Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Подвиг или безумие? Судьба Жанны д’Арк

Реферат на тему: Подвиг или безумие? Судьба Жанны д’Арк

Содержание:

Введение

Жанна д'Арк, легендарная Орлеанская дева, была символом надежд Франции на победу в долгожданной столетней войне. Во Франции существовала легенда, что в трудное время появится простая деревенская девушка, которая сможет сплотить войска и принести Франции победу и свободу. И когда появилась Жанна, она стала живым воплощением этой легенды.

06.01.1412 в маленькой деревушке в Лотарингии в семье совсем не бедных крестьян родилась девочка, которую назвали Жанной. Она выросла в католической семье. Было много разговоров о войне, и, конечно, она, как и все дети того времени, знала легенду о девушке-воине, которая спасет Францию. В возрасте 13 лет она утверждала, что слышала голоса ангела и святого, которые объяснили ей, что она была девушкой из легенды. Она росла с твердой верой в избранную ею роль в жизни.

Она поступила во французскую армию со второй попытки в возрасте 17 лет, где поначалу ее не воспринимали всерьез. Итак, французский король впервые послал своего шута на встречу с Жанной.

Согласно легендам Орлеанской девы, Жанна сама показала королю, где лежит меч, принадлежащий Карлу Великому. Этот меч был передан ей, и ей также были даны ее собственные особые флаги, под которыми она отправилась к месту, где собрались войска Блуа. Во Франции широко распространилась весть о том, что в войсках появилась легендарная дева-воительница, и французы поверили в свою победу в Столетней войне.

Первой победой на поле битвы для Жанны стало взятие города Орлена, который находился в длительной осаде. Благодаря этой победе она получила прозвище "Орлеанская дева". Жанна возглавила армию, которая стала одерживать победу за победой и освобождать французские города. Она стала настоящей любимицей народа, помогала королю Генриху VII в его восшествии на престол.

Но 23.05.1430 года из-за вероломного предательства Жанна попала в плен, и король не захотел ей помочь. Ее судили за колдовство и общение с темными духами. Это были худшие обвинения того времени, за которые их казнили.

30.05.1431 Жанна д'Арк была сожжена на костре по приговору церковного суда.

После окончания Столетней войны Орлеанская дева была оправдана и снята со всех обвинений, а 16.05.1920 года канонизирована (объявлена католической святой).

Биография Жанны д'Арк

Жанна Дарк родилась 6 января 1412 года во французском городе Домреми. Ее родители, Жак Дарк и Изабелла де Вутон, были обедневшими дворянами (хотя некоторые биографы считают, что они были богатыми крестьянами).

Детство и юность.

Интересным фактом является то, что с детства Жанетта называла себя "Жанной девственницей", а не Жанной Темной. У нее было 3 брата и одна сестра, которые умерли в юности. В дальнейшем братья будут поддерживать сестру во всех ее действиях.

Процесс инквизиции.
У англичан была четкая задача - добиться того, чтобы Жанна была признана отступницей и еретичкой французскими священниками. По замыслу ее недоброжелателей, она должна была перестать выглядеть в глазах своего народа спасителем, посланным Богом.

Ответственным за судебный процесс был назначен епископ Пьер Кошон. Он тут же начал расставлять хитрые ловушки, с помощью которых хотел уличить девушку в ереси. Так, священник требовал, чтобы она читала "Отче наш" прилюдно, несмотря на то, что любое неправильно произнесенное слово из молитвы могло быть истолковано как умышленное отступление от церковных догматов. Жанна пошла на хитрость, предложив епископу сделать это во время исповеди. Будучи священником, Кошон не мог ей отказать, хотя и понимал, что обязан держать все услышанное в тайне, так как этого требуют церковные законы.  

Пытаясь сломить дух гордой пленницы, инквизиторы держат ее в нечеловеческих условиях, девушку подвергают физическому и моральному насилию, но ничто не может заставить ее признать себя вероотступницей. Пьер Кошон понимал, что если он объявит Жанну виновной, не добившись от нее искреннего раскаяния, то только придаст ей образ мученицы и прибавит народной любви.

24 мая 1430 года епископ осуществляет другой план. Он ведет узницу к костру, который якобы приготовлен специально для ее казни, и обещает перевести Жанну из тюремной башни в церковную келью, где для нее будут созданы хорошие условия, если она согласится подписать документ, в котором отречется от ереси. Естественно, Кошон блефовал, и Орлеанская дева вернулась в свою старую тюрьму. У нее почти не было шансов остаться в живых.

Чтобы окончательно снять вопрос о том, почему девушку приговорили к смертной казни, был проделан простой трюк — охранники отобрали у нее женскую одежду, отдав взамен мужскую. Священники, приходившие к ней в келью, воочию видели, что Жанна все еще одержима ересью.

Видения и предсказания Жанны д'Арк.
Впервые Жанна д'Арк увидела видение в возрасте 13 лет. Девушка утверждала, что слышала голос Архангела Михаила, Екатерины Александрийской и Маргариты Антиохийской.

По словам Жанны, Бог избрал ее для важной миссии. Она должна была снять осаду Орлеана, помочь дофину завоевать власть и изгнать английскую армию из Франции.

