логистике используются экономико-математические методы, т. е. Система управления движением и складированием товаров.            

Методы сетевого планирования предназначены для регулирования последовательности и взаимозависимости маркетинговых операций, разработки инновационных планов, проведения пробного маркетинга и т. д. При анализе маркетинговых ситуаций формирование моделей конкурентного поведения, разработка стратегий выхода на новые рынки, Метод деловых игр может принести большую пользу.   

Знание социометрии и бихевиоризма полезно при изучении поведения потребителей, а также в процессе опроса. Комплексные оценки качества и конкурентоспособности ориентированы на использование методов квалиметрического анализа, количественной оценки качественных явлений.         

К этой группе методов маркетингового анализа примыкают методы коммерческого анализа финансово-экономического потенциала предприятия (коммерческие расчеты, скоринговый анализ и др.).

Задачи отбора

Проблемы выбора постоянно возникают во всех сферах жизни и деятельности человека, каждая из которых, как правило, имеет множество альтернатив. Выбор некоторых может быть значимым только для человека; другие, например, принятые в экономической сфере, могут существенно затронуть интересы многих людей. Видимо поэтому в зарубежной литературе под экономикой понимают социальную науку, изучающую выбор, сделанный людьми в условиях ограниченных ресурсов. Каждая экономическая система сталкивается с необходимостью делать определенный выбор, связанный с получением ответов на такие основные вопросы: что и сколько производить; кто, какую работу, как и в какие сроки выполнить; кому предназначены результаты работы.      

Вот несколько примеров задач, типичных для управления маркетингом.

Для продажи определенной массы сезонных товаров создается сеть временных торговых точек. Необходимо определить оптимальные параметры этой сети: количество точек, их расположение, количество запасов и продавцов. 

Руководство транспортной компании приняло решение удвоить цены на пассажирские автобусные билеты, намереваясь тем самым улучшить свое финансовое состояние. Достигнут ли они желаемого результата, если спрос на билеты будет зависеть от цены и изменится по какому-то закону? 

Необходимо составить рациональный маршрут коммивояжера, который, выйдя из одной точки, должен посетить остальные (N - 1) точки и вернуться в исходную точку. Предполагается, что стоимость и время в пути, расстояние и другие условия перемещения от пункта к пункту известны.   

В настоящее время рассматривается предложение о вложении 10 тыс. Долларов США. сроком на 5 лет при условии получения годового дохода в размере 2 тыс. руб. Кроме того, через пять лет инвестору будут выплачены еще 3 тысячи битов. е. Целесообразно ли такое вложение, если можно безопасно положить эти деньги в банк под 12% годовых.   

Заключение

Сложность применения экономико-математических методов маркетинговых исследований заключается в том, что они требуют высококвалифицированных кадров и огромного блока актуальных знаний, но в 21 веке эта сложность сводится только к соответствию рабочего места маркетолога с современные технологии. Он должен обеспечивать оперативное удовлетворение информационных и вычислительных потребностей специалиста, дающего реальные ощутимые результаты и не требующего от пользователя специальных знаний прикладного и системного программирования.   

Кроме того, трудность заключается в том, что маркетинг исследует человеческое поведение, которое невозможно полностью изучить, поэтому очень сложно математически рассчитать что-либо, связанное с этим.

Но, несмотря на некоторые недостатки, найти оптимальное решение некоторых экономических задач с помощью математических методов все же намного проще.

Одной из таких задач было понимание моей курсовой работы. Как видите, это не занимает много времени, но единственный недостаток заключается в том, что требуется много времени, чтобы понять метод и алгоритм решения. Это, конечно, существенный недостаток, но согласитесь, что просто рассуждая или следуя интуиции, решение было бы найдено гораздо дольше и, скорее всего, не оптимально.   

Оказывается, несмотря на все недостатки математических методов, они необходимы. Более того, современные технологии позволяют значительно облегчить их применение на практике (с помощью персональных компьютеров, их программ и т. д.) 

Список литературы

  1. Кузнецов А.В., Холодный Н.И., Костевич Л.С. Руководство по решению задач математического программирования, Учебное пособие. пособие, изд. Кузнецова А.В. - М.: Высшая школа, 1979.             
  2. Учебник по эконометрике: И.И. Елисеева, С.В. Курышева, Н.М. Гордеенко и др.; Эд. И. И. Елисеева. - М.: Финансы и статистика, 2005. 
  3. Практикум по эконометрике: Учебник. пособие / И.И. Елисеева, С.В. Курышева, Н.М. Гордеенко и др.; Эд. И. И. Елисеева. - М.: Финансы и статистика, 2005.                         
  4. Волков С.Н., Безгинов А.Н. Экономические модели в землеустройстве. Учебно-практическое руководство. Москва-2002.           
  5. Практикум по эконометрике: Учебное пособие. пособие / И.И. Елисеева, С.В. Курышева, Н.М. Гордеенко и др.; Эд. И. И. Елисеева. - М.: Финансы и статистика, 2004.