Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Культура Приморского края до 1917 г.

Реферат на тему: Культура Приморского края до 1917 г.

Содержание:

Введение

История Приморского края имеет длительный период, примерно 30 тысяч лет. Это подтверждают и древние находки археологов. В более поздних китайских летописях можно найти сведения о населении Приморского края. По их словам, этот район был довольно густонаселенным. Древние люди занимались рыболовством, собирательством, охотой, разведением свиней и собак. В средние века здесь были свои центры цивилизации – государства тунгусов Бохай, чжурчжэнь.

Разные регионы России имеют свои культурные особенности. Таким образом, любой регион становится ценным источником культурного разнообразия, обогащающим культурное пространство всей страны в целом. Это означает, что история культурной жизни Приморья является важнейшей составляющей общего культурного пространства нашей страны.
Театр - как зрелищный вид искусства, представляет собой сплав различных видов искусств: литературы, музыки, хореографии и т. д. Являясь неотъемлемой частью культуры любого региона, она важна для всего культурного пространства страны. Поэтому изучение истории возникновения и развития театрального искусства в том или ином регионе имеет важное значение для изучения истории русской культуры в целом. 

Рождение театрального искусства в приморье в XIX веке

Театральная культура в Приморье зародилась в 1860-1890 - е годы XIX века
Века. У него была своя специфика. Чтобы понять, в чем заключалась эта специфика, необходимо дать характеристику театральной культуры всей России в 1860-1890-е годы.
В то время русский театр отражал умонастроения образованных слоев общества и нередко выражал идеи революционного народничества. Последовавшая за этим реакция отразилась и на сцене. Театр был настолько популярным видом искусства, что провинциальная пресса очень часто публиковала статьи о пьесах и эпизодах театральной жизни, призывая к отражению жизни в спектаклях, ее разумности и красоте, становясь проводником просвещения. Искусство должно было облагородить душу, улучшить личность. Театр должен был воспитывать публику и в то же время воспитывать в ней стремление к нравственным идеалам.
Рецензенты высказывали мнение, что каждый спектакль должен был быть полезен для нравственности, расширять кругозор публики, пробуждать граждан от умственной спячки и апатичной жизни. Наиболее частым мотивом статей в провинциальной печати было провозглашение задач точного отражения действительности жизни и духовно-нравственного воспитания аудитории.
Например, в 1889 году в Иркутске в качестве приложения к газете "Восточное обозрение" была издана брошюра под названием "Несколько слов о театре в России и, в частности, в Иркутске". Она рассказала о грандиозной просветительской и воспитательной миссии театра.
Но если русский театр переживал довольно бурный этап в своем развитии, решая нравственные и эстетические проблемы, то в Приморье становление театральной культуры только начиналось. Этот процесс заключался в появлении первых любительских театров, посещениях Приморского края профессиональными актерами, формировании постоянных театральных сезонов. Давайте рассмотрим каждую составляющую рождения театра в Приморском крае более подробно.
В дореволюционной России самодеятельный театр, как мы уже говорили, ставил перед собой задачу воспитания зрителей и приобщения молодежи к искусству. Первые любительские театры, возникшие в любой среде, будь то дворянство, офицерство, простой народ, никогда не организовывались по команде сверху. Самодеятельный театр был подлинным проявлением самодеятельности, имевшей место во всех социальных слоях. Именно поэтому появление самодеятельных театров почти всегда является показателем возникновения культурной жизни, выражает стремление общества к разумному и полезному досугу. В рамках нашей работы мы не можем подробно изучать самодеятельное театральное искусство, но можем дать краткую характеристику общего культурного фона жизни Приморского края на протяжении всего изучаемого нами периода.
Так, зарождение театра в Приморье фиксируется примерно с 60-х годов XIX века, начиная с первых самодеятельных спектаклей, организованных для солдат. Так, 24 декабря 1860 года в одной из казарм Благовещенска нижние чины линейного батальона и артиллерийской команды представили пьесу "Станционный смотритель" (по А. С. Пушкину) и водевиль" Много шума о пустяках " А. А. Яблочкина.
Во Владивостоке первые театральные постановки, организованные любителями, были записаны с начала 1970-х годов. Например, в 1873 году фельдшер Бакушев вместе с писарями морского гарнизона и отрядом женщин-каторжниц организовал и представил зрителям спектакль по пьесе А. Н. Островского "Бедность не порок". В Хабаровске первый самодеятельный спектакль был поставлен в Общественном собрании города в 1873 году.
Профессиональные театральные труппы в Приморье были созданы в начале 90 - х годов XIX века. Дальневосточные города Владивосток, Благовещенск, Хабаровск формируют свои постоянные профессиональные театры. Развитие театральной деятельности было настолько успешным, что к началу ХХ века во Владивостоке было уже три театральных здания. Первое здание принадлежало театру Тихого океана. В нем было 775 мест, партер и бенуар. Он был построен в 1899 году местным купцом А. А. Ивановым. В этом театре ставились как серьезные драматические спектакли, так и оперные и опереточные постановки. Труппа русских драматических актеров Московских и петербургских театров, приглашенная А. А. Ивановым на весну и лето 1900 года, представила блестящий репертуар: "Ревизор", "Гамлет", "Уриэль Акоста", "Дети Ванюшина", "Бешеные деньги", "Чайка", "Иванов", "Три сестры", "Власть тьмы", "Идиот", "Бесприданница".»

