Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Фондовый рынок и биржи

Реферат на тему: Фондовый рынок и биржи

Содержание:

Введение

Каждый день из СМИ мы слышим отчеты фондовых бирж со всего мира: в результате торгов индекс РТС вырос на 3 пункта к закрытию предыдущей сессии, государственные облигации вызывают доверие у инвесторов и скоро. Однако мы часто не до конца понимаем полученную информацию и то, как эти загадочные точки могут повлиять на развитие экономической ситуации в мире и жизнь простых граждан. 

Фондовая биржа выступает своеобразным регулятором финансового рынка. Он играет огромную роль в мобилизации, распределении и перераспределении капитала. Именно биржа обеспечивает концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, их баланс за счет биржевого ценообразования, что действительно отражает уровень эффективности функционирования акционерного капитала. Деятельность фондовой биржи во многом определяет эффективность фондового рынка и степень влияния на экономические процессы в стране.     

Суть фондовой биржи      

Фондовая биржа (Фондовая биржа) - это определенным образом организованный, постоянно действующий рынок, на котором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг. Фондовая биржа как некоммерческая организация является организатором торговли на рынке ценных бумаг и не совмещает деятельность по организации торговли с другими видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств. Биржа организует торги только между участниками биржи, другие участники рынка ценных бумаг могут совершать сделки на бирже исключительно через посредничество членов биржи. Членами биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. Временное членство на бирже, а также сдача в аренду мест лицам, не являющимся членами этой биржи, не разрешены российским законодательством, но они активно используются на некоторых валютных площадках.    

Первые биржи возникли в конце 18 века. в Великобритании, США и Германии, в 1850 г. - в Швейцарии, в 1878 г. - в Японии. Появление фондовых бирж было связано с формированием рынка ценных бумаг. В мире около 170 фондовых бирж. Есть 15 бирж в Северной Америке, более 100 в Европе, 20 в Центральной и Южной Америке, а остальные в Азии, Африке и Австралии.      

Существует Международная федерация фондовых бирж (IFSE) со штаб-квартирой в Париже, которая объединяет более 30 бирж стран с развитой рыночной экономикой. Цели IFSE - обеспечить равные права для всех акционеров и координировать структуру рынков ценных бумаг. 

Крупнейшей фондовой биржей является Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), которая не имеет себе равных среди фондовых бирж мира в течение 50 лет. Оборот Нью-Йоркской фондовой биржи составлял в разные годы от половины до трети общего оборота ценных бумаг на фондовых биржах мира. Около 90% биржевого оборота приходится на акции. Более 1700 компаний со всего мира разместили свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Процедура регистрации, так называемый листинг, предъявляет определенные требования к компаниям, желающим быть включенными в котировальный список (список), например, по минимальной выручке, безубыточности за последние несколько лет, минимальному оборотному капиталу., доказательства того, что акции были успешно размещены на первичном рынке и т. д.    

Перечислим фондовые биржи России:

  • Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), имеющая крупнейшую по оборотам секцию фондового рынка в Российской Федерации;
  • Фондовая биржа РТС - классическая биржа; на нем торгуются крупные пакеты акций; 
  • Фондовая биржа Санкт-Петербург (ФБ СПб); торгуются акциями Газпрома; 
  • Московская фондовая биржа (МФБ).

Основными площадками для торговли акциями в России являются Фондовая секция ММВБ и Фондовая биржа РТС. Около 70% биржевых сделок с акциями российских эмитентов по-прежнему заключаются на ММВБ. 

Цели и задачи фондовой биржи          

Основными целями создания биржи являются:

  1. создание специализированного места, оснащенного необходимыми техническими средствами для проведения торговых операций.
  2. оценка качества ценных бумаг эмитентов и допуск к биржевым торгам только высоконадежных ценных бумаг.
  3. ведение котировок ценных бумаг и установление равновесной цены
  4. создание организованного рынка ценных бумаг, на котором действия участников регулируются правилами и стандартами, установленными биржей.
  5. обеспечение гарантий совершения сделок с ценными бумагами, поставки ценных бумаг и взаиморасчетов.
  6. обеспечение информационной открытости и прозрачности фондового рынка для всех участников.

Основная роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения денежного капитала, который опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в национальной экономике в целом, так и между социальными группами, секторами и сферами экономики.

Задачи (функции) международной фондовой биржи:

  1. Мобилизация и концентрация временно свободных денежных сбережений и сбережений за счет продажи ценных бумаг обменным посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках;
  2. Определение равновесной биржевой цены.

