Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Состояние русского общества и армии в годы Первой мировой войны

Реферат на тему: Состояние русского общества и армии в годы Первой мировой войны

Содержание:

Введение

Изучение истории Первой мировой войны 1914-1918 годов дает представление о многообразии исторического процесса развития общества. Развитие капитализма в XIX веке было, как и прежде, неравномерным. В конкурентной борьбе баланс сил постоянно менялся. Сложные экономические процессы, как правило, смешивались с политической жизнью. Вызов, который ХХ век бросил царской России, был чрезвычайно жесток, но он отражал реалии и тенденции быстро меняющегося мира, и страны, которые не смогли адаптироваться и адекватно ответить на вызов нового индустриально развивающегося времени, были обречены. Перед Российской империей встал вопрос о будущем страны, ее территориальной целостности, ее роли в Евразийском регионе и в мире в целом. Сокрушительное поражение во время Крымской, а затем и русско-японской войн, территориальные потери (на Дальнем Востоке), закрепление роли России на мировом рынке только как экспортера сырья и продовольствия, растущая экономическая и финансовая зависимость от развитых стран, усиление конкуренции с рядом сопредельных с Россией стран-сигналы, указывающие на опасные тенденции, совокупность которых не могла не затронуть интересы русского народа и всех его социальных слоев. Самой агрессивной в то время была Германия. Это государство, экономика которого развивалась чрезвычайно быстрыми темпами, активно боролось за рынки сбыта. Немецкие товары стали заметно теснить английские. Для англичан, привыкших к монополизации мирового рынка, это был тяжелый удар. В то же время Германия приняла программу перевооружения вооруженных сил. Стало ясно, что Германия, которая с каждым годом становилась все сильнее, готовится к переделу мира. Назревала мировая война, в которую была вовлечена и Россия.

Исторические истоки Русской армии

История русской армии тесно связана с экономическим и политическим развитием страны, с многовековой борьбой народов России за ее целостность и независимость. Строительство русской армии шло самостоятельно и имело много оригинальных и самобытных черт. По ряду вопросов военного строительства русская армия опережала другие армии Европы и Азии, хотя и находилась под их влиянием. Русская армия родилась в IX веке и была армией древнерусского государства Киевской Руси. Первоначально она состояла из свиты киевского великого князя, а также из ополчения, собранного на время войны. Основным родом войск была пехота, а с нового времени роль кавалерии стала возрастать. Армия Киевской Руси вела успешную борьбу за объединение восточнославянских племен в единое государство, защиту его границ. Русская армия уже тогда, на заре своего существования, проявила высокие боевые качества в борьбе за независимость русских земель. Достаточно вспомнить Ледовую битву 1242 года и Куликовскую битву 1380 года. Позже, в XV-XVII веках, русская армия боролась за освобождение Руси от монголо-татарского ига. Далее, на протяжении многих последующих столетий, вплоть до xx века, в многочисленных войнах русская армия стремилась возвысить и укрепить свое государство, защитить свои интересы от иностранного вмешательства. Великая и освободительная Отечественная война 1812 года вошла в историю, когда под командованием М. И. Кутузова была разгромлена сильнейшая в то время армия Наполеона.

Однако история русской армии не всегда была успешной. В частности, поражение в Крымской войне 1853-1856 годов выявило ряд существенных недостатков в вооружении и в боевой подготовке, которая велась на основе устаревших уставов. Поэтому в период капитализма началась реорганизация русской армии, целью которой было повышение боеспособности путем создания военно-подготовленных резервов, совершенствования управления войсками, перевооружения армии и т. д. Реформы проводил военный министр Д. А. Милютин. В это время был создан ряд военных академий, что стало большим шагом вперед в подготовке командного состава. С переходом капитализма на его империалистическую стадию, основанную на быстром росте промышленности, науки и техники, произошли крупные изменения в вооруженных силах наиболее развитых стран. Это послужило толчком к дальнейшему укреплению Вооруженных Сил России.

Европа накануне войны

Прежде чем описывать роль русской армии в Первой мировой войне, необходимо разобраться в причинах ее возникновения. В преддверии войны в Европе развивались колониальные империи ведущих государств, которые строили свое материальное благосостояние за счет разграбления отсталых регионов мира. Ведь колонии были источником сырья и трудовых ресурсов для западных стран, а также служили рынками сбыта товаров. К началу XX века весь земной шар был поделен между наиболее развитыми империалистическими странами.

