Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия Аристотеля

Реферат на тему: Философия Аристотеля

Содержание:

Заключение

Древняя философия зародилась в Древней Греции как попытка открытия первозданной земли мира (космоса). Расцвет философии в Греции был обусловлен многими причинами и факторами. Слабое развитие сельского хозяйства, свободное отношение к своим богам (освободившее греческую мысль от инерции), символическая форма царской власти, выборные формы правления - все это способствовало появлению философии. Полисная структура греческих государств позволяла различным культурам взаимодействовать и обогащать друг друга.

Это общество было естественно одарено и проявило столько же талантов в науке, сколько в поэзии, скульптуре или военном искусстве. Греческое мировоззрение сосредоточилось в основном на внешнем мире (космосе), что удивило греков своим порядком и организацией. Аристотель (384-322) - древнегреческий философ. Он был студентом Платона. Он был репетитором Александра Македонского.

Он был сыном Никомаха и Фетиды, из Стагира. Аристотель был самым выдающимся учеником Платона. Общался со своими учениками о философии, ходил туда-сюда, за что их называли "перипатетами". Он оказал сильное влияние на дальнейшую европейскую научно-философскую мысль. Основные работы Аристотеля - "Метафизика", "Никомашевская этика", "Политика" и "Риторика".

Аристотель разделил всю философию на практическую и теоретическую. Практическая философия включала этику и политику, а теоретическая философия - физику и логику. Во всем этом он исходил из двух целей: Вероятность и правда. Для каждого конца исследования он использовал два средства - диалектику и риторику для вероятности, аналитику и философию для истины.

Научные и философские интересы Аристотеля

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) родился в Стагире, греческой колонии на фракийском побережье. Его родной город находился в Македонии, которая считалась провинцией по отношению к Афинам, признанным культурным центром. Правда, на глазах у Аристотеля статус Македонии, связанный с победоносными завоеваниями Александра Македонского, сильно изменился.

Как истинный представитель греческой культуры, Аристотель высоко ценил мудрость, которую он понимал как мастерство, умение и мастерство. Это понимание мудрости также связывает его с предшественниками по древней философии - "любовью к мудрости".

В 367 году Аристотель отправился в Афины и, после возвращения Платона из поездки на Сицилию, стал его учеником. На протяжении многих лет оказывается, что жизнь Аристотеля связана с Академией, наполненной общением с ее основателем и тщательным изучением платоновской философии. Здесь Аристотель становится чрезвычайно дальновидным и разрабатывает свои собственные философские и научные подходы.

Писания Аристотеля делятся на две группы: "экзотерические" и "эзотерические". Первые были составлены в форме диалога и предназначались для широкой аудитории. Последние предназначались не для широкой общественности, а только для учащихся школы. История устроила его так, что работы, принадлежащие ко второй группе, дошли до нас. Следовательно, у нас есть возможность судить о тех взглядах Аристотеля, которые он сам считал "сокровенными" и наиболее полно выражающими истину. Точное количество произведений, произведенных "Стагиритом", неизвестно, но вполне понятно, что они огромны. Позже писатели приписывают ему от ста сорока до четырехсот произведений.

Аристотель был настоящим энциклопедистом, чьи знания были необычайно разнообразны и поистине универсальны. Самые известные из его дошедших до нас произведений перечислены в "Corpus Aristotelicum" - ...своде сочинений, считающихся каноническими. Его первая работа - "Орган", в которой содержатся его трактаты по логике (Категории, О интерпретации, Первая аналитика, Вторая аналитика, Топика, Софистические опровержения). Далее следуют "Физика", "На небесах" и "На душе". Самым известным его произведением является "Метафизика", состоящая из 14 книг. Работы по этике (преподавание морали): "Никомаченская этика", "Великая этика", "Политика". За ними следуют "Риторика" и "Поетика". Наконец, биологические произведения: "История животных", "О происхождении животных", "О частях животных" и др.

Обширность и тематическое разнообразие произведений Аристотеля затрудняют определение точки, с которой лучше всего начать экспозицию его системы. В учебниках по истории философии, написанных в советский период и пострадавших от подавления вынужденной идеологии, внимание уделялось критике Платоновской доктрины идей со стороны Аристотеля. Аристотель критикует учение Платона об идеях не с позиции "мнения" (то, что Платон назвал "доксой"), а с позиции демонстративной, т. е. эпистемной, знания. Поэтому аристотелевский подход согласуется с восхищением Платона свидетельствами и логическими убеждениями, а также с исключением личных и других посторонних мотивов в научных и философских рассуждениях. В свете этой точки зрения становится ясной и ясной знаменитая поговорка Аристотеля: "Платон - мой друг, но правда дороже меня", с которой, согласно традиции, он отвечал на обвинения в отступлении от теории своего учителя.

В работах Аристотеля ярко отражены его подходы к изучению философской мысли, а также четко обозначены подходы, введенные непосредственно самим Аристотелем в методологию этой науки.

