Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Выявление особенностей, связанных с крестовыми походами и с развитием и изменением торговых связей между Востоком и Западом

Реферат на тему: Выявление особенностей, связанных с крестовыми походами и с развитием и изменением торговых связей между Востоком и Западом

Содержание:

Введение

Крестовые походы - походы (1096-1270) на Ближний Восток (Сирия, Палестина, Северная Африка), организованные западноевропейскими феодалами и католической церковью под знаменем борьбы с "неверными" (мусульманами), освобождения Гроба Господня и Святой Земли (Палестины).

1 - й крестовый поход (1096-99) закончился захватом сельджуков крестоносцами, сельджуками, правящей семьей тюркских племен огузов, которые вторглись в Юго-Западную Азию в 11 веке и установили власть, охватывающую Месопотамию, Сирию и большую часть Ирана. Их появление стало началом тюркского владычества на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Во время тюркского переселения 10-го века группа кочевых племен во главе с вождем по имени сельджук поселилась в низовьях Сырдарьи (Яксарт) и приняла суннитскую форму ислама. Иерусалим и образование Иерусалимского королевства.

2-й (1147-49), повод - взятие Эдессы сельджуками в 1144 году-графство Эдесса - первое христианское государство, основанное крестоносцами во время 1-го крестового похода. Третья (1189-92 гг., вызванная завоеванием Иерусалима в 1187 г. Салах-ад-дином) оказалась неудачной.

4-й крестовый поход (1202-04), организованный по инициативе папы Иннокентия III, был направлен против Византии, на части территории которой после взятия Константинополя крестоносцами была создана Латинская империя (1204-61).

Последние походы - 5-й (1217-21), 6-й (1228-29), 7-й (1248-54), 8-й (1270)-не сыграли значительной роли. С переходом к мусульманам Акко АККО (Акка, в древности Акко), в свое время Птолемаида, небольшой городок на северо-западе Израиля, располагался на небольшом мысе с северной стороны Хайфского залива в 16 км к северо-востоку от Хайфы. Город стоит на узкой прибрежной равнине к западу от Нижней Галилеи. Акра-единственная крупная бухта на южном побережье Леванта, поэтому город попеременно служил главным портом для Галилеи, Гаврана и Дамаска. Акра сыграла важную роль в истории Ближнего и Среднего Востока. После строительства железной дороги Дамаск - Бейрут в 1896 году и Хайфа - Дамаск в 1906 году Акра утратила свое прежнее стратегическое значение, уступив его Хайфе. (1291) крестоносцы полностью потеряли свои владения на Востоке.

Крестовые походы не достигли целей, поставленных их организаторами и участниками. Они влекли за собой большие жертвы, как среди населения Восточных государств, так и среди их участников. Многие культурные ценности, дворцы, памятники и библиотеки были уничтожены. Особенно сильно пострадал Константинополь, так и не вернувший себе былой красоты и величия после разгрома латинян. В то же время они расширили свои горизонты, впервые со времен античности тесно соприкоснувшись с Европой и Востоком.

Цель-рассмотреть особенности эпохи крестовых походов и оценить ее значение в истории Средневековья Востока и Европы.

Задача работы-выявить основные черты и цели крестовых походов.

Причины крестовых походов

Чтобы понять причины крестовых походов, необходимо обратиться к исторической ситуации, сложившейся в Средние века.
К концу XI в. Восток был разделен в течение пяти столетий между Византийской христианской империей и арабскими мусульманскими государствами. Разделились и сами мусульмане. На Востоке есть не только два враждебных халифа - православный в Багдаде и раскольнический в Каире.

Самым могущественным из мусульманских народов были тюрки (правильнее: турки)-сельджуки-орда кочевых тюрков-огузов, получивших имя своего вождя сельджука., пришедшего из Туркестана и поступившего на службу к багдадским халифам. Один из их вождей, сельджук, обосновавшись в Бухаре, объединил их в один народ, названный в его честь турками-сельджуками. Один из преемников сельджуков, Тогрул-бек, буквально соколиный князь, основатель сельджукского государства. Вместе со своим братом Чагры-беком он возглавил сельджукское объединение кочевых огузов (туркменов). В 1038 году он захватил часть Хорасана и был провозглашен султаном в Нишапуре. В 1040 году при Данденакане он разбил армию султана Масуда Газневидского; между 1040 и 1055 годами он завоевал Хорезм, большую часть Ирана, Азербайджана и Ирака; в 1049 году он начал завоевание Армении. В 1055 году он вступил в Багдад. Аббасидский халиф Каим был вынужден дать Тогрул-беку титул султана, а затем - "царя Востока и Запада". Багдадский халиф, в армии которого все генеральные посты занимали в то время персидские шииты, последователи одного из двух главных течений ислама (шиизма), расходящиеся в вопросе о высшей мусульманской власти и об отношении к священным преданиям о Мухаммеде, призвал этого благочестивого мусульманина на помощь, приказал провозглашать его имя в молитвах после своего и даровал ему титулы царя Востока и Запада, правителя верующих. С тех пор этот редкий султан становится истинным правителем Багдадского халифата и пытается расширить его границы завоеваниями. Один из этих султанов, Алп-Арслан, напал на Византийскую империю и завоевал Армению.