Колониальная система строилась, как правило, на грубых методах прямой добычи ресурсов из зависимых стран. Колонии принадлежали Великобритании, Франции, а позднее Германии, Италии, Соединенным Штатам, Испании, Австро-Венгрии и России. Надо сказать, что Германия, Австро-Венгрия и Италия оказались в сложном геополитическом положении, так как вступили в империалистическую стадию развития позже других стран. С переходом к империализму их внутренний рынок оказался небольшим, и потребность в колониальных ресурсах стала более острой. Однако к началу XX века на земном шаре не осталось территорий, свободных для колониальной экспансии. Таким образом, Германия получила в свое колониальное владение лишь часть Центральной и Юго-Восточной Африки, а на Ближнем Востоке она смогла найти сферу вложения своего капитала только в Турции. Австро-Венгрия оказалась в еще менее выгодном положении. Ее называли "лоскутной империей", так как в нее входили только различные народы Центральной и Юго-Восточной Европы. Перед этими так называемыми "новыми " империалистическими странами стояла острая проблема переосмысления существующего миропорядка. Им срочно требовалось отвоевать территории за счет колониальных владений других стран. Обострившиеся противоречия обусловили неизбежность масштабной войны за передел территории уже разделенного мира. Постепенно стали вырисовываться очертания будущих политических союзов. В 1879-1882 годах был образован союз центральноевропейских держав, получивший название "Тройственного союза". Это включало Германию, Австро-Венгрию и Италию. Позже Италия вышла из этого военного блока, Турция заняла ее место в начале войны, а Болгария присоединилась к союзу в 1915 году. В противовес ему ведущие буржуазные страны постепенно создавали свой союз и называли его "Антантой", то есть "сердечным согласием". Сюда входят Англия, Франция, Россия, а также Бельгия, Сербия и Черногория. Во время войны в "Антанту" входили Италия, Румыния и США.

Нельзя не упомянуть и о ситуации в России. Здесь империализм развивался по-другому. Ведь Россия имела компактную территорию, равную 1/6 всей суши земного шара на Восточно-Европейской равнине и в Средней Азии. Здесь столица располагалась в своих колониях, а именно в Средней Азии, на Кавказе и крайнем Севере. Россия долго колебалась между выбором стратегических союзников. В итоге выбор пал на "Антанту". В конце XIX века Россия и Франция подписали военно-стратегическое соглашение о взаимной политике в отношении стран Центральной Европы. Россию, Англию и Францию объединяли общие геополитические враги. Дело в том, что Германия могла посягнуть на территориальные интересы России. Кроме того, англо-французский капитал имел больший вес, чем германский, и проникновение германо-австрийского капитала на Балканы и Ближний Восток могло подорвать там влияние России. Война явилась результатом сложного переплетения интересов многих стран и поэтому приняла глобальный характер.

Правящие круги Германии непосредственно развязали войну. Причиной стало убийство наследника престола Австро-Венгрии. Душеприказчиком был некий Г. Принцип, которого Австро-венгерское правительство объявило агентом Сербии. Этому государству был предъявлен ультиматум. Сербия приняла большинство требований, но Австрия объявила ей войну. Россия вступилась за своего союзника и объявила мобилизацию. После этого последовала цепная реакция, вовлекающая в войну все остальные великие державы, связанные между собой союзническими отношениями. Война сразу же приобрела общеевропейский характер, а вскоре и мировой. В итоге в нем в различных формах приняли участие 38 государств с населением более 1 миллиарда человек. человек. Начиная эту войну, все ее участники были уверены, что она не продлится долго. Державы "Антанты" рассчитывали быстро разбить противника, зажав его в тиски между двумя фронтами: Западным и Восточным. В свою очередь, державы "Тройственного" союза, осознавая эту опасность, стремились победить врага в одиночку. Однако уже после первых месяцев войны стало ясно, что она принимает затяжной характер и потребует от каждого из участников мобилизации всех национальных сил и ресурсов.

