Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Славная революция в Англии 1688 г.

Реферат на тему: Славная революция в Англии 1688 г.

Содержание:

Введение

С восстановлением монархии в Англии положение монарха в политической системе государства меняется и на первый план выходит парламент, который "позволил ему сесть на трон". Происходит постепенное ограничение королевских прерогатив, причем это происходит как через принятие законов, так и через неписаные правила.

Уже при Карле II восстанавливаются старые аристократы Англии, укрепляются преимущества ограниченных высших кругов общества. В какой-то мере это можно назвать компенсацией аристократии за период ее временного отстранения от участия в важнейших вопросах государства и общества во время Гражданской войны и Республики Кромвеля.

С восстановлением монархического правления аристократия взяла под полный контроль весь парламент, заседая в его верхней палате и оказывая огромное влияние на формирование нижней палаты через предоставление мест в Палате общин так называемым "гнилым местам" малонаселенных территорий, находящихся под контролем самих крупных землевладельцев.

Одновременно формировались две основные политические партийные группировки - тори и виги, отражавшие различия между правящими классами. Тори, которые были в основном сторонниками короля, связанными с крупными землевладениями, а также большинство англиканского духовенства, получили значительное политическое влияние в результате реставрации; монархия была лучшей гарантией их интересов. За тори последовала большая часть отсталого сельского населения. Противоборствующие виги, последователи крупных буржуазных антироялистов революции, в сочетании с растущими финансистами и могущественными сельскими аристократами, осознавали свою силу и не чувствовали такой острой необходимости искать поддержки у короля. Их поддерживала городская средняя и мелкая буржуазия, а также свободные крестьяне.

Политические притязания тори и вигов в конце XVII века стимулировали выравнивание баланса сил между монархом и парламентом, что привело к значительным ограничениям роли короля.

В результате государственного переворота 1688-1689 годов конституционная монархия была окончательно признана формой правления Англии. Принцип подчинения короны парламенту поначалу очерчивал лишь общие рамки, в которых еще предстояло развиваться политическим формам. Таким образом, перед английским государством стояла историческая задача создания основ буржуазно-парламентского строя.

Основы конституционной монархии в Англии были заложены тремя основными конституционными актами: Актом Хабеас корпус 1679 года, Биллем о правах 1689 года и Законом о диспенсации 1701 года.

Закон Хабеас Корпус, первоначально предназначавшийся лишь для ограничения возможности внесудебного убийства короля над членами оппозиции, закрепил процедуру проверки законности ареста и впоследствии способствовал формированию ряда демократических принципов, вошедших в мировую практику гарантий неприкосновенности личности, принципа скорейшего и справедливого правосудия, соблюдения правовых процедур при аресте, запрета преследования дважды за одно и то же преступление.

Билль о правах, разрешавший зависимость короны от парламента, в частности, что в мирное время армия могла содержаться и использоваться только с согласия парламента, говорил о подчинении функции монарха как главнокомандующего парламенту. Было отменено право короля взимать налоги без согласия парламента, провозглашены его частые созывы, свобода выбора и слова, обеспечены гарантии суда присяжных и защита от крайне жестоких наказаний.

Эти положения Законопроекта узаконили добровольный договор между конституционным монархом и его подданными в лице английского представительного органа и легли в основу английской неписаной конституции.

Акт об устроении подтвердил и развил позицию Законопроекта о верховенстве парламента и ограничении прерогатив королевской власти, в том числе судебной, поскольку король был лишен права помилования. Закон способствовал укреплению принципа независимости и несменяемости судей, ввел правило контрписания. Чтобы уменьшить влияние короны на деятельность Палаты, было запрещено совмещать членство в ней с должностью королевского министра.

В начале XVIII века эти основополагающие положения легли в основу британской модели парламентаризма и способствовали дальнейшему ограничению королевской власти, установлению новых принципов взаимоотношений исполнительной и законодательной власти - формированию "ответственного" правительства.

Также, несмотря на сопротивление некоторых монархов, было установлено условное правило, согласно которому король должен был придать силу законам, принятым обеими палатами за его подписью, но практически не мог наложить на них вето. У короны была только возможность, с помощью верных членов Палаты лордов, задержать или предотвратить принятие закона.

Еще одно неписаное правило заключалось в том, что король должен был назначить премьер-министром лидера партии, победившей на выборах, и призвать или отстранить от должности лиц, предложенных премьер-министром. Наконец, с начала XVIII века существует правило, согласно которому король не принимает участия в заседании кабинета, но должен быть проинформирован о результатах этого заседания.

