Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия Древнего Востока и ее отличительные особенности

Реферат на тему: Философия Древнего Востока и ее отличительные особенности

Содержание:

Введение

Данный вопрос меня заинтересовал, поскольку период развития философской мысли, который я рассматриваю далее, не является классическим этапом в истории этой науки, и не касается стандартных вопросов, цитируемых из учебника в учебник.

Тем не менее, существует большое количество книг, монографий и статей на эту тему. Актуальность темы объясняется также вопросом, на который многие пытаются ответить: Откуда взялась философия - на Западе или на Востоке?

Цель работы - рассмотреть общие характеристики, присущие этому историческому этапу развития философской мысли.

Формирование древней восточной философии

Появление философии относится к периоду, когда на смену первобытно-общинной системе пришла более развитая рабовладельческая система. В это время в древней Индии и Китае, Греции, Риме и других регионах начали появляться первые философские учения. Этому способствовало накопление научных знаний, изменения в социальном производстве (развитие сельского хозяйства, ремесел, торговли) в сочетании с этими изменениями в социально-экономических отношениях, в образе жизни людей (появление классов; первые государства). Невольничий строй способствовал развитию культуры, что, в свою очередь, дало толчок развитию философии.

Восточная философия возникла практически одновременно с философией Древней Греции и представляет собой большой и оригинальный пласт мировой философии. Появление восточной философии происходит в двух традициях - китайской и индийской.

Философия как самостоятельная дисциплина возникла в середине I тысячелетия до н.э. Ее рождение сопровождалось переходом от мифологического мировоззрения к мировоззрению, основанному на знаниях, полученных в процессе интеллектуальной деятельности. В 6-5 веках до н.э. в Индии стали возникать многие течения, которые критиковали директивы ведической религии. В Китае появление философии также поощрялось аскетичными бродячими целителями. Многие учения возникли в результате анализа или критики таких древних памятников культуры, как Ши Цзин (Канон Стихи) и И Цзин (Книга Перемен). С учетом вышеизложенного, уместно более детально взглянуть на древнюю китайскую и древнюю индийскую философию.

Общие черты китайской философии

Философия Древнего Китая охватывает период 6-2 вв. до н.э. Распад древнего унитарного государства и укрепление отдельных царств, острая борьба между великими империями - все это нашло свое отражение в жесткой идеологической борьбе различных философско-политических и этических школ. Философия возникла в глубине мифологических идей и использовала их материал. Китайские мифы представлены в основном как исторические повествования о предках, о прошлых династиях, о "золотом веке" и так далее. Мифы содержат сравнительно мало материала, отражающего китайский взгляд на формирование мира и его законы, отношения с человеком. Период Чжанго - это "золотой век китайской философии", в это время рождаются концепции и категории. Основными категориями, с помощью которых древние китайские философы пытались понять мир, были такие понятия, как У Син - "пять первичных элементов" (металл, дерево, вода, огонь, земля), Ци (воздух, эфир), Инь и Ян (пассивное и активное начало в природе), Дао (путь, закономерность вещей). Эти категории возникли в результате обобщения многовекового опыта работы и наблюдения за природными явлениями.

Существовало шесть основных философских школ древней китайской философии:

  • Даосизм (Таойя);
  • Конфуцианство (Цзюцзя);
  • Moism (MojiA);
  • школа легализма (фа-цзя, в европейских терминах - легализм);
  • школа имён (minjia);
  • школа инь-янь (инь-янь цзя) (естественные философы).

Философские школы в Китае

Даосизм - доктрина дао или "путь вещей", содержащая элементы религии и философии. Различают даосизм как особый стиль философской критики и даосизм как совокупность духовных практик; это разделение безусловно. Согласно даосизму, вселенная является источником гармонии, поэтому все в мире, от растений до людей, прекрасно в своем естественном состоянии. Лучший правитель - тот, кто оставляет людей в покое.

Тао - "путь"; бытие и изменение вселенной в самом общем смысле.

Де - "добродетель" или "нравственность"; благодать, огромная духовная сила, которой Небеса наделили правителя Китая и которую он мог передать своим подданным.

Ву-вэй - "бездействие" - понимание, когда действовать, а когда ничего не делать.

Представители даосизма: Хуанди - легендарный правитель Китая и мифический деятель, считавшийся основателем даосизма; Лао-цзы - древний китайский философ VI-V веков. Век до н.э., один из основателей даосизма; Чжан Даолинь - основатель первой стабильной даосской организации ("Пять бунтарей") в эпоху Хань и др.