Очевидно, что на воображение Жанны д'Арк повлияли предсказания колдуна Мерлина. Этот колдун предвидел, что Францию спасет девушка из Лотарингии.

В это время продолжалась Столетняя война (1337-1453), в связи с которой многие французские территории были оккупированы английскими войсками.  

Изабелла Баварская, как жена слабоумного Карла 7, заключила с Англией соглашение, согласно которому следующим королем Франции в случае смерти ее мужа должен был стать не их сын, а английский монарх ГенрихV.

Французы, которые были унижены англичанами более 100 лет, ждали того, кто мог бы закончить войну и спасти государство.

Девушка из легенды

Страшная Столетняя война продолжалась уже много десятилетий. Англичане наступали, французская армия не могла им противостоять — в правительстве господствовали предатели, заключившие союз с англичанами. Франции грозила серьезная опасность потерять свою государственность и суверенитет, и наследнику короля Франции, дофину Карлу VII, пришлось бежать на юг страны. И тут они вспомнили легенду-легенду. Там говорилось, что вот-вот появится девушка-воин, которая спасет Францию. И что эта девушка будет из простого народа, но войска будут подчиняться ей.
И появилась эта девушка-воин. Это была Жанна д'Арк, Орлеанская дева. Молодая девушка-героиня, которой суждено было изменить ход той войны.

Жанна д'Арк на войне

Когда Жанне д'Арк исполнилось 17 лет, она поступила в Вокулер. Девушка хотела поговорить с дофином лично, но не смогла. Жанна вскоре предсказала, что англичане разгромят французов в битве при Рувре. В результате все произошло именно так, как она сказала.

Перепуганный капитан Робер де Бодрикур послал Жанну к дофину с письмом. Кроме того, он приказал, чтобы его охраняли солдаты. Путь был не самый легкий, но Орлеанская дева была убеждена, что Бог помогает ей везде.  

Подойдя к Шарлю, Жанна д'Арк не сразу сумела с ним познакомиться. Советники Карла настаивали на том, чтобы он отослал девушку, но он все же согласился встретиться с ней. Карл посадил пажа на трон и направился к своей свите.

Когда Жанна оказалась в зале, она сразу же направилась к дофину, который стоял рядом с придворными, как ему указали "высшие силы". Разговор один на один с незнакомцем произвел на Карла впечатление. Он расскажет об этом только 25 лет спустя.

Жанна д'Арк заявила, что власть принадлежит ему, и в ближайшее время он будет править страной легально.

Карл поверил Орлеанской деве, но ему еще предстояло получить согласие духовенства. Духовенство устроило Жанне д'Арк настоящее испытание, которое ей удалось пройти. В результате ей было разрешено командовать французской армией. Получив коня и оружие, она отправилась в город Блуа, где произошел очень интересный инцидент.

Жанна д'Арк отправилась в часовню Сен-Катерин-Фьербуа, где хранился меч короля Карла Мартелла. Этот меч помог монарху победить своих противников. В будущем он тоже будет помогать Жанне. С каждым днем она становилась все популярнее.

Толпы людей выходили ей навстречу, чтобы своими глазами увидеть своего спасителя. Солдаты тоже приободрились и поверили в победу над Англией.

Это было неслыханное дело, что неизвестная и малообразованная пастушка могла за столь короткое время овладеть тонкостями военного дела и заслужить авторитет военного. До сих пор остается загадкой, как молодой девушке удалось добиться таких результатов.

Прежде всего, в борьбе с англичанами Жанна д'Арк сняла осаду Орлеана, имевшую большое стратегическое значение. 28 апреля 1429 года французская армия во главе со своим спасителем атаковала врага.  

Интересным фактом является то, что Жанна приказала своим командирам подойти к главным воротам города и атаковать врага. Однако капитаны не осмелились выполнить этот приказ. Вместо этого они решили начать атаку по-другому.

Неподчинение командиров вывело Жанну д'Арк из себя. Она приказала войскам отойти и занять позиции на правом берегу Лауры. После этого Девица с небольшим отрядом проникла в город, войдя в него с южной стороны. 4 мая французы одержали первую победу, взяв под свой контроль бастион Сен-Лу.  

Затем последовала серия ярких побед, в результате которых англичанам пришлось покинуть Орлеан. Таким образом, Жанне д'Арк удалось справиться с поставленной задачей за четыре дня, в то время как французские военачальники считали ее невыполнимой.

Именно после этого события Жанну д'Арк стали называть "Орлеанской девой". Стоит отметить, что в одном из боев она была ранена в плечо.

Ложное обвинение

Конечно, молодая девушка, сумевшая одержать столько побед и вселить боевой дух мужества в сердца французов, вызывала ненависть и страх у врагов.

Формально Жанну судила церковь по обвинению в ереси, но, несмотря на это, она содержалась в тюрьме под защитой англичан как военнопленная. Судебный процесс возглавлял епископ Пьер Кошон, ярый сторонник английских интересов во Франции (среди своих были и предатели).

