Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История России новейшего времени

Реферат на тему: История России новейшего времени

Содержание:

Введение 

История развития России в мировой цивилизации знаменательна. Расположение страны частично в Европе и Азии привело как к подверженности нападениям соседних Западных и восточных стран, так и к наследованию традиций и обычаев в мирной жизни таких разных соседних стран. Конечно, исторический процесс не субъективен, он взаимно обусловлен рядом процессов. В период становления российской государственности влияние оказывали как восточный, так и Западный типы цивилизаций, которые по-разному влияли на развитие страны. Но в то же время Россия также имела достаточный вес и влияние на образ жизни и развитие ряда стран.

В контексте общей истории - всеобщей (или универсальной), история России значима и уникальна, но не изолирована. Вообще, по-гречески "история" звучит как historia и буквально означает рассказ о прошлом. Сегодня она понимается как процесс развития общества, природы, движение во времени, и как наука, изучающая прошлое человечества, процессы, факты, события, опираясь на исторические источники.

История, как отрасль научного знания, рассматривает исторический процесс в целом: жизнь человечества, его развитие и результаты в данный момент. В то же время общность людей выражается в различных союзах: родовых, племенных, государственных образованиях, нациях и народностях, которые возникают, растут, движутся, переходят от одного к другому и, наконец, распадаются. Возникновение, рост, развитие и упадок этих человеческих союзов со всеми условиями и последствиями их жизни есть то, что называется историческим процессом. В ходе развития человечества сменялись поколения, появлялись и исчезали народы, но все это становилось частью единого эволюционного процесса, влияло на общую историческую память человечества и формировало общую картину сознания и мышления современного человека и общества в целом. В свою очередь, наши современные действия и поступки заложат фундамент для мыслей и действий человека будущего, сформируют основу для его восприятия жизни. Этот сложный процесс создания, укрепления, передачи и использования опыта составляет содержание мировой истории, хронологически и последовательно связывая структуру причин и следствий жизни народов.

Всемирная история включает в себя ряд научных векторов: историю стран и народов; историю таких сфер общественной жизни, как экономическая, военная, внешняя политика. Сюда же относится история философии, математики и т. д. Всемирная история также объединяет историю отдельных периодов развития человечества.

История России - это тоже часть мировой истории. Человеческие сообщества, их развитие и становление вообще представляют большой научный интерес - и те, которые были, развивались и влияли друг на друга на территории современной России, так же важны, как история древних эллинов, римлян, Восточного и Западного миров.

Факторы человеческого развития

История человечества объединяет историю каждой отдельной страны и цивилизации. Все они имели свой уникальный путь развития, в том числе и Россия.

Для грамотного и полноценного изучения и оценки развития страны обычно учитываются следующие основные факторы:

  • Геотерриториальные пространственные условия формирования и развития народа;
  • Аременной исторический период развития, отдельно и в сравнении с временным предопределением развития других народов;
  • Этнокультурные и ментальные особенности народа и его представителей, выдающихся представителей.

Каждый из этих факторов уникален и создает реальную историю страны. В то же время история человечества имеет и общие черты, связывающие общее развитие человечества. Немецкий философ Гегель утверждал, что общественное развитие есть движение вперед от несовершенного к более совершенному. Мировая история имеет несколько этапов - первобытный, рабовладельческий, феодальный и буржуазный строй; они становятся ведущей характеристикой прогресса на той или иной стадии.

Природные факторы сильно влияют на прогресс, они могут ускорять или замедлять темпы развития, влиять на многие стороны жизни. Древние государства возникали в Африке и Южной и Юго-Восточной Азии, в районах с наиболее благоприятным климатом, что позволяло при низком уровне развития орудий труда достичь высокого уровня производства. Страны с выходом к морю, такие как Англия, Голландия, Франция и Португалия, использовали свое географическое положение для развития прибыльной международной торговли и колонизации более отсталых стран, до которых можно было добраться морем.

