Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Владимир Суздальский Русь XII-XIV века

Реферат на тему: Владимир Суздальский Русь XII-XIV века

Содержание:

Введение

Владимиро-Суздальское княжество располагалось на северо-востоке русских земель.

Это был глухой, лесистый край, отделенный от южнорусских областей густыми зарослями и болотистыми болотами. В Киеве ее называли Залесской землей, то есть расположенной за лесами. В междуречье Волги и Оки издавна жили финно-угорские племена меря, природные условия этого региона были суровыми. Долгая зима, дождливая осень и холодное лето затрудняли земледелие.

Плодородная почва располагалась в местности под названием Ополе. Жители выращивали злаки, в основном рожь и пшеницу.

Кроме того, они занимались охотой, собирали дары леса, ловили рыбу в реках.

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1176-1212) - младший сын Юрия Долгорукого. Его правление было временем расцвета Владимирского княжества. Всеволод был сильным правителем, обуздал бояр и установил единоличную власть. Успешными были походы на Волжскую Булгарию, Рязанское княжество стало зависимым.

К концу XIII века потомки Всеволода Юрьевича правили всей Владимиро-Суздальской Русью, поэтому он получил прозвище Большое Гнездо.

История Владимиро-Суздальской Руси

История Владимиро-Суздальской Руси неоднократно изучалась русской историографией. Это связано с тем, что она, как и Киевская Русь, представляет собой один из основных этапов развития Древней Руси. Значение истории Северо-Восточной Руси XII-XIII веков трудно переоценить. Здесь возникли такие явления, как экономический базис, политическая надстройка, культура, религия, идеология, а также главный субстрат нового общества-этнос. В свою очередь, все это заложило основу для существования нового социального образования-Московской Руси, законным наследником которой является русская нация. Именно поэтому Владимиро-Суздальская Русь, ее история, политика, культура быта были, есть и будут предметом историографических исследований-от летописей до трудов будущих историков.

Возникновение сильных государственных образований в XII веке связано с эпохой феодальной раздробленности, с активным процессом полицентризма, столь характерным для всей Европы того времени. Этот новый этап в развитии общества ознаменовался формированием и эволюцией самостоятельных, локальных надстроечных институтов не только на юге, но и на северо-востоке России. Именно здесь, в некогда отдаленном "Залесском крае", в XII веке возникло сильное и жизнеспособное политическое образование, претендовавшее не только на самостоятельность, но и на центральное положение во всей Руси.

Речь идет о Владимиро-Суздальской земле с городом Владимиром во главе, ставшим идеологическим центром и символом всей страны через несколько десятилетий после нашествия иноземцев.

Владимирская Русь

Распад Киевской Руси повлиял на возникновение отдельных княжеств. Особенно укрепилась Северо-Восточная Русь с ее крупными центрами: Суздаль, Ростов, Владимир, Тверь, Кострам, Ярославль, Мурам, Рязань. Самостоятельным княжеством становится Суздаль (1132) с центром в городе Суздале. В 1157 году Андрей Суздальский перенес столицу во Владимир, где развернулось крупное строительство. После смерти Ростислава Мстиславича (1168) Андрей Суздальский заявил о своих наследственных правах на Киевский великокняжеский стол. Он организовал поход против Мстислава Изаславича, и Киев был опустошен. Андрей отдал опустошенный Киев своему младшему брату Глебу Юрьевичу. Киев с этого времени перестал быть столицей Руси и князь, сидевший в нем, уже не был правителем Руси, что было поворотным событием, от которого история Руси пошла по новому руслу. Киевское княжество было низведено до ранга рядового гражданина. Она была разделена на волости, и часть населения эмигрировала в Верховья Волги и Оки.

Владимиро-Суздальская Русь

Северо-восточные земли, издавна населенные немногочисленными угро-финскими и прибалтийскими племенами, были одним из главных районов славянской колонизации с VIII века. Волго-Окское междуречье было одинаково защищено как от варяжских походов, так и от половецких набегов. Умеренный климат и торговые пути привлекали как стихийную крестьянскую колонизацию, так и организованную, на основе дружин, княжескую колонизацию. Отношения быстро растущего славянского населения с разрозненными догосударственными общинами голяди, чуди, мери, мурома, веси и других финно-угорских племен приводят к синтезу их социальных структур, хозяйственной и бытовой жизни, политическому генезису, сохранению языческого мировоззрения.

