Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономический подъём в России 1905-1907 гг.

Реферат на тему: Экономический подъём в России 1905-1907 гг.

Содержание:

Введение

В конце XIX-начале XX вв. Среди ведущих мировых держав Россия вступает в новый период экономического развития, характеризующийся формированием крупных монополий в различных отраслях промышленности и банковской деятельности, значительным развитием производительных сил всего народного хозяйства, усилением борьбы между государствами мира за рынки сбыта и сырья, за передел колоний, а также созданием военно-политических блоков, что, как известно, порождает мировые войны.
Этот период в экономическом развитии России имеет свои особенности-как из-за необычайной обширности территории государства, так и из-за особенностей национального характера, а также общего несходства исторического развития страны, точнее, ее политического строя.

Особенности социально-экономического развития России на рубеже XIX-XX вв.

К началу XX в. Россия была аграрно-индустриальной страной и по абсолютным размерам промышленного производства входила в пятерку крупнейших промышленных держав мира.

Крупнейшими отраслями фабричной промышленности в это время были пищевая и текстильная - на них приходилось более половины общей стоимости промышленной продукции. Постепенно стали создаваться такие отрасли тяжелой промышленности, как машиностроение, обеспечивавшее российские железные дороги подвижным составом, и металлургия, производившая для них рельсы.

Мощный промышленный бум, начавшийся в 1893 году, сыграл важную роль в промышленной структуре российской промышленности. Выпуск всей крупной промышленности в целом за 1893-1900 гг. почти удвоился, а выпуск тяжелой промышленности даже увеличился в 3 раза. Характер этого подъема во многом определялся железнодорожным строительством, к 1892 году протяженность железнодорожной сети составляла 31 тыс. км, в 1893-1902 годах было построено 27 тыс. км. Железнодорожное строительство создало устойчивый спрос на металл, уголь, древесину и другие материалы и стало одной из причин промышленного бума. Горнорудная промышленность юга России развивалась исключительно быстрыми темпами. В 1890-1899 годах доля юга в общем производстве железной руды возросла с 21,6% до 57,2%, в выплавке чугуна-с 24,3% до 51,8%, в производстве чугуна и стали-с 17,8% до 44%.

Во второй половине 90-х годов началось слияние российских банков с промышленностью, что выразилось в появлении" сфер интересов " крупнейших банков в промышленности. К 1900 году. Петербургский международный банк оказался заинтересован более чем в 20 предприятиях, а Петербургский учетно - кредитный банк-почти в 30 предприятиях.

На рубеже XIX-XX веков, несмотря на бурные темпы промышленного производства, общий облик страны во многом определялся сельским хозяйством, которое обеспечивало почти половину национального дохода и охватывало 78% всего населения (по данным переписи 1897 года). Основным производителем хлеба в этот период было крестьянское хозяйство, которое давало 88% валового сбора зерна и около 50% товарного. Однако капитализация крестьянского хозяйства шла медленно. Главным препятствием был недостаток крестьянской земли. Если у крупных землевладельцев в конце XIX века было 70 млн. разоренные крестьянские хозяйства имели 75 миллионов десятин, или в среднем по 7 десятин на одно хозяйство.

В начале XX века степные губернии юга и Заволжья окончательно определились как районы производства зерна для продажи, главным образом на экспорт. Северные, Прибалтийские и центральные губернии стали районами скотоводства и молочного скотоводства. Северо-западные губернии специализировались на производстве льна, а выращивание сахарной свеклы было сосредоточено на Украине и в Центрально-Черноземной зоне.

Среди крупных мировых держав только США и Россия имели возможность вести экстенсивное сельское хозяйство и животноводство благодаря наличию свободных земель. За счет увеличения посевов произошло основное увеличение годового урожая зерновых.

Особенностью исторического развития России был огромный, все увеличивающийся разрыв между бурно развивающейся промышленностью и сельским хозяйством, развитию которого мешали пережитки крепостного права.

Предпосылки революции 1905-1907 гг.

Революция 1905-1907 годов в России была вызвана нерешенностью социально-экономических и политических проблем.

Основные причины революции включают в себя:

Аграрный вопрос. Русское крестьянство, насчитывавшее около 100 миллионов человек (более 70% населения), управляло лишь 35% земли в стране. Дробление крестьянских наделов происходило на фоне того, что значительная часть государственных и помещичьих земель не обрабатывалась - "лежала на пустыре". Крестьяне не только постоянно голодали и влачили жалкое существование, но и были совершенно бесправны.

Рабочий вопрос. С конца XIX века численность рабочего класса в России постоянно увеличивалась, в то время как правительство, по-видимому, не замечало существования этой группы населения. Попытки создать действующее законодательство чаще всего ограничивались рекомендательными мерами, которые из-за отсутствия эффективного контроля не соблюдались. Огромная масса трудящихся жила за чертой бедности и не имела никаких социальных гарантий. С другой стороны, рабочие не имели элементарных гражданских прав. Им запрещалось самостоятельно бороться за удовлетворение хотя бы экономических потребностей.

Национальный вопрос. 57% населения Российской империи составляли нерусские народы. В то же время правительство проводило политику насильственной русификации - у них не было национально-культурной автономии (даже автономия Финляндии, последней провинции, сохранившей к концу XIX века некоторые черты самоуправления, была сокращена), многие из них относились к категории "инородцев" и были лишены своих прав. Поражение России в Русско-японской войне, ставшее очевидным к началу 1905 г.  

Россия в условиях буржуазной модернизации конца XIX-начала XX вв.

В истории России конца XIX - начала XX веков С. Ю. Витте занимает исключительно важное место. Глава Министерства путей сообщения, многолетний министр финансов, председатель Комитета министров, первый председатель Совета Министров, член Государственного совета - официальные посты этого политического деятеля, ставшего символом возможности и в то же время беспомощности государственного строя. В 1892 году Витте стал министром финансов. Важнейшей задачей Витте было стимулирование развития отечественной промышленности. При Витте подушный налог был окончательно отменен в земледельческих районах Сибири, а оборонный налог принял форму распределительного. Но самое главное, Витте предпринял попытку реформировать торговое и промышленное налогообложение.

Витте начал реформу с повышения налога на рыболовство с трех до пяти процентов. Доходы казны сразу увеличились на 5 миллионов рублей. В 1893 году была намечена программа Министерства финансов по реформе налоговой отрасли, основная суть которой заключалась в переориентации с внешних особенностей налогообложения на другие, более современные методы.

Витте стоял у истоков так называемого сахарного нормирования, которое было введено в России в 1895 году. Его смысл заключался в том, чтобы защитить рынок от излишков сахара путем введения на них дополнительного акциза.

По инициативе Витте в 1894 году была введена государственная монополия на продажу крепких алкогольных напитков. Основная суть питьевой монополии заключается в том, что продавать вино, кроме государства, никто не может. Реформа дала положительный результат. При Витте винная монополия давала около миллиона рублей дохода в день, и именно при нем бюджет страны окончательно начал строиться на выпивке населения.

В 1889 году было издано Временное положение о железнодорожных тарифах. Таким образом, тарифный бизнес был поставлен под государственный контроль. Витте изменил направление грузопотоков, поощряя определенный экспорт, защищая защищенные отрасли, поддерживая отечественных производителей. Другим направлением реформирования железнодорожной экономики при Витте является покупка государством убыточных железных дорог.

Рубль стал одной из самых стабильных валют в мире. Преобразования 1895-1897 годов были неотъемлемой частью широкой программы экономических инноваций 90-х годов. Реформа способствовала интеграции России в мировую рыночную систему.

При Витте к 1900 году было создано и оборудовано 3 политехнических института, 73 коммерческих училища, создано или реорганизовано несколько промышленных и художественных учреждений, в том числе знаменитое Строгановское училище технического рисования, открыто 35 училищ торгового мореплавания.

Петр Аркадьевич Столыпин (1862 - 1911) был губернатором Саратовской губернии в период крестьянских волнений. Через 3 года он стал главой Министерства внутренних дел. Эту должность он занимал с июля 1906 года. Столыпин удачно сочетался с местом главы Совета Министров.

Столыпинская аграрная реформа, начатая в 1906 году, предусматривала:

  • Устранение многих сословных и правовых ограничений, тормозивших развитие хозяйственной деятельности крестьянства;
  • Постепенное введение частной собственности на крестьянские земельные участки;
  • Повышение эффективности крестьянского труда;
  • Реформа поощряла крестьян покупать землю, в том числе помещичью;
  • Реформа также предусматривала поддержку деятельности крестьянских объединений и кооперативных хозяйств.

Эти меры вскоре дали заметные результаты. Результатом аграрной реформы П. А. Столыпина стало увеличение площади обрабатываемых земель, увеличение экспорта зерна. Также эта реформа привела к окончательному отходу от феодальных пережитков, увеличению производительных сил в деревне. По статистике, до 35% крестьян выходили из коммун, 10% из них организовывали крестьянские хозяйства. Возросла дифференциация видов сельскохозяйственного производства по районам.

Столыпинская земельная реформа также учитывала проблему перенаселения центральных регионов России. Предполагалось решить проблему нехватки земли путем переселения части крестьян в другие районы, например, за Урал. Правительство выделяло значительные суммы на расселение переселенцев, строительство дорог, медицинское обслуживание. Однако результатов этой реформы, безусловно прогрессивной для России того времени, оказалось недостаточно, чтобы радикально изменить ситуацию. Дело в том, что рост сельскохозяйственного производства происходил не за счет интенсификации производства, а за счет увеличения интенсивности крестьянского ручного труда. Описанная выше вкратце столыпинская реформа не смогла полностью решить проблему голода и аграрного перенаселения в центральных районах страны. Стоит отметить, что современные специалисты, хотя и выдвигают много различных оценок столыпинской аграрной реформы, но, в целом, дают ей положительную оценку.

Заключение

Таким образом, к началу XX века в обществе четко обозначились четыре основные проблемы, требующие приоритетного решения: аграрная проблема, соотношение труда и капитала, правовое неравенство и, наконец, конституционная проблема - судьба самодержавия. Неспособность царизма решить эти проблемы цивилизованным путем (согласование интересов различных социальных групп) и попытка подавить любую оппозицию силой, в конечном счете, вызвали революцию.

Список литературы

  1. В. А. Федоров. История России 1861-1917 гг.-М.: Высшая школа, 1998.
  2. Анисимов Е. В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты / Е. В. Анисимов. - Спб.: Питер, 2007. - 376 с. 3. "Огонек" N 7/1991-Н.  Семенова. Морозовы.
  3. История России с древнейших времен до наших дней / Под ред. А. Н. Сахарова. - М.: Проспект, 2012. - 462 с. 5. "Техника молодежи" n 2/1991. Александр Бородулин. Четвертое кольцо Москвы.
  4. Орлов А. С. История России: учебник / А. С. Орлов. - М.: Проспект, 2006. - 528 с.