Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Государственная Дума в Российской империи

Реферат на тему: Государственная Дума в Российской империи

Содержание:

Введение

С принятием новой Конституции РФ и провозглашением Российской Федерации правовым государством с республиканской формой правления историко-правовая наука столкнулась с необходимостью исторического анализа в такой области, как формирование и развитие системы государственных органов.

На протяжении многих десятилетий изучение истории Государственной Думы всех ее четырех созывов (1906-1917) носило академический характер. Но теперь, когда в стране появилась новая Государственная Дума, это исследование также имеет большое практическое значение. Публицисты, ученые и политики часто делают экскурсы в историю царской Думы, сравнивают ее с современной и часто называют нижнюю палату Федерального Собрания пятой Думой (ныне шестой). Они сравнивают свои компетенции, делают попытки извлечь уроки из прошлого, обратить их на пользу нынешнему парламенту, поскольку признают, что "работа Государственной Думы была важным фактором политического развития России в начале XX века, оказавшим влияние на многие сферы общественной жизни."

Исторические традиции проявляются не только в сохранении определенной формы правления. Они связаны, в частности, с особенностями развития парламентаризма, который также может существовать в различных формах (например, президентская или парламентская республика). Иными словами, специфические условия организации и функционирования законодательных органов страны формируются под влиянием исторически обусловленных факторов. Накопленный опыт, устойчивость демократических традиций, восприятие их населением и т. д. играют в этом большую роль.

Как известно, главная задача исторической науки состоит в том, чтобы на основе объективного анализа выявленных факторов дать оптимальный прогноз развития того или иного явления, выявить причины тех или иных явлений в настоящем. Поэтому в этой статье я постараюсь описать историю Государственной Думы с акцентом на те вопросы, которые сегодня чрезвычайно остры.

Предпосылки формирования Государственной Думы

Государственная Дума в 1906-1917 годах была высшим законодательным учреждением Российской империи, наряду с Государственным Советом (нижней палатой первого российского парламента).

Учреждение Государственной Думы явилось результатом широкого общественного движения всех слоев русского населения, которое особенно ярко проявилось после неудач русско-японской войны 1904-1905 годов, вскрывших все недостатки бюрократического управления.

В рескрипте от 18 февраля 1905 года император Николай II выразил обещание "впредь привлекать к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предложений наиболее достойных людей, наделенных доверием народа, избранных из населения."

Однако положение о Государственной Думе, разработанное комиссией под председательством министра внутренних дел Булыгина и изданное 6 августа, создавало не законодательный орган, не парламент в европейском смысле, а законодательное учреждение с очень ограниченными правами, избираемое ограниченными категориями лиц: крупными собственниками недвижимости, крупными плательщиками торговых и жилищных налогов, а также на особых основаниях крестьянами.

Думский акт 6 августа вызвал большое недовольство по всей стране, вылившееся в многочисленные митинги протеста против искажения ожидаемой коренной реформы государственного строя и завершившееся в октябре 1905 года грандиозной забастовкой всей железнодорожной сети Европейской России и Сибири, заводов и фабрик, промышленных и торговых учреждений, банков и других акционерных предприятий и даже многих служащих государственных, земских и городских учреждений.

17 октября 1905 года появился манифест "Об улучшении государственного строя", в котором были изложены основы новой конституционной формы правления в России.

В развитие манифеста 17 октября 11 декабря 1905 года были изданы дополнительные избирательные правила, понижающие имущественный избирательный ценз и предоставляющие право голоса чиновникам и рабочим.

Однако преобразование Государственного совета в верхнюю законодательную палату 20 февраля 1906 года и опубликование 8 марта 1906 года Правил о порядке пересмотра государственного перечня доходов и расходов (что сузило контроль Государственной думы над бюджетом) и Основных законов (23 апреля 1906 года) сократили круг вопросов, находившихся в ведении Государственной думы.

Порядок выборов в Государственную Думу

Государственная дума избиралась на 5-летний срок, до которого она могла быть распущена императором, назначавшим одновременно новые выборы и время созыва. Этим правом воспользовался император Николай II для роспуска Государственной Думы 1-го и 2-го созывов.

В основе избирательной системы лежали квалификационные и отчасти классовые принципы.

Выборы в первую и вторую Думу проводились на основании" Положения о выборах в Государственную думу "от 6 августа 1905 года и личного Высочайшего указа от 11 декабря 1905 года "Об изменении Положения о выборах в Государственную думу".

Выборы были многоступенчатыми, проходившими в четырех неравных куриях:

  • Землевладельческой,
  • Земледельческой,
  • Городской 
  • Трудовой.

Для участия в выборах в земельную курию устанавливался земельный ценз - владение от 100 до 650 десятин земли в зависимости от местности, а имущественный ценз - наличие недвижимого имущества стоимостью не менее 15 тысяч рублей.

Городские избиратели в столицах и 24 крупных городах, указанных в законе, составляли одну категорию, пользовавшуюся правом двухступенчатого голосования, то есть избиратели выбирали выборщиков, а последние в одном собрании-членов Думы.

Избиратели в уездах и во всех других городах составляли две категории:

  • Крупные землевладельцы;
  • Владельцы 1/10 квалификации и духовенство; первые избирались двухступенчатыми выборами, а вторые трехступенчатыми выборами, то есть на предварительных съездах избирались комиссары, которые на уездных съездах вместе с крупными землевладельцами избирали выборщиков в губернское избирательное собрание.

Для крестьян и рабочих предусматривалась сложная многоступенчатая система выборов. Сельские и крестьянские сходы выбирали десятидворников, на волостных сходах - комиссаров, на уездных сходах-выборщиков от волостей.

Согласно рабочей курии, каждая фабрика, завод, горное предприятие, железнодорожная мастерская с числом рабочих-мужчин от 50 до 1000 человек избирали одного комиссара. Крупнейшие предприятия избирали уполномоченного из каждой тысячи рабочих. Комиссары всей губернии собрались на губернское собрание рабочих комиссаров. Он избрал выборщиков для участия в провинциальном избирательном собрании.

Выборщики губернии от всех курий (от уездных, городских выборщиков и крестьян) избирали число членов Государственной думы, установленное законом в губернском избирательном собрании.

Выборы в третью и Четвертую Государственную думу проводились на основании высочайшего Манифеста от 3 июня 1907 года "О роспуске Государственной думы и об изменении порядка выборов в Государственную думу", а также нового избирательного закона.

Число выборщиков было радикально перераспределено в пользу помещиков и крупной буржуазии.

В то же время городская курия делилась на курии 1-го разряда (крупная буржуазия) и 2-го разряда (мелкая буржуазия и городская интеллигенция)

Таким образом, землевладельческая курия и крупная буржуазия избирали 2/3 всех выборщиков, в то время как крестьяне и рабочие составляли около четверти выборщиков. Представительство национальных окраин было значительно сокращено.

Казачьему населению было предоставлено право самостоятельно избирать своих уполномоченных и выборщиков.

Военнослужащие, находящиеся на действительной службе, учащиеся учебных заведений, лица в возрасте до 25 лет и женщины полностью лишены избирательных прав.

Сфера компетенции Государственной Думы

Согласно Основным законам, изданным 23 апреля 1906 года, Государь Император осуществляет законодательную власть в единстве с Государственным Советом и Государственной Думой: ни один новый закон не может последовать и вступить в силу без одобрения Государственной Думы и Государственного Совета.

Только в исключительных и чрезвычайных обстоятельствах при прекращении деятельности Государственной Думы может быть принята какая-либо мера, требующая обсуждения Думой, но эта мера не может вносить изменений ни в Основные законы, ни в учреждения Государственной Думы или Государственного Совета, ни в постановления о выборах в Думу или в Совет.

Эта мера прекращается, если в течение первых двух месяцев после возобновления заседаний Думы соответствующий принятой мере законопроект не внесен в Государственную Думу или отклонен Думой или Государственным Советом. Государственной Думе было предоставлено право законодательной инициативы - она имела право инициировать предложения об отмене или изменении действующих законов и издании новых (за исключением Основных законов).

Государственная Дума несет ответственность за законодательные допущения, требующие опубликования законов и постановлений, их изменения, дополнения, приостановления или отмены; рассмотрение государственного перечня доходов и расходов вместе с финансовыми сметами министерств и главных ведомств.

Государственная Дума могла бы обращаться к министрам (генеральным директорам) с запросами о действиях, которые она считает незаконными, а также обращаться к ним за разъяснениями, в которых министры могли бы отказать, если "эти предметы не подлежат разглашению по соображениям государственного заказа".

Министры должны были быть услышаны в Государственной Думе каждый раз, когда они так говорили.

Законопроекты вносились в Государственную Думу министрами, комиссиями Государственной Думы или поступали из Государственного совета.

Статус депутата Государственной Думы

Члены Государственной Думы пользовались свободой суждений и мнений по вопросам, обсуждаемым в Государственной Думе, и не несли ответственности перед избирателями.

Они могли быть лишены или ограничены только по распоряжению судебных властей и не подлежали задержанию за долги.

Для лишения свободы члена Государственной Думы во время ее заседания требовалось разрешение Государственной Думы.

Члены Государственной Думы увольнялись из ее состава по личному заявлению, в случае утраты российского гражданства, квалификации, допуска к действительной военной службе, при назначении на высокооплачиваемую гражданскую должность, а также если член Государственной Думы не присутствовал ни на одном заседании в течение года без уважительной причины.

Структура и регламент Государственной Думы

Для законности состава заседаний Государственной думы требовалось присутствие не менее 1/3 ее членов.

Общее руководство деятельностью Государственной Думы осуществлялось председателем и его товарищами, они избирались из числа членов Государственной Думы закрытым голосованием на 1 год, после чего могли быть переизбраны. Председатель Государственной думы имел право сделать императору наиболее полный доклад "О деятельности Государственной думы"."

Государственная дума избрала секретаря и его товарищей, которым было поручено управление Канцелярией Государственной Думы.

Для предварительного рассмотрения законопроектов и вопросов текущей деятельности Думы ее общим собранием избираются постоянные комиссии: бюджетная, финансовая, по пересмотру государственного перечня доходов и расходов, по запросам, редакционная, кадровая, административная, по военным и морским делам.

Выборы членов комиссии проводились на общем собрании Думы после предварительного утверждения кандидатов во фракциях. В большинстве комиссий все фракции имели своих представителей.

Государственная Дума также избрала временные комиссии для подготовки конкретных законопроектов. Законопроекты, поступавшие в Думу от министерств, сначала рассматривались Думским собранием, состоявшим из Председателя Думы, его товарищей, Секретаря Думы и его товарища. На заседании был сделан предварительный вывод о направлении законопроекта в одну из комиссий, которая затем была одобрена Думой.

Каждый проект рассматривался Думой в трех чтениях.

Собственная законодательная инициатива Думы ограничивалась требованием, чтобы каждое предложение исходило не менее чем от 30 депутатов.

Законопроекты рассматривались Общим собранием Государственной Думы. Принятый законопроект получил силу закона после его утверждения Государственным советом и утверждения императором. Если законопроект отклонялся одной из палат, для его доработки создавалась согласительная комиссия, состоящая из членов Государственной Думы и Государственного Совета.

Заключение 

Русская революция породила Государственную Думу и вынесла ей смертный приговор. Трагедия Думы неразрывно связана с трагедией страны - обе они попали под "локомотив истории". Между тем историческая роль Думы состояла именно в том, чтобы спасти Россию от этого исхода. Но такая задача была ей не по силам - она была не столько средством спасения страны, сколько барометром ее настроений, что было обусловлено как общероссийскими, так и специфическими "думскими" причинами. История создания и деятельности Государственной думы показала тщетность попыток ограничить конституционное российское самодержавие. Очевидно, что создание конституционной монархии есть факт реализации воли двух конкурирующих сил: монархии и народа в лице его наиболее активных политических сил. В России общественно-политическая ситуация складывалась таким образом, что, с одной стороны, не было силы, которая могла бы заставить царизм пойти на конституционный компромисс, с другой стороны, он не стремился найти такой компромисс, который обрекал себя на гибель.

Нетерпение, страстное ожидание в стране перемен, "земли и воли", с одной стороны, и столь же нетерпеливое ожидание правительства, что Дума положит конец революции, главным образом самим фактом ее существования, а не "далеко идущими" реформами,-с другой, сделали Думу перекрестием этих надежд. Первая Дума возникла как Дума надежд, по существу полярных и потому иллюзорных.

Время деятельности Первой и особенно Второй Думы-это эпоха расставания с этими иллюзиями. Но, как показала история, законодательная деятельность ТРЕТЬЕЙ и Четвертой Думы, реформы и экономический рост страны не смогли обеспечить эволюционный путь ее развития - в экстремальных условиях военного времени революционная альтернатива, правившая бал в России на протяжении всего XX века, оказалась более реальной.

Список литературы

  1. Большой словарь русского языка. PC CD-ROM. Словари из Буки. Бука Софт, М-2007
  2. Всемирная история. Люди. События. Даты. "Ридерз Дайджест". Франция-2007, с. 135-136
  3. Всемирная история. Академия наук СССР, том VII. Издательство социально-экономической литературы, Москва, 1960, с. 338-343, 456-463, 472-475, 589-597
  4. Государственная дума 1906-1917 гг., т. 1 М.: "Правовая культура", 1995
  5. Государственная Дума в России (1906-1917), М.: 1995
  6. Дмитриев Ю. А. Черкашин Е. Ю. Законодательные органы России от Новгородского Собрания до Федерального Собрания, М.: "Рукопись", 1995
  7. История государственного управления в России / под ред. Игнатов, Ростов-н / Д: "Феникс", 1999
  8. История России от древности до наших дней / под ред. М. Н. Зуева, М.: "Высшая школа", 1998
  9. Пятая Государственная Дума России, М.: 1994
  10. Селунская Н. Б., Бородин Л. И. и др. Становление российского парламентаризма в начале XX века, М.: "Мосгорархив", 1996