Таким образом, в XVIII веке в Англии происходит формирование характерных черт английской конституционной монархии и фундаментальных демократических принципов законности, позволивших Британии сохранять политическую стабильность и по сей день.

Славная революция 1688-1689 гг. 

Славная революция - это название, используемое в историографии для государственного переворота 1688 года в Англии, в результате которого был свергнут король Яков II Стюарт. В перевороте участвовал голландский экспедиционный корпус под командованием правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, который стал новым королем Англии под именем Вильгельма III (в совместном правлении со своей женой Марией II Стюарт, дочерью Якова II). Переворот получил широкую поддержку среди самых разных слоев английского общества. Маколей считал это событие центральным во всей истории Англии.

Это событие встречается в исторической литературе под названиями "Революция 1688 года" и "Бескровная революция"; последнее название, однако, отражает только характер перехода власти в Англии и не учитывает войн с якобитами в Ирландии и Шотландии.

Фоне.

В 1685 году, после смерти бездетного английского короля Карла II, дядя и тесть Вильгельма Оранского, Яков II, унаследовал трон Англии и Шотландии. Поначалу английское общество, помня о бесчинствах недавней революции, относилось к нему лояльно. Избранный парламент состоял в основном из консерваторов (тори).

Однако через несколько месяцев после коронации Яков начал проводить политику, вызвавшую крайнее неудовольствие англиканского большинства. Под предлогом борьбы с мелкими мятежами король создал постоянную армию, которая быстро выросла до 40 000 солдат. В ноябре того же 1685 года парламент был распущен. В 1687 году король издал "Декларацию религиозной терпимости", благоприятную для католиков. Опасения католической реставрации в стране и нового передела собственности оттолкнули короля от его естественных сторонников-тори. Особое беспокойство англиканцев вызывало королевское разрешение католикам занимать офицерские должности в армии.

Политика религиозной терпимости вызвала резкий протест со стороны англиканских епископов. В ответ король приказал заточить 10 епископов в Лондонском Тауэре. Некоторое время противники Якова надеялись на смерть престарелого короля, после чего его протестантская дочь Мария, жена Вильгельма, займет английский престол. Однако в 1688 году 55-летний Яков II неожиданно родил сына, и это событие послужило толчком к перевороту. Антиякобитские силы (как тори, так и виги) решили обсудить вариант смены "тирана" на голландскую пару-Марию и Вильгельма.

Принц Вильгельм Оранский был одной из главных фигур среди протестантских правителей Европы, и как правитель Нидерландов он был обеспокоен перспективой возможного англо-французского союза и усиления английской армии и флота Яковом II. Поэтому отстранение Якова II от власти казалось Вильгельму крайне желательным, даже вне зависимости от его собственных перспектив стать правителем Англии. К этому времени Вильгельм уже несколько раз посещал Англию и приобрел там большую популярность.

Революция.

В 1688 году Яков II усилил гонения на англиканское духовенство и окончательно поссорился с тори. У него практически не осталось защитников (Людовик XIV был занят войной за пфальцское наследство). Недовольные политикой короля, семь видных английских политиков - граф Т. Денби, граф Ч. Шрусбери, лорд У. Кавендиш, виконт Р. Ламлей, адмирал Э. Рассел, епископ Лондонский Г. Комптон и Г. Сидней-написали тайное приглашение Вильгельму, в котором, в частности, заверяли, что 19 из 20 англичан будут очень рады перевороту и восшествию на престол протестантского короля.

15 ноября 1688 года Вильгельм высадился в Англии с армией из 40 000 пехотинцев (включая моряков) и 5000 кавалеристов. Армия вторжения состояла почти полностью из протестантов, включая английских эмигрантов-вигов. На его штандарте были начертаны слова: "Я буду поддерживать протестантизм и свободу Англии."

Армия Якова II была сосредоточена в Солсбери, но серьезного сражения не произошло, большинство военачальников сразу перешли на сторону Вильгельма, включая генерал-лейтенанта Джона Черчилля. Младшая дочь короля Анна, по наущению своей наперсницы, жены Джона Черчилля Сары, также отправилась в лагерь Вильгельма. Граждане, протестантские и парламентские лидеры, а также министры правительства также активно поддерживали переворот. Яков II, покинутый всеми и всерьез опасавшийся за свою жизнь, бежал во Францию, откуда пытался осуществить реставрацию, но безуспешно.