Для определения рыночной цены биржа должна собрать достаточно большое количество участников торгов напрямую и через посредников. Реальная рыночная цена является важнейшим показателем не только самой биржевой торговли, но и состояния экономики отдельных отраслей, регионов и целых стран. Стоимость ценных бумаг конкретного эмитента, допущенных к торгам, определяется на основании сделок, совершаемых на бирже, и считается признанной котировкой этих ценных бумаг при регулировании деятельности инвестиционных институтов, оценке стоимости чистых активов, налогообложении и т. д.. Биржа принимает меры, чтобы   

Обеспечение публичности, открытости биржевой торговли.

Для этого созданы условия для свободного доступа к информации для всех заинтересованных сторон.

Обеспечение арбитража. Очевидно, что в процессе биржевой торговли неизбежны разногласия и споры. Эти споры нужно решать как можно быстрее и, главное, справедливо. Для этого создается арбитражная комиссия биржи. Арбитражная комиссия должна иметь авторитет и влияние.   

Предоставление гарантий исполнения сделок, заключенных в обменном зале.

Как биржа выступает гарантом исполнения транзакций? В первую очередь биржа гарантирует надежность ценных бумаг, прошедших процедуру допуска к биржевым торгам - листинг. Считается, что на биржевой фондовый рынок имеют доступ лучшие ценные бумаги, специально отобранные по определенным критериям.  

Еще одним фактором, влияющим на совершение сделки, является ее немедленная регистрация сразу после согласования условий.

Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевых торгов.

Многие иностранные биржи разработали специальный документ - этические правила, соблюдение которых строго контролируется.

Типы фондовых бирж      

По своей организационной структуре различают два типа бирж:

  • публичные обмены,
  • частные биржи.

Публичные биржи находятся под контролем государственных органов, которые назначают и контролируют ведущих биржевых работников.

Примером страны, на фондовом рынке которой работают только публично-правовые биржи, является Франция, где все биржи принадлежат государству.

Частные биржи создаются как закрытые компании в форме закрытых акционерных обществ, ассоциаций и т. д. В России биржи создаются в форме некоммерческого партнерства, участниками которого являются организации, имеющие статус профессиональных участников фондового рынка.. Каждый учредитель биржи является ее участником, имеет торговое место на бирже. Исходя из этого, количество участников биржи ограничено.  

Фондовые индексы    

Фондовые индексы являются ключевыми показателями, используемыми для измерения, исследования и прогнозирования общих показателей биржевой торговли и конкретных отраслей.

Расчет фондовых индексов может производиться разными методами.

Некоторые индексы представляют собой простые средние (средние арифметические) движения цен акций; другие рассчитываются как средневзвешенные, где веса являются показателями базовой рыночной стоимости листинговых акций каждой листинговой компании. Что касается базового измерения, некоторые индексы могут представлять рынок в целом, в то время как другие могут представлять только конкретную отрасль или сектор рынка.  

Наиболее важные и популярные индексы в мире:

  • Индексы Dow Jones (промышленные, транспортные, коммунальные и композитные - простые средние);
  • индексы Standard & Poor's (Standard & Poor's-500 - это взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, Standard & Poor's-100 - взвешенный индекс акций корпораций, имеющих зарегистрированные опционы на Chicago Board Options Exchange) и др. 

В нашей стране одними из самых известных индексов являются фондовые индексы AK&M, рассчитываемые акционерным обществом AK&M, специализирующимся на информационно-аналитическом обеспечении рынка ценных бумаг.

Для более детального анализа экономики используются отраслевые индексы, основанные на расширенном списке эмитентов для каждой отрасли.

Российские индексы:

  • индекс РТС;
  • индекс российского внебиржевого рынка акций негосударственных организаций.

Организация и участники фондовых бирж          

Биржи могут быть созданы в форме ассоциаций (США), акционерных обществ (Великобритания, Япония) или действовать как публично-правовые (государственные) учреждения (Франция). Существуют центральные и региональные биржи (в США центральная биржа находится в Нью-Йорке, а региональные - в Филадельфии и Лос-Анджелесе). 

В Российской Федерации биржевая деятельность осуществляется на основании лицензии (весь процесс получения предусмотрен Положением о лицензировании биржевой деятельности на рынке ценных бумаг), выданной Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ. Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 04.11.1994. биржа классифицируется как закрытая, т.е. только ее участники имеют право торговать на ней. К ним относятся - его акционеры, профессиональные участники рынка ценных бумаг, государственные органы, коммерческие банки.  