Завоевания турок-сельджуков. Непосредственной причиной крестовых походов был рост могущества турок-сельджуков и их завоевание Ближнего Востока и Малой Азии в 1070-х годах. Угроза со стороны мусульман заставила византийского императора обратиться за помощью к западным христианам.

Религиозные мотивы. Завоевания турок-сельджуков совпали с общим религиозным возрождением в Западной Европе в 10-м и 11-м веках, которое во многом было инициировано деятельностью бенедиктинского монастыря Клюни в Бургундии, основанного в 910 году герцогом Аквитанским Гильомом Благочестивым. Благодаря усилиям ряда настоятелей, настойчиво призывавших к очищению церкви и духовному преображению христианского мира, аббатство стало очень влиятельной силой в духовной жизни Европы. В то же время в XI веке возросло число паломничеств в Святую Землю.

Анахроничный взгляд на саму человеческую природу

По мнению средневекового человека, все люди, во всех поколениях, несут ответственность за первородный грех, совершенный Адамом и Евой, точно так же, как все евреи виновны в распятии Христа, потому что эти события - грехопадение и страсти Господни - не принадлежат только прошлому, но длятся вечно и остаются в настоящем моменте. Крестоносцы в конце XI века были убеждены, что наказывают не потомков палачей Спасителя, а самих палачей. Прошедшие столетия ничего для них не значили.

Экономические стимулы. Для многих королей и баронов Ближний Восток был миром больших возможностей. Земля, доходы, власть и престиж - все это, как они полагали, будет наградой за освобождение Святой Земли. В связи с расширением практики наследования на основе первородства многие младшие сыновья феодалов, особенно на севере Франции, не могли рассчитывать на участие в разделе отцовских земель. Приняв участие в крестовом походе, они уже могли надеяться приобрести земли и положение в обществе, которыми обладали их старшие, более успешные братья.

Крестовые походы дали крестьянам возможность освободиться от пожизненного крепостного права и стать землевладельцами.

Участники крестовых походов и их основные цели

Все крестовые походы разнообразны по составу участников и их основным целям, поэтому целесообразно рассматривать походы отдельно.
Первый крестовый поход.
Осенью 1095 года в Клермоне (Южная Франция) состоялся большой церковный собор, на котором папа Урбан II объявил о начале крестового похода и произнес большую речь, призванную разжечь христианский фанатизм перед большой аудиторией, собравшейся на Клермонской равнине за городом. В речи Папы особенно ярко и ярко была выражена истинная, чисто хищническая цель Крестовых походов.

Марш бедных.

Крестовому походу феодалов предшествовал поход бедноты, который отличался от военно-колонизационного движения феодалов по своим участникам и целям.
26 ноября 1095 года папа Урбан II призвал собравшихся на местном церковном соборе в Клермоне вернуть гроб города, захваченного турками. Те, кто принял этот обет, шили кресты из лохмотьев на своей одежде и поэтому назывались "крестоносцами". Папа обещал тем, кто отправлялся в крестовый поход, земные богатства на Святой Земле и небесное блаженство в случае смерти, они получали полное отпущение грехов, им запрещалось собирать долги и феодальные повинности на время похода, их семьи были защищены церковью.

Крестьяне стремились найти на Востоке облегчение от гнета феодалов, голода и эпидемий. Крестовый поход бедняков закончился бесславно и трагически.

Первый феодальный крестовый поход.

В августе 1096 года первый крестовый поход был начат феодальными рыцарями, хорошо вооруженными и снаряженными, из Нормандии-во главе с нормандским герцогом Робертом, из Лотарингии - во главе с Готфридом Бульонским, из Южной Франции - под предводительством графа Раймунда Тулузского, из Южной Италии-во главе с Боэмундом Тарентским (Гаронтом).

С конца XII века папа Иннокентий III (1198-1216), при котором папство достигло наибольшего влияния в странах Западной Европы, вновь стал проповедовать крестовые походы, давая свое благословение крестоносцам-завоевателям в странах Ближней Азии и Прибалтики. Эта проповедь нашла живой отклик у феодалов Франции, Италии и Германии. В четвертом походе в Переднюю Азию участвовали французские, итальянские и немецкие феодалы, в походе в Прибалтику-немецкие.

