Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Демографические проблемы и развитие национальной экономики

Реферат на тему: Демографические проблемы и развитие национальной экономики

Содержание:

Введение

В условиях трансформации экономики России, перестройки всей экономической системы проблема развития трудового потенциала населения становится особенно острой и актуальной. Задача воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала напрямую связана с проблемой национальной безопасности, экономическим аспектам которой в настоящее время уделяется особое внимание, поскольку они напрямую связаны с успехом экономической политики в целом. Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация - одна из проблем государственной важности.  

Проблема влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения не только очень актуальна, но и очень сложна в теоретическом и методологическом плане. Работа ученых, экономистов и социологов на протяжении нескольких десятилетий посвящена изучению этой проблемы на разных уровнях. 

Демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста: понятие, коэффициенты

Демографическая нагрузка - обобщенная количественная характеристика возрастной структуры населения, показывающая нагрузку на общество непродуктивным населением. Он определяется разным соотношением количества увеличенных возрастных групп: детей (0-14 лет), пожилых и пожилых (60 лет и старше), трудоспособных (условно 15-59 лет). Различают следующие показатели демографической нагрузки: отношение количества детей или количества пожилых людей (или общего количества детей и пожилых людей) к количеству людей трудоспособного возраста; отношение количества пожилых людей к количеству детей.   

Население страны делится на две группы: население трудоспособного возраста и инвалиды.

Население трудоспособного возраста - это мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины в возрасте от 16 до 54 лет, независимо от их участия в общественном производстве.

Коэффициенты демографической нагрузки - это отношение количества лиц нетрудоспособного возраста (лиц пенсионного возраста или еще не вступивших в трудоспособный возраст) к численности населения трудоспособного возраста.

Для расчета коэффициентов потенциальной, пенсионной и общей нагрузки необходимо разделить население на три группы: население моложе трудоспособного возраста (0-15), население трудоспособного возраста (16-59 мужчин и 16 человек). -54 женщины), население старше трудоспособного возраста.

Итоговый коэффициент показывает количество инвалидов на 1000 человек трудоспособного возраста. Соответственно, для этого результат расчета нужно умножить на 1000. 

Приведенные выше показатели загруженности характеризуют экономическую нагрузку на людей трудоспособного возраста и используются при разработке мер социальной защиты и рационального использования трудовых ресурсов.

Анализ показателей демографической нагрузки важен не только с демографической, но и с экономической точки зрения, в частности, при разработке социальных программ поддержки пожилых людей, при определении стратегии развития пенсионной системы.

Помимо показателей демографической нагрузки, актуальный анализ возрастно-половой пирамиды населения используется в различных сферах. В частности, маркетологи при изучении сегментации рынка обращают внимание на социально-демографические группы потенциальных потребителей, в частности, возрастные и половые группы. Не игнорируются и другие демографические структуры (брак, семья и т. д.). В частности, при определении направлений жилищной политики учитывается структура домохозяйств (распределение по количеству членов, по количеству детей до 16 лет и др.); при определении потребности в школах и поликлиниках большое внимание также уделяется возрастной структуре населения. Кроме того, руководителей крупных предприятий не может не интересовать возрастная структура персонала своего предприятия, его старение или омоложение.    

Анализ демографической нагрузки на население трудоспособного возраста в России

В настоящее время в стране много граждан трудоспособного возраста, родившихся в годы социалистического застоя. В будущем все больше граждан, рожденных при социализме, перейдут в возраст инвалида (пенсионного возраста) и, учитывая снижение рождаемости в 90-е годы, нагрузка на трудящихся возрастет. К 2025 году число работающих сократится на 16 миллионов.  

В 2005 и 2006 гг. Дефицит ПФ компенсировался из стабилизационного фонда. В будущем прогнозируется его рост, в 2015 году дефицит составит 633 млрд рублей, в 2020 году - 1300 млрд рублей, но с учетом индексации, особенно перед выборами, он намного выше. Действительно, в 2012 году дефицит составил 1,12 трлн. рублей, в 2013 году - 875 млрд рублей, в 2014 году ожидается 1,075 трлн. тереть. Поступления в пенсионный фонд из федерального бюджета РФ постоянно и значительно увеличиваются, и это прямое свидетельство провала пенсионной реформы.      

Роль демографической нагрузки на трудоспособное население для национальной экономики

Роль демографических факторов в национальных экономиках и, соответственно, место и значение демографических прогнозов в системе социально-экономического прогнозирования имеет свои особенности. Их необходимо анализировать для каждой национальной экономики и их типов (а также для Российской Федерации и ее субъектов) отдельно. Необходимо учитывать специфику страны, ее население, территорию, историю, экономическое развитие и его этап, хозяйственные структуры и комплексы, размер и структуру инвестиций, особенности регулирования национальной экономики, ее социальную основы, этнический состав, культура и традиции населения, политическая структура и т. д. e. специфика национальной экономики в целом.   

