Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Международный опыт развития государственно-частного партнерства

Реферат на тему: Международный опыт развития государственно-частного партнерства

Содержание:

Введение

В быстро развивающейся и быстро меняющейся среде проживания государство не всегда может эффективно устранить многие проблемы, связанные с обновлением социальной и инженерной инфраструктуры, улучшением жилищно-коммунального хозяйства и т. д., только за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. С другой стороны, бизнес не берется за такие проекты из-за высокой капиталоемкости и низкой окупаемости инвестиций. 

Для решения подобных задач наиболее эффективным будет взаимодействие государства и частного сектора, каждый из которых будет способствовать развитию инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и других социально значимых проектов. Это взаимодействие называется государственно-частным партнерством (ГЧП). 

Существует множество определений этого понятия, и в экономической практике до сих пор нет единого мнения по этому поводу. Представляется, что концепция ГЧП как партнерства государства и бизнес-структур для совместного участия в удовлетворении потребностей общества на долгосрочной законодательной и взаимовыгодной основе сочетания материальных и нематериальных ресурсов с разделением властей, ответственности и риск.

Можно выделить следующие ключевые особенности ГЧП:

  • Это отношения между частными и публичными участниками, зафиксированные в официальных документах (например, в нормативных правовых актах);
  • Органы власти в проектах ГЧП действуют как партнеры частного сектора на равных с ним, а не как регулятор и катализатор экономической деятельности;
  • В проектах ГЧП, в первую очередь, реализуются общественные интересы, реализуются на основе общегосударственных общеполезных целей;
  • В рамках проектов ГЧП государство и частный инвестор совместно участвуют в инвестировании ресурсов и в принятии решений в процессе финансирования и управления проектами.

Государственно-частное партнерство в России еще не освоено. Основные проблемы заключаются в разной интерпретации этого взаимодействия между государством и частным сектором и несовершенстве нормативной базы. 

Специфика взаимодействия государства и частного сектора в проектах государственно-частного партнерства

Государственно-частное партнерство - это особый тип отношений между государством и бизнесом. Он имеет, в отличие от традиционных отношений, свои базовые модели отношений собственности, методов финансирования и управления. 

ГЧП обычно реализуется в проектах, которые традиционно находились в ведении государства, поэтому очень важно решать вопросы, связанные с перераспределением прав собственности. Несмотря на полномасштабную приватизацию собственности частным сектором, государство сохраняет некоторые права собственности и контроль над хозяйствующим субъектом. Кроме того, в результате ГЧП распределяется не весь объем полномочий, а лишь некоторые из них, связанные с размером вознаграждения за достижение цели (право на доход, право передавать имущественные полномочия другим лицам. лиц, право на доход и т. д.).  

Существует множество форм и методов участия государства и частного сектора в проектах государственно-частного партнерства, однако можно систематизировать эти взаимодействия и разделить их на четыре институциональные альтернативы ГЧП:

  • Партнерские отношения с долевой собственностью (договоры лизинга, лизинга, а также соглашения о разделе продукции);
  • Концессионные соглашения (передача государством части прав собственности частному сектору);
  • Совместное предприятие (долевое или долевое участие частного капитала в государственном предприятии);
  • Контракт как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности. Наиболее распространены в практике ГЧП контракты на выполнение работ, на оказание государственных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи. 

Также можно выделить основные черты ГЧП, которые отличают его от других форм взаимодействия государства и бизнеса и позволяют выделить его в самостоятельную экономическую категорию:

  • ГЧП имеет определенную и достаточно длительную продолжительность. Их ограничение связано со сроками, в течение которых должен быть готов конкретный объект (дорога, порт и т. д.); 
  • Формы финансирования проектов, которые определяются типом соглашения между государством и частным сектором (партнерство с долевым участием, концессионные соглашения, совместное предприятие);
  • Конкуренция между несколькими потенциальными участниками частного сектора за концессию или контракт;
  • Разделение ответственности между сторонами ГЧП: частный партнер осуществляет деятельность на разных этапах проекта, а государство, действуя с позиции интересов общества, ставит цели проекта, определяет его качество и стоимость. параметры;
  • По договоренности сторон риски распределяются между участниками ГЧП.

