Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Гринев А. "Отдавай-ка землицу Алясочку!"

Реферат на тему: Гринев А.

Содержание:

Введение

150 лет назад Россия продала Аляску Соединенным Штатам Америки. Дискуссии о том, было ли это решение правильным, продолжаются до сих пор. Почему император Александр II пошел на такую меру и как ее оценить с позиций сегодняшнего дня, "Историку" рассказал доктор исторических наук Андрей Гринев.

Многие до сих пор жалеют Аляску: в начале 1990-х годов в России стала популярна песня группы "Любэ" под названием "Не будь дураком, Америка!". "Отдай мне землю Алясочку, отдай родную обратно!" -пел на всю страну солист группы Николай Расторгуев. Впрочем, кто его "вернет"?

Почти невозможно представить себе, что Аляска, или Русская Америка, как ее тогда называли, могла бы принадлежать России и сегодня. Однако если бы это было так, то в ХХ веке наша страна получила бы значительные геополитические преимущества. Не говоря уже о природных богатствах, о которых на момент продажи "клочка земли Ласоцкого" даже не подозревали.

Русская Америка

Какими были владения Российской империи в Северной Америке в середине XIX века?

Русские владения в Америке состояли из редкой цепи поселений, промысловых поселков, маленьких факторий – их называли «одиночками», так как там часто жил один управляющий, торговавший с местным населением. Единственным городом был Новоархангельск (сейчас Ситка), находившийся на острове Баранова в архипелаге Александра – юго-восточнее основной части Аляски. Эти поселки и фактории располагались главным образом на южном и юго-восточном побережье полуострова, а также на Алеутских островах. А вот проникновение русских в глубину материка было слабым даже к концу существования заокеанских владений империи.

Безусловно, эти принадлежавшие России территории обладали большой ценностью с геополитической и экономической точек зрения. Но в середине 1860-х годов они стали требовать основательной финансовой подпитки. Впрочем, сказать, что колонии были серьезной «обузой», нельзя. Управлявшая ими Российско-американская компания регулярно выплачивала казне деньги даже большие, чем своим акционерам.

Компания эта не являлась чисто коммерческой организацией. Правительство возложило на нее целый ряд административных обязанностей по управлению колониями, содержанию школ, больниц, богаделен, церквей. Все это требовало достаточно существенных затрат, и потому значительная часть доходов Российско-американской компании шла на управление, «социалку», оборону, воспитание креолов (метисов). Если бы она была чисто коммерческой, то проблем у нее было бы меньше.

За сколько продали Аляску?

Почему Россия решила продать Аляску? Что было главным – политическая или финансовая сторона вопроса?

Доминировали политические обстоятельства, а не экономика или военная угроза. Россия стремилась столкнуть между собой Великобританию и Америку, где только что закончилась Гражданская война, в которой англичане весьма активно поддерживали Юг. Еще один политический мотив – переориентация России на освоение Приморья и Средней Азии. В 1865 году русские войска взяли Ташкент, и заинтересованность в колонизации далекой Аляски пропала: азиатские рынки были привлекательнее.

Существовал также экономический фактор – выручка определенной суммы от продажи земель. Хотя особой роли он не играл. Сумма в 11,2 млн рублей, полученная за Аляску, была незначительной. Годовой бюджет империи составлял 400 млн рублей. Это несопоставимые цифры!

Немаловажным моментом было и то, что постоянного русского населения на Аляске оказалось ничтожно мало. Территория осваивалась вахтовым методом: работные люди получали паспорт на семь лет, отправлялись туда, работали около пяти-шести лет, а потом возвращались в Россию.

Кто был инициатором продажи в России?

Первым вопрос об уступке колоний подняло руководство Российско-американской компании еще в 1845 году, когда организация вошла в очередную полосу кризиса и просила финансовой помощи у государства.

Позже с инициативой продажи Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский. В 1853-м он предложил продать владения, которые рано или поздно, как он считал, захватят американцы. Наконец, в 1857 году великий князь Константин Николаевич, младший брат императора Александра II, и генерал-адмирал, высказал такое же предложение: по его мнению, этот шаг мог избавить Россию от необходимости защищать Аляску в случае возможного нападения американцев. На мой взгляд, это было преувеличением. Во-первых, между США и Аляской находится Канада – американцам пришлось бы сначала с Канадой «разобраться». Во-вторых, границы Аляски были зафиксированы конвенцией 1824 года, и вступать в борьбу за нее после Гражданской войны Соединенным Штатам было не с руки. К тому же отношения между нашими странами тогда были очень хорошими, почти союзническими, и вряд ли Штаты пошли бы на разрыв этих отношений.

