Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности развития российской империи в XIX веке

Реферат на тему: Особенности развития российской империи в XIX веке

Содержание:

Введение

Частичные внутриполитические преобразования самодержавия в первой половине XIX века не смогли разрешить накопившихся противоречий между складывающимися капиталистическими отношениями и феодально-крепостническим строем, и эти противоречия переросли в кризис феодализма.

К началу XIX века Россия занимала огромную территорию от Прибалтики до Дальнего Востока. Население страны к середине века составляло около 74 миллионов человек.

Экономическое развитие России в первой половине XIX века можно охарактеризовать как предкризисное, так как в экономике сложнейшим образом переплетались старые, феодальные формы хозяйства и новые, рыночные отношения. В эти годы стало ясно, что страна не может двигаться вперед с тяжелыми оковами крепостного права, но сделать радикальные шаги в этом направлении было очень трудно. Это связано с противоречивостью многих событий в царствование Александра I и Николая I.

Общая характеристика социально-экономического развития страны

Усиление эксплуатации крестьян выражалось здесь в постоянном увеличении денежных сборов. Причем эта рента часто устанавливалась выше реальной доходности земли, выделяемой крестьянину в пользование: помещик рассчитывал на заработок своих крепостных за счет ремесел, отходничество-работы на фабриках, мануфактурах, в различных сферах городского хозяйства.

К концу XVIII века в России развивался внутренний рынок, активизировалась внешняя торговля. Крепостное право, втягиваясь в рыночные отношения, видоизменяется. Пока она носила естественный характер, потребности помещиков ограничивались тем, что производилось на их полях, огородах, скотных дворах и т. д. Эксплуатация крестьян имела четко определенные пределы. Когда появляется реальная возможность превратить произведенную продукцию в товар и получить деньги, потребности местной знати начинают неудержимо расти. Помещики перестраивают свои хозяйства таким образом, чтобы максимизировать их производительность традиционными, крепостническими методами.

В еще более тяжелом положении оказалось промышленное производство России. В это время определяющую роль играла старая, крепостнического типа промышленность, унаследованная от XVIII века. Крепостная промышленность была обречена на застой. В то же время в России появляются и другие типы предприятий: они не связаны с государством, работают на рынок, используют внештатную рабочую силу. Такие предприятия возникают прежде всего в легкой промышленности, продукция которой уже имеет массового покупателя. Их владельцами становятся богатые крестьяне-ремесленники; а работают здесь крестьяне-отходники.

Внутренняя политика

Царствование Николая I.

С самого начала царствования Николай I заявил о необходимости реформ и создал "комитет 6 декабря 1826 года" для подготовки к переменам. Николай I поручил специальной комиссии под руководством М. М. Сперанского разработать новый Свод законов Российской империи. К 1833 году было напечатано два издания: "Полное собрание законов Российской империи", начиная с Соборного кодекса 1649 года и вплоть до последнего указа Александра I, и "Свод действующих законов Российской империи". Кодификация законов, проведенная при Николае I, упорядочила российское законодательство, облегчила юридическую практику, но не внесла изменений в политическую и социальную структуру России.

Император Николай I был самодержцем по духу и ярым противником введения конституции и либеральных реформ в стране. По его мнению, общество должно жить и действовать как хорошая армия, упорядоченная и по законам. Милитаризация государственного аппарата под покровительством монарха является характерной чертой политического режима Николая I.

Крепостное право при Николае I пользовалось поддержкой государства, и царь подписал манифест, в котором заявил, что никаких изменений в положении крепостных не будет. Но Николай I не был сторонником крепостного права и тайно готовил материалы по крестьянскому вопросу, чтобы облегчить жизнь своим последователям.

Крымская война.

В царствование Николая I самой памятной была Крымская война 1853-1856 годов. Россия была вынуждена воевать против Турции, Англии и Франции. Во время осады Севастополя Николай I потерпел поражение в войне и потерял право иметь военно-морскую базу на Черном море.