В XII-XIII веках произошла мирная деэтнизация значительной части местного населения, его ассимиляция древнерусским народом, хотя некоторые поселения местных этносов сохранялись на протяжении нескольких столетий. Наряду со старыми городами-Ростовом, Суздалем-появляются и быстро растут новые-Тверь, Владимир, Москва и другие, соперничество между ними и местными элитами влияло на особенности государственного управления. Ростов (Владимиро)- Суздальская Русь начала подниматься со времен Владимира Мономаха, который княжил здесь и считался вотчиной Мономахов. К середине XII в. Сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий превратил Ростово-Суздальское княжество в одно из сильнейших и даже занял в конце своей жизни великий киевский стол. Официальным актом создания независимого княжества стало решение Совета представителей боярской и не дворянской элиты крупнейших городов избрать Андрея Юрьевича великим князем (вопреки ранее достигнутой договоренности с Юрием Долгоруким об избрании другого его сына).

Стремление вотчинных и служилых помещиков, духовенства "старых" и "молодых" городов установить собственную династическую линию и освободиться от наместников великих князей свидетельствовало о развитом региональном сознании местной элиты. Князь Андрей, прозванный Боголюбским по месту своей резиденции, стремился придать своей власти монархические черты суровыми мерами - он прогнал братьев со своих столов, отстранил многих бояр от дел и безжалостно подавил их сопротивление. Сложные этногенетические процессы в княжестве свидетельствовали о кризисе единой древнерусской идентичности и сказывались как на ходе внутриполитической борьбы, так и во время взятия Киева в 1169 году, который Андрей Боголюбский стремился захватить не как символическую столицу Руси, а как чужой город, и отдал его на разграбление.

В 1174 году Андрей пал жертвой заговора бояр. Однако централизация государственного управления и укрепление княжеской власти были продолжены братьями Андрея, поддержанными горожанами-Михаилом, а затем Всеволодом Большое Гнездо (1176-1212). Мятежные бояре потерпели поражение; в борьбе с ними Владимиро-суздальские князья опирались на быстро растущее дворянство. В xii веке дворяне выполняли различные государственные и вотчинные функции - управляющие хозяйством, судебные чиновники, военные служащие, полицейские и т. д. За свою службу они получали вознаграждение в виде денежного вознаграждения или условного владения землей (поместьями). И все же господствующая тенденция к установлению сильной монархической власти не была полностью реализована в домонгольский период. Она встретила сопротивление со стороны местных городских элит - боярской элиты Ростова, Суздаля, Владимира и других городов. Из соперничества элит старых и новых городов, которые опирались на различных представителей Мономахов, выросла полицентрическая государственная система со сменой столиц, и Владимиро-Суздальская Русь, состоявшая из нескольких уделов, стала местностью великороссов и ядром великорусской государственности. Таким образом, накануне монголо-татарского нашествия ослабляются межрегиональные связи, изолируются отдельные территории, разрушается политическое единство русских земель до конфедеративного состояния. Процессы социально-экономической, культурной и государственной дифференциации (последняя проявляет олигархические, демократические и монархические тенденции) приводят к развитию региональных различий в субцивилизационные, к кризису общего этнического сознания и древнерусской цивилизации.

Формирование государственного управления на Руси происходило в результате военного типа политического генезиса в VIII-IX вв., что было обусловлено сочетанием различных факторов: природно-ландшафтных, геополитических, социально-экономических, духовно-нравственных. Переход от потестарных отношений, таких как "военная демократия" через "вождества", к публичной власти, государственности на доклассовом уровне, но в сложном стратифицированном обществе, был катализирован ксенократическим характером династии Рюриковичей.

Принятие христианства изменило характер властных отношений на Руси и систему государственного управления в "дружинном государстве". Князья теряют свои священные функции, но вместе с военными сосредоточивают в своих руках административные и судебные функции. Завершается переход от племенного к территориальному принципу построения государственного управления, который сосредоточен в династии Рюриковичей, построенной по принципу конического рода. Происходит вытеснение и усвоение десятичной системы управления дворцом-вотчиной.

Формирование региональных династий, передача административных функций старшей дружине на основе кормлений, а затем рост последней в вотчинную и вотчинную собственность приводит к разложению великокняжеской дружины, регионализации России и дифференциации форм государственного правления в конкретный период: монархической (Владимиро-Суздальская Русь), олигархической (Галицко-Волынская) и республиканской (Новгородская, Псковская, Вятская).

