Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Ценностные ориентации студентов

Реферат на тему: Ценностные ориентации студентов

Содержание:

Введение

Интерес к ценностной основе индивидов и общества в целом постоянно растет на рубеже эпох, в период кризиса, переломного момента в истории человеческой цивилизации, необходимость понимания которого закономерно требует обращения к проблемам этической ценности.  

Кардинальные изменения в социальных системах и изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, потребовали переоценки многих фундаментальных ценностей. 

Изменение, которое привело к возникновению потребности у всех членов общества взять на себя ответственность за свои судьбы, приводит к тому, что новая система ценностных ориентаций постепенно получает одобрение в общественном сознании.

Молодой человек, вступающий в жизнь, больше не ассоциируется с прежней ценностью и не осознавал в полной мере ценность свободной демократической социальной системы.

Поэтому очень важным становится ценностное самоопределение в вузе, процесс формирования ряда ценностных ориентаций, что очень необходимо для успешной реализации будущей профессиональной деятельности в системе человек-человек. 

Рассматриваемая проблема актуальна еще и потому, что существуют противопоставления современных социальных условий, предъявляющих особую потребность в формировании системы личностных ценностных ориентаций, и недостаточное изучение психологического фактора и механизма развития системы ценностей.

Ценностные ориентации и их значение для личности

В этой главе курсовой работы мы рассмотрим сущность ценностных ориентаций, определим место и роль системы ценностных ориентаций в структуре личности и ее развитии. А также рассмотрим психологические особенности студенческого возраста. 

Ценностные ориентации и их влияние на личность

Ценностные ориентации - важнейшая структурная составляющая личности.

Ценности, как и другие, социально-психологические образования, являются регуляторами поведенческих реакций человека и важны для всех сфер жизни человека.

Ценности двойственны, с одной стороны, социальные, поскольку они исторически и культурно обусловлены, и, с другой стороны, индивидуальные, поскольку они концентрируют жизненно важные знания по конкретным предметам.

Социальные ценности представлены некоторыми данными, имеющими экспериментальное значение, соотнесенными с объектами деятельности. 

Наличие субъективной значимости для людей тех или иных ценностей определяется различными источниками.

Основными такими источниками на разных этапах развития научной мысли были:

  • божественный или природный разум;
  • инстинктивные биологические потребности;
  • универсальный закон сохранения видов;
  • Этические стандарты;
  • внутренняя психология людей. 

Терминальные и инструментальные ценности, высшие и регрессивные, внутренние и внешние ценности по своему происхождению соответствуют разным уровням или стадиям развития личности.

Ценностная ориентация человека связывает его внутреннее Я и окружающую действительность, способствует формированию сложной многоуровневой иерархической системы, занимая при этом промежуточное положение между такими сферами, как мотивационно-потребность и сфера личностного смысла. 

Естественно, что ценностные ориентации личности имеют двойственные функции.

Одной из сторон системы ценностных ориентаций является высший орган управления, регулирующий стимулы деятельности личности, определяющий приемлемый способ, направленный на их реализацию.

Другая сторона системы - это внутренний источник жизненной цели человека, выражение того, что кажется более важным личным смыслом.

Таким образом, под системой ценностных ориентаций понимается важнейший психологический орган, способствующий саморазвитию и личностному росту, определяющий при этом направление и метод, необходимые для реализации этого роста.

Функциональная значимость ценностей для индивидов делится на 2 основных типа:

  • Терминальные ценности, которые являются личной целью.
  • Инструментальные ценности, которые являются средством достижения этих целей.

Если ценность направлена ​​на процесс личностного развития, это высшая ценность (ценность развития), если ценность направлена ​​на процесс поддержания гомеостаза, это регрессивная ценность (ценность сохранения). 

Для определения места ценностных ориентаций в общей личностной системе необходимо провести процесс отграничения ценностных ориентаций от связанных понятий, в основном таких, как понятия потребность, мотив, установка,  отношения, диспозиция, личностный смысл, убеждения. 

Если есть ситуация, когда процесс удовлетворения определенных потребностей возможен, включается специальное регулирующее образование, которое называется Узнадзе - установка.

Задача инсталляции, по словам Прангишвили, - обозначить потребности объекта, способного удовлетворить эту потребность в такой ситуации. Отношение с личными ценностными ориентациями - это общее состояние готовности к потребностям. 

Многие российские авторы считают, что ценности являются определяющими по отношению к основным качественным характеристикам установки и имеют большое субъективное значение.

Мы считаем, что ценностные ориентации - это регулирующий механизм, охватывающий более широкий спектр проявления активности личности, чем установка, которую грузинская психологическая школа связывает в основном с биологической потребностью. 

Представление о системе ценностных ориентаций человека как иерархии его убеждений также широко распространено в американской социальной психологии.

Итак, для Рокейха ценности представлены устойчивыми убеждениями, что определенные способы поведенческих реакций или конечные цели существования более предпочтительны с личной или социальной точки зрения, чем противоположные или обратные способы поведенческих реакций или конечных целей существования. 

Таким образом, ценностные ориентации - это особые психологические образования, которые всегда являются основой иерархической системы и существуют в структуре личности только как элементы этой системы.

Психологические характеристики студента

Путь в студенты начинается намного раньше студенческой жизни. Психологи постоянно подтверждают широко распространенное желание стать учеником в жизненных планах молодых людей, окончивших среднюю школу. 

Конечно, жизнь изменит эти планы. Однако это свидетельствует о том, что доминирующей ориентацией является ориентация на умственную работу и связанное с ней желание получить высшее образование. 

Для молодежи непрерывное образование представляет собой большую социальную, моральную и психологическую ценность.

В некоторых странах студент - это студент высшего образования или среднего учебного заведения.

С организацией университетов в XII веке термин студент стал использоваться для обозначения студентов (изначально и обучающих) в них; после введения ученых званий для преподавателей (магистр, профессор и др.) - только студенты. 

Студенчество как особая группа возникло в Европе в XII веке одновременно с первыми университетами.

Средневековый состав студентов был крайне неоднороден как в социальном, так и в возрастном отношении.

С развитием капитализма и повышением социальной значимости высшего образования роль студентов в жизни общества возрастает.

Студенческий состав является не только источником пополнения квалифицированными кадрами, интеллигенцией, но и сам по себе составляет довольно многочисленную и важную социальную группу.

Хотя высокая стоимость высшего образования и наличие ряда других социальных барьеров делали его доступным в большинстве случаев только для состоятельных слоев общества, а само по себе давало людям, получившим его, значительные привилегии, уже в XIX и XX веках.. Студенчество отличалось высокой политической активностью и играло заметную роль в общественной жизни. 

Анализ социальной структуры студентов педагогического вуза важен с точки зрения социальной справедливости, поскольку показывает доступность высшего образования для различных слоев общества, т.е. с точки зрения уравнивания шансов для всех.  

Важным моментом является возможность обучения на бюджетной основе малообеспеченных слоев населения, таких как дети-сироты, студенты из малообеспеченных семей. 

Но есть еще и социокультурный аспект этой проблемы - в какой социальной среде существуют оптимальные материальные и культурные условия для формирования комплекса личностных качеств, необходимых для получения высшего образования?

Ведь для успешного прохождения конкурса, формирования учебной дисциплины студентов, стремления хорошо усвоить изучаемый предмет, развивать свой кругозор и т. д.

Поэтому представители одних социальных слоев более конкурентоспособны для системы высшего образования (легче поступить в престижный вуз, на престижный факультет), а другие менее конкурентоспособны. 

Какие изменения происходят в социальной структуре студенчества в настоящее время?

В чем выражаются наиболее существенные черты его социальной культуры, как осуществляется его воспроизводство?

Во-первых, среди родителей студентов относительно мало безработных.

Во-вторых, социальный состав студенческого контингента достаточно разнообразен: широко представлены как традиционные, так и новые слои: часть студентов имеет детей, свои семьи, работает, занимается бизнесом, частным предпринимательством, обучается на заочном отделении.

В-третьих, доминирующая группа - студенты из семей специалистов с высшим образованием.

В-четвертых, студенческий состав стремительно пополняется представителями нового для нас пласта - молодыми людьми из семей, где один из родителей или даже оба родителя являются владельцами частных компаний в различных сферах бизнеса. 

Еще несколько характерных черт следует отнести к особенностям студенческого контингента. В первую очередь, престиж. 

Как отмечалось выше, студенческий коллектив - это наиболее подготовленная, образованная часть молодежи, что, несомненно, делает его одной из самых продвинутых молодежных групп.

Это, в свою очередь, предопределяет формирование специфических черт студенческой психологии.

Стремясь завершить учебу в университете и таким образом реализовать свою мечту о получении высшего образования, большинство студентов осознают, что университет является одним из средств социального продвижения молодежи, и это служит объективной предпосылкой, формирующей психологию. социального развития. 

Общность целей в получении высшего образования, единый характер ценностей труда - учеба, образ жизни, активное участие в общественных делах вуза способствует развитию сплоченности студентов. Это проявляется в разнообразии форм коллективистской деятельности студентов. 

Еще одна важная особенность заключается в том, что активное взаимодействие с различными социальными объектами общества, а также специфика обучения в вузе приводят студентов к прекрасной возможности для общения.

Поэтому довольно высокая интенсивность общения - это отличительная черта студенческого коллектива.

Важной чертой студенческого коллектива также является напряженный поиск смысла жизни, стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям в обществе.

Эти устремления позитивны. Однако из-за отсутствия жизненного опыта, поверхностного при оценке ряда жизненных явлений, некоторые студенты от справедливой критики недостатков могут перейти к бездумной критике. 

Профессиональные планы молодых людей возникают под влиянием различных средств воздействия - мнения родителей, учителей, друзей, книг, программ и т. д.

С другой стороны, массовое стремление к высшему образованию приводит к тому, что собственные возможности, наклонности и способности иногда оцениваются не по выбранной профессии, а по принципу хотя бы с дипломом.

И где думать о том, что выбранная профессия соответствует вашим склонностям и способностям, когда главным и решающим становится принцип: Неважно, в какой вуз поступать, просто поступать.

Сейчас университет для большинства школьников кажется очень высокой ценностью.

Стремление молодежи поступать в вузы сопровождается настолько высоким конкурсом, что он сразу выявляет все недостатки в обучении, особенно в сельской школе.   

Однако следует иметь в виду, что поступающий в вуз молодой человек испытывает множество разочарований из-за незнания своей будущей специальности, характера деятельности, необходимых способностей и навыков, социальных и психологических требований к поступающим. специалист.

Заключение

Для студентов годы учебы - один из важнейших периодов жизни.

Это время получения образования, получения профессиональной квалификации, этап согласования своих желаний, возможностей, ориентаций с условиями и требованиями общества.

Они, в частности, выражаются в наборе профессий, специальностей и должностей, которые не всегда достаточно хорошо известны выпускнику школы, абитуриенту, студенту. 

Ценностные ориентации - важнейшая составляющая структуры личности.

Наряду с другими социально-психологическими образованиями они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех сферах жизнедеятельности человека.

Ценности имеют двойственную природу: они социальные, поскольку они исторически и культурно детерминированы, и индивидуальные, поскольку в них сосредоточен жизненный опыт того или иного субъекта.

Ценностные ориентации - психологический орган, механизм личностного роста и саморазвития, который носит развивающийся характер и представляет собой динамическую систему.

2. Важной особенностью студенческого коллектива также является напряженный поиск смысла жизни, стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям в обществе.

Для студентов годы учебы - один из важнейших периодов жизни. Это время получения образования, получения профессиональной квалификации, этап согласования своих желаний, возможностей, ориентаций с условиями и требованиями общества. 

Список литературы

  1. Асмолов А.Г. Психология личности. - М.: Изд-во МГУ, 2006.  
  2. Алексеев В.Г. Личностные ценностные ориентации и проблемы их формирования. - М.: Академия, 2007.  
  3. Алексеев В.Г. Ценностные ориентации как фактор жизни и развития личности // Психологический журнал - 1980.   
  4. Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система // Психологический журнал. - 1991.   
  5. Будинайте Г.Л., Корнилова Т.В. Личностные ценности и личностные предпосылки субъекта // Вопросы психологии - 1991.    
  6. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. - М.: Издательство Академия, 2002.  
  7. Божович Л.И. Избранные психологические сочинения. - М. Издательство Академия, 1995.    
  8. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М.: Международная педагогическая академия, 1994.