Внешняя Политика

Александр II.

Внутренняя политика Александра 2 серьезно отличалась от той, которую проводил его отец Николай 1. Самой значительной из реформ императора была крестьянская реформа Александра 2.19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право. Страну ждал ряд буржуазных реформ Александра 2.

Первой из них была земельная реформа, проведенная в 1864 году. В России был создан институт уездных земств и создана система местного самоуправления. Следующей была судебная реформа Александра 2. В стране начали действовать правовые нормы, принятые в Европе, но некоторые российские особенности судебной системы остались.

В 1870 году была проведена городская реформа, которая привела к усилению градостроительства и промышленного производства. Финансовая реформа привела к созданию Государственного банка и появлению бухгалтерии (официальной). Среди царских реформ стоит отметить военную реформу Александра II. Это привело к введению новых, близких к европейским, стандартов в армейской среде и появлению всеобщей воинской повинности. Итогом всех этих реформ стала работа над проектом первой Конституции России.

Популистское движение

Народничество - общественное движение 60-90-х годов XIX века, пропагандировавшее и пытавшееся реализовать в России идеи крестьянского утопического социализма, предполагавшего переход к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм.

Во второй половине 70-х годов XIX в. Для координации деятельности отдельных народнических кружков стали создаваться организации народников. Убийство императора Александра II 1 марта 1881 года, организованное народническим движением, привело к ужесточению репрессий и свертыванию деятельности таких организаций. В начале 80-х годов XIX века большинство лидеров революционного народничества были арестованы или оказались за границей.

В 70-х и начале 80-х годов основным направлением народничества был революционный народизм, рассматривавший крестьянскую революцию как главное средство достижения социальной справедливости. В ней развивались три направления: "бунтарское" (идеолог-дворянин, профессиональный революционер, один из основоположников анархизма), выдвигавшее требование организации немедленного и всеобщего крестьянского восстания; "пропагандистское" (идеолог-публицист и социолог, сын помещика ), отстаивавшее необходимость вести длительную пропаганду среди народа с целью подготовки его к социалистической революции.; и "конспиративный" (идеолог-публицист, участник студенческого движения 60-х годов), который выдвинул идею захвата верховной власти узкой группой революционеров с целью осуществления социалистических преобразований.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Во внешней политике Российской империи XIX века было четыре войны с Османской империей. Россия выиграла три из них и проиграла одну. Последней войной в 19 веке между двумя странами была Русско-турецкая война 1877-1878 годов, в которой Россия одержала победу. Россия призвала Турцию прекратить боевые действия и гарантировать культурные права славянского народа. Османы, чувствуя поддержку Англии, игнорировали идеи России. Несмотря на очевидный конфликт, Российская империя пыталась решить вопрос мирным путем, но из - за пренебрежения у России был только один вариант разрешения конфликта-военный, в результате которого Россия победила.

Победа стала одним из результатов военной реформы Александра 2. В результате войны Российская империя вернула себе ряд территорий, а также помогла обрести независимость Сербии, Черногории и Румынии. Кроме того, за невмешательство в войну Австро-Венгрия получила Боснию, а Англия - Кипр. Однако Россия так и не добилась стремления доминировать на Балканском полуострове. Этот фактор был использован и Россией, когда она вступила в Первую мировую войну. Для Османской империи, которая была полностью разгромлена, идея реванша осталась, что вынудило ее вступить в мировую войну против России.  

Александр III-Основные события внутренней и внешней политики

Начало царствования Александра III пришлось на период борьбы двух партий: либеральной (желавшей реформ, начатых Александром II) и монархической. Александр III отменил идею конституционности России и взял курс на укрепление самодержавия.

14 августа 1881 года правительство приняло специальный закон "Положение о мерах по охране государственного порядка и общественного спокойствия". Для борьбы с бунтами и террором были введены чрезвычайные положения, применялись карательные меры, а в 1882 году появилась тайная полиция.

