Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Методы оптимизации в торговой сфере

Реферат на тему: Методы оптимизации в торговой сфере

Содержание:

Введение

Россия уже некоторое время находится в состоянии экономического роста. Но свежи воспоминания о кризисных временах с резкими колебаниями цен, нестабильной экономической и политической ситуации в стране. Нет единого мнения о продолжительности экономического роста в России. Объективно в таких условиях наиболее прибыльными являются те направления, в которых период оборачиваемости капитала минимален. Торговля относится к таким направлениям и очень привлекательна.    

Ни одно коммерческое предприятие не может существовать без инвентаря. Результаты коммерческой деятельности предприятия во многом зависят от их объема и уровня. Они чувствительны к любым изменениям рыночной конъюнктуры и, в первую очередь, к соотношению спроса и предложения. Сам факт их существования ничего не приносит их владельцам, кроме издержек и убытков.   

Товарные запасы - это товары, находящиеся в сфере товарного обращения, а, проще говоря, запасные - это товар, ожидающий момента продажи. После продажи товар переходит в сферу потребления и перестает быть товарным запасом. 

Управление запасами направлено на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала. Предусматривает на этапе формирования запасов - контроль уровня запасов и обоснование оптимального объема заказов, на этапе реализации запасов - изменение объема и причин создания запасов и разработку политики для продажа избыточных запасов. 

Актуальность исследования обусловлена ​​тем, что товарно-материальные запасы являются основным вложением денежных средств для торговых фирм, основным источником прибыли, основной проблемой повседневного контроля. В настоящее время торговые компании в условиях обострения конкуренции вынуждены снижать процент установленной маржи. Поэтому для обеспечения необходимой окупаемости вложенных в бизнес средств, обеспечения необходимых темпов роста компании актуальна оптимизация необходимого количества товарно-материальных ценностей.  

Естественно, что избыточные запасы, висящие на складах предприятия, приводят к убыткам и убыткам, затрудняя высвобождение оборотных средств и занимая полезные торговые и складские площади. В то же время нехватка запасов, вызывающая постоянные перебои с некоторыми видами товаров, может негативно повлиять на отношение потребителей. 

Выбор политики оптимизации количества запасов - это практически ответ на один достаточно простой вопрос: Какой объем запасов оптимален для компании? Следовательно, компания должна найти для себя оптимальный баланс между затратами и выгодами от выбранного уровня запасов и определить, какой объем запасов для каждой товарной группы (или даже позиции) является достаточным. 

Методы инвентарного учета и управления запасами

Для осуществления непрерывного процесса товарного обращения необходимы определенные запасы товаров. Товарный запас - это совокупность товарной массы, находящаяся в сфере обращения и предназначенная для продажи. 

Инвентарь выполняет определенные функции:  

  • обеспечивать непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которого они систематически формируются и расходуются;
  • удовлетворять платежеспособный спрос населения, поскольку являются формой товарного предложения;
  • охарактеризовать взаимосвязь между объемом и структурой спроса и предложения товаров.

Необходимость формирования товарных запасов товаров народного потребления обусловлена ​​следующими причинами:

  • непрерывность циркуляционных процессов;
  • сезонность производства и потребления;
  • неравномерное расположение производственных и потребительских площадей;
  • непредвиденные колебания спроса и производственного ритма;
  • необходимость трансформации ассортимента продукции в торговую;
  • необходимость формирования страховых резервов,
  • другие причины.

Запасы классифицируются по множеству критериев. Итак, в зависимости от характеристик обращения они делятся на: запасы текущего хранения, которые предназначены для удовлетворения повседневных потребностей торговли в бесперебойной реализации товаров для населения, а также запасы товаров сезонного накопления и досрочного погашения. доставки, которые связаны с сезонностью производства и потребления определенных товаров, с условиями их транспортировки в определенные регионы страны. 

При учете и планировании запасов используются абсолютные и относительные показатели. Абсолютная стоимость товарных запасов может быть выражена в физических или денежных единицах. Абсолютная стоимость запасов не постоянна. Он все время меняется в зависимости от поступления и продажи товара. Поэтому при анализе и планировании очень важно сравнивать товарные запасы с товарооборотом. Для этого запасы выражаются в днях. Этот показатель относительный, он характеризует размер инвентаря, который есть на торговом предприятии на определенную дату, и показывает, сколько дней торговли продержится инвентарь.         

Размер товарных запасов напрямую зависит от скорости обращения товаров. При постоянном объеме оборачиваемости ускорение оборачиваемости товаров приводит к уменьшению запасов, и, наоборот, замедление оборачиваемости требует большей массы товарно-материальных запасов. 

