Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Информационное общество и эволюция человеческих потребностей

Реферат на тему: Информационное общество и эволюция человеческих потребностей

Содержание:

Введение

Природа и общество всегда были в единстве, в котором они останутся до тех пор, пока существуют Земля и Человек. И в этом взаимодействии природы и общества природная среда как необходимая естественная предпосылка и основа истории человечества в целом никогда не оставалась лишь пассивной стороной, испытывающей постоянное влияние со стороны общества. Он всегда оказывал и продолжает оказывать значительное влияние на все стороны человеческой деятельности, на сам процесс общественной жизни, на социальный прогресс в целом, замедляя или ускоряя его, и его роль в разных регионах и в разные исторические эпохи была разные.  

Итак, на заре развития человеческой цивилизации, когда люди довольствовались в основном присвоением готовой продукции, общество находилось в абсолютной зависимости от внешней среды. Впоследствии, с развитием производительных сил, зависимость общества от природы постоянно уменьшалась, человек все больше и больше выходил из-под контроля ее стихийных сил.  

Социальный прогресс имел место в истории только благодаря тому, что экологическая среда постоянно воспроизводилась. И сегодня интересы обеспечения будущего человечества заставляют людей все больше считаться с законами функционирования и развития биосферы. Однако диалектика взаимодействия общества и природы проявляется в том, что не только окружающая среда влияет на общество, но и человек в процессе жизни оставляет неизгладимый отпечаток на природе.  

В ХХ в. экологические проблемы переросли в общий экологический кризис планетарного масштаба во многом из-за того, что именно в этот период человек стал активной стороной взаимодействия в системе Человек- природа и своими непродуманными действиями оказал резко нарушил баланс экологического равновесия. В целом до XX в. активной стороной взаимодействия была, как правило, природа. Изменение климата, стихийные бедствия больше влияли на жизнь людей, чем на жизнедеятельность последних на природе.    

Критерии и признаки социального прогресса

Все общества находятся в постоянном развитии, в процессе изменений и перехода из одного состояния в другое. При этом социологи выделяют основные формы движения общества и модернизации. Во-первых, давайте рассмотрим суть прогрессивного и регрессивного направлений.  

Прогресс (от латинского - движение вперед, успех) означает развитие с восходящей тенденцией, движение от низшего к более высокому, от менее совершенного к более совершенному. 

Он приводит к положительным изменениям в обществе и проявляется, например: 

  • в совершенствовании средств производства и труда;
  • в развитии общественного разделения труда и росте его производительности;
  • в новых достижениях науки;
  • в улучшении жилищных условий людей.

Заявлены критерии прогресса:

  1. Сложные социальные организации общества (Г. Спенсер),
  2. Изменения в системе общественных отношений и типе регулирования общественных отношений (теннис),
  3. Изменения в характере производства и потребления (У. Ростоу, Д. Белл),
  4. Степень господства над обществом стихийных сил природы, выражающаяся в росте производительности труда, степень освобождения людей от ига стихийных сил общественного развития (К. Маркс). 

Ученые считают, что важным признаком социального прогресса является растущая тенденция к освобождению человека, то есть освобождению: 

  1. от подавления государством;
  2. по велению коллектива;
  3. от любой эксплуатации;
  4. от изолированности жилого помещения;
  5. от опасений за свою безопасность и будущее.

Другими словами, это растущая тенденция к расширению и повышению эффективности защиты гражданских прав и свобод людей во всем мире.

Прогресс виден в самих человеческих отношениях. Все больше и больше людей понимают, что они должны научиться жить вместе и соблюдать законы общества, должны уважать уровень жизни других людей и уметь искать компромиссы, должны подавлять свою агрессивность, ценить и защищать природу и все, что создали предыдущие поколения.  Это обнадеживающие признаки того, что человечество неуклонно движется к отношениям солидарности, гармонии и добра.   

Итак, мировой социальный прогресс сегодня включает:

  • Рост благосостояния и социальной защиты людей;
  • Ослабление противостояния между людьми;
  • Стремление людей к миру и сотрудничеству;
  • Утверждение политической демократии;
  • рост нравственности, человечности, духовности людей;
  • Улучшение самих человеческих отношений;
  • усиление раскрепощения человека;

Направления общественного развития

Сегодня важными направлениями социального развития общества являются:

  1. процесс имитации - он делает вид, что общество развивается, но на самом деле стоит на месте или регрессирует
  2. инновационный процесс - наука о целенаправленных изменениях (нововведениях) в социальных организациях.