Особое значение для России имел геопространственный фактор. Здесь преобладал равнинный рельеф, имелась лишь небольшая часть морского побережья и холодный климат на большей части территории, низкий потенциал почв для сельского хозяйства и медленное экономическое развитие. В результате русское государство образовалось на несколько столетий позже западноевропейских. Для становления российской государственности особое значение имела разветвленная сеть рек, получивших образные названия: Волга-мать, Днепр-отец. Как отметил В. О. Ключевский: "речная сеть, по-видимому, раньше и сильнее влияла на разделение труда людей по местным природным условиям. Вдоль великих рек, как главных торговых путей, собиралось население, принимавшее самое активное участие в начавшемся здесь рано торговом движении; вдоль них возникали торговые центры, древнейшие русские города. Взаимная близость основных речных бассейнов равнины, при содействии однообразных частей населения отделявшихся друг от друга, заключавшихся в изолированные гидрографические ячейки, поддерживала связь между ними, подготавливала национальное единство и способствовала государственному объединению страны."

Еще одно важное понятие-время. Изучая историческое прошлое человечества, мы выстраиваем хронологию этапов развития общности людей. Первобытная семья строилась на основе кровных связей: семьи образовывали клан, который затем перерастал в племя, а из племени или союза племен образовывалась нация или народ. Наконец, народ становится государством, когда чувство национального единства выражается в политических связях, верховной власти и законе.

В государстве народ становится историческим явлением с ярко выраженным национальным характером и сознанием своей значимости как части мирового сообщества. Таким образом, государство и народы становятся участниками непрерывного, последовательного исторического процесса. Все, что происходит, происходит во времени, которое необратимо. В основе изменений в обществе, как показывает история, лежит процесс освобождения личности, переход от рабского крепостного труда к свободному.

Наряду с пространством и временем историческая наука использует и такой важный фактор, как народ, этнос. Если вдуматься, история-это изучение людей в пространстве и времени. Некоторые историки, например Лев Николаевич Гумилев, рассматривают народ (этнос) как саморазвивающийся организм, со своими специфическими чертами национального характера. Источником развития, по Гумилеву, основателю "этнической истории", являются подвижники, первопроходцы, наиболее активная часть общества - "пассионарии", которые порождают движение масс, руководят им.

В своей изоляции эта теория была бы односторонней, но в сочетании с другими факторами она существенно дополняет и обогащает историческую науку. Изучение этнической истории, характера, души народа позволяет возродить историю страны, "очеловечить" ее. Особенно это касается русской истории, славной и трагической, истории упорной борьбы за независимость и самоопределение. Будучи многонациональной страной, Россия впитала в себя историю многих народов и культур, населяющих ее, обогатила душу и характер своего населения.

Таким образом, изучая людей вместе и во взаимодействии, пространство, в котором они живут, и время, в котором происходят исторические события, мы можем постичь историю страны, историю Отечества.

Россия на перекрестке цивилизаций

На современном этапе общего исторического развития истории выделяются два основных типа мировых цивилизаций: западноевропейская, технологическая и восточная, традиционная.

Западная Европа сформировалась на основе государств Западной Европы и базировалась на древнеримской и древнегреческой культуре. Она характеризуется частной собственностью на землю, быстрым развитием товарно-денежных отношений, высоким уровнем промышленного развития, формированием капиталистических отношений раньше, чем в других частях света. В основе преобразовательной деятельности в странах Западной Европы и тех, которые приняли этот тип цивилизации, лежит, прежде всего, рационализм человека, а в основе вероучения - Богочеловек, Христос, спаситель и реформатор. В сфере отношений общества и окружающей действительности лежит принцип активной преобразующей деятельности человека.

Восточная образовалась на основе культур Древней Индии и Китая, Вавилона, Древнего Египта и государств мусульманского Востока. Характерными чертами восточной цивилизации являются социальный характер землепользования, преклонение человека перед природой, которое носит скорее созерцательный, чем преобразующий характер, и почитание традиций прошлого. Развитие капитализма в этих странах было запоздалым и часто неполным. В основе большинства восточных религий лежит обожествление природы, второстепенная роль человека по отношению к природе, деятельность, направленная больше на нравственное самоочищение человека, чем на преобразование окружающей действительности.

Попытка понять закономерности исторического процесса, выявить его основные направления, определить роль различных цивилизаций, а также процесс становления человечества как единой цивилизации ставит вопрос о результатах русской истории, о месте России в мировой цивилизации.