Управление биржей осуществляется общим собранием членов биржи и выборными органами, составляющими публичную структуру биржи. Все органы управления избираются демократическим путем, и в результате биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах самоуправления. Высший орган биржи, общее собрание участников, решает финансовые и организационные вопросы, определяет внутренний регламент. Для оперативного управления деятельностью создается исполнительная дирекция. Президент и вице-президент назначаются для повседневного управления биржей и ее администрирования. Кроме того, надзор за всеми аспектами деятельности биржи осуществляется комитетами, сформированными ее членами, например, аудит, бюджет, системы, фондовые индексы, опционы.     

Членский комитет рассматривает заявки на членство в бирже. Арбитражный комитет заслушивает, расследует и разрешает споры, возникающие между участниками биржи, а также участниками и их клиентами. Участники фондовой биржи  

Согласно российскому законодательству членами биржи являются любые профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • маклерство,
  • дилерская деятельность,
  • деятельность по управлению ценными бумагами,
  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг),
  • депозитарная деятельность,
  • деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг,
  • деятельность по организации торгов на рынке ценных бумаг.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или его уполномоченными органами на основании генеральной лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзыве выданной лицензии в случае нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий:  

  • лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг,
  • лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра,
  • биржевая лицензия.

Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из ее членов определяется фондовой биржей самостоятельно на основании внутренних документов.

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения на количество своих членов.

Неравный статус членов фондовой биржи, временное членство, а также сдача внаем и залог мест лицам, не являющимся членами данной фондовой биржи, не допускаются.

Заключение

Обмен существует с момента зарождения человеческого общества. Возникновение обмена привело к появлению торговли и денег. Появились караванные пути, ярмарки, появилась внешняя торговля. Есть такие понятия, как: инвестиции, инвесторы, торговые посредник, фондовая биржа, спекуляция и спекулянты.        

Фондовый рынок - неотъемлемая часть любой экономики. Современная фондовая биржа больше не является просто местом обмена, а организованным и регулярно функционирующим рынком купли-продажи ценных бумаг. В современной рыночной экономике биржа играет роль механизма перераспределения национального дохода как в национальной экономике в целом, так и между социальными группами, секторами и сферами экономики.  

Ни в одной стране с ключевой или твердой валютой нет специализированной валютной биржи. Валютный рынок носит исключительно межбанковский характер. Валютные фьючерсы, опционы и другие фьючерсные контракты торгуются на соответствующих специализированных фьючерсных или опционных биржах. Поэтому в будущем международные обмены валют в развитых странах, скорее всего, будут означать обмен фьючерсами или опционами.   

Именно биржи отличаются высочайшей надежностью, в результате чего привлекают огромные средства спекулятивных инвесторов. В этой области Интернет приобретает все большее значение как инструмент для выполнения молниеносных операций. 

В данной курсовой работе были рассмотрены основные направления деятельности Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ): валютный рынок, фондовый рынок, государственные ценные бумаги и денежный рынок, деривативы и товарные рынки, расчетно-клиринговые операции и др.

ММВБ занимает достойное место среди ведущих мировых бирж. По общему объему торгов (в 2010 году - 175,7 трлн рублей или 5,8 трлн долларов, среднедневной объем сделок - 708,6 млрд рублей или 23 млрд долларов) - это крупнейшая биржа в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы. Европа. По биржевому обороту ценных бумаг Группа ММВБ вошла в топ-20 ведущих фондовых бирж мира.  

Показателем качественного роста российской биржевой инфраструктуры является тот факт, что в 2011 году Королевская налоговая и таможенная служба Великобритании присвоила Фондовой бирже ММВБ статус Признанной фондовой биржи, что будет способствовать как притоку иностранных ценных бумаг. и новые инвесторы на российском фондовом рынке. 

Список литературы    

  1. Кознов А.Б., Егурнов Л.Л. Финансовые рынки и институты: Учебное пособие. Москва, 2012.   
  2. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебное пособие. М., Финансы и статистика, 2005.  
  3. Ломтатидзе О.В., Львова, А.Болотин. Базовый курс на рынке ценных бумаг: учебное пособие. М.: ООО Издательский дом КноРус, 2005.  
  4. Хасбулатова Р.И. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник. Москва, 2006.