Изучение истории культуры Приморского края в древности и Средние века

Развитие было не прогрессивным, однозначно прогрессирующим от первобытного к индустриальному обществу, а многолинейным, волнообразным. Усложнение и специализация производственной деятельности, социальной структуры, духовно-художественной сферы, рост демографического показателя сменялись упрощением социокультурной системы, возвратом к ранним формам традиционной культуры и ее художественной составляющей, а иногда и частичной депопуляцией региона. После возникновения Бохайского и Цзиньского государств, имевших сильный административный аппарат, социокультурная организация народов региона упрощается, принимая архаичные формы, характерные для племенных общин. В конце XIII в. вся антропосоциокультурная подсистема находилась в кризисе, и путь к стабилизации был найден в возвращении к традиционным духовным и материальным ценностям, которые, по сути, и были тем аттрактором, который "притягивал" всю систему.

Анализ письменных, археологических и других материалов показывает, что художественная культура народов Приморского края в древности и Средневековье (а если протянуть нить исследования дальше, то и до XX века) развивалась в рамках традиционного социокультурного типа: от синкретизма духовной, художественной и материально-практической деятельности, аморфности, отсутствия институционального разделения, до возникновения специализации на отдельных видах ремесла и усложнения зонально-специфической структуры искусства в целом. В Средние века художественная культура остается безличной, сохраняется отношение к воспроизведению уже утвержденных традицией форм, предназначенных для коллективного восприятия, хотя с этого времени до нас дошли имена великих художников и поэтов. К сожалению, они не жили на территории Приморья.

Искусство Приморского края развивалось изоморфно другим явлениям социокультурной системы. Когда в результате активизации монгольских племен в конце XII - начале XIII веков, происходившей с боями на большей части Юга Дальневосточного региона, социокультурная подсистема пришла в упадок, упростилась и ее художественная составляющая. В результате войн погибли не только люди, но и города, памятники культуры. Но если народы Китая и Кореи смогли устоять и воссоздать культурную систему, способную к саморазвитию и все более сложному структурированию, то в Приморье по разным причинам этого не произошло. Как показало исследование, среди основных характеристик материально-духовного комплекса не было достаточно мощных стимулов для саморазвития системы и аттракторов, способных направить ее по пути усложнения.

Жизнь и культура древних и средневековых общин

Тесная связь с природной и социальной средой, подвергались влиянию и изменению как в результате естественной эволюции, так и в результате трансформации отдельных подсистем региональной системы в результате различных природных и не природных коллизий. Одним из факторов, подтолкнувших социокультурную систему в этом направлении, стало изменение климата, сделавшее земледелие и скотоводство в этом районе Дальневосточного региона нерентабельными, а, следовательно, неспособными обеспечить минимальные жизненные потребности населения региона. Не было и внутренней энергии обществ для нового решения адаптационно-приспособительных задач. 

Таким образом, история художественной культуры Приморского края подтверждает принципы волновой динамики нелинейных систем. В зависимости от уровня структуры социокультурной системы ее художественная подсистема усложняется, и, наоборот, с упрощением системы и возвращением к простым формам хозяйства художественная культура становится более архаичной.