Исторический подход. Аристотель сознательно исповедовал принцип, что прежде чем формулировать собственное мнение, необходимо внимательно изучить мнения предшественников, то есть тех мыслителей, которые ранее занимались данной проблемой. Такой подход в современном языке называется изучением истории и литературы субъекта. Аристотель считал своим долгом внимательно изучать и беспристрастно представлять достижения своих предшественников, и только потом ставить под сомнение то, что было известно, или добавлять что-то новое.

Систематически и методично. Известно, что аристотелевские сочинения зрелого периода отличаются системностью и последовательностью изложения. На первый взгляд, произведения Аристотеля оказываются подлинно научными трактатами, а потому разительно отличаются от диалогов Платона, чье сходство с мифопоэтическим творчеством подчёркивается обилием мифологических действий и образов в них.

Универсальность принципа становления. Платон исключил мир идей, то есть мир истины и красоты, из всей текучести, подвижности и изменчивости. В отличие от Платона, Аристотель ассоциирует познание с наблюдением за общим в вещах, то есть с подробной проработкой. Это познание появляется как источник удовольствия, которое по своей природе оказывается таким же, как и то, что мы получаем от чувственных вещей. Точнее, нет двух отдельных удовольствий - интеллектуально-зрительного (высшего) и жизненно-чувствительного (низшего), есть одно удовольствие, которое реализуется в познании через внимательное и чуткое отношение к богатству и разнообразию мира.

Познание, таким образом, является непрерывной детализацией, которая раскрывает законы становления вещей. Чем глубже и микроскопичнее исследование, проведённое разумом, тем больше удовольствия оно доставляет и чем ближе оно приближается к блаженному состоянию внутреннего равновесия души.

Правда как эстетически-рациональное отношение к миру. Разумное знание действует ментально, охватывая все детали, но уже лишенное всякого хаоса и суеты, т.е. то, что характерно для неразумной деятельности и повседневной жизни. По мнению Аристотеля, разум - это динамично движущийся и активный организм. Таким образом, разум (разум) выражает образование, жизнь и удовольствие. По мнению Аристотеля, философ - это тот, кто, несмотря на трудности и препятствия, находит в знании источник радостного отношения к миру. Истинное знание раскрывает рациональность и "разумную красоту мира".

Резюмируя вышесказанное, я хотел бы процитировать значение слов самого Аристотеля, которые, как мне кажется, отражают все его научно-философские интересы и взгляды: Философия - самая общая из всех наук, поэтому она является "факультетом всех факультетов", выраженным в терминах чистых знаний. Таким образом, она стоит по отношению ко всем другим наукам как к тем, которые формируют наиболее общие принципы, действующие во всех науках. Однако сама по себе философия не имеет ни практических, ни эмпирических целей; она не связана с использованием своих знаний для удовлетворения материальных потребностей. Только философия может выразить и решить самую глубокую потребность человека, желание ответить на вопрос "почему в конечном итоге". Философия выражает чистую жажду знания, страсть к истине, которая держит ложь на расстоянии. "Таким образом, - заключает Аристотель, - все другие науки более необходимы, чем они, но лучше, чем они - их нет".

Категории Аристотеля как способ объяснить природу бытия

Поскольку бытие не является "чистыми идеями" ("eidos") и их материальным отражением ("вещами"), возникает вопрос: что такое бытие?

Аристотель пытается ответить на этот вопрос (что такое бытие) через высказывания о существовании, т.е. о категориях (в переводе с древнегреческого как "предложения").

Аристотель выделяет 10 категорий, которые отвечают на поставленный вопрос (о существе), где одна из категорий констатирует, что является существом, а 9 других категорий констатируют его свойства. Эти категории:

  1. Сущность (вещество);
  2. Количество;
  3. Качество;
  4. Отношения;
  5. Место;
  6. Время;
  7. позиция;
  8. State;
  9. действие;
  10. страдание.

Иными словами, согласно Аристотелю, бытие - это сущность (вещество), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания.

Человек, как правило, способен воспринимать только свойства бытия, но не его сущность. Также, по мнению Аристотеля, категории являются высшим отражением и обобщением окружающей действительности, без которой само существование немыслимо.

Метафизика

Название "метафизика" ("то, что следует за физикой") имеет позднее происхождение. "Метафизика" - так называлась группа трактатов Аристотеля, помещенных в честь физики в издании "Андроник Родосский". В этих трактатах было изложено учение об основах постижения посредством спекуляций. Впоследствии в течение двух целых тысячелетий среди философов преобладал обычай называть любую философскую доктрину, содержащую умозрительное исследование того, что она является "метафизикой". Так получилось, что то, что просто следовало физике в порядке публикации в издании "Андроник Родосский", рассматривалось как выходящее за рамки физики в сущности предмета: В то время как физика изучает "потусторонние" явления природы, которые воспринимаются посредством опыта, "метафизика" изучает сущность бытия не посредством опыта, а посредством спекуляции. Начиная с Гегеля, в этой характеристике субъекта и способа исследования "метафизика" стала делать акцент на его методе. Основатели марксизма позволили термину "метафизика" означать только название антидиалектического метода.