А вот ползучая экономическая экспансия была: американские предприниматели строили китобойные суда, промышлявшие в Беринговом и Охотском морях и заходившие даже в Северный Ледовитый океан. Занимались они и контрабандной торговлей с местным населением, в частности с чукчами. Одновременно с востока наступали англичане: британская Компания Гудзонова залива даже основала на территории Русской Америки свою факторию – Форт-Юкон.

Коррупционная составляющая

Рассматривались ли другие потенциальные покупатели? Может ли Аляска стать, например, британской или чьей-то еще территорией?

В 1865 году Российско-американская компания сделала неофициальное предложение Компании Гудзонова залива уступить юго-восточную часть Аляски. Меха там почти не осталось, выдра была почти полностью уничтожена, и поэтому эта территория не представляла особого интереса для русских. Однако британская компания отказалась: ей самой грозила потеря территорий, что, кстати, и произошло в 1869 году, когда после образования доминиона Канада лишилась почти всех эксплуатируемых земель (хотя и получила существенную компенсацию). Так что в 1865 году англичанам было не до приобретения новых территорий.

Никто не хотел продавать им Аляску целиком, потому что во второй половине XIX века Англия считалась главным геополитическим соперником России. Ну а Франция и другие европейские государства Аляской не интересовались. Остались только Соединенные Штаты.

А что думали американские правящие круги о целесообразности такой покупки?

Сначала не было единой позиции. Некоторые активно выступали за это, например госсекретарь Уильям Сьюард, который в основном лоббировал сделку. Были члены правительства и конгрессмены, которые отнеслись к покупке нейтрально и даже прохладно, так как после Гражданской войны возникли определенные финансовые проблемы (не случайно Россия получила деньги с опозданием).

Однако в целом правящие круги позитивно смотрели на округление территории США. Влиятельный сенатор от Массачусетса Чарльз Самнер выступил с четырехчасовой речью в Конгрессе, аргументируя целесообразность приобретения Аляски. Это выступление во многом повлияло на то, что конгрессмены подавляющим большинством одобрили соответствующий акт – против него было всего два человека.

Зачем Аляску решили продать США

Есть версия, что россиянам пришлось прибегнуть к взяткам американским чиновникам, чтобы заставить их согласиться на покупку Аляски. Так ли это?

Да, наверное, это правда. Естественно, никто не афишировал эти факты, никто нигде не подписывался, но, по косвенным данным, взятки давались членам правительства, видным конгрессменам, влиятельным представителям прессы. На это были потрачены десятки тысяч долларов.

Но если они уже были в фаворе, то зачем?"

Надо было добиться результата! Кроме того, сначала американцы предлагали за Аляску всего 5 миллионов долларов, и только в ходе переговоров цена возросла до 7,2 миллиона. Чтобы все это не вызывало возражений, они давали взятки. Тем не менее в американской прессе появились критические статьи о том, что Они купили "ненужную территорию", "морозильник", а Россия продала бесперспективные территории. Чтобы сделка прошла без сучка и задоринки, они прибегли к взяткам: коррупция в США тогда была очень распространена.

А кто давал взятки? Правительство или российско-американская компания?

Взятки давал посланник в Вашингтоне Эдуард Стекль, что косвенно подтверждается. А российско-американская компания была проинформирована последней: ее правление получило уведомление от правительства о передаче права собственности после того, как газеты всего мира написали о продаже Аляски. И это при том, что годом ранее привилегии компании были продлены еще на 20 лет. Так что продажа Аляски была для нее как гром среди ясного неба.

Как шли переговоры и сам процесс передачи территории Соединенным Штатам?

Переговоры состоялись в марте 1867 года в Вашингтоне и были крайне поспешными. Сам контракт был заключен еще быстрее. Когда Стекль получил из Петербурга телеграмму, одобряющую продажу Аляски за оговоренную сумму, он поспешил в Госдепартамент и, встретившись с госсекретарем Сьюардом, сообщил ему об этом. Сьюард решил начать процесс немедленно, а не ждать до следующего дня, и немедленно созвал своих сотрудников. Всю ночь они составляли договор, который был готов к утру 30 марта и вскоре подписан со всеми печатями и прочими формальностями. Так Аляска перестала быть российской территорией.