Сложность историко-культурных процессов

В Дальневосточном регионе в древности и Средние века, делает его весьма перспективным для дальнейшего изучения. В одной работе не представляется возможным исчерпать научный потенциал проблемы развития художественной культуры народов Приморского края хотя бы потому, что накопление информационного и фактического материала еще не завершено. Кроме того, специфическое изучение специальных наук часто требует пересмотра ранее полученных результатов на новых методологических основаниях. Далее потребуется кропотливая, систематическая, творческая работа многих исследователей и их синтезирующие усилия по воссозданию полной, полномасштабной, многомерной картины развития художественной культуры народов Приморья в античности и Средневековье, а также по выявлению причин, по которым социокультурная система народов этой территории на несколько веков застыла в почти изоляционистском застое, находясь долгое время в равновесии с природной средой и не пытаясь активно трансформировать ландшафт.

Заключение

Рассмотрев процессы формирования и динамики художественной культуры Приморья в синхроническом и диахроническом аспектах, можно констатировать существование прямого и опосредованного культурного взаимодействия во всех его сферах. Духовно-содержательное измерение позволило выявить устойчивую совокупность художественных образов (змеи, деревья, рыбы, птицы и др.) и представлений (представления о генетической связи человека с деревом, поклонение природным стихиям и представителям фауны и флоры, очеловечивание их), которые, зародившись в Верхнем палеолите, впоследствии трансформируются, приобретают новый или дополнительный смысл и содержание, но, тем не менее, сохраняются. В зонально-специфической структуре наблюдается также волнообразное развитие: комплекс древних искусств (подвижное искусство из камня, кости, ракушек, глины, возможно, дерева, позднее металла; керамика; танцы) сменяется большим разнообразием в Средние века (светская и религиозная архитектура; градостроительство; высокохудожественная обработка черных и цветных металлов; литература; музыка).; танец и т. д.), а после разрушения государства Цзинь она снова упрощается, возвращаясь к первоначальному варианту (и, возможно, более простому, поскольку исчезают не только сложные средневековые искусства, но и керамика приходит в упадок, развивается резьба по дереву). Влияние буддизма, проникшего в Приморье в Средние века, отразилось как на духовном содержании искусства, так и на перестройке его морфологической структуры.

Список литературы

  1. Агеев Б. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во Моск.ун-та. ун-та, 1990. - 239с.
  2. Алкин С. В. Сожжение в погребальной практике древних культур Северо-Восточного Китая. // Гуманитарные науки в Сибири, 1995. - № 3. - с. 3744.
  3. Альбаум Л. И. Балалык-тепе. К истории материальной культуры и искусства Тохаристина. Ташкент: Изд-во Академии наук УзССР, 1960. - 228с.
  4. Альбом рисунков к путешествию на Амур Сибирского отделения Императорского Русского географического общества. 
  5. Альбом рисунков, помещенных в Отчетах Императорской археологической комиссии за 1882-1898 гг. / Сост. В. В. Латышев. СПб., 1906. - 376 с.
  6. Андреева Ж. В. Древнее Приморье. Железный век. - М.: Наука, 1970. - 147 с.
  7. Андреева Ж. В. Приморье в эпоху первобытнообщинного строя. Железный век (I тысячелетие до н. э., VIII век н. э.). - М.: Наука, 1977. - 240 с.
  8. Андреева Ж. В. Сообщества Юга Дальнего Востока и степного мира Евразии во II-1 тыс. до н. э. / / Вестник ДВО РАН.  - № 5/6. - С. 202-208.
  9. Антология культурологии. Том. 1. Интерпретация культуры. Санкт-Петербург: Университетская книга, 1997. - 728с.
  10. Антропоморфные мифологические образы в системе неолитических и палеометаллических артефактов Дальнего Востока / Антропоморфные образы. Примитивное искусство. Новосибирск: Наука, СО, 1987. - 223с.
  11. П. Аракава Хидэтоси. Изменение климата: Избранные статьи. Л.: Гидрометеоиздат, 1975. - 103 с.
  12. Арсеньев В. К. Материалы для изучения древней истории Уссурийского края. Записки Амурского отделения ИО востоковедения. Выпуск 1. 1812.
  13. Арсеньев В. К. Памятники древности в Уссурийском крае и Маньчжурии. / Очерки. В 4 т. - Владивосток: изд. и тип. Примиздата, 1949. - т. 4. - 332с.