Рост населения в результате более низкой детской смертности и более высокой рождаемости означает более высокие темпы роста рабочей силы и более высокую долю рабочей силы молодых людей, вступающих в нее впервые, которые наиболее чувствительны к экономическому прогрессу и могут быть привлечены к новым развивающиеся отрасли экономики. Увеличение доли детей, доживающих до трудоспособного возраста, также означает сокращение удельных затрат, связанных с вынашиванием, кормлением и воспитанием детей. Аналогичная экономия достигается за счет сокращения числа смертей в продуктивном возрасте.  

Важной тенденцией в воспроизводстве населения за счет снижения рождаемости и смертности является его старение, которое влияет на производительность труда в двух противоположных направлениях: за счет стажа работы растут трудовые навыки, опыт и квалификация. В отраслях со стабильной и традиционной структурой профессиональной квалификации это играет положительную роль. Однако в перспективных наукоемких отраслях старение имеет достаточное образование, способность адаптироваться к меняющимся техническим и технологическим условиям. Эти характеристики больше характерны для молодых людей.   

Демографические факторы также влияют на продолжительность трудовой жизни. Важным показателем демографического потенциала национальной экономики является коэффициент демографической нагрузки. Он рассчитывается как отношение населения инвалидного возраста (дети и люди старше трудоспособного возраста) к населению трудоспособного возраста. Рост коэффициента детской нагрузки сейчас и в будущем приведет к увеличению численности населения трудоспособного возраста, когда эти дети станут взрослыми. Бремя пожилых людей не сказывается на перспективах роста рабочей силы.    

Снижение демографического бремени детей и пожилых людей с увеличением численности населения трудоспособного возраста в этих странах может способствовать более значительным инвестициям в образование, здравоохранение, технологии и повышение квалификации. Экономический рост в них будет происходить за счет увеличения количества занятых. 

Если общая демографическая нагрузка снижается, это означает, что открыто демографическое окно (страны получают демографический дивиденд). 

Преимущества демографического окна для национальной экономики заключаются в следующем: 

  • возможности для экономического роста;
  • расширение возможностей инвестирования в человеческий капитал;
  • повышение уровня жизни за счет увеличения занятости.

Но при отсутствии возможностей для инвестиций в человеческий капитал и занятости в развивающихся странах могут возникнуть такие проблемы, как невозможность трудоустройства для молодежи, появление многочисленных преступных группировок, экстремизм и распространение ВИЧ (СПИДа). Важно отметить, что после демографического окна происходит резкое увеличение демографической нагрузки. В связи с этим в управлении народным хозяйством необходимо использовать демографический бонус сейчас, чтобы сгладить проблемы экономики в будущем.  

Возрастно-половой состав населения оказывает существенное влияние на структуру использования ВВП. Расходы на образование в молодом возрасте намного выше, чем в старшем возрасте, а расходы на здравоохранение выше в молодом и пожилом возрасте, чем в среднем возрасте. Также они различаются по полу. Изменения в численности или половозрастной структуре населения (например, в связи с миграцией) могут привести к необходимости изменения государственных и частных расходов на эти виды услуг. Общий объем и структура спроса на большинство других товаров и услуг также зависят от половозрастного состава населения, количества и состава семей. Спрос на рабочие места растет, достигая максимального относительного уровня к 25 годам (кривые возрастной занятости мужчин и женщин, к тому же, различаются) и остается практически неизменным до 55-60 лет, затем наблюдается естественная убыль..     

Демографическое развитие в России имеет много общего с общеевропейскими тенденциями. С 1992 года смертность в России превышает рождаемость. Население Российской Федерации сокращается в течение последних 20 лет, что представляет собой одну из самых серьезных угроз экономической и национальной безопасности страны в 21 веке.  

Ситуация, когда поколение детей заменяет поколение родителей лишь на 70%, вызывает все большую озабоченность. Российская Федерация по-прежнему отстает от стран-лидеров по продолжительности жизни более чем на 12 лет для мужчин и 7 лет для женщин. 

В 2011 году Росстат опубликовал прогнозные оценки населения России по трем вариантам. Средний вариант считается наиболее вероятным. К 2030 году согласно этому варианту население России составит 139 миллионов человек. Согласно усредненному варианту прогноза, естественная убыль демографического потенциала российской экономики начнет нарастать после стабилизации (2011-2016 гг.) И к концу прогнозного периода превысит 5% 0 в год. При этом миграционный прирост может составлять до 3% в год.    

Реальная угроза национальной экономике Российской Федерации связана с сокращением численности населения трудоспособного возраста, что увеличивает нагрузку на его трудоспособный возраст. К началу 2009 года численность населения трудоспособного возраста в России сократилась до 89,3 миллиона человек. Население трудоспособного возраста сократится и к концу 2030 года сократится до 76,2 млн человек. К началу 2009 года демографическая нагрузка увеличилась, в том числе детская - 253, пенсионеров - 337. Демографическая нагрузка увеличится к 2024 году - до 836 (341 ребенок и 495 пожилых), а затем снизится, достигнув на конец прогнозного периода 826 (соответственно 306 и 520).   

В случае реализации высокого варианта прогноза демографическая нагрузка будет неуклонно расти и к концу прогнозного периода достигнет максимального значения - 865 (338 и 527).

Если события развиваются по сценарию низкого прогноза, он будет расти до 2023 года, когда вырастет до 794 (316 и 478), а затем начнет снижаться, упав до 763 (265 и 498) к концу периода прогноза.

Демографический потенциал влияет на экономику России по следующим направлениям:

  • Об экономическом росте и производительности труда;
  • По размеру социальных расходов;
  • О системе образования;
  • О системе здравоохранения.

Проблемы народного хозяйства России, определяемые демографическим потенциалом, следующие:

  • Снижение численности населения трудоспособного возраста;
  • Старение населения, а также населения трудоспособного возраста;
  • Рост демографической нагрузки на трудоспособное население;
  • Большой приток иммигрантов с относительно низким человеческим капиталом наряду с утечкой мозгов.

Уменьшение количества трудоспособных работников вместе с их старением приведет к замедлению роста ВВП. Для достижения запланированных темпов роста ВВП России до 2020 года с учетом этих негативных последствий в течение всего этого периода требуется среднегодовой темп роста производительности труда 5-7%. 

Отсутствие притока новой молодой рабочей силы может препятствовать инвестициям в новое производство и технологические инновации двумя способами: создание новых рабочих мест будет напрямую зависеть от ликвидации старых; развитие новых профессиональных навыков, особенно связанных с инновациями, легче для молодых людей с современным образованием. 

Особую проблему для российской экономики представляет высокая смертность мужчин по сравнению не только с развитыми странами, но и с рядом развивающихся стран. Сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста в России означает потерю не только наиболее производительной части ее демографического потенциала, но и безвозвратную потерю человеческого капитала.  

Отток квалифицированных кадров из страны, особенно молодежи, приход неквалифицированной рабочей силы из соседних стран, старение населения могут привести к снижению научного, творческого, культурного потенциала российского общества, затрудняя развитие и внедрять относительно дорогие инновационные технологии.

Ряд мер, направленных на решение проблем воспроизводства демографического потенциала национальной экономики России, предусмотрен Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Реализация комплекса мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости (в рамках нацпроекта Здоровье и мер демографической политики, направленных на повышение рождаемости), уже уменьшились масштабы естественной убыли (превышения смертности над рождаемостью) населения России.. На ближайшие 15-20 лет также необходимо максимально использовать трудовой потенциал нового зарубежья на основе разработанной стратегии миграционной политики. Адекватная национальным интересам социально-демографическая политика, направленная на преодоление депопуляции, может стать важным условием развития национальной экономики.  

Заключение

Численность и структура населения, их изменение составляют демографический потенциал национальной экономики. Они влияют на размер национального богатства, производство, распределение, обмен и потребление. Они затрагивают важнейшую составляющую национального богатства - человеческий капитал.  

Более высокие темпы роста населения в результате более высокой рождаемости и более низких показателей смертности, особенно среди детей, означают более высокие темпы роста рабочей силы и более высокую долю рабочей силы новых участников, молодых людей, которые наиболее чувствительны к экономическому прогрессу и могут быть привлечены развивающиеся отрасли экономики.

Важным показателем демографического потенциала национальной экономики является коэффициент демографической нагрузки. Снижение демографического бремени с увеличением численности населения трудоспособного возраста может способствовать более значительным инвестициям в образование, здравоохранение, технологии и повышение квалификации. 

Население Российской Федерации до недавнего времени сокращалось, что представляло одну из серьезных угроз экономической и национальной безопасности страны. В России существуют существенные региональные различия в обеспеченности экономик регионов демографическим потенциалом. В условиях ожидаемого сокращения численности экономически активного населения нехватка рабочей силы станет серьезной проблемой для национальной экономики России до 2030 года. Особой проблемой для российской экономики является сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста, а значит потеря не только наиболее производительной части ее демографического потенциала, но и безвозвратной утраты человеческого капитала.  

Список литературы

  1. Глушкова В., Симагин Ю. Демография: учебник / В. Глушкова, Ю. Симагин. - М.: КноРус, 2011. 
  2. Демографический ежегодник России: статистический сборник / Росстат. - М., 2012. 
  3. Жиромская В. Б. Основные тенденции демографического развития России: учебник / В. Б. Жиромская. - М.: Кучковское поле, 2011.   
  4. Фирсанов М., Гамбарян О. Россия в цифрах / М. Фирсанов, О. Гамбарян. - М.: Манн, Иванов, Фербер, 2015. 
  5. Харченко Л.П. Демография: учебник / Л.П. Харченко. - М.: Омега-Л, 2014.