Дальнейшее развитие событий.

Вильгельм отверг предложение тори о том, чтобы Мария унаследовала трон, оставив Вильгельма только в качестве супруги. В январе 1689 года парламент провозгласил Вильгельма и его супругу монархами Англии и Шотландии на равных правах. 9 сентября 1689 года (по григорианскому календарю) Вильгельм III вступил в Аугсбургскую лигу против Франции. Через 5 лет Мария умерла, и в дальнейшем Вильгельм правил страной сам.

В царствование Вильгельма III были проведены глубокие реформы, заложившие основы политической и экономической системы страны. В эти годы начинается стремительный подъем Англии и ее превращение в мощную мировую державу. В то же время складывается традиция, что власть монарха ограничена рядом правовых положений, установленных основополагающим "Биллем о правах английских граждан". Дискриминация протестантов уменьшилась (Акт веротерпимости), но продолжалась, а затем усилилась дискриминация католиков - они, в частности, не могли занимать престол и были лишены права голоса

Билль о правах.

Билль о правах 1689 года - законодательный акт, принятый парламентом Великобритании в 1689 году в результате" Славной революции " - одной из основных частей Британской Конституции (наряду с Актом Хабеас Корпус и Актом диспенсации). Он стал одним из первых документов, юридически закрепивших права человека.

Впервые он установил ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти. Король был лишен следующих прав:

  • Приостановить действие законов или их исполнение;
  • Устанавливать и собирать налоги для нужд короны;
  • Формировать и содержать постоянную армию в мирное время.
  • Гражданам были гарантированы следующие права:

Свобода (для протестантов) иметь оружие для самообороны (в ограниченном количестве для разных социальных классов в разной степени);

  • Свобода ходатайствовать перед королем;
  • Свобода от штрафов и конфискации имущества без решения суда;
  • Свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;
  • Свобода слова и дебатов; ни одно слушание в парламенте не должно быть привлечено к ответственности или подвергнуто сомнению в каком-либо суде или месте за пределами парламента.;
  • Свобода парламентских выборов (в то время только для богатых граждан) от вмешательства короля.

Законопроект упразднил специальные суды по церковным и другим делам ("Звездную палату" и "Высшую комиссию").

Некоторые акты Якова II были прямо названы и отменены. Бегство Якова II из Англии было признано отречением от престола, Вильгельм III Оранский и его жена Мария II были признаны соправителями Англии, был установлен порядок престолонаследия, и католикам было запрещено занимать престол.

Ограничения монархии и закрепление основных прав парламента заложили основы для развития демократии и конституционной монархии в Великобритании.

Акт об устранении 1701

Акт наследования или Акт удаления (англ. Акт урегулирования был законодательным актом, принятым парламентом Англии в 1701 году, который лишил католическую мужскую линию Стюартов их прав на престол в пользу протестантской Софии Ганноверской и ее потомков.

Полное название - "Акт о дальнейшем ограничении власти монарха и защите прав и свобод граждан", Акт именуется "биллем" или "Законом о престолонаследии в Англии"." Он является частью британской конституции-наряду с Законом Хабеас Корпус и Биллем о правах 1689 года.

Исторический контекст.

Этот закон был принят в царствование протестантского короля Вильгельма III Оранского, непосредственным преемником которого стала его невестка Анна. Все дети Анны умерли в младенчестве или младенчестве, последний, 11-летний герцог Глостер, умер в 1700 году. Эта смерть неизбежно поставила вопрос о дальнейшей преемственности, поскольку все ближайшие родственники Дома Стюартов были католиками. Общественное мнение Англии и Шотландии было категорически против занятия трона католиками: это могло привести к уничтожению завоеваний Славной революции 1688 года, тем более что ближайшим претендентом был сводный брат Анны-сын Якова II, сосланный во Францию Славной революцией. Во время войны за испанское наследство претендент "Яков III", живший во Франции, находился в лагере врагов Англии и пользовался поддержкой Людовика XIV.

Правила наследования престола

Согласно Акту, монархом в Англии (а затем, с 1707 года, и в Великобритании) мог быть только человек, находившийся в евхаристическом общении с Англиканской Церковью. Отстранен от престолонаследия:  Лица католической веры; Лица, состоящие в браке с католиками, и нисходящее потомство обоих.

