Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности организации пожарного дела в Древнем Риме

Реферат на тему: Особенности организации пожарного дела в Древнем Риме

Содержание:

Введение

Управление-важный элемент, необходимый для нормального взаимодействия людей. Любой процесс в жизни человека определенным образом связан с управлением. С самого начала своего развития человек контролирует как себе подобных, так и все, что его окружает. Все это свидетельствует о том, что управленческая мысль развивалась и совершенствовалась с момента возникновения человеческого общества.

Большинство аспектов современного менеджмента берут свое начало из древнего мира, в частности из управленческой мысли Древнего Египта, Месопотамии, Вавилона, Индии, Китая, Греции и Рима, где основы менеджмента закладывались как государством и обществом, так и различными социальными и трудовыми процессами. Эти основы, разработанные и усовершенствованные в более поздние периоды, привели к той форме управления, которую мы имеем сегодня. Именно поэтому особенно важно изучение истории развития менеджмента для более полного понимания его сущности. В связи с этим тема данной статьи является актуальной.

Цель -детально изучить управленческую мысль Древнего Рима.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • Дайте общее описание государственного устройства Древнего Рима;
  • Раскрыть управленческие идеи Древнего Рима;
  • Изучайте право Древнего Рима;
  • Узнайте о знаменитых личностях в истории управленческой мысли Древнего Рима.

Объект исследования - Древний Рим, предметом-особенности управления и управленческой мысли в Древнем мире.

Государственное устройство Древнего Рима

Предпосылки возникновения государства в Древнем Риме.

В качестве предпосылок возникновения государства в Древнем Риме можно выделить следующие:

  • Благоприятные климатические условия для скотоводства и земледелия, выгодное географическое положение с точки зрения обмена и торговли;
  • Объединение войной трех племен древних латинян, сабинян и этрусков, приведшее к образованию общины в Риме;
  • Развитие скотоводства и сельского хозяйства, что привело к возникновению частной собственности;
  • Возникновение рабства, источниками которого являются войны, и в то же время зачатки классового разделения общества.

Давайте поближе рассмотрим каждый из них.

Одной из главных причин быстрого роста и возвышения Рима было его исключительно выгодное расположение. Вот что сообщает по этому поводу известный римский историк Тит Ливий: "Недаром боги и люди выбрали это место для основания города: здесь есть и плодородные холмы, и удобная река, по которой можно привозить различные съестные припасы из внутренних районов, и можно брать морские грузы. Есть также море, которое достаточно близко, чтобы пользоваться его преимуществами, но все же достаточно далеко, чтобы не подвергать нас опасности со стороны вражеских кораблей. Наш регион расположен в центре Италии, в месте, исключительно благоприятном для городов." 

Вторая причина - объединение войной трех племен древних латинян, сабинян и этрусков. Это слияние, с одной стороны, конечно, увеличивало материальную силу объединенной общины и ее значение среди соседей, а с другой стороны, должно было отвечать известному усложнению государства, т. е.

Третья причина-развитие сельского хозяйства и скотоводства. Земледелие, ставшее одним из постоянных занятий общины, по мере того как его значение возрастало, начало накладывать свой отпечаток на их деятельность, уровень жизни и обычаи. В течение некоторого времени зарождающееся сельское хозяйство основывалось на совместном, коллективном труде. Однако со временем из практического опыта фермеров стало ясно, что индивидуальное, семейное хозяйство более эффективно, чем коллективное.

Понятие государства, его характеристики конкретизируются при выявлении особенностей, отличающих его как от родового строя, так и от негосударственных организаций общества. Что это за знаки?

Территориальная организация населения и осуществление государственной власти в пределах территории. В догосударственном обществе принадлежность индивида к определенной семье определялась кровным или предполагаемым родством. В государственно организованном обществе его заменил принцип территориальной организации. Эта особенность имеет место в Древнем Риме.

Государственная власть. Он называется общественным потому, что не совпадает с обществом, а действует от его имени, от имени всего народа. Принципиальная особенность публичной власти заключается в том, что она воплощается в чиновниках, т. е. в профессиональном классе управленцев, из которых формируются органы управления и правоприменения. Наличие государственной власти присутствовало и в Древнем Риме.

Государственный суверенитет. Суверенитет как свойство государственной власти заключается в ее верховенстве, независимости и самостоятельности. Трудно говорить о существовании суверенитета государственной власти в Древнем Риме. Цари Древнего Рима были патриархальными правителями своего народа, в руках царя сосредоточивалась власть над народом во всех аспектах его существования, кроме религии и общественного мнения. Это указывает на то, что в царский период Рим был не зрелым, а ранним государством. 

Особенности государственного устройства Древнего Рима в царский период

Даже в самую древнюю эпоху истории Древнего Рима мы не находим в нем чистой родовой системы, то есть системы, в которой роды были бы суверенными, независимыми от какой-либо высшей организации. Тем не менее следы недавней родовой системы все еще очень многочисленны.

Таким образом, прежде всего род сохраняет все свое значение как религиозный союз: члены рода связаны единством религиозного культа.

В области гражданских, имущественных отношений в более древние времена, по-видимому, существовала родовая общность собственности, по крайней мере недвижимой, общность землевладения.

Однако в историческую эпоху эта общность в чистом виде уже не существует. Она уже разложилась на семейную собственность (собственность отдельных семей).

Таким образом, возникающее государство, охватывая отдельные, доселе самостоятельные роды своей высшей организацией, ослабляет значение родовых связей, разлагает роды на их составные элементы. Такими элементами являются семьи.

Со временем на территории, принадлежащей родам, появились люди, не входящие ни в один из них. Это были освобожденные рабы или их потомки, иноземцы, ремесленники и купцы, люди, изгнанные за нарушение родовых обычаев, насильственно переселенные из завоеванных городов. В Риме их называли плебеями.

Основными краеугольными камнями римского общественного строя древнейшего периода являются: род, семья и курия. Весь гражданско-политический механизм рассчитан только на граждан, являющихся членами того или иного рода и зачисленных в ту или иную курию. Вне принадлежности к одному из кланов быть полноценным гражданином было невозможно. Поэтому таких полноправных граждан называют патрициями, то есть теми, кто может указать своего отца, свою семью.

Основными элементами древнерусского государственного устройства Рима являются царь, сенат и народное собрание.

Царь является верховным правителем государства; в его руках сосредоточены все функции государственной власти. Он-верховный главнокомандующий народа, и страж внутреннего порядка, и представитель народа перед богами.

Рядом с царем стоит сенат, который в древности состоял из всех племенных старейшин, которые были, таким образом, как представители кланов, членами сената. Позже, однако, с постепенным упадком значения кланов и усилением королевской власти, этот принцип племенного представительства исчезает и сенат составляется по назначению короля. Роль сената по отношению к королю носит чисто совещательный характер: Сенат обсуждает определенные вопросы по предложению короля, а его заключения имеют принципиальное значение советов, не имеющих юридической силы для короля, но имеющих, конечно, большую фактическую силу.

Третий элемент государственного устройства-народное собрание, то есть собрание всех взрослых (способных носить оружие) полноправных граждан (то есть патрициев). Организация этих народных собраний основана на разделении на курии. Народное собрание созывается по инициативе царя, который вносит туда свои предложения.

Ввиду наличия всех трех описанных элементов общий характер римского государственного устройства этого периода является спорным. Ввиду того, что сенат и народное собрание стоят рядом с царем, государственное устройство может казаться конституционной монархией; с другой стороны, ввиду отсутствия каких-либо правовых ограничений на царскую власть, его можно понимать как абсолютную монархию; наконец, принимая во внимание выборный характер царской власти и сравнительную полноту полномочий более поздних республиканских магистратов, особенно диктаторов и консулов, Древний Рим также можно считать республикой, только с пожизненным диктатором. Точно так же оспаривается и внутренняя природа этого устройства: одни выдвигают на первый план военный элемент царской власти, другие-религиозный, теократический. 

Управление в Древнем Риме

Управленческие идеи Древнего Рима.

В каком направлении развивались управленческие идеи Древнего Рима? В Древнем Риме, как и в Древней Греции, существовало общество, которое отличалось от обществ других стран той эпохи.

Особенностью государственного управления в Древнем Риме была диверсификация (государственное, военное, церковное управление, общественное самоуправление). Более того, в этих "управленческих идеях" была общая для всех организация, процессы и правовое обеспечение. Каждый тип управления характеризовался наличием иерархии, подчиненности, определенной одежды и ритуалов.

Во всех сферах управления имелась юридическая поддержка. Даже в такой самостоятельной сфере деятельности римского народа, как хозяйственная деятельность, применялось законодательство. В то же время в экономических процессах наблюдались тенденции монополизации и капитализации. Например, денежное дело, почта и налогообложение были всецело прерогативой правителей.

Рим также начал развивать систему городского управления, ориентированную на городскую экономику. Она состояла в организации уборки и мощения улиц, их освещения, пожарной охраны, формировании полицейской службы, проведении канализации и водоснабжения и т. д.

В масштабах Римской империи существовала такая отраслевая администрация, как почта.

Развивалось территориальное управление, которое становилось все более очевидным с расширением империи, то есть с появлением колоний.

Таким образом, в римском государстве было проверено и накоплено многое из того, что впоследствии стало аксиомами теории управления. Тенденции развития менеджмента и возникновение менеджмента 

Право в Древнем Риме

В организации управления Древнего Рима была одна особенность, во многом сформировавшая иной подход к управлению - это наличие права как четкой и разветвленной системы законов.

Исходя из закона, управляемые и управляющие субъекты могли бы использовать горизонтальные связи. Это одно из важнейших нововведений в системе римского права. Этот синтез некоторых древнегреческих достижений в совершенно новой форме был возможен только в смешанном государстве, каким была Римская Республика, то есть там, где гармонично сочетались элементы монархии (власть консулов), аристократии (сенат) и демократии (комиции).

Известные личности в истории управленческой мысли Древнего Рима

Важное место в истории римской управленческой мысли принадлежит Колумелле, написавшему трактат "О земледелии" в 12 книгах.

Колумелла был большим знатоком сельскохозяйственной литературы и хорошим практиком. Уже в предисловии к первой книге Колумелла вступил в полемику с теми представителями римской науки, которые видели причины некоторого упадка земледелия в бесплодии земли и плохом климате.

Колумелла начинает свой трактат "О земледелии" с обращения о настоятельной необходимости подготовки и отбора квалифицированных специалистов в области организации сельского хозяйства. В своем трактате Колумелла пропагандирует внедрение сельскохозяйственной науки в практику, и в этом отношении его работы более прогрессивны, чем предыдущие проекты.

Для восстановления рабовладельческого хозяйства Колумелла предложил целую систему мер. Как практический рабовладелец, он решительно выступал против экстенсивного развития рабовладельческого сословия. Колумелла считал, что главная цель покупки поместья-получение дохода, но "разумный человек не станет покупать землю ни в каком месте, поддавшись соблазну плодородия или красивого расположения." По его мнению, хороший хозяин может сделать прибыльным любой участок. Колумелла открыто спорил с теоретиками сельского хозяйства, которые придавали слишком большое значение естественному плодородию почвы.

Фактически Колумелла первым в античной мысли обозначил проблему интенсивного развития рабовладельческого хозяйства. Он разработал целую систему искусственного удобрения почвы, смело выступал за проведение сельскохозяйственных опытов, призывая хозяев не скупиться на опыты. При таком способе ведения хозяйства любая земля будет приносить землевладельцу доход.

Колумелла признавал правильными методы принуждения к превращению негодных рабов в прилежных работников: от местной тюрьмы в подвале до "обмена" шутками с рабами. Это, по мнению Колумеллы, вкупе с совместным обсуждением новых работ, "забота" о жизни рабов, позволяющая им жаловаться на жестокое обращение, способствует росту производительности труда.

Современником Колумеллы был Плиний Старший (23-79 гг. Он не написал специального агрономического трактата. Но этот энциклопедический человек создал обширный труд - "Естественную историю" в 37 книгах. Его труд представляет собой своеобразную энциклопедию естественнонаучных знаний античности, содержит сведения по истории искусства, истории и жизни Рима.

Плиний прямо осуждал рабовладельческие отношения. Он вновь ставит вопрос об эффективности сельскохозяйственного труда. Он считал, что лучшая обработка земли невыгодна, так как вызывает большие расходы. Но "надо еще хорошо возделывать землю." Поэтому Плиний советовал возделывать землю "как плохую, так и хорошую", подразумевая под "плохой" только "наибольшее сокращение расходов".

Таким образом, Плиний был антиподом Колумеллы, который советовал проводить сельскохозяйственные опыты независимо от стоимости производства. Плиний призывал землевладельцев быть умеренными. По его мнению, владелец, который покупает то, что можно получить в его поместье, плох. Он вновь предложил крестьянам использовать природные и экономические возможности в организации производства.

Плиний не одобрял чрезмерной интенсификации хозяйства, которая невозможна и даже невыгодна в условиях рабства.

Плиний представлял иное направление общественной мысли, чем Колумелла, стремившееся приспособиться к экономической ситуации и сохранить достигнутый уровень интенсивности производства. 

Заключение

Идея эффективной организации производства, начиная от личного хозяйства и кончая государством, на протяжении многих веков занимала умы практиков и ученых-экономистов, социологов, историков, политологов, юристов и др. На сегодняшний день мы обладаем невероятным опытом и обширными теоретическими знаниями в области управления народным хозяйством на всех уровнях. Нам известны различные концепции, теории, учения и научные школы менеджмента, которые разрабатывались многими поколениями, в частности, мыслителями древнего мира.

Древний Рим развивал идеи человеческой свободы, справедливости, гражданственности и ответственности. Римские мудрецы и юристы считали, что основополагающими элементами порядка в обществе должны быть не насилие и жестокость, не варварское издевательство над людьми, а справедливое законодательство. А это, в свою очередь, привело к формированию сущности понятий "гражданин" и "гражданственность", а вместе с ними и понятий прав человека. Осознание своих прав, умение их отстаивать считалось неотъемлемой чертой каждого гражданина.

Таким образом, вклад Рима в наследие теории и практики государственного управления заключается главным образом в праве и формах правления, которые были решением проблемы установления порядка. Римское право стало моделью для более поздних цивилизаций, а римское разделение законодательной и исполнительной власти обеспечило модель системой баланса и контроля конституционных форм правления. Можно утверждать, что именно с этого момента началось формирование основ эффективного менеджмента.

Все это, конечно, породило законы и принципы, которые впоследствии легли в основу управления.

Список литературы

  1. Корельский В. М., Перевалов В. Д. Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов. Москва, 2007.
  2. Пивнев Е. С. Теория управления: учебное пособие. Томск, 2005.
  3. Покровский И. А. История римского права. М., 2004.
  4. Смышляев А. Л. История Древнего Рима. От Ромула до Гракхов: курс лекций. Москва, 2007.
  5. Тенденции развития менеджмента и возникновение менеджмента