Ускорение сроков обращения товаров имеет большое значение: оно увеличивает экономическую эффективность всего общественного производства, влияет на скорость воспроизводства, являясь одновременно важным условием повышения рентабельности торговой деятельности предприятия.

Ускорить товарооборот можно только за счет улучшения всей торгово-коммерческой и хозяйственной работы предприятия. Это требует глубокого понимания влияния различных факторов на формирование запасов. 

Некоторые из этих факторов ускоряют скорость обращения товаров и за счет этого объективно сокращают необходимое количество запасов, другие, наоборот, замедляют скорость обращения товаров и тем самым увеличивают размер запасов. Зная это, можно найти резервы для ускорения оборачиваемости запасов компании, снизить затраты на формирование и хранение запасов. 

Основные факторы, влияющие на количество товарно-материальных запасов

К основным факторам, влияющим на товарооборот и количество товарных запасов, можно отнести следующие.

  • соотношение спроса и предложения товаров. В условиях, когда спрос населения превышает предложение товаров, их товарооборот резко ускоряется, и товарооборот осуществляется с меньшими запасами. По мере увеличения предложения товаров рынок насыщается, наблюдается небольшое замедление скорости обращения товаров. Изучение спроса населения - одно из условий, способствующих нормализации товарных запасов;   
  • сложность ассортимента товаров. Срок обращения товаров сложного ассортимента, как правило, намного превышает время обращения товаров простого ассортимента; 
  • организация и периодичность доставки товаров. Чем чаще товары приносят в магазин, тем меньше запасов можно использовать для выполнения плана товарооборота. В свою очередь, периодичность доставки зависит от месторасположения торговых предприятий, условий транспортировки, расположения производственных предприятий. Чем ближе к зонам потребления расположены промышленные предприятия или оптовые базы, тем чаще осуществляется доставка товаров, тем меньше времени уходит на их доставку. Высокая частота ввоза характерна для товаров, которые быстро портятся;    
  • потребительские свойства товаров. Они либо уменьшают, либо увеличивают время обработки. 
  • ритм поступления товаров в течение квартала и месяца, порядок доставки товаров.

На оборот товаров влияет и множество других факторов: организация рекламы и продажи товаров, условия транспортировки, состояние материально- технической базы, особенности упаковки товаров и т. д. Квалификация персонала и уровень управления сложным торговым процессом, организации работы и др. 

Оптимизация управления запасами

В развитых странах управление запасами основано на использовании мощных информационных технологий, которые позволяют практически ежедневно наблюдать за их состоянием и динамикой, автоматически размещать заказы через компьютерную сеть и пополнять запасы до оптимального уровня. Наиболее распространены системы управления запасами, которые основаны на использовании модели EQQ, средств красной линии, двухсекторных средств. В последнее время широкое распространение получил метод управления запасами Just-In-Time. При этом полнота и достоверность информационной базы обеспечивается за счет автоматизации бухгалтерского учета и использования международной системы товарной кодировки.   

Общий принцип, на котором основаны все системы управления запасами, - это соотношение входных и выходных параметров.

Такие системы созданы для наиболее эффективного решения следующих задач:

  • реальная оценка текущего состояния запасов;
  • установка необходимых сроков размещения заказов;
  • определение соответствующего объема заказываемой партии товара;
  • определение необходимого объема страховых запасов;
  • оценка затрат на управление запасами и способы их минимизации.

Первая проблема решается за счет использования систем управления запасами, обеспечивающих потребности управления в оперативной информации о динамике их внедрения и текущем состоянии.

Существующие системы управления запасами варьируются от самых простых до самых сложных, в зависимости от размера предприятия, политики и технологий управления, объема, типов и других характеристик запасов.

Обычные системы управления запасами - это системы, основанные на красных правилах. Суть средства - установить предел, ниже которого не должен опускаться уровень запасов. При достижении этого лимита автоматически размещается новый ордер.  

Второй тип систем управления основан на использовании двухсекторного объекта, согласно которому запасы для хранения содержатся в двух секторах - рабочем и резервном. Когда запасы рабочего сектора исчерпаны, включаются два процесса - рабочий сектор пополняется за счет резервного сектора и размещается новый заказ. 

Классификационный подход к управлению запасами (система ABC) получил широкое распространение в развитых странах.

Суть ABC-анализа основана на принципе Парето: относительно небольшое количество причин отвечает за большинство возможных результатов, в настоящее время более известное как правило 20 на 80. Считается, что на 20% товарного ассортимента приходится 80% от общего объема продаж. Благодаря универсальности и эффективности этот метод получил широкое распространение.  

Его идея состоит в том, чтобы использовать классификацию запасов и выделить три группы - A, B и C, в зависимости от степени влияния этого типа запасов на увеличение оборачиваемости предприятия. В группу А входят акции, продажа которых дает наибольший вклад в объем торговли в денежном выражении. В эту группу входят акции, обеспечивающие 70% объема продаж. Как правило, это самые дорогие товары, и их доля в объеме запасов в натуральном выражении не превышает 10%. Акции такого типа требуют особого внимания со стороны менеджеров и использования количественных инструментов и моделей для оптимизации принятия решений. В группу B входят акции средней важности, которые обеспечивают 20% объема продаж компании. Как правило, их доля в натуральном выражении составляет около 20%. Выбор средств управления запасами группы B должен основываться на сравнении затрат на управление и экономического эффекта от их использования. Товарно-материальные запасы, реализация которых имеет незначительный вклад в объем товарооборота, около 10%, относятся к группе С. Нередко они составляют значительную часть объема товарно-материальных запасов в натуральном выражении - около 70%. Нецелесообразно применять сложные количественные методы управления к управлению запасами группы С, так как при этом затраты на управление могут быть больше, чем экономический эффект от их использования. 

Относительно новый подход к управлению запасами - это принцип своевременного управления запасами. Этот подход сначала использовали японские корпорации, а затем распространился по всему миру. Основная идея в том, что запасы практически не создаются, а процесс доставки товаров поставщиками строго согласован с технологическим процессом на предприятии. В настоящее время этот подход эффективно используют Toyota, General Motors и многие другие. Эта система позволяет получить значительный экономический эффект за счет сведения к нулю затрат на хранение. Однако высокий уровень требований к точности системы снабжения и риск возможных ошибок, которые приведут к нарушению технологии, не позволяют использовать этот подход в странах с неразвитой информационно-коммуникационной инфраструктурой.     

Большинство торговых компаний в развитых странах управляются компьютерными технологиями. Системы управления включают автоматизированную систему учета запасов и размещения заказов у ​​поставщиков. Движение каждой единицы товара с использованием магнитного штрихового кодирования отражается в базе данных, которая содержит информацию по всей розничной сети компании. Система управления базой данных позволяет постоянно обновлять информацию о состоянии запасов, автоматически размещать заказы по компьютерной сети и учитывать информацию о пополнении запасов. В этом случае информация о продаже товаров поступает в систему управления запасами, дебиторской и денежной наличностью и обрабатывается на основе встроенных в систему инструментов модели.    

Заключение

Запасы - это совокупность товарной массы, которая находится в обращении и предназначена для продажи потребителю. Сокращение сроков обращения товаров имеет большое значение как для народного хозяйства, так и для экономики коммерческого предприятия. Для продавца сокращение времени оборота позволяет бесперебойно продавать товары с меньшими затратами, помогает снизить товарные потери, изменение потребности в займах, кредитах и ​​т. д.  

Управление запасами - регулирование объема запасов продавца, чтобы любые товары могли быть доставлены без промедления, но без чрезмерного увеличения количества денег на складе.

В быстро меняющейся рыночной ситуации состояние товарных запасов в торговле выступает важнейшим рычагом маркетингового регулирования деятельности предприятия, используется как инструмент обеспечения необходимых пропорций между спросом и предложением. Поэтому одним из важнейших условий управления товарными запасами является их постоянный анализ и оперативный контроль за их состоянием. 

В развитых странах управление запасами основано на использовании мощных информационных технологий, позволяющих практически ежедневно наблюдать за их состоянием и динамикой, автоматически размещать заказы через компьютерную сеть и пополнять запасы до оптимального уровня.

Список литературы

  1. Бланк ИА Торговый менеджмент, - К.: УФИМБ, 1998. 
  2. Соломатин А.Н. Экономика и организация торгового предприятия. Учебное пособие, - М.: ИНФРА-М, 2002
  3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле, - М.: Новые знания, 2004
  4. Зеваков А.М., Петров В.В. Логистика производственных и товарных запасов, - М.: Издательство Михайлова В.А., 2005
  5. Валевич Р.П., Давыдова Г.А. Экономика торгового предприятия. Учебник, - Минск: Высшая школа, 2004
  6. Голованов Т.И. Экономическое регулирование товарооборота торгового предприятия, - М.: Дело, 2003
  7. Гребнев А.А. Экономика торгового предприятия, - М.: ИНФРА-М, 1997
  8. Зергман П.Н. Практика управления запасами, - М.: Дело, 2002