Конфуцианство - этически-философская доктрина, разработанная ее основателем Конфуцием (551- 479 гг. до н.э.) и получившая дальнейшее развитие у его последователей.

Конфуцианство - это мировоззрение, общественная этика, политическая идеология, выученная традиция и образ жизни, который иногда считается философией, иногда религией. В конфуцианстве правитель и его должностные лица должны управлять страной в соответствии с принципами справедливости, честности и любви.

Древняя китайская философская школа "Мойзм" разработала программу совершенствования общества с помощью знаний. Смысл доктрины - идеи всеобщей любви и процветания, все должны стремиться к взаимной выгоде. Основателем этой философской школы был древний китайский мыслитель Моцу. После его смерти Влажность разделилась на три потока, представленные Сяньли, Сяньфу и Дэн Линь.

Школа легалистов (фа-цзя, "Легизм в Европе"). Представители Легизма занимались проблемами социальной теории и государственного управления. Представителями школы юристов были Рэнь Бухай, Ли Куй, У Ци, Шан Ян и Хань Фэйдзи.

Основные идеи школы:

  • Было провозглашено равенство всех перед законом и Сыном Небесным, в результате чего возникла идея распределения титулов не по рождению, а по истинным заслугам.
  • Успех в политике приходит только к тем, кто знает и точно рассчитывает ситуацию в стране.
  • Нужно учиться на опыте прежних правителей, сказал он, но "для пользы государства не нужно подражать древности".
  • Экономическое положение страны очень важно для политики.
  • В области управления было предложено сосредоточить всю власть в руках Верховного правителя, лишить наместников власти и сделать их простыми чиновниками.
  • Для обеспечения представительства состоятельных классов в государственном аппарате планировалось продать должности госслужащих.
  • Единственным требованием, предъявляемым к государственным служащим, является повиновение суверену.
  • Ограничение местного самоуправления, подчинение семейных кланов местной администрации.
  • Введение единых законов для всей страны. Закон понимался как репрессивная политика (уголовное право) и административный регламент правительства.
  • Отношения между правительством и народом рассматривались как противостояние воюющих сторон. "Если народ сильнее своей власти - государство слабое; если власть сильнее своего народа - армия сильная". В модельном государстве власть правителя основана на силе и не связана никакими законами.
  • Малейший проступок карается смертью.
  • Высшая цель короля - иметь могущественное государство, способное объединить Китай в войнах за завоевание.

Школа Имен. Главная проблема школы имен - связь "имен с реальностью", несоответствие названий вещей и их сущности приводит к хаосу. В историко-философской литературе школу также называют Школой софистов, Школой номиналистов и Школой диалектиков. Их представляли Дэн Си, Хуэй Ши и Гун Сунь Лунь.

Школа "Инь-Янь" (естественные философы) - школа темных (инь) и светлых (янь) начал. Их зовут Цзы-вэй, Цзоу Янь и Чжан Цзун. Их замысел таков: Инь-Янь дуализм и циклическое взаимодействие элементов Инь и Янь: Металл, дерево, вода, огонь и земля. Представители этой концепции рассматривали все развитие мира. Они выразили идею всеобщего дуализма мира и конкретизировали его в неограниченном количестве противоположностей: пассивной и активной, мягкой и твердой, внутри и снаружи, снизу и сверху, женской и мужской, земной и небесной и т. д. 

Отношения между философскими школами Китая

Даосизм, с его концепцией бездействия, был противопоставлен конфуцианству, проповедовавшему служение государству и обществу. Это противостояние нашло свое отражение, например, в деятельности миссионеров-иезуитов Маттео Риччи, находившегося в тесном контакте с конфуцианской элитой и отвергнувшего даосизм как языческую практику - его коллега Руджери утверждал сходство между концепциями дао и логотипами.

Даосизм связан с буддизмом. Первой даосской школой, основанной на изучении буддийских писаний, была школа Линбао. Его основатель Ге Чаофу перенял из буддизма понятие реинкарнации в пяти мирах и значительно упростил элементы космологии. Даосисты не отказались от практики достижения бессмертия, но усовершенствовали концепцию бессмертия, отказались от буквального толкования вечного бытия в одном и том же земном теле, а также представили небесным существам другие миры - счастливые земли, острова бессмертных и т.п. Из буддийской теории возрождения следовала доктрина кармы и возмездия. Позже буддийские элементы нашли свой путь в даосские школы, которые также приняли буддийские методы медитации.

Сторонники Моисея вступили в серьезную конкуренцию с конфуцианством, рассматривая его обряды и церемонии как бессмысленную трату государственных средств и призывая к личному подчинению небесной воле. Конфуций различал любовь к семье и родителям и любовь к другим, в то время как Мо-цзы призывал любить всех одинаково, без различия. Взгляды Мо-цзы были направлены против доктрины Конфуция о врожденном знании, против его традиционализма. Борьба Моцу против взглядов на врожденное знание и его высказывание о практической значимости знания в отличие от конфуцианских представлений о независимости знания от практической деятельности является отражением борьбы материализма и идеализма в теории знания в Древнем Китае. 

Последователи легизма (Школа легистов) объединили свои идеи с идеями из других доктрин. Например, князь Хань Фей и Ли Сих были среди тех, кто объединил легизм с даосскими идеями натурализма (государство не должно вмешиваться в жизнь своих жителей). Вэй Ляо-цзы является сторонником более гуманного дизайна легизма в конфуцианском духе.

Наряду с мокрой школой и конфуцианской Сунь Куань, школа Минцзя (Школа имен) активно участвовала в формировании зачатков логики в китайской мысли.

Появление нео-конфуцианства связано с интеграцией (синтезом) основных традиций даосизма и идей школы Инь-Ян. Традиции школы Инь-Ян, в свою очередь, использовались в религиозном даосизме.

Философия Древней Индии

Характеристики древнеиндийской философии

Исторические рамки философии Древнего Китая с VI в. - возникновение течений, критикующих заветы ведической религии, до I в. н.э. - с этого времени начинают развиваться монотеистические доктрины, такие как кабирпанты, сикхизм и др. Существует несколько периодов древнеиндийской философии: ведическая (1-я половина 1-го тысячелетия до н.э.), эпическая (2-я половина 1-го тысячелетия до н.э.) и классическая (с 1-го тысячелетия н.э.). Индийская философия в основном занималась религиозными проблемами, но также уделяла больше внимания размышлениям о трансцендентальном знании. Веря в вечность циклически обновляющегося мирового процесса, индусы не создали собственно философии истории. Эстетика и доктрина общества и государства - это особая, отдельная наука.

Давайте подробнее рассмотрим этапы развития индийской философии.

Ведический период

Именно в это время появились тексты Вед, в которых изложено мифологическое мировоззрение общества предков. Одним из этапов развития Вед считаются Упанишады, которые были переходной формой от мифологии к философии.

Мировоззрение Ригведы (собрание религиозных гимнов), как и брахманизма (тексты о жертвоприношениях), крайне плюралистично: боги, люди, животные, растения, элементы, времена года, земли, жертвоприношения, атрибуты, части тела, умственные способности и др. - все они являются сущностями, наделенными жизнью, которые взаимосвязаны, могут проникать и преобразовываться друг в друга, что достигается посредством магической деятельности.

В Упанишадах, философских трактатах, говорится, что в основе Космоса лежит вечно существующий Брахман, из которого выросло все, что существует, и который тождественен вечному ядру человека - Атману. Здесь развивается теория переселения, о последующем действии добрых и злых дел - кармы, определяющей новое существование живого существа, а также стремление преодолеть цикл повторных рождений - сансару - через аскетизм и достижение высших знаний, решающий фактор всей дальнейшей истории ума.

Эпический период

В этот период наблюдается интерес к этическим вопросам. Материалисты, агностики и фаталисты выступают против браминов и реформистов. Есть развитие философских школ под названием - Даршаны. Затем они делятся на ортодоксальные (по учению Вед) и неортодоксальные.

Буддизм - религиозно-философская доктрина (дхарма) духовного пробуждения (бодхи), возникшая примерно в VI веке до н.э. в Юго-Восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.

Джайнизм - религиозно-философская доктрина, возникшая в Индии примерно в VI веке до н.э., отвергающая власть Вед и верховенство наследственной касты священников.

Миманса ("разъяснение" ведического текста о жертвоприношении) касается объяснения ритуала, но в своей методологии может быть классифицирована как атеистическая плюралистическая система. Цель школы - объяснить природу дхармы, понимаемой как обязательное исполнение ряда ритуалов, выполняемых определенным образом. Принципы школы - ритуализм (ортопраксия), антиасцетизм и антимистицизм. Школа оказала огромное влияние на формирование социальной системы индуистского общества.