Культура

В XII-XIII веках летопись достигла своего истинного расцвета. В них прослеживается мысль о ведущей роли Ростово-Суздальской земли в истории Древней Руси. Вместе с летописью развивалась и архитектура. Архитекторы широко использовали белый камень-известняк. Стены зданий часто украшались причудливой резьбой. Строительство Большого Гнезда при Андрее Боголюбском и Всеволоде достигло больших масштабов. Развивалась и живопись. Фрески различных соборов отличаются изысканностью. Многовековая культура русского народа, его огромный творческий труд запечатлены в драгоценных памятниках прошлого, которыми так богата Владимиро-Суздальская земля. Важнейшее место в этих сокровищах русского искусства принадлежит знаменитым памятникам архитектуры, скульптуры, живописи и прикладного искусства XII-XIII веков, имеющим мировую ценность. В развитии русского искусства XII-XIII веков я выделяю три основных, отчетливых направления: днепровский юг, новгородский северо-запад и владимирский северо-восток. Нет архитектурной школы России 12-13бв. его нельзя сравнить с Владимиро-Суздальским по богатству и разнообразию образов, воплощенных в его памятниках. Он символизирует высоту общего уровня культуры передовых центров Древней Руси.

В архитектуре Владимирской земли светский принцип проявляется в создании монументальных дворцовых ансамблей и соборов.

В строительстве крепостей, дворцов и храмов находили выход могучие таланты народа, его вдохновение и вкусы. Этому способствовали высокая строительная техника, точность белокаменной кладки, использование резьбы по камню в отделке фасадов; от суровых и простых храмов времен Юрия Долгорукого-до создания таких шедевров, как церковь Покрова на Нерли. Особое место среди русских городов принадлежит Суздалю. Этот уникальный город-музей, сохранившийся до наших дней, наполненный оригинальным архитектурным обликом города 12-17 веков, является вкладом в сокровищницу мировой архитектуры и культуры. Редчайший памятник русского военного и оборонительного зодчества XII века. в городе Владимире есть золотые ворота, которые не находят прямой аналогии в архитектуре европейского средневековья.

С распадом Киевской империи искусство мозаики ушло в прошлое, оно стало слишком дорогим для удельных князей. Будущее принадлежало фрескам и иконописи. Есть две тенденции в развитии живописи. С одной стороны, возросло влияние церкви, которая в борьбе с язычеством ужесточила контроль за соблюдением канонических требований, с другой - активизировалось влияние элементов народной культуры. Во времена Андрея Боголюбского Владимиро-суздальская живопись сделала свои первые шаги. В Успенском соборе сохранились небольшие фрагменты фресок. В искусстве 12-13 вв. Стремление к плоскостности и орнаментированности изображения становится все более и более выраженным. Усиливается роль орнамента в системе церковной живописи. В XII веке в архитектуре и изобретательском искусстве Владимиро-Суздальской Руси сложилась уникальная традиция. Она особенно поэтична и утонченна. Владимиро-суздальское искусство во многом было преемником и отголоском классической культуры, пришедшей к нам через византийскую культуру. Впоследствии эти черты проявились и получили дальнейшее развитие в культуре Московской Руси.

Заключение

Владимиро-Суздальская Русь-типичный пример русского княжества в период феодальной раздробленности.

Российская Федерация, занимавшая большую территорию - от Северной Двины до Оки и от истоков Волги до ее впадения в Оку, Владимиро-Суздальская Русь со временем стала центром, вокруг которого объединились русские земли и образовалось русское централизованное государство. На его территории была основана Москва.

Росту влияния этого крупного княжества во многом способствовало то, что именно туда перешел из Киева великокняжеский титул. Все Владимиро-суздальские князья, потомки Владимира Мономаха, от Юрия Долгорукого (1125-1157) до Даниила Московского (1276-1303), носили этот титул.

Список литературы

  1. Гумилев Л. Х. Древняя Русь и Великая Степь. Москва, 1989.
  2. Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь. Л., 1987.
  3. Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.-М., 1982.
  4. Толочко П. П. Древняя Русь. Киев, 1980.
  5. Котляр Н. Ф.Древнерусская государственность. Санкт-Петербург, 1998.