Инновации - это сложный процесс создания, распределения и использования сил новых практических средств для удовлетворения потребностей человека, изменяющихся под влиянием развития общества.

Суть новаторства.

Мероприятия по достижению новых резервов, средств и способов их получения.

Преодоление рутинных составляющих традиционных занятий.

Задача:  это анализ поведения влиятельных людей (формальных и неформальных лидеров) с целью определения их отношения к изменениям в данный момент.

Противоречия: между инновационной и традиционной деятельностью.

Отношение организации к инновациям:

  • оборонительный
  • активное наступление
  • умеренное наступление

Этапы:

  • обнаружение импульса изменения,
  • осознание необходимости перемен,
  • преодоление сопротивления.

Жизненный цикл (три этапа):

  • источник,
  • диффузия,
  • рутинизация.

Природа инноваций:

  1. Комплексный (для успеха необходимо проектировать социальные. Организационные и культурные параметры для реализации специальной подготовки кадров на восприимчивость к инновационному развитию и инновационным способностям).
  2. Противоречивое

Пути:

  1. революционный
  2. шаг за шагом

В-третьих, рассмотрим формы социального развития общества - эволюция, революция, реформы.

Эволюционный процесс - система взглядов, которая носит постепенный, объективный характер общественного развития:

  • медленный,
  • гладкий,
  • количественные преобразования объектов,

Революционный процесс:

  • относительно быстро,
  • местный,
  • качественные изменения.

Реформы - комплекс мер, направленных на преобразование, изменение, реорганизацию любых сторон общественной жизни.

Значение эволюционизма:

  1. признана объективность разработки,
  2. общество со временем меняется,
  3. социальные структуры, социальные институты, нормы, ценности последовательно и неуклонно трансформируются.

Концепции социального прогресса  

Социология началась с попыток разгадать смысл истории и установить законы социальных изменений. Основатели социологии О. Конт и Дж. Спенсер стремились понять, как и почему меняются общества. Многие современные социологи продолжают интересоваться этими важными вопросами. Основные социологические подходы к изучению социальных изменений можно разделить на четыре большие категории: эволюционный подход, циклический, функциональный и конфликтологический.    

Эволюционный подход. Большинство социологических теорий 19 века. находились под влиянием концепции социального прогресса и поиска основных законов эволюции. Согласно взглядам таких приверженцев социального дарвинизма, как Спенсер, социальная эволюция аналогична биологической эволюции и приводит к тому, что мир постепенно становится все лучше и лучше. В своей теории однонаправленной эволюции Спенсер утверждал, что изменения неуклонно трансформируют общество от однородных и простых структур к все более разнообразным и взаимозависимым. Он считал борьбу за существование и выживание наиболее приспособленных фундаментальными законами природы и приравнивал эту борьбу к свободной конкуренции. При отсутствии вмешательства извне, особенно со стороны государства, наиболее адаптированные люди и социальные институты выживут и достигнут процветания, в то время как неприспособленные со временем вымрут.       

Т. Парсонс и Р. Белла считали дифференциацию общества важнейшим критерием его эволюции. По словам Белла: Эволюцию следует определять как процесс увеличения дифференциации и усложнения организации, который обеспечивает организм, социальную систему или любой другой рассматриваемый объект большей способностью адаптироваться к окружающей среде, что в некотором смысле делает их более автономными по отношению к окружающей среде. их окружение, чем у их менее сложных предков. Это не означает, что эволюция неизбежна или что более простые формы неизбежно должны исчезнуть.  

Обычно такая дифференциация интерпретируется в более широких эволюционных категориях как прогрессивное развитие, начиная с идеального типа первобытного общества, в котором роли распределяются и предписываются, а разделение труда носит семейный характер. Развитие общества проходит различные стадии специализации и дифференциации. 

Парсонс и Белла выделяют следующие основные стадии дифференциации: примитивные общества, архаические общества, исторические промежуточные империи, материнские общества (Израиль и Греция), общества раннего и позднего модерна.