Каждая из сторон проектов ГЧП преследует свои интересы, которые, в конечном итоге, должны вылиться в один общий проект. Таким образом, государство заинтересовано в увеличении объема и повышении качества услуг, предоставляемых инфраструктурой и социально-ориентированными отраслями населению и экономическим агентам. Частный сектор стремится стабильно получать и увеличивать прибыль, он заинтересован в устойчивости доходов от проектов. При этом обе стороны заинтересованы в успешной реализации проектов в целом. Проекты ГЧП часто облегчают доступ к мировым рынкам капитала, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. ГЧП имеет особое значение для экономики регионов, где оно основано на развитии местных рынков капитала, товаров и услуг. Однако интересы государства и бизнеса могут не только не совпадать, но и противоречить друг другу, поэтому заключению соглашения о партнерстве должны предшествовать переговоры сторон, уравновешивающие эти интересы и цели проектов.

Опасность крайнего подхода, полной приватизации частным сектором (процесс передачи собственности в частные руки, осуществляемый, как правило, государством), заключается в возможности сокращения рабочих мест, замены государственной монополии на частная монополия и, как следствие, удорожание предоставляемых услуг. Лучшим вариантом ГЧП будет тот, когда степень контроля государства обеспечивается его долей в капитале, превышающей 50%. 

Модели государственно-частного партнерства

Концессии - это средний вариант ГЧП, наиболее оптимальный и сложный из перечисленных выше типов соглашений между государством и частным сектором (лизинг и лизинговые договоры, контракты, долевое участие). Если в случае договоров, договоров аренды и подряда государство или муниципалитет выступает субъектом гражданского права и норм Гражданского кодекса достаточно для его эффективного действия, то в рамках концессии государство, в первую очередь, это государственная власть. Таким образом, он не только предоставляет партнерам по договору часть своих полномочий в качестве собственника, но и делегирует им часть своих властных функций (исключительные права). Передача функций государственной власти возможна только на основании соответствующего акта государственного органа. Таким образом, источником исключительности прав, предоставляемых по концессионному соглашению, является не статус государства как собственника, а его прерогативы как государственного органа. 

Модель сотрудничества используется там, где конкретные услуги четко не определены и не определены, и поэтому их сложно разделить на объекты налогообложения и амортизационных отчислений.

Концессионная модель действует в отраслях с длительным сроком реализации проекта, а также в случаях, когда передача прав собственности от государства к частному партнеру исключена по политическим или юридическим причинам.

Контрактная модель используется в энергетическом секторе, где инвестиции в первую очередь направлены на снижение эксплуатационных расходов. В то же время экономия, получаемая от снижения текущих затрат, часто превышает фактические инвестиционные затраты. 

Модель лизинга наиболее подходит для строительства общественных зданий. 

ГЧП помогает государству решать многие проблемы, связанные с общественными интересами. Но эти проекты предполагают особое государственное регулирование, связанное не только с расширением договорных отношений с предприятиями частного сектора, с некоммерческими и общественными организациями, но и с предоставлением этим организациям бюджетных ассигнований (инвестиции, субсидии и т. д.), различных виды преференций, а также с контролем за соблюдением целей и условий проектов.  

Разделение прав и обязанностей между государством и бизнесом в исследуемых проектах должно основываться на тех аспектах, на которых специализируется та или иная сторона взаимоотношений. Таким образом, государство наиболее эффективно справится с задачами генерального планирования и управления. процедуры, принятие решений в нестандартных или форс-мажорных ситуациях. Бизнес же лучше справится с вопросами финансирования, детального планирования, оперативного управления, строительства объектов и т. д.  

Выбор того или иного партнера на конкурсной основе осуществляется государством, руководствуясь главной целью создания ГЧП. Это может быть сокращение государственных расходов (тогда государство ориентируется на предложения по максимальной цене за концессию или, наоборот, если партнер запрашивает минимальный уровень субсидий). Если ставится цель улучшить обслуживание населения, то больше внимания уделяется показателям качества выполняемых работ или снижению тарифов на услуги. Также государство может ставить перед собой цели повышения безопасности, защиты окружающей среды и т. д.   