Участники крестового похода на Восток решили начать свой поход из Венеции, чтобы использовать ее флот. Ближайшей целью крестоносцев был Египет. Крестоносцы надеялись, что, захватив последний, они облегчат захват Иерусалима, находившегося во власти египетского султана. Но ловким венецианским купцам удалось использовать крестоносцев исключительно в своих интересах и направить их не в Египет, с которым Венеция вела оживленную торговлю, а в Византию, являвшуюся торговым соперником Венеции. Из" крестоносной глупости " венецианским купцам удалось совершить торговую операцию.

Дальнейшие походы на Восток (5-я, 6-я, 7-я и 8-я кампании, последняя из которых состоялась в 1270 году) не имели большого значения и не привели к каким-либо территориальным захватам. Упадок военно-колонизационного движения западноевропейских феодалов в Сирию и Палестину в XIII веке был вызван упорной и непрестанной борьбой народов Ближнего Востока против иноземных захватчиков, а также экономическими и политическими изменениями, происходившими в самой Западной Европе. Временная консолидация ряда мусульманских стран в борьбе против крестоносных государств имела непосредственным результатом гибель этих государств и изгнание всех крестоносцев из Сирии и Палестины.

Государства крестоносцев

На Востоке возникли четыре государства крестоносцев: графство Эдесса, возглавляемое Балдуином, братом Годфри Бульонского, Антиохийское княжество, захваченное Боэмундом, графство Триполи, унаследованное Раймундом Тулузским, и Иерусалимское королевство, от которого первые три княжества формально находились в вассальной зависимости. Во главе Иерусалимского королевства стоял Готфрид Бульонский.

На территории, завоеванной крестоносцами, господствовали феодальные порядки. Вся территория Иерусалимского королевства была разделена на феоды, за которые рыцари-крестоносцы несли военную службу.

Местные крестьяне (арабы и сирийцы) были оставлены завоевателями в рабстве, а свободные были насильственно превращены в крепостных. Крестьяне платили за свои наделы владельцу имения феодальную ренту, доходившую в общей сложности до 50% урожая. Таким образом, типичный феодальный способ производства продолжал существовать в государствах крестоносцев.

Экономика во владениях крестоносцев оставалась во многом естественной, процветающие города на побережье были по существу пунктами транзитной торговли и не выступали в качестве центров, объединявших местные территории. Особенно привилегированное положение в этих городах занимали колонии многочисленных генуэзских, венецианских и французских купцов, которые зависели только от своих правителей в Генуе, Венеции и Марселе и пользовались полной независимостью по отношению к властям крестоносных государств.

Политическая децентрализация также соответствовала экономической децентрализации. Хотя все феодалы считались вассалами короля, но сам король был лишь первым среди равных, так как его действия ограничивались палатой баронов, то есть собранием крупнейших феодалов королевства. Без согласия этой верхней палаты король не мог провести ни одного сколько-нибудь важного мероприятия. Ассизы в средневековой Англии-это название некоторых актов короля (например, Кларендон А. об учреждении большого жюри присяжных заседателей (обвинительных коллегий присяжных заседателей) по уголовным делам), а также о наименовании специальных видов исков, посещающих заседания судов. Синоним суда присяжных. они перечислили все случаи, когда король имел право требовать от своих вассалов военной службы. Кроме того, каждое крупное баронство, на которое было разделено Иерусалимское королевство, имело свои собственные палаты баронов, а в крупнейших городах существовали специальные палаты граждан. Такие же правила были установлены и в других государствах крестоносцев.

Духовные и рыцарские ордена

Духовно-рыцарские ордена-это военно-монашеские организации западноевропейских рыцарей, созданные под руководством католической церкви в 12-13 вв. во время крестовых походов. Цель состояла в том, чтобы защитить и расширить владения крестоносцев на Востоке, а также территориальные завоевания в Европе. Наиболее значимые ордена: иоанниты, тамплиеры, тевтонцы. они отличались от монашеских орденов, таких как августинцы, бенедиктинцы, францисканцы и т. д. дело в том, что помимо обычных монашеских обетов-бедности, послушания и целомудрия, они также давали обет борьбы с неверными. Древнейшим из духовно-рыцарских орденов является орден иоаннитов, который фактически начал свою деятельность около 1070 года и был преобразован в духовно-рыцарский орден в собственном смысле слова в 1120 году. Великий магистр Раймон де Пюи. Тамплиеры, тевтонцы и три испанских ордена были также военно-духовными орденами.
Первые рыцарские ордена-три самых знаменитых ордена Святой Земли и три испанских ордена-возникли как чистейшее воплощение средневекового духа в сочетании монашеских и рыцарских идеалов в то время, когда борьба с исламом становилась-до сих пор необычной-реальностью. Затем они превратились в крупные политические и экономические институты, в огромные экономические комплексы и финансовые державы. Политические преимущества постепенно затмевали их духовный характер, а также рыцарскую и игривую стихию, а экономические аппетиты, в свою очередь, брали верх над политическими преимуществами. Когда тамплиеры и иоанниты процветали и все еще действовали в Святой Земле, рыцарство выполняло реальные политические функции, и рыцарские ордена, как своего рода классовые организации, имели значительное значение.

Но в четырнадцатом и пятнадцатом веках рыцарство означало лишь более высокий ранг в социальной системе, и в более молодых орденах рыцарства на первый план выходил элемент благородной игры, который подспудно присутствовал в самой их сердцевине. Это не похоже на то, что они просто превратились в игру. В идеале рыцарские ордена все еще были полны высоких этических и политических устремлений. Но это были мечты и иллюзии, пустые проекты. Поразительный идеалист Филипп де Мезьер видит панацею от всех бед своего времени в создании нового рыцарского ордена, которому он дает название Ordre de la Passion1 (Орден Страстей Господних), и намерен принимать туда людей всех сословий. Однако основные рыцарские ордена крестовых походов также выиграли от участия простолюдинов. Аристократия, согласно Мезьеру, должна была дать великому магистру и рыцарям, духовенству-патриарху и его викариям-епископам, купцам-братьям, крестьянам и ремесленникам-слугам. Таким образом, орден станет твердым сплавом всех сословий для достижения великой цели-борьбы с турками. Орден предусматривает принятие четырех обетов.

Результаты кампаний, их значимость

Историки по-разному оценивают исход крестовых походов. Некоторые считают, что эти кампании способствовали контактам между Востоком и Западом, восприятию мусульманской культуры, достижений науки и техники. Другие считают, что всего этого можно было бы достичь мирными путями, а Крестовые походы останутся лишь явлением бессмысленного фанатизма.
Прямым результатом крестовых походов, не считая гибели миллионов людей, стало основание на Востоке, за счет мусульман и Византийской империи, нескольких католических государств, занятых французскими рыцарями и итальянскими купцами. Европейцы, которых никогда не было много, были изгнаны, и единственными следами их присутствия на Востоке были развалины их замков в портах и горах Греции и Сирии. Но за два века своего господства на Востоке они установили позитивные отношения между христианами Европы и мусульманскими государствами.

По морю или по суше многие христиане путешествовали из Европы на Восток; крестовый поход был для них как бы образовательным путешествием. Христиане видели перед собой великие города, новые страны и неизвестные обычаи. Они переняли некоторые искусства и обычаи у народов Востока. В результате крестовых походов усилился обмен книжными и не книжными знаниями между Западом и Востоком. Резко возросла социальная мобильность населения. Прежние узкие границы Запада были значительно расширены-впервые со времен античности.
Наибольшую выгоду от крестовых походов получали купцы и ремесленники итальянских городов, которые снабжали армии крестоносцев снаряжением, провизией и транспортом. Кроме того, итальянские города, особенно Генуя, Пиза и Венеция, обогатились торговой монополией в средиземноморских странах.

Заключение

До конца XV века и даже позже разговоры о крестовом походе часто возобновлялись. Но никто не пошел в поход..
Опираясь на анализируемую литературу, мы попытаемся оценить последствия крестовых походов.

Крестовые походы принесли неисчислимые бедствия народам Ближнего Востока и сопровождались уничтожением материальных и культурных ценностей

Недолговечные институты крестоносцев в Палестине были первым опытом европейского колониализма, и как прецедент он значим для историка.

Пропаганда крестовых походов привела к религиозному подъему, который был вызван их пропагандой и сопутствующими ей тенденциями.

Последствиями крестовых походов были: освобождение крестьян от крепостного права, укрепление царской власти, развитие эпической поэзии.
Крестовые походы, несомненно, оказали глубокое влияние на общий ход развития христианских государств, но каждое из этих явлений имело более действенные и несомненные причины, которые следует искать в истории самих западных государств.

Список литературы

  1. Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры (М., 1984).
  2. Диль Ш. Византийские портреты (Москва, 1994) [Византия и Запад в эпоху крестовых походов, с. 225-240; Анна Комнина, с. 241-257].
  3. История Средних веков в 2 т. под ред. С. П. Карпова (М.: МГУ, 2000).
  4. Карсавин Л. П. Монашество в средние века (М.: Высшая школа, 1992).
  5. Колесницкий Н. Ф.Феодальное государство (V-XV вв.) .
  6. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада (Москва, 1992).
  7. Хейзенга Ю. Осень средневековья: исследование форм жизни и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах (Москва, 1995).