За свою историю Российское государство прошло сложный путь развития, на него оказывали влияние как внутренние, так и внешние факторы. Существует четыре точки зрения на принадлежность России к тому или иному типу цивилизации.

Россия-часть западной цивилизации. Эту позицию развивали в 30-40-е годы XIX века русские историки и писатели К. Д. Кавелин, Н. Г. Чернышевский, Б. И. Чичерин и другие, которых называли "западниками". Они считали, что Россия по своей культуре, экономическим связям и христианской религии ближе к Западу, чем к Востоку, и должна стремиться к сближению с Западом. Период петровских преобразований сделал значительный шаг в этом направлении.

Россия-часть восточной цивилизации. Эту точку зрения поддерживают многие современные западные историки. Так, американский историк Д. Тредголд, определяя принадлежность России к восточной цивилизации, отмечает следующие общие черты: восточное общество характеризуется политическим монизмом-концентрацией власти в одном центре; социальным монизмом, означающим, что права и собственность различных социальных групп определяются центральной властью; слабо выраженным принципом собственности, который всегда условен и не гарантирован правительством.; произвол, суть которого в том, что правит человек, а не закон. Такая модель общества, считает Тредголд, возникла и укрепилась в процессе формирования Московского государства в XV-XVII веках. С реформами Петра I Россия начала переходить на западную модель. И только к 1917 году. Ей удалось вплотную подойти к черте, разделяющей западную и восточную модели, но Октябрьская революция вновь оттолкнула Россию от Запада.

Россия-носительница самобытной славянской цивилизации. Историки и ученые этого направления, называемые "славянофилами", такие как Н. Киреевский, С. Хомяков, К. Аксаков, Ю. Самарин, в 40-е годы XIX в., когда Россия стояла на пороге реформ, отстаивали самобытность, "славянский характер" русского народа. Славянофилы считали православие, общинность, коллективистский характер труда чертами русской истории. В результате великого переселения народов в начале новой эры восточные славяне оказались на девственной, нетронутой земле, в отличие от своих родственников по арийской ветви франков и германцев, которые поселились в бывших провинциях Римской империи и положили начало истории Западной Европы. Таким образом, российское государство развивается "из себя". Эти первичные условия жизни русских славян, по мнению В. О. Ключевский, определил сравнительную простоту их социального состава, а также значительное своеобразие этого развития и этого состава.

Россия-пример особой евразийской цивилизации. Сторонники этой теории, которая была в ходу в 50-е годы XX века, опирались на географическое положение России, ее многонациональный характер и многие общие черты как восточной, так и западной цивилизации, проявляющиеся в российском обществе. Выбор пути развития, приобщение к Западной или Восточной модели общественного устройства для современной России имеет особое значение. Это определит выход из кризиса, в котором находится наша страна. В позиции нынешнего политического руководства доминирует позиция всеобъемлющего, в том числе формационного сближения с Западом, нередко доходящего до копирования некоторых форм государственного устройства и моделей экономического развития.

Традиционный отсчет русской государственности восходит к 862 году, когда новгородские славяне призвали к власти скандинавских варягов. С момента образования Киевской Руси в IX веке, объединившей восточнославянские племена, хронология Руси продолжается. На развитом к тому времени торговом пути "из варяг в греки", проходившем через земли восточных славян, быстро росли многочисленные города, что привело в конце X века к возникновению обширного древнерусского государства, достаточно мощного, чтобы войти в систему европейско-византийского мира. После крещения Руси, проведенного в 988 году киевским князем Владимиром, Русь присоединилась к христианской цивилизации.

В Киевской Руси, как и в других европейских государствах Средневековья, феодальный строй формировался в общем направлении от государственных форм к сеньориальным (вотчинным), но этот процесс шел значительно медленнее.

В Западной Европе франко-германские племена, состоявшие из общинников-воинов, захватили земли, населенные гражданами Римской империи. На этих землях уже сложились традиции частной собственности на землю, закрепленные в системе римского частного и публичного права. В России мы видим совершенно иную картину. Основной социально-экономической формой восточнославянских племен была так называемая семейная община, объединение многих родственников в качестве совладельцев земли. Общинное землевладение сохранялось на протяжении всей русской истории, и даже сейчас можно найти деревни, где большинство жителей носят одну и ту же фамилию. Попыткой ликвидировать общинное землевладение стала реформа П. А. Столыпина 1906 года, которая лишь пошатнула эти вековые устои.