Социологи Г. Ленски и Дж. Ленски также считают, что изменения в социальной организации общества не обязательно приносят человечеству большее счастье или удовлетворение. По их мнению, эволюция общества в первую очередь зависит от уровня развития технологий и способа экономического производства. Эти изменения впоследствии влияют на другие аспекты общественной жизни, включая систему стратификации, организацию власти и семейные структуры.     

Циклические теории. Эволюционные теории, особенно те, которые придерживаются концепции однонаправленного развития, описывают историю как процесс, разделенный на ступенчатые уровни, характеризующийся определенным направлением. Теоретики циклизма придерживаются другого подхода - концепции расцвета и неизбежного упадка цивилизаций. Они не стремятся упорядочить общества в определенном порядке в линейной исторической шкале. Вместо этого они сравнивают общества, пытаясь найти сходство в стадиях их роста и упадка. В целом можно сказать, что сторонники эволюционной теории придерживаются относительно оптимистичного взгляда на человечество, считая, что оно постоянно развивается, а представители теорий циклических изменений являются в определенном смысле пессимистами, поскольку предсказывают смерть человечества. любая цивилизация.      

Функциональная теория. Концепция системы занимает центральное место в структурной и функциональной модели общества. Система - это серия элементов или компонентов, которые находятся в более или менее стабильной взаимосвязи в течение определенного периода времени. Одна из отличительных черт системы - стремление к равновесию. Несмотря на то, что противоположные силы никогда не бывают равными, конечными или постоянными, система стремится достичь определенного баланса между этими силами. Хотя фактор времени можно ввести в системную модель, американские социологи, придерживающиеся структурно-функционального подхода, подчеркивают доминирующую важность статики над динамическими процессами. Конечно, жизнь не статична: в ней все время что-то происходит. Люди рождаются и умирают, а функционирование институциональных структур способствует регулярному решению насущных проблем с течением времени.        

Теория конфликта. Теоретики конфликта считают, что напряженность между конкурирующими группами является основным источником социальных изменений. Наиболее точное определение конфликтологического подхода содержится в трудах К. Маркса, особенно в его концепции диалектики. Диалектика описывает мир в динамике, мир, который больше находится в стадии становления, чем в состоянии бытия. Согласно теории диалектического материализма, любая экономическая система развивается до состояния максимальной эффективности, в течение всего процесса развития создавая в своей глубине внутренние противоречия или слабые места, которые способствуют упадку этой системы.     

Социолог Ральф Дарендорф утверждает:

  1. Любое общество претерпевает изменения в любой момент своего существования.
  2. Любое общество в любой момент своего существования переживает конфликты.
  3. Любой элемент общества вовлечен в изменение.
  4. Любое общество основано на принуждении одних его членов другими.

По словам Дарендорфа, эти положения дополняют функциональную модель, которая ставит во главу угла интеграцию и структурные аспекты социальной жизни.

Понятие столкновение цивилизаций. Первоначальная концепция была предложена С. Хантингтоном, директором Института стратегических исследований Джона М. Олина при Гарвардском университете, в книге Столкновение цивилизаций и трансформация мирового порядка. 

Цивилизационная модель Хантингтона отражает назревший конфликт между западным миром и зарождающимися незападными цивилизациями. Основные группировки государств больше не ограничиваются тремя блоками эпохи холодной войны; сейчас мы говорим о семи или восьми основных цивилизациях мира. За пределами Запада, особенно в Восточной Азии, страны наращивают богатство, закладывая основу для увеличения военной мощи и политического влияния. По мере роста их власти и уверенности в себе они все больше отстаивают свои собственные культурные ценности, отвергая те, которые им навязывает Запад.    

Движущие силы социального прогресса

Суть любого процесса действительности - это развитие диалектических систем, образующих этот процесс.

Процесс развития человеческого общества - это, прежде всего, развитие диалектической системы общество - природа, развитие которой отражается в прогрессе научно-технического оснащения человеческого общества: в повышении уровня развития промышленного потенциала, в росте производительности труда, в совершенствовании технологий производства жизненно важных товаров, в повышении уровня жизни людей, образующих общество, а также в постоянном повышении от поколения к поколению уровня образование - увеличение количества знаний о природе этих людей.

Поступательное развитие системы общество - природа - процесс фатальный, хотя эта судьба рождается из вполне естественной, формирующейся внутри общества, силы - стремления каждого человека более полно удовлетворять все свои потребности, в том числе потребности в труде, творчество, знания, в том числе необходимость заботиться о будущих поколениях. 

Прогресс системы общество - природа определяется прогрессом общественного сознания: постоянное пополнение знаний о природе, накопленных обществом, через познание, открытие индивидуальным сознанием законов развития природы, открытие приемы и методы использования этих законов с целью более полного удовлетворения потребностей человека и общества.

Все эти знания накапливаются в виде научных теорий, технологий производства, различных продуктов производства, т.е. в виде продуктов деятельности всех поколений людей, образующих общество, продуктов, прямо или косвенно отражающих уровень и объем знаний о природе. накопленные обществом.  

Процессу объективизации субъективных знаний предшествует процесс субъективизации объективных знаний - процесс приобретения индивидом части знаний, накопленных обществом, на основе которых индивид может приобретать новые знания в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Возможность получения человеком новых знаний по любому вопросу определяется не только его интеллектуальными возможностями, но и владением уже накопленными человечеством знаниями по конкретному вопросу.

Поскольку этот процесс, помимо того, что сам является процессом непосредственного развития общественного сознания, также создает основу для дальнейших открытий других людей. И чем шире процесс распространения знаний, т.е. чем больше индивидов вовлечено в развитие общественного сознания, тем выше скорость прогресса системы общество - природа.   

Деятельность индивидов, в процессе которой обнаруживаются новые знания, их объективация и распространение, в процессе которых происходит развитие системы общество - природа, всегда направлена ​​на удовлетворение их собственных потребностей, даже если это необходимо. забота об удовлетворении потребностей других людей.

Следовательно, развитие диалектической системы, лежащей в основе онтогенеза личности, является источником развития общественного сознания, источником прогресса системы общество - природа.

Это система потребность - деятельность, диалектическая форма развития, представляющая собой индивидуальное человеческое сознание - физиологический процесс, обеспечивающий приобретение индивидом знаний о действительности и на основе этих знаний организовывающий деятельность индивида. направленный на удовлетворение его потребностей.

Человеческое общество в целом, а также отдельные состояния можно представить как диалектическую систему индивид - индивид, различные формы отклонения от состояния равновесия которой образуют все внутрисоциальные (социальные) противоречия.

Таким образом, движущей силой социального прогресса является потребность людей в социальной справедливости, и эта потребность, как и все другие, может быть удовлетворена только при полном осознании путей и средств ее удовлетворения по желанию людей, которые имеют эту потребность.. 

Заключение

Процесс развития человеческого общества - это, прежде всего, развитие диалектической системы общество - природа, развитие которой отражается в прогрессе научно-технического оснащения человеческого общества: в повышении уровня развития промышленного потенциала, в росте производительности труда, в совершенствовании технологий производства жизненно важных товаров, в повышении уровня жизни людей, образующих общество, а также в постоянном повышении от поколения к поколению уровня образование - увеличение объема знаний о природе - этих людей, как следствие, которое периодически становится причиной научно-технического прогресса общества.

Движущей силой социального прогресса является потребность людей в социальной справедливости, и эта потребность, как и все другие, может быть удовлетворена только при полном осознании путей и средств ее удовлетворения по воле людей, которые имеют эту потребность.

Не терять, а развиваться, проявляться, отражать бесконечное многообразие мира и при этом сохранять его целостность - в этом смысл существования социального и границы новой специфической меры свободы и ответственности для каждого. человек, люди, общество.

Список литературы

  1. Анисимов К.Л. Человек и технологии: современные проблемы. М., Наука и техника, 2001.  
  2. Вернадский В.И. Размышления естествоиспытателя. Книга 1. Пространство и время в неживой природе. - М.: Наука, 1991.   
  3. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учебник. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., Перераб. И доп. - М.: Логос, 2001.     
  4. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. - М.: Единство, 2005.  
  5. Лавров П.Л. Задачи познания истории. М., 1997. 
  6. Моисеев Н.Н. Совместная эволюция природы и общества // Экология и жизнь, 1994. 
  7. Райх В. Сексуальная революция. СПб.: Универс. книга, М.: АСТ, 2000.  
  8. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курсовая лекция. Воронеж, 2000.