Что касается собственно передачи колонии, то она состоялась 18 октября 1867 года, когда в Новоархангельске был спущен российский флаг и поднят американский.

А как прошла передача дел новой администрации?

Процесс затянулся на несколько месяцев и сопровождался рядом недоразумений. Согласно договору, неприкосновенной оставалась только собственность частных лиц, а имущество российско-американской компании, включая все структуры, передавалось бесплатно новым владельцам, которые начинали заселять дома и выгонять оттуда жильцов. Люди были вынуждены перебираться на принадлежащие компании корабли в бухте. В первые недели после передачи Аляски американские солдаты вели себя совершенно непристойно, пили и мародерствовали. Очень небольшая часть россиян приняла американское гражданство (их было всего около сотни), но большая часть жителей вернулась в Россию, где растворилась на бескрайних просторах огромной страны. Оставшимся русским пришлось нелегко, многие из них предпочли позже перебраться в Калифорнию.

Каково было отношение американской администрации к тому, что осталось от России, к русскому культурному наследию на Аляске, в будущем?

В основном отрицательные. Те, кто оставался верен православию, воспринимались как "нелояльные", на них смотрели косо и пытались американизировать и перестроить свое сознание.

 Счастье не в деньгах

Что приобрела Российская империя в результате продажи Аляски?

Ничего, кроме денег. Однако в течение некоторого времени наблюдался спад экономической экспансии американских предпринимателей на Дальнем Востоке, в то время как они были заняты освоением новой территории. Но через два - три десятилетия американцы возобновили контрабанду, незаконную охоту и другие нарушения. Так что особых льгот Россия не получала, за исключением очень скромной суммы.

В популярных изданиях можно встретить мнение, что корабль, перевозивший золото, полученное за Аляску, затонул…

Полная и абсолютная чушь! Неизвестно, откуда взялась эта дезинформация, которая даже попала в университетские учебники. Это же XIX век! Сумма была переведена через лондонский банк братьев Баринг векселем-безналичным платежом. Россия получила деньги в полном объеме. Эти средства в основном пошли на закупку оборудования для Московско-Рязанской и Московско-Курской железных дорог.

А что выиграли Соединенные Штаты, аннексировав эти территории?

Американцы получили огромное геополитическое преимущество. Захватив в 1898 году Гавайские острова, Соединенные Штаты стали господствовать над всей северной частью Тихого океана, образовав треугольник США – Аляска – Гавайи и поставив под свой контроль огромную акваторию.

Значительные природные ресурсы Аляски, которые очень слабо использовались русскими, были полностью освоены американцами: в 1958 году сенатор Джон Эванс заявил, что Соединенные Штаты получили от добычи там золота, меди, пушнины, рыбы и лесов в 425 раз больше, чем сумма, затраченная на покупку территории. Не следует также забывать, что в 1970 - е годы там были открыты огромные запасы нефти- на миллиарды долларов.

В Американской прессе сразу же появились критические статьи о том, что США купили "морозильник", что Россия продала "ненужные территории"

Какова была реакция общественности обеих стран на эту сделку?

Что касается США, то покупка территории в целом была оценена положительно. Этот шаг был особенно приветствован бизнес-элитой на западе страны. Победу праздновали и экспансионисты в Вашингтоне, особенно государственный секретарь Уильям Сьюард: он считал приобретение Аляски главным делом своей жизни. Газетные публикации о "морозильнике" не играли существенной роли.

В России столичное общество восприняло случившееся по большей части негативно. Некоторые представители элиты протестовали, но это ни к чему не привело, поскольку юридических возможностей расторгнуть договор купли-продажи не было. Простой народ этот вопрос нисколько не интересовал: в условиях отмены крепостного права и других "великих реформ" ему приходилось решать более насущные проблемы.

В России об Аляске старались забыть. О нем редко упоминали. После распада СССР академическое сообщество стало считать, что Александр II "не так уж и неправ", продавая заграничные владения. Сейчас наблюдается обратная тенденция. На мой взгляд, это была крупная стратегическая ошибка. Небольшие тактические выгоды меркнут по сравнению с долгосрочными выгодами владения Аляской.