Царствование императора Александра III было самым мирным. Александр III защищал свою страну от войн, а также помогал гасить вражду между другими странами, за что и получил прозвище "Миротворец".

Николай II

Внутренняя политика (Первая русская революция, деятельность Государственной Думы, Столыпинская реформа).

В 1895 году, через год после восшествия императора Николая на российский престол, был создан тайный "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", целью которого была поддержка социалистического движения пролетариата, основанного на идеях Карла Маркса.

Внутренняя политика Николая II характеризовалась бурным развитием промышленности и серьезными социальными конфликтами, главным образом в низших слоях населения.

В 1897 году Николай всерьез занялся внутренней политикой сразу в нескольких направлениях. Этот год:

  • Строительство Китайско-Восточной железной дороги было начато в рамках недавнего российско-китайского соглашения;
  • Была проведена денежная реформа, после которой рубль получил свою золотую базу (инициатором выступил министр финансов Сергей Витте);
  • Была проведена трудовая реформа, которая ограничила официальный рабочий день 11 с половиной часами, а также ввела обязательный выходной;
  • Был издан ряд законов в поддержку мелких дворян, составлявших большинство в дворянском сословии, так как Николай рассчитывал на поддержку этой прослойки населения.

Тем не менее маховик народного недовольства (не без подстрекательства и финансовой поддержки из-за рубежа) уже был запущен, и волнения продолжались.

9 января 1905 года огромное количество рабочих двинулось к Зимнему дворцу, чтобы представить императору Петицию о нуждах рабочих. Во время митинга вспыхнули беспорядки, и полиция применила огнестрельное оружие (еще одно обстоятельство против Николая II). Во время этого" Кровавого воскресенья", по правительственным данным, погибло 130 человек и многие получили ранения различной степени тяжести. (Ленин говорил о 4600 погибших, но это число сомнительно; действительное число погибших едва ли превышает тысячу.) Именно Кровавое воскресенье считается началом первой русской революции.

6 августа были опубликованы "Учреждение Государственной думы" и "Положение о выборах в Государственную думу". Однако в 1905 году Дума не была созвана из-за революционных событий. 11 декабря 1905 года был обнародован декрет о расширении избирательных прав граждан.

В феврале 1906 года был избран Государственный совет. Из совещательного органа она была преобразована в верхнюю палату парламента и приравнена к Думе в законодательных правах. Думские выборы состоялись в феврале-марте 1906 года.

1 - я Государственная Дума продержалась всего одну сессию-72 дня. В различных думских комиссиях обсуждались многочисленные проекты: об отмене смертной казни, о неприкосновенности личности и др. Основной вопрос был аграрный. Кадеты выдвинули проект принудительного отчуждения части помещичьих земель в пользу крестьянства. Проект 104 депутатов-лейбористов требовал отчуждения всех частных земель и введения уравнительного землепользования.

Выборы во 2-ю Государственную думу прошли в начале 1907 года без участия рабочих и мелких землевладельцев. Он начал функционировать 20 февраля 1907 года. С первой встречи был поднят вопрос о долгосрочной работе и отношениях с правительством. Надо было строить тактику работы так, чтобы не быть разогнанным правительством, как 1-я Дума. Кадеты, объединившись в единый блок с трудовиками и национальными группами, создали большинство. Они сняли вопросы об амнистии, отмене смертной казни и т. д.  

Таким образом, 2-я дума была еще левее 1-й. Правительство, недовольное ходом своей работы, стало искать причины для разгона Думы. В ночь на 3 июня 1907 года члены социал-демократической фракции были арестованы по сфабрикованным обвинениям, а днем был опубликован декрет о роспуске 2-й Думы. Правительство обвинило Думу в неэффективности, затягивании рассмотрения и принятия законов, а также в причастности некоторых ее депутатов к подготовке государственного переворота.