В соответствии с этим Актом после будущей королевы Анны с престола были последовательно сняты:

  • Ее брат Яков (Старый Самозванец),
  • Принцы Савойского дома-потомки Генриетты, герцогини Орлеанской, дочери Карла I,
  • Принцы Пфальца - потомки сыновей Елизаветы, дочери Якова I.

В соответствии с этим актом Анне наследовала ее двоюродная бабушка-младшая дочь Елизаветы Пфальцской-София Ганноверская, вдова протестантского курфюрста Ганноверского Эрнста Августа. Но Софья умерла чуть более чем за месяц до Анны, и ее сын, курфюрст Ганноверский Георг I, унаследовал британский престол. Таким образом, Великобритания вступила в личный союз с Ганновером под властью Ганноверской династии (Вельфов).

Другие правовые положения.

Помимо определения порядка наследования престола, Закон предусматривал, что королевское помилование не может приостанавливать производство по обвинениям, выдвинутым Палатой общин, а судебная система провозглашала несменяемость судей (невозможность их отстранения от должности по приказу монарха; отстранение от должности судьи, совершившего проступок, возможно только по решению обеих палат парламента).

Пересмотр Акта о престолонаследии.

Несмотря на возросшее противодействие со стороны Католической церкви на волне либеральных настроений, которая считает этот Акт оскорблением католиков и ущемлением их прав, Акт престолонаследия продолжает действовать и сейчас. Лица, чьи супруги перешли в католичество после вступления в брак, не исключаются из наследства, например, Эдуард, герцог Кентский.

Заключение

Английская историография всячески восхваляет переворот 1688 года, который был осуществлен "без пролития крови". В то же время они часто заходят так далеко, что говорят, что английская революция была вовсе не нужна: Англия и без нее, хотя несколько иным путем (более гуманным!) пришла бы к тому же, к чему пришла в 1688 году. Вопрос спорный. Мы полагаем, однако, что без 1649 года, без действительно "великого восстания", эпизод 1689 года и вся вытекающая из него система не могли бы иметь места.

Свержение Якова и приглашение Вильгельма были делом обеих партий: и тори, и вигов. Этот заговор имел далеко идущие последствия. Компромисс между феодальным дворянством и буржуазией, несмотря на все различия между ними, сохраняется на протяжении XVIII и XIX веков, и следы его отчетливо обнаруживаются в политической истории Англии XX века.

Этот компромисс основывался на следующем: а) буржуазия согласна, что все основные доходные места ("теплые места") в государственном аппарате должны быть оставлены дворянству;

Помещики берут на себя обязательство, что в своей политике они будут руководствоваться не только своими собственными интересами, но и интересами буржуазии. И она вынуждает своих противников принимать законы почти исключительно в ее интересах и в соответствии с ее потребностями.

В этом союзе, справедливо подчеркивает Маркс, заключается сила английской монархии после 1688 года.

Но так как дворянство сохранило господствующее положение в государственном аппарате и значительную часть своих бывших земель, то это значит, что английская буржуазная революция не была доведена до конца.

Причину этого следует видеть в особенностях самой революции. Во Франции буржуазия в своей борьбе против короля, дворянства и господствующей церкви объединилась с народом. Французская революция приняла от этого радикальный характер. Однако в английской революции буржуазия была объединена не с народом, а с новым дворянством. И в этом весь смысл.

Что касается народа, то крестьянство, разоренное всем ходом экономического развития, как класс, объединенный общим отношением к средствам производства, исчезает в Англии. Его место занимают арендаторы, с одной стороны, и сельскохозяйственные рабочие (батраки) - с другой.

Таким образом, скажем мы, английский государственный строй после буржуазной революции был не чем иным, как компромиссом между буржуазией, которая неофициально, но фактически господствовала во всех решающих сферах буржуазного общества, и официально господствующей земельной аристократией. Первоначально, после" славной " революции 1688 года, в компромисс была включена только одна фракция буржуазии - финансовая аристократия.

Избирательная реформа 1832 года в Англии включила в этот классовый компромисс еще одну фракцию английской буржуазии - промышленную буржуазию. Соответственно, законодательство Англии с 1832 года было, как мы увидим, рядом уступок промышленной буржуазии.

Список литературы

  1. Википедия
  2. "Славная революция" в Англии в 1688 г. Билль о правах 1689 года. "Акт об устроении" 1701 года.
  3. Предпосылки, развитие и последствия" Славной революции " в Англии.