Заключение

Еще в 1648 году, во времена правления "самого тихого" царя Алексея Михайловича Романова, Семен Дежнев переплыл 86-километровый пролив, разделявший Россию и Америку. В 1732 году геодезист Михаил Гвоздев первым из европейцев определил координаты и нанес на карту 300 километров побережья Аляски, описал ее берега и проливы. 1741 Русский мореплаватель голландского происхождения Витус Беринг открыл Алеутские острова. Меховые товары, привезенные пионерскими отрядами в Россию, а также рассказы об открытых островах вызвали интерес к новым землям у русских купцов и многих служилых людей Сибири. Но только в 1798 году их стихийная колонизация приобрела организационные формы. В том же году крупная торговая компания Григория Шелихова слилась с компаниями двух инициативных купцов-Ивана Голикова и Николая Мыльникова. Новое предприятие получило название Российско-американская компания (РАК).
Несмотря на наличие слова "Американец" в названии компании, в ней не было ни одного американца. Название отражало только географию интересов. По такому же принципу в свое время строились Голландская и английская "Ост-Индская компания". Кроме того, деятельность РСК в основном базировалась на государственно-частном партнерстве. Крупнейшими акционерами общества были "лица, приближенные к императору", а позднее даже сам царь Александр I был в числе акционеров. Компании было предоставлено право "расширить русские владения вдоль северо-западного побережья Америки не только на север 55 градусов широты, но и на юг, насколько это будет полезно и возможно, если эти страны не будут заняты другими народами"." К началу XIX в. РАК имел поселения на ряде островов - Командорском, Ате, Уналашке, Павле, Георгии, Кадьяке, Баранове или Сетке, а также на американском побережье, в Кенайском заливе (или бухте Кука).

На сегодняшний день концессия Аляски по-разному оценивается отечественными и зарубежными учеными, политологами, историками, а также широкой общественностью России и США. Однако представляется бесспорным, что сам факт отчуждения России от Америки сыграл ключевую роль в распределении сил и стратегических приоритетов в Тихоокеанском регионе. Последствия заключения этого соглашения до сих пор оказывают значительное влияние на мировую геополитику. Стоит отметить, что сегодня уступка Аляски воспринимается как крупная потеря для Российской империи в военно-политическом и геостратегическом масштабе. Аляска была очень перспективной территорией для Российской империи. В отличие от Екатерины II и Николая I, пытавшихся закрепиться на этих землях, Александр II под влиянием своего брата князя Константина Николаевича продал эти земли Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов. Слова Николая I гласят:"Там, где поднят русский флаг, оттуда не должно быть отступления!". Александр II предал и растоптал политику своего отца. За это он получил такие "лавры" от либеральных историков и международное признание. Но в чем важность понимания и понимания этой сделки? Если мы докажем, что это было предательство интересов, что никакой продажи как таковой не было — это был коррупционный заговор круга лиц, нанесший огромный ущерб интересам и будущему нашей страны, то это позволит нам переосмыслить политику Александра II и признать ее противоречащей интересам Российской империи, а в дальнейшем мы по-другому подойдем к геополитическим моментам развития нашей страны.

Во всяком случае, мы должны помнить, что это НАША история, история наших предков, и мы не можем исправлять их ошибки и неудачи, а можем только учиться на них.

Список литературы

  1. История Русской Америки (1732-1867 " том 3; под редакцией академика Н . Н. Болховитинова; Изд-во "Международные отношения", Москва, 1999
  2. Федорова С. Г. Русское население Аляски и Калифорнии. Конец XVII века-1867, 1971
  3. Дипломатический словарь, том 3; Издательство политической литературы, Москва, 1973.
  4. Мусский И. А. "Сто великих дипломатов"; Издательство "Вече", Москва, 2002.
  5. Советская историческая энциклопедия, том 1; издательство "Советская энциклопедия", Москва
  6. Мазуркевич С. А. " Энциклопедия заблуждений. История"; издательство "ЭКСМО-пресс", Москва, 2003.
  7. Международный ежемесячник "Совершенно секретно!"; статья журналиста Александра Зинухова "Преступная сделка. Как была продана Аляска", № 04, 2000
  8. Деловая газета "Взгляд", статья Алексея Чернеги "Аляска в Россию" от 25.11.05 Г.