В Западной Европе феодальный строй основывался на частной собственности и "вертикальном" принципе передачи власти (от отца к старшему сыну, так называемому майорату), в России сохранялась общинная собственность на землю, а в феодальном наследовании и передаче власти - "горизонтальный" принцип (от старшего брата к следующему по старшинству). Этому немало способствовали раздробленность русского государства и княжеская распря, развернувшаяся в XII-XIII вв. Существенной особенностью русской цивилизации была ее мобильность, экстенсивный характер, стремление к расширению занимаемого пространства, в отличие от западноевропейской, которая строилась за счет всестороннего освоения и максимального освоения ограниченной территории.

Монголо-татарское иго сыграло значительную роль в разделении Русского государства. Следствием вторжения стало экономическое разорение России, разграбление и разрушение многих городов и их жителей. Южные и западные русские земли были включены в состав Великого княжества Литовского и Царства Польского. Русская государственность под властью Орды сохранилась только в северо-восточной части и Новгородской земле. В результате единая древнерусская народность перестала существовать: на территориях Северо-восточной и Северо-Западной Руси начинает формироваться великорусская народность, а на землях, вошедших в состав Польши и Литвы, - украинская и белорусская народности.

К концу XV века Северо-восточные и Северо-Западные русские земли были объединены в централизованное государство с центром в Москве. Этот период хронологически совпадает с образованием централизованных монархий в ряде стран Западной Европы. Но в социально-экономическом плане Россия находилась на более ранней стадии развития. В Западной Европе XIV-XV вв. - время роста городов, ослабления личной зависимости крестьян. В России в это время наблюдается рост порабощения крестьян, города не играют значительной роли. Период с середины XIII до конца XVI вв. его можно охарактеризовать как складывание русского феодализма. Помимо самодержавия и крепостничества, его существенной чертой была гипертрофированная роль государства, которое сильно зависело не только от непосредственных производителей, но и от представителей господствующего класса. XVI-XVII вв. В Европе это время Возрождения и Реформации, становления буржуазных отношений и буржуазных революций в Нидерландах и Англии. Широкое политическое и идеологическое господство католической церкви пало.

Заключение 

Подводя итог, необходимо ответить на вопросы о близости России к различным цивилизациям. Существует множество факторов, указывающих на тенденцию сближения русского образа жизни с западноевропейской цивилизацией, вплоть до единой хронологии и системы мер и весов.

Учитывая, что развитие науки и техники, технологическая революция, утверждение прав и свобод личности в странах Западной Европы и США идет в русле развития глобального цивилизационного процесса, приобщение России к западной цивилизации имеет прогрессивное значение:

  • Географически Россия является европейской страной в силу того, что восточная часть Европы вплоть до Урала попадает на территорию России.
  • Этнически славяне принадлежат к единой этнической ветви, так же как и германо-франкские народы, развившиеся из арийских племен, населявших Индию, и входящие в индоевропейскую группу языков.
  • В экономическом отношении современный период развития Западной Европы и России характеризуется высоким уровнем развития экономики, науки и техники.
  • В социальном плане Россия в настоящее время близка к Западной Европе по доле городского населения, уровню образования и интеллектуального потенциала, уровню информированности
  • В религиозном отношении Россия, как и Западная Европа, относится к числу стран, исповедующих христианство.
  • Культурно и исторически русская культура указывает на то, что ее истоки были европейскими, в византийско-греческом варианте культуры.
  • Во внешней политике имеются многочисленные примеры тесных связей России со странами Западной Европы, включая совместные военные союзы и военные операции союзников.
  • Эмиграция и переселение история движения народов показывает примеры взаимопроникновения, сожительства людей.

Список литературы 

  1. Белинский В. Г. Полн. собр. соч. Т. 10 М. 1956. с. 18.
  2. Ключевский В. О. Очерки в 9 томах. 1. Курс русской истории. Часть 1. - М.: Мысль, 1987. 
  3. Антонов В. Ф. Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века. Москва, 1988.