Русская армия в Первой мировой войне (1914-1918)

К началу войны численность русской армии достигла свыше 1 миллиона человек. Армия была хорошо вооружена и обучена, имела большой боевой опыт. Накануне 1913 года была разработана и принята "Большая программа" по укреплению и совершенствованию армии. Но начало Первой мировой войны прервало ее осуществление. Русская армия была не совсем готова к войне, потому что находилась в процессе перестройки. Но даже в таких неблагоприятных условиях были проведены успешные военные операции и оказана большая помощь союзным войскам. После крупного прорыва на Северо-Западном фронте, когда первая армия нанесла немцам серьезное поражение под Гумбинном, немецкое командование начало срочную переброску войск с запада на восток. Положение союзников России заметно облегчилось. Уже 1 августа немецкие войска предприняли мощное наступление на Север Франции, стремясь окружить французскую армию и захватить Париж. Таким образом, Франция могла капитулировать и прекратить боевые действия, так как французские и английские войска сначала не могли сдержать противника, и казалось, что немцы были близки к осуществлению своего плана. Однако, к полному удивлению немецкого командования, русская армия совершила прорыв на Северо-Западном фронте. Благодаря этому положение Франции было облегчено, и в битве на реке Марне ей удалось отстоять Париж.

Политическая нестабильность

Наступательная операция русской армии в Галиции вошла в историю под названием Галицкая битва (1914). В ходе операции русская армия не только остановила наступление австро-венгерских войск, но и перешла в наступление. Средняя скорость обстрелов составляет 8-9 км в сутки. Стороны понесли потери, но австро-венгерские войска своих целей не достигли. В результате Галицкой битвы Галиция и часть австрийской Польши были освобождены, а военная мощь Австро-Венгрии, сильнейшего союзника Германии, была подорвана. Австро-венгерские войска утратили способность самостоятельно вести боевые действия. В результате Германия была вынуждена перебросить крупные силы с запада на Восточный фронт, что облегчило положение англо-французских войск. В результате битвы за Галицию русские войска оказали значительную помощь сербской армии, так как стратегические и оперативные возможности немецких войск были сужены, а план быстрого окончания войны для Германии рухнул. Военная операция отличалась большим размахом. В нем приводился пример прорыва русскими войсками сильно укрепленных позиций противника. В этом бою формирования русских войск хорошо взаимодействовали друг с другом, умело сочетали различные виды боевых действий и показали высокую боеспособность в сложных условиях. Во время Галицкой битвы выдающийся русский военный летчик П. Н. Нестеров впервые в мире применил таран самолета в 1914 году.

Русская армия не достигла полного успеха, несмотря на мужество, героизм и достаточно высокое военное мастерство русских солдат и офицеров. Этому способствовало слабое материальное обеспечение фронта, техническая отсталость, а также большая политическая нестабильность в самой России.

Впереди были еще не менее серьезные сражения. Успехи русских войск на северо-западном и юго-западном фронтах сменились неудачами. В 1915 году. Военное положение России значительно осложнилось. Натиск "проклятых тевтонов" вынудил русскую армию отойти на Восток, оставив Галицию, Польшу и некоторые другие области. Пришлось срочно эвакуировать штаб главнокомандующего из Барановичей. В августе его перевезли в Могилев. События лета 1915 года были похожи на огромную военную катастрофу, и командование было просто деморализовано на некоторое время. С другой стороны, германское командование в течение зимы 1914-1915 годов постоянно перебрасывало войска на восточный фронт и ставило главной задачей разгром России. Весной 1915 года. Немецкие войска прорвали фронт и начали наступление. Яростно сражавшаяся русская армия вынуждена была отступить. Это привело к потере огромной территории, а именно Западной Украины, Польши, части Литвы и Белоруссии. Фатально сказалось отсутствие сколько-нибудь серьезной поддержки со стороны союзников, которые в это время практически прекратили военные действия на западном фронте.

Только в марте 1916 года. Русская армия начала наступление на северо-западном участке фронта, в районе Двинска, хотя первоначально добиться успеха не удалось. Главный удар был нанесен в июле-сентябре 1916 года силами Юго-Западного фронта. Имелось 40 пехотных и 15 кавалерийских дивизий, 1770 легких и 168 тяжелых орудий. Наступлением командовал А. А. Брусилов. Это наступление вошло в историю Первой мировой войны как "Брусиловский прорыв".

Несколько раньше (1915-1916) наступление проходило в горных условиях. Это была наступательная операция русской Кавказской армии в Эрзуруме. Целью операции было разгромить третью турецкую армию и захватить ее базу снабжения, важный узел коммуникаций и крепость Эрзурум. Командование Кавказской армии планировало разгромить подкрепление ударами по сходящимся направлениям еще до подхода к нему.

Проведя ряд мероприятий по оперативной маскировке и дезинформации, удалось обеспечить внезапность нападения. Несмотря на то, что наступление проходило в 30-градусный мороз, сильный ветер и снежные заносы, часть сил ударной группы прорвала турецкую оборону и вышла в тыл противника. Этот успех и нависшая угроза окружения немецкой группировки войск вынудили турецкое командование отдать приказ об отходе. Русские войска, преследуя поспешно отступавшего противника, подошли к горному хребту, на котором располагался внешний контур укрепления Эрзурума. Для штурма крепости русские подтянули дополнительную технику, и вскоре Кавказская армия штурмом захватила крепость. Турецкие войска были отброшены от Эрзурума на 70-100 км. Важным результатом этой победы стал провал плана турецкого командования и улучшение положения русских войск на Кавказском фронте.

Важно также, что улучшилось положение англичан у Суэца, где турки отказались от активной борьбы и перешли к обороне. Успех в этой сложнейшей операции определялся правильным выбором направления главного удара, тщательной подготовкой, широким маневрированием сил и средств на важнейших направлениях, героизмом и самоотверженностью русских солдат и офицеров, сражавшихся в сложных зимних условиях высокогорья.

В начале 1916 года И. Л. Горемыкина на посту премьер-министра сменил Б. В. Штюрмер, который ранее был Новгородским и Ярославским губернаторами, а затем много лет занимал пост директора Департамента общих дел Министерства внутренних дел. На заседании Государственной думы 9 февраля 1916 года в Таврическом дворце император в первый и последний раз обратился к депутатам с кратким обращением. Он призвал думцев к совместной работе на благо отечества, и эти слова были встречены громовыми аплодисментами. Но империя доживала свои последние месяцы.

По решению своего нового правительства русская армия вышла из войны раньше других союзников, ничего не получив за участие в ней и неся наибольшие издержки и потери. Союзники возложили на него основную тяжесть войны, поскольку в течение 3,5 лет русская армия удерживала фронт протяженностью около 2000 км. на этом фронте Германия и Австро-Венгрия сосредоточили основные силы, но союзные армии сражались на западном фронте всего 400 км, имея при этом в 4-5 раз превосходящий военно-экономический потенциал по сравнению с российским. Потери русской армии убитыми достигли 1,8 миллиона человек, что во многом превышало потери союзной армии. Благодаря русской армии первый год войны был успешно завершен, а планы Германии, которая хотела закончить войну на Западе всего за 6 месяцев и оккупировать Францию, были сорваны.

Заключение

Несомненно, что выход России из войны был предпринят уже советским руководством в ноябре 1917 года. Нанесли серьезный ущерб интересам Антанты. Германия сосредоточила все свои ресурсы на западном фронте и в марте-июне вновь вышла на дальние подступы к Парижу. Однако наступательные операции русской армии обошлись Германии примерно в 1 миллион убитых. Материальные и людские резервы Германии были исчерпаны. В октябре 1918 г. Германия просила мира. Первая мировая война закончилась.

Русская армия выполнила все свои союзнические обязательства. Благодаря ей немцы не смогли оккупировать Францию. Характер ее действий не был агрессивным, и русская армия защищала интересы своего государства.

Список литературы

  1. Русская история.- Ставрополь, 2005. - С. 152-163.
  2. А. А. Левандовский, Ю. А. Шитинов. Россия в XX веке.- М.: Просвещение , 2000. - С. 73-78.
  3. Советская военная энциклопедия.- Т., с. 167-174. Москва, 1977.
  4. Советская военная энциклопедия.- Том 2. С. 465-467. Москва, 1977.
  5. Советская военная энциклопедия.- Том 8. С. 606-607. Москва, 1977.