Разнообразие механизмов, форм и методов государственно-частного партнерства позволяет достаточно широко использовать возможности частного капитала при решении государством многих задач, связанных с общественными интересами. Они позволяют снизить государственные расходы и повысить качество услуг, предоставляемых населению, поэтому использование государственно-частного партнерства в современных условиях так важно как на государственном, так и на региональном и местном уровнях. 

Зарубежный опыт реализации проектов ГЧП на примере Великобритании

Начало реализации проектов, в которых государство и частные партнеры будут сотрудничать на взаимовыгодных условиях, было положено давно. Король Франции Генрих II является новатором в этой области. В 1552 году по принципу концессии был построен канал в долине Кро, недалеко от города Салон-де-Прованс. Тогда нельзя было предположить, что такое сотрудничество вызовет такой интерес и популярность.   

ГЧП, например, в форме концессии, активно использовалось многими странами, в том числе и Россией, на рубеже XIX и XX веков, особенно для строительства железных дорог и в сфере ЖКХ.

Последний виток интереса к ГЧП возник в 1990-х годах. в Европе, где сформировалась нынешняя концепция этого партнерства. В настоящее время многие инвестиционные проекты, в том числе крупные, реализуются на основе ГЧП в различных секторах экономики стран Евросоюза, Азии и Латинской Америки. 

В настоящее время заграничные государственно-частные партнерства обычно подразумевают широкий спектр бизнес-моделей и отношений. Сотрудничество государства и бизнеса, как правило, развивается в тех отраслях, которые необходимы для экономики и социально значимы для общества, но считаются недостаточно прибыльными для частного капитала из-за своей капиталоемкости или длительных сроков окупаемости. При совпадении обоих этих факторов используется стратегия партнерства государства и частного бизнеса для развития таких отраслей, например, в форме создания совместных предприятий со смешанным государственно-частным капиталом.

Лидерами в сфере государственно-частного партнерства являются США, Великобритания, Франция и Германия. В то же время в США сотрудничество между властями и участниками особенно широко и приветствуется на муниципальном уровне государственной иерархии. 

Рассмотрим более подробно зарубежный опыт ГЧП на примере Великобритании, поскольку эта страна является одним из лидеров по успешной реализации проектов ГЧП. Интересен опыт использования проектов государственно-частного партнерства в Великобритании, например. 

В Великобритании ГЧП имеет богатую историю. Законодательство о ГЧП, которое касалось только концессий, восходит к 17 веку. В XIX веке с помощью концессионных механизмов были построены железнодорожные сети, крупнейшие судоходные каналы (Суэцкий канал) и многие другие инфраструктурные комплексы. Однако подобные уступки носят скорее экспериментальный характер и пока не стали основным направлением развития концессионных механизмов.

С тех пор концессии в Великобритании претерпели ряд трансформаций: от традиционных в 17 веке до модернизированных в 20 веке и до современного взаимодействия бизнеса и власти. С целью улучшения предоставления государственных услуг в 1992 году была основана Инициатива частного финансирования (ЧФИ), главная цель которой - привлечение частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов. В 1997 году ПФИ был изменен.  

Именно в 90-е годы ГЧП в Великобритании получило новый импульс в развитии. Теперь инвестор получает компенсацию своих расходов за счет доходов от эксплуатации объекта, который он разрабатывал, или платежей из бюджета. В большинстве случаев инвестор участвует в дальнейшей эксплуатации объекта, организует его деятельность.  

На этой основе был реализован ряд проектов, включая создание интегрированной системы управления отходами на острове Уайт, строительство школ в Бриджпорте и Дорсете, домов престарелых в Сурье, здания полиции в Илкестоне, Северном кольце. Бирмингема и железнодорожной сети Кройдон и т. д. В Великобритании ежегодно заключается до 80 новых соглашений о партнерстве. По данным правительства Великобритании, такие проекты обеспечивают 17% экономии бюджета страны.     

Новый импульс для развития ГЧП в Великобритании получил благодаря стандартизации подходов к отбору проектов, определению приоритетов общественных потребