Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Китай во время правления Цзянь Цзэминя

Реферат на тему: Китай во время правления Цзянь Цзэминя

Содержание:

Введение

В середине XX века. Китай столкнулся с большими переменами, которые заключались в крахе существующей социальной системы и утрате традиционных ценностей. Положение осложнялось политической и социально-экономической отсталостью, наличием огромного населения, дефицитом природных ресурсов. Но, за очень короткий промежуток времени, к концу XIX века. Китай занял лидирующие позиции по многим экономическим показателям. Фундамент этих преобразований заложил Дэн Сяопин, а укрепил и превратил Китай в мировое экономическое государство Цзянь Цзэминь. Поэтому тема реферата актуальна.
Цель статьи-выявить основные тенденции развития и трансформации Китая в период правления Цзян Цзэминя.  

Биография

Родился 17 августа 1926 года в Янчжоу, провинции Цзянсу в семье потомственных интеллектуалов. Мой дед был врачом, практиковал китайскую традиционную медицину, увлекался живописью и каллиграфией. Мой отец писал стихи, издавал патриотические журналы во время антияпонской войны и вступил в Коммунистическую партию, которая находилась в подполье. В возрасте 28 лет он погиб в вооруженном бою. Цзян Цзэминь пошел по стопам своего отца. В 40-е годы, учась в престижном Шанхайском университете транспорта и коммуникаций, он примкнул к подпольной работе. В 1946 году он вступил в КПК.

После образования Китайской Народной Республики Цзян почти 30 лет проработал в Министерстве машиностроения, где прошел путь от менеджера низшего звена до директора крупного научно-исследовательского института. Будучи студентом, он проходил практику на Московском автомобильном заводе имени И. А. Лихачева. По мнению российских специалистов, во время "культурной революции" он подвергся "трудовому воспитанию" как рядовой сотрудник НИИ. Его непримиримое отношение к левизне было замечено, и в конце "культурной революции" Цзян Цзэминь был направлен в Шанхай в составе рабочей группы ЦК партии по расследованию преступлений "банды четырех".

В начале 80-х годов Цзян был министром электронной промышленности и способствовал внедрению многих передовых зарубежных технологий, установил контакты с влиятельными работниками оборонно-промышленного комплекса. Он хорошо знаком с созданием особых экономических зон и привлечением в страну иностранного капитала. В восьмидесятые годы он посетил зоны свободной торговли более чем десяти стран.

В 1985-1989 годах он работал в Шанхае мэром, а затем секретарем парткома. Приобретенные на опыте навыки грамотного общения помогли ему прочно занять свою политическую нишу. Цзян Цзэминь получил хорошее образование. Он поступил в Шанхайский Цзяотунский университет транспорта на факультет электротехники. Участвовал в подпольной работе. В 1947 году окончил Шанхайский университет. За год до этого события, в 1946 году, он вступил в Коммунистическую партию.  

Трудовая деятельность

Когда была образована Китайская Народная Республика, Цзян почти тридцать лет проработал в Министерстве машиностроения. Там он прошел долгий путь от рядового сотрудника до директора одного из крупнейших научно-исследовательских институтов.

Еще будучи студентом, он проходил практику на Московском автомобильном заводе имени Лихачева. Цзян был непримирим к левизне. А в конце "культурной революции" он был направлен в составе группы ЦК на работу в Шанхай для расследования незаконных действий "банды четырех".

В начале 1980-х годов Цзян Цзэминь работал министром электротехнической промышленности, благодаря ему было внедрено много новых технологий. Ему удалось установить контакты со многими влиятельными чиновниками военно-промышленного комплекса. Он прекрасно знает, как создавать особые социально-экономические зоны и привлекать в страну иностранных инвесторов.  

За время своей работы он посетил множество зон свободной торговли по меньшей мере в 10 странах мира. С 1985 по 1989 год он работал мэром Шанхая, затем секретарем парткома. С помощью приобретенных навыков Цзян прочно занял свою нишу в политике.

Партийная деятельность

Цзян Цзэминь принял руководство КПК в 1989 году. Это произошло после того, как Генеральный секретарь ЦК КПК Ч. Цзыян был освобожден от занимаемой должности и помещен под домашний арест.  Причиной этого позора стала поддержка протестующих студентов, требовавших политических свобод в КНР.

Решающую роль в назначении Цзяна на высокий пост сыграло его заявление о том, что он полностью поддерживает действия руководства страны, благодаря этому он стал первым кандидатом на смену Д. Сяопину. Цзян был отозван из Шанхая и назначен генеральным секретарем Коммунистической партии Китая.

Когда Цзян пришел на смену Сяопину, многие считали, что он временно назначен на пост главы партии. Но это мнение быстро изменилось, когда Земин взял под жесткий контроль не только саму партию, но и ее правительство. В результате в 1993 году Цзян стал президентом Китайской Народной Республики.  

Политологи считают, что Китай обязан своим успехом жесткости характера Цзэминя, в том числе этим же качеством объясняются и успехи в политической сфере. Китай настолько укрепил свои позиции, что не только имеет собственное мнение по многим мировым проблемам, но и открыто заявляет о нем. И теперь это учитывается всем мировым сообществом.

Политическая карьера

В конце 1960-х годов Цзян Цзэминь, биография которого описана в этой статье, попал под критику красногвардейцев. Правда, ему все же удалось избежать крайних последствий, но его политическая карьера временно затормозилась. В начале 1970-х он уехал в Румынию с рабочей поездкой. Вернувшись на родину, он переехал в Пекин, так как занял ответственный пост в правительстве.

С 1980 по 1982 год он был заместителем министра в Государственной комиссии по экспорту и импорту. С 1982 по 1983 год он работал заместителем министра электронной промышленности, а с 1983 по 1985 год-непосредственно министром экономики. В это время в Китае по инициативе тогдашнего главы государства Дэн Сяо Пина стали происходить перемены. Карьере Цзяна способствовала его репутация специалиста, знающего положение дел в мире. В результате он стал подниматься по карьерной лестнице еще выше.  

В 1985 году, когда мэр Шанхая Ван Даохан покидал свой пост, он рекомендовал Цзян Цзэминю занять его место. Правительство прислушалось к его совету, и Цзян стал новым мэром. В 1989 году он был дополнительно назначен на должность председателя Военной центральной комиссии. А в 1993 году Цзян стал президентом Китайской Народной Республики.

Когда произошла смена Генерального секретаря Китайской Народной Республики, Цзян сумел создать временное преимущество в свою пользу. Но, несмотря на временное сохранение некоторых высших постов, ему все же пришлось стать молчаливым лидером, как когда-то Дэн Сяопин.

Отставка Цзэминя

В 2002 году глава Китая Цзы Цзэминь, которому на тот момент было уже 76 лет, подал в отставку. С 2002 по 2005 год, во время передачи власти, он уступил все свои посты (Генеральный секретарь ЦК КПК, Президент Китайской Республики и глава Генерального военного совета Ху Цзиньтао) своему преемнику.

Тем не менее Цзян, покинув все высокие посты, оставлял за собой последнее слово, когда дело касалось внутриполитических споров и деликатных политических вопросов. Ху был подчеркнуто почтителен к нему, позволяя ему опережать его на собраниях, хотя он уже был его начальником. В течение этих трех лет, пока шла передача власти, Ху воздерживался от кадровых перестановок, но затем началось постепенное преследование сторонников Цзэминя.  

Китай: реформы Цзян Цзэминя

Согласно его политике, Цзян не только продолжил реформы, начатые до него Д. Сяопином, но и смог ввести новые. В то время Китай только начинал бороться за место на мировых рынках.

Благодаря усилиям и реформам Цзяна, Китай:

  • Она заняла 7 - е место в мире в области экономики;
  • Стал членом ВТО;
  • Укрепленный с точки зрения военного и экономического потенциала;
  • Она выразила желание стать лидером в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР);
  • Прошел саммит АСЕАН в Шанхае;
  • Выиграл заявку на проведение следующих Олимпийских игр (2008).

Консерваторы КПК активно сопротивлялись новым реформам, но Цзян сумел" втиснуть "в программу партии собственную теорию" трех представительств". Это нововведение уравняло интеллигенцию с крестьянами и рабочими и открыло дорогу частному предпринимательству.  

Китай во времена правления Цзян Цзэминя: дружба с СССР

В политической биографии Ц. Земин СССР занимает особое место. В 1950-х годах Цзян прошел стажировку на автомобильном заводе им. Сталин в Советском Союзе. Именно тогда сформировался советский менталитет. Русский очень хорошо говорит по-русски, знает на нем много поговорок и пословиц, хорошо поет старые народные песни по-русски.

В 1990-е годы он посетил Москву в качестве Генерального секретаря Коммунистической партии Китая. В 1998 году состоялась дипломатическая встреча "без галстуков". В таком виде он проводился в истории Китая впервые. Но перед встречей Цзян впервые встретился с коллегами, с которыми работал над ЗИСОМ в 1955 году.

В 1997 году он подписал дипломатическое соглашение с Ельциным о многополярном мире и мировом порядке в XII веке (Москва - Китай). Документ был основан на равноправном сотрудничестве. Цзян давно мечтал побывать на родине любимого писателя Льва Толстого, и в этот приезд он выбрал время для посещения этих мест. Его очень интересовали философские основы его творчества. А произведения Льва Толстого знали абсолютно все. 

Советское влияние на личность Цзян Цзэминя

Советский Союз занимает особое место в политической биографии Цзян Цзэминя.

В 50-е годы Цзян обучался в СССР на Сталинском автомобильном заводе. Именно тогда у него сформировался особый советский менталитет. Цзян говорит по-русски, знает пословицы и поговорки, поет песни 40-х и 50-х годов. В 90-е годы он уже бывал в Москве в качестве генерального секретаря Коммунистической партии Китая. И, наконец, в 1998 году состоялась первая в истории китайской дипломатии "встреча без галстуков". Прежде всего, он познакомился с людьми, с которыми работал в ЗИСЕ в 1955 году. Понятно, что в гуще государственных забот он не забывает старых друзей.

В 1997 году, подписав с президентом Ельциным документ о мироустройстве в XXI веке и многополярном мире, основанном на равноправном сотрудничестве, а не на противостоящих блоках, он отправился в Ясную Поляну. Он давно мечтал побывать в имении своего любимого писателя. Председатель попросил русских хозяев не читать ему лекций о Толстом, произведения которого он прекрасно знает. Его привлекали философские основы творчества классика.

Заключение

Еще 20 лет назад Китай, будучи "голодным", теперь "кормит" не только себя. Весь мир наполнен китайскими товарами, качество которых зачастую очень высокое. Это радиоэлектроника, станки и технологическое оборудование, металлы, ткани, ковры, сельскохозяйственная продукция, тысячи видов современных игрушек, продукция легкой промышленности.

За короткий промежуток времени Китай превратился в экономически развитую страну с богатым культурным наследием и занял достойное место в мире. 

Список литературы

  1. "Председатель Цзян Цзэминь-психологический портрет" на сайте Казахстанского института стратегических исследований -
  2. Биография Цзян Цзэминя на сайте "Тема дня" -
  3. Цзян Цзэминь, О социализме с китайской спецификой, Памятники исторической мысли, 2004, ISBN 5-88451-154-X
  4. Ю. М. Галенович, Ордена Цзян Цзэминя. Принципы внешней и оборонной политики современного Китая, Ant, 2003, ISBN 5-89737-148-2