После окончания революционных событий в России начался период реформ, в которых активное участие принимал министр внутренних дел П. А. Столыпин. Считая главной причиной застоя сохранение крестьянской общины, он направил все усилия на ее уничтожение. Одновременно началось укрепление крестьянской частной собственности на землю.

Стремясь превратить Россию в процветающее буржуазное государство, Столыпин пытался осуществить реформы в различных областях (законы о гражданском равенстве, личной неприкосновенности, свободе вероисповедания, о развитии местного самоуправления, о преобразовании судебной и полицейской системы, о национальных и трудовых вопросах).

Международные отношения в конце 19 века в начале 20 века

На рубеже XIX-XX веков произошло существенное изменение международной обстановки, вызванное борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямому присоединению различных территорий и превращению их в колонии. На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году. В связи с желанием Германии участвовать в переделе мира резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, США и Япония стали действовать более активно, желая расширить сферы своего экономического влияния.

Борьба между Японией и Россией за влияние в Северном Китае, Маньчжурии и Корее привела к русско-японской войне 1904-1905 годов. В 1902 году Япония и Великобритания подписали договор против России. На этом дипломатические приготовления к войне завершились. Военную и экономическую помощь Японии оказывали Англия и Соединенные Штаты Америки.

В конце XIX-начале XX в. Российская империя была одной из ведущих стран мира. Роль России на международной арене определялась ее географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами, а также ее военным потенциалом и богатыми ресурсами.

По вопросу о войне с Японией русское руководство не было единодушно. С. Ю. Витте занимал осторожную позицию, говоря о желательности компромисса с противоположной стороной. В. К. Плеве считал, что России нужна "малая победоносная война". Сам король колебался, не желая вступать в войну. В результате страна вступила в войну плохо подготовленной:

В связи с расширением германской экспансии в этих и других регионах мира Великобритания изменила политику "свободных рук" (отказа от международных союзов), которую она ранее проводила, и пошла на сближение с Францией. В 1904 году эти державы, урегулировав спорные вопросы в Африке, подписали соглашение, создавшее основу для их политического и военного сотрудничества. В 1907 году Россия и Великобритания подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Международный смысл этого документа был гораздо шире, чем урегулирование территориальных споров в Центральной Азии. Русско-английское соглашение последовало за "сердечным соглашением" Англии и Франции, которое привело к созданию англо-франко-русского союза - Антанты.

Заключение

В повседневную жизнь населения России стали проникать технические новшества: железные дороги, фотография, кино, телеграф и телефон. К концу XIX века появились автомобили и радиоприемники. В общем, по образному выражению современников: "Начало XIX века жители России встречали занозой, а провожали электрическим освещением."

Во второй половине XIX века крестьянство делилось на кулаков (сельскую буржуазию), зажиточных (самую богатую и влиятельную часть крестьянства), середняков, бедноту и сельских пролетариев.

Прежде всего, отмена крепостного права в 1861 году. Этот шаг позволил России окончательно встать на капиталистический путь развития. Начните переход к свободному обществу. Тем не менее одной из фундаментальных проблем России в XIX веке были отношения между народом и властью.

Но самые поразительные изменения произошли в экономическом развитии России. В истории XIX века неслучайно его называли "веком пара и железа". В этот период во всех развитых странах мануфактуры уступили место крупному фабричному производству. Россия - не исключение. С запозданием, но к 1890-м годам страна завершила промышленную революцию.

Список литературы

  1. Астаурова Г. А., Кузнецова Н. В. Славянофилы и западники: разные пути развития общества. - М.: Ника, 2003.
  2. Буганов В. И. История России. Конец XVII-XIX века. - М.: Зевс, 1995.
  3. История Отечества. Пособие для старшеклассников и студентов, поступающих в вузы. - М.: АСТ, 2001.
  4. История России IX-XX вв.: Учебник. / Под ред. Г. А. Аммона, Н. П. Ионичевой. - М.: Инфра-М, 2002.
  5. История России с начала XVII века до конца XIX века. - М.: Талан, 1997.
  6. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.