Жанну бросили в тюрьму, где она содержалась в ужасных условиях, с ней обращались грубо, а английские охранники оскорбляли ее. Они пытались заставить Жанну признаться в ереси и связи с дьяволом. Поскольку девушка мужественно и стойко отрицала все обвинения, судьи прибегли к тем фактам, где добровольного признания Жанны не требовалось: ее обвинили в ношении мужской одежды и пренебрежении авторитетом Церкви.  

Популярная героиня Жанна д'Арк была приговорена к сожжению заживо на костре. 30 мая 1431 года приговор был приведен в исполнение. Они надели на голову девушки митру с надписью "Еретичка, отступница, идолопоклонница" и повели ее к костру. С высоты костра Жанна закричала: "Епископ, я умираю из-за тебя! Я вызываю вас на Божий суд!" Она попросила крест, и палач протянул ей две скрещенные палки. Огонь охватил Жанну, она кричала " Господи!", все плакали от жалости. Прах народного спасителя был развеян над Сеной.

Коронация Карла

Через короткое время Жанна д'Арк отправилась к Карлу, чтобы рассказать ему о победе. По дороге к дофину она получила много благодарностей от французского народа.

Люди пытались прикоснуться к ней, и в храмах в ее честь ежедневно совершались праздничные молитвы. Дофин принял Жанну д'Арк со всеми почестями и усадил ее по правую руку от себя. Он также пожаловал ей дворянский титул.

После этого Жанна д'Арк отправилась освобождать Реймс с армией в 12 000 человек. И хотя Карл сомневался в победе, девушка совершила "бескровный поход" в направлении Реймса.  

Города не оказали сопротивления Жанне, и менее чем через 3 недели Карл был коронован в Реймсском соборе. Недалеко от монарха стояла спасительница Франции, держа в руках знамя.

После казни

После смерти Жанны Франция не успокоилась, французское ополчение продолжало гнать англичан с их земель. Франция продолжала одерживать победу за победой и освобождать свои города и провинции от врага. В 1453 году французы взяли Бордо, что положило конец Столетней войне.

После окончания войны король Карл VII занялся процессом реабилитации Жанны. Ее дело было пересмотрено, и в процессе было обнаружено много грубых ошибок. Суд над девушкой был объявлен недействительным, и доброе имя Жанны было восстановлено.

Посмертная реабилитация

В начале 1450-х годов, когда французский король Карл, получивший свой титул во многом благодаря Жанне д'Арк, вернул земли, утраченные во время Столетней войны, проблема Орлеанской девы вновь стала актуальной. Оказалось, что правитель взошел на престол при поддержке сомнительного человека, независимого от церковных догматов. Этот факт бросил темную тень на репутацию монарха, и Карл приказал провести второй суд.

В процессе участвовали судьи из Парижа, Орлеана и Руана. Было опрошено более ста свидетелей.

4 июля 1456 года все обвинения против Жанны д'Арк были сняты. В 1909 году папа Пий X провозгласил освободительницу Франции от английского гнета блаженной, а 16 мая 1920 года глава католической церкви Бенедикт XV канонизировал ее. Сегодня памятники Святой Жанне можно встретить не только во французских церквях и храмах, но и на улицах многих стран.

Заключение

В истории и культуре Жанна чаще всего является символом доброты, патриотизма и героизма. Вот уже более пятисот лет Орлеанская дева является предметом множества книг, статей, пьес, фильмов и научных трудов, и можно с уверенностью сказать, что их поток не уменьшится, потому что ее удивительная история удивительна и полна тайн. Образ Жанны д'Арк-это сочетание чистого сердца и ясного ума, сильной воли и веры, которые могут привести к победе. Жанна д'Арк остается идеалом, воплощенным и увековеченным в искусстве не только Франции, но и всего мира.

Во Франции (и во всем мире) до сих пор жива память о Жанне д'Арк. Во многих городах Франции есть памятники крестьянской девушке-героине народной войны против захватчиков. День памяти отмечается 8 мая

Жанна д'Арк. Жанна Д'Арк абсолютно уникальна-ни до, ни после ее внезапного появления.

Жанна-единственная за всю историю мира, кто в 17 лет занимал пост главнокомандующего вооруженными силами страны, она-единственная жертва инквизиции в истории, которая была оправдана Римской церковью и даже канонизирована, она-единственная женщина в истории, чье дело церковный суд рассматривал трижды (и дважды оправдывал). Ее безупречные личные качества, ее полководческое мастерство, ее патриотизм, ее личная храбрость и, наконец, сама ее мученическая смерть сделали Орлеанскую Деву святой в массовом сознании Франции за сотни лет до того, как она была канонизирована католической церковью под именем Благочестивой Жанны.

Можно сделать вывод, что историческая фигура Жанны д'Арк вызывает столько вопросов, что историки не раз будут исследовать ее биографию и искать возможные объяснения феномену ее жизни.

Список литературы

  1. Дневник осады Орлеана (до 1466 г.). 1428-1429. перевод с французского, комментарии-Lionidas Zoi. 2011.
  2. Письмо Жанны д'Арк английскому королю (1429): Учебник по истории Средних веков. Под редакцией Н. Л. Грацианского, С. Д. Сказкина, т. II. - М., 1950.