Аристотель начинает свою первую книгу с того, что все люди по природе стремятся к знаниям. Источником знаний являются чувство и память, которые вместе составляют опыт. Навыки опираются на опыт, знания для общего блага. Но практическое умение - это не высшие знания, а только самопознание, мудрость, знание причин и начал. Аристотель говорит, что обычно мудрыми являются те, кто знает много, но невозможно знать все, но можно знать причины всего. Философы с самого начала интересовались причинами: как происхождением Вселенной, так и тем, что хорошо. Такое знание он называет божественным знанием. Более того, в главе 3 книги 1 Аристотель перечисляет четыре причины всего:

  1. Сущность.
  2. Материя.
  3. Происхождение движения.
  4. Хороший сайт.

Аристотель критиковал своих предшественников за то, что они делали особый акцент на материальную причину: воду (Фалес), воздух (Анаксимены), огонь (Гераклит) или все элементы сразу (Эмпедокл).

Он называл начало движения разумом, дружбой и враждой. Затем Аристотель рассматривает учение пифагорейцев и Платона.

Этика и политика Аристотеля

По мнению Аристотеля, цель этики - не знание, а действие. Вопрос о том, что такое добро в этике, связан с вопросом о том, как его достичь. "Таким образом, этика как практическая философия была отделена от теоретической философии (метафизики).

Отправной точкой этики являются не принципы, а опыт общественной жизни, так что в этике не может быть достигнута та же точность, что, например, в математике; истина в этике устанавливается приблизительно и в целом.

Аристотель утверждает, что действия человека рациональны, что у каждого вида деятельности есть своя цель, и что цели образуют иерархию. По мнению Аристотеля, высшая, конечная цель должна приниматься как желаемая ради нее самой, а не как средство достижения какой-то другой цели.

Именно это, как добро в правильном смысле этого слова, или высшее благо, будет определять меру совершенства человека и социальных институтов.

Высшее добро обычно называется счастьем. Счастье требует внешнего благословения и блаженства, но прежде всего оно зависит от совершенной активности души, от деятельности, соответствующей добродетели. Это качество души, чтобы действовать в соответствии с добродетелью, по мнению Аристотеля, является предметом этики.

В более широком смысле, Аристотель пропагандирует этику как науку о полисе (политология) и обеспечивает основу для политики и экономики.

Политика. Трактат Аристотеля о государстве, содержащий истоки социальной и политической философии, политологии и теории управления.

Он был написан в последние годы (335-322 гг. до н.э.) жизни Аристотеля в Афинах, оккупированных македонцами. В книге рассматриваются проблемы семьи как единицы государства, рабства, гражданства, определение государства, формы правления и их цели.

Заключение

Аристотель был первым мыслителем, который создал всеобъемлющую систему философии, охватывающую все области человеческого развития: социологию, философию, политику, логику и физику. Его взгляды на онтологию оказали глубокое влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Томасом Аквинским и получило дальнейшее развитие в научном методе.

Аристотель разделил науки на теоретические, ради знаний, практические и "поэтические" (творческие). Теоретические науки - это физика, математика и "первая философия", или теологическая философия (позже названная метафизикой). Практические науки - это этика и политика (также называемая политикой). Одной из центральных идей "первой философии" Аристотеля является его учение о четырех следствиях.

Аристотель разработал иерархическую систему категорий, в которой главной характеристикой была "сущность" или "вещество", а остальные считались ее атрибутами. Он создал классификацию свойств бытия, которая комплексно определяет предмет - 9 предикатов.

В многочисленных очерках Аристотеля собраны почти все знания, имеющиеся на тот момент, которые в его трудах получили более глубокое философское обоснование, были поставлены в строгий, системный порядок, а их эмпирическая база значительно выросла. Некоторые из этих работ при его жизни не были опубликованы самим собой, а многие другие впоследствии были ложно приписаны ему. Но даже некоторые отрывки из тех произведений, которые бесспорно принадлежат ему, могут быть поставлены под сомнение, и даже древние пытались объяснить эту незавершенность и раздробленность превратностями судьбы рукописей Аристотеля. Влияние Аристотеля на более позднюю философию проявлялось как непосредственно через его учение и через его экзотерические и эзотерические труды, так и через его многочисленных учеников, которые в дальнейшем развивали его научные, исторические, историографические и историко-литературные труды. Глубина этого влияния объясняется тем, что Аристотель изменил природу философии, впервые сделав ее независимой от политики профессией и самостоятельной интеллектуальной деятельностью - то есть несводимой к любой другой деятельности. К заслугам Аристотеля относится то, что академическое разделение объектов философской диспутации на логические, этические и физические приобрело смысл схоластического разделения философии на логику, этику и физику, который был принят всеми философскими школами эллинизма и который Кант признал естественным. Философские знания считались обязательным предзнаменованием для свободных граждан в I веке до н.э. в Риме.

Список литературы

  1. Асмус, В.Ф. Древняя философия / В.Ф. Асмус. - М.: Средняя школа, 1998.
  2. Богомолов А.С. Древняя философия / А.С. Богомолов. - М.: Знание, 1986.
  3. Иванов К.А. Древняя философия / Иванов К.А. - М.: Знание, 1994.
  4. Стариков А.Т. Древняя философия / Стариков А.Т. - М.: Знание, 1992.