Веданта (завершение Вед) в Брахма-сутре, основанная на Упанишадах и Бхагавад-гите, учит о происхождении мира от Брахмана. Брахман - причина всего. Идентична с Брахманом душа, которая вечна, бесконечна и нерушима. Душа - это сознание, которое рассматривается как вечно существующая, самоочевидная реальность. По своей природе он чужд всякой деятельности. На эмпирическом уровне много душ. До тех пор, пока душа находится в системе тело-разумение, это только тип, образ Брахмана, таким образом, он многогранен, а не один с Брахманом.

Санхья ("рациональное взвешивание", или "перечисление"). Санхья - дуалистическая философия, которая пытается объяснить всю Вселенную и найти спасение от страданий на основе двух первобытных реальностей - Пракриты (материя, природа) и Пуруши (абсолютная душа). Правда, только классическая Санхья - диалистическая, выращенные из нее варианты - либо материалистические, либо теистические.

Йога (напряжение, тренировки) - это созерцательная практика; она имеет теоретическую основу в Санхье, но в то же время признает личного Бога. Йога направлена на изменение онтологического статуса человека в мире. Учение разработало способы "сдерживать" мысль, абстрагировать мысль от всех объектов сенсорного мира и концентрировать в себе такую "очищенную" мысль. В состоянии столь глубокого транса, по словам представителей этой школы, человек осознает разницу между "я" и миром и освобождается от нее.

Ная (правило, логика) - это доктрина форм мышления, развившая пятилинейный силлогизм. Это реалистическая философия, основанная в основном на законах логики. Это теория, согласно которой вещи, объекты внешнего мира существуют независимо от любого познания, душевного состояния.

Вайшика слился в систему с йогой, которая стремилась установить различие между всем, с чем мы сталкиваемся во внешнем и внутреннем мирах. Вайшика видит цель мудрости в освобождении человеческого "я" от страданий и зависимости. Конечная причина страданий - невежество.

Классический период

Классический период также известен как индуистский период и начинается с 1000 года нашей эры.

В это время буддизм и джайнизм умирают в Индии. Возникают реалистические вишнуитские и шиваитские системы, которые пытаются в схоластической форме доказать, что Брахман из брахманистических сутр - это Бог Вишну или Шива. Тантризм и шактизм доминировали в этих учениях.

Тантра - тайная наука об обрядах, изложенная в текстах Тантры и названная "Тантризмом" в европейских языках.

Шакти - одна из основных ветвей индуизма; она основана на поклонении Шакти или Деви - богине-матери в индуизме - как абсолютной и оригинальной форме Бога.

Заключение

В заключение, восточная мысль является эмоционально-этической, а не рационально-логической. Она основана на немедленном этическом восприятии жизни, не противопоставляя ее собственной цели. Восточные мыслители не сомневались в тесной связи не только между природой и человеком, но и между социальными явлениями и действиями человека, с одной стороны, и природными явлениями - с другой. Восточные мыслители выводили порядок и спокойствие в обществе непосредственно из действий людей по законам природы.

В результате работы я изучил один из этапов эволюции философской мысли, а именно философию Древнего Востока. В целом, сейчас я знаком с философией древнего Китая и Индии. Я рассмотрел основные философские школы и идеи, которых придерживались представители этих школ. Сейчас вы можете встретить людей, которые называют себя буддистами или говорят, что практикуют йогу. Но сейчас эти и другие школы восточной философии претерпели большие изменения. Часто люди не понимают идей, принципов, законов любой восточной школы. Сейчас это не философские школы, а что-то другое, название остается прежним, но суть разная, очень разная.

Список литературы

  1. Древняя китайская философия. Сборник текстов в двух томах. В: Философия, 1974, 363 стр. 1 2.
  2. История восточной философии. В: история восточной философии. М.: RANS IFE, 1994.
  3. Канаева Н.А. Индийская философия древности и средневековья; Институт философии РАН. - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОСОФИИ; ФИЛОСОФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, МОСКВА : ИФРАНА, 2004. - 255 с.
  4. Малявин. Китайская цивилизация. -М.: ИПЦ Дизайн.Информация.Картография": ООО "Издательство Астрал":ООО "Издательство АСТ",2004.-632с: