Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Принцип развития в философии Г. Гегеля. Диалектический метод

Реферат на тему: Принцип развития в философии Г. Гегеля. Диалектический метод

Содержание:

Введение

Достижения немецкой классической философии конца XVIII - первой половины XIX века считаются вершиной классической философской мысли. В этот период акцент начинает смещаться от анализа природы к изучению человека, мира человека и истории.

Георг Вильгельм Фридрих Гегельм (1770 - 1831) - великий немецкий философ родился в семье высокопоставленного чиновника. Он учился в Теологическом институте в Тюбингене, где изучал философию и теологию.

Он с энтузиазмом приветствовал революционные события во Франции в конце 18 века и выступил против феодальных орденов в Германии. После падения Наполеона Гегель передумал. В 1818 году он получил лекцию в Берлинском университете, где остался до конца жизни. 

В философии двадцатого века проблема свободы всплывала снова и снова. Философы подчеркивали его различные лица. Его отношение к нравственности весьма спорно.

Биография Гегеля

Размышления о свободе, несомненно, связаны с проблемой определения человека, его природы. В своих лекциях о философии религии Гегель дал двойную характеристику человека: "Человек по природе добр" и "Человек по природе зол".

Сказать, что человек по природе добр, по Гегелю, значит признать, что человек в себе есть дух, причина, что он создан по образу и подобию Божию.
Человек естественен, когда следует за своими страстями и порывами, он раб своих желаний. Естественная непосредственность служит ему законом. Он естественен, но в этой естественности он в то же время является носителем воли. 

Еще в ранних своих работах Гегель занимается историей духовной культуры, развитием различных ступеней человеческого сознания. Основные его работы - "Феноменология духа" (1807), "Наука логики" (1812), "Энциклопедия философских наук" (1817), "Философия права" (1821) и другие. В "Феноменологии духа" интеллектуальная культура представлена как постепенное раскрытие творческой силы "Мирового Разума". Впоследствии вся философская система Гегеля будет направлена на то, чтобы показать этапы развития "мирового духа".
То, на что нацелился Гегель, можно назвать антропологической философией. Он взял конкретного человека и истолковал цель человека.

Гегель спорил только об общем термине "человек", но и о "каждом человеке", то есть о реальном человеке, от которого должна исходить антропология. Но в более позднем Гегеле эта идея была потеряна.

В отличие от молодого Гегеля, систематик Гегель взял за отправную точку не человека, а мировоззрение. Ибо Гегель видел человека как этап достижения самосознания мирового разума, а значит, и совершенства.

Любое противоречие в реальной человеческой жизни и истории не побудило философа попытаться истолковать их через человека.

Он объясняет противоречивую природу жизни как простой "трюк", к которому Идея (существующая сама по себе) прибегает, чтобы найти свое собственное совершенство именно путем преодоления этого противоречия.

Вопреки утверждению об окончательном решении вопроса, поставленного Кантом, "Что такое человек?", Гегель либо затуманивает, либо вообще исключает его. Если человек является лишь медиумом (посредником), через который мир-разумение знает себя, то не может быть предела знанию.

"Абсолютная идея"

Гегель назвал свою философскую систему "абсолютным идеализмом". Он утверждал, что категории являются сущностью объективных форм реальности, основанных на "мировоззрении", "абсолютной идее" или "мире-духе".

"Абсолютная идея", таким образом, является активным началом, которое дало импульс зарождению и развитию природного и духовного мира. Его деятельность заключается в мысли, его цель - самопознание.

Процесс самопознания "абсолютной идеи", "мира-духа" состоит из трех этапов:
На первом этапе Абсолютная Идея предстает как чистая мысль, существующая перед субъектом и объектом, и представляет собой логическую мысль как таковую. Здесь Идея раскрывает свое содержание в системе взаимосвязанных и переходных логических категорий.

В гегелевской философии логика разделена на доктрины бытия, сущности и понятия. Отправной точкой его философии является идентичность бытия и мышления, т.е. понимание реального мира как проявления духа Идеи. Абсолютная Идея - это сначала абстрактная мысль о существовании. Тогда мысль об этом "чистом существе" наполняется все новым содержанием: Сначала Существо появляется как нечто, затем как определенное существо, затем как определенное существо, и т.д.

От бытия как внешнего вида Гегель переходит к сущности, а затем к концепции. Формируя абсолютную Идею, философ раскрывает ряд диалектических принципов и законов: принцип единства логического и исторического; принцип единства логики, диалектики и эпистемологии; принцип восхождения от абстрактного к конкретному; закон перехода от количественных изменений к качественным; закон единства и борьбы противоположностей; закон отрицания отрицания. 

Вторым этапом развития абсолютной идеи является ее "отчуждение" в чрево природы. Именно в этом контексте Гегель формулирует основные определения философии природы. Природа служит лишь внешним проявлением саморазвития логических категорий.

Этапы развития природы выглядят следующим образом: Механизм, химия, организм. Гегель делает ряд ценных предположений о взаимной связи между этапами неорганической и органической природы.

Третий этап - развитие Абсолютной Идеи в мысли и истории ("в духе"), так называемой философии духа. Познав свою "инаковость", Абсолютная Идея возвращается к себе и постигает себя в различных видах человеческого сознания и деятельности.

Философия разума состоит из трех частей: доктрины субъективного разума (антропология, феноменология и психология); доктрины объективного разума, которая является сферой абстрактного права, морали и нравственности, семьи, гражданского общества и государства, и всемирной истории; доктрины абсолютного разума, которая раскрывается в искусстве, религии и философии.

Таким образом, движение "абсолютной идеи", а значит и всего предметного мира, имеет начало и конец, замкнутые в определенный круг. С Гегелем выяснилось, что высшей формой и концом развития "абсолютной идеи", где он осознает себя, проходит через все это и становится "абсолютным духом", является философская система самого Гегеля.

Отныне движение вверх "абсолютной идеи" останавливается и дальнейший процесс движения мыслится только как замкнутый круг, как простое повторение пройденного пути.

Философская система Гегеля - это система объективного идеализма: Абсолютная Идея как чистая мысль порождает природу и человеческое сообщество. Эта система построена по принципу триады: Тезис - Антитезис - Синтез, который придает ему логическую структуру. Все категории в системе не постулируются, а производятся друг от друга. В то же время полнота системы, как представляется, противоречит ее основному принципу существования - развитию.

Здесь система вступает в конфликт с вечным становлением, с постоянной изменчивостью. Отметим, что такая противоречивость была характерна и для общественно-политических взглядов Гегеля, когда он рассматривал прусскую монархию как наиболее совершенное воплощение разума, а метод требовал отрицания прежних политических форм и поиска новых. 

Три закона диалектики

Его диалектический метод должен быть строго отделен от системы Гегеля: Сама система Гегеля, как мы выяснили, накладывает ограничения на развитие мысли, в то время как метод требует отказа от ограничений в развитии.

Немецкий мыслитель считал, что невозможно понять явление, не осознав весь путь, который оно прошло в своем развитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а постепенно, от низших форм к более высоким, и что в этом процессе действуют три закона:

  1. Закон преобразования от количественных изменений к качественным и от качественных изменений к количественным. Он рассматривал эти переходы как бесконечный процесс;
  2. Закон взаимопроникновения противоположностей, который раскрывает противоречия как внутренний источник, импульс, движущую силу всех самоощущений;
  3. Закон отрицания отрицания, который означает не просто вымирание старого качества новым, а представляет собой единство трех основных моментов:
  • преодоление старого;
  • непрерывность развития;
  • утверждение нового. 

Общий вывод (и величайший пафос) философии Гегеля заключается в признании рациональности мира: "Все, что справедливо, рационально, все, что разумно, справедливо". Неразумные должны быть преодолены разумом. То, что перед нами - это не только рационалистическая философия, но и, благодаря своему последовательному рационализму, оптимистическая философия.
В то же время это абсолютный идеализм, потому что он признает только мысль, дух, идеал как творческую силу.

Таким образом, помимо идеалистической системы, философия Гегеля также имела рациональное зерно - диалектику. Она вошла в сокровищницу мировой мысли, послужила отправной точкой для развития философии марксизма.
Заслуги Гегеля в истории философии огромны. Он создал первую в истории философской мысли детальную систему диалектической логики, обогатил философию множеством новых идей.

Философия Гегеля оказала огромное притягательное влияние на европейское (а затем и не только европейское) сознание. Это соответствовало общему менталитету эпохи. Но пик развития часто означает и начало спада, начало кризиса. Так же было и с гегелианством.

Уже в середине века его критиковали с двух противоположных сторон: "слева" - от материализма (Л.Фейербах, К.Маркс и Ф.Энгельс) и "справа" - от идеалистического иррационализма (А.Шопенгауэр, С.Кьеркегор и Ф.Ницше).

Заключение

В своем философском эссе я рассмотрел философскую систему великого немецкого ученого Г. Гегеля. Этот философ создал диалектический метод, с помощью которого он впервые представил весь материальный и духовный мир не как нечто застывшее, данное с древних времен, а как процесс постоянного изменения, трансформации и развития, пытаясь раскрыть внутренний источник этого движения.

Согласно гегелевской диалектике, источником всего развития, в том числе и социального, является внутреннее противоречие, присущее всему. Но диалектический метод Гегеля, направленный на бесконечное развитие, таким образом, противоречит требованию о том, что система должна быть обязательно полной, т.е. абсолютная истина должна быть, наконец, достигнута.

Гегель относился к своей системе как к философии, увенчавшей развитие всего человечества, поскольку в ней была найдена абсолютная истина, поэтому история также достигла, как она есть, своего завершения, а достигнутое ею государство, т.е. государство современной Гегелевской Германии, было объявлено высшей точкой исторического движения человечества.

Таким образом, помимо идеалистической системы, философия Гегеля имела и рациональное зерно - диалектику. Он послужил отправной точкой для развития философии марксизма, оказал большое влияние на европейское (а затем и не только европейское) сознание.

Поэтому главной заслугой Гегеля в истории философии является создание первой в истории философской мысли системы диалектической логики, обогатившей философию многими новыми идеями.

Список литературы

  1. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия для технических университетов. - 3-е издание. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 506с.
  2. Гуревич P.С. Основы философии: Учебник для студентов колледжа - М.: Гардарики, 2008. - 439с.
  3. Кохановский В.П. Философия: учебник для вузов. - Ростов н.д.: Феникс, 1997. - 576с.
  4. Максименко О.В. Основатель духовных течений. - М.: Астрил, 2005. - 267с.
  5. Спиркин А.Г. Философия: учебник. - М.: Гардарики, 1995. - 816с.
  6. Титов В.Ф., Смирнов И.Н. Философия: Учебник для вузов. - Москва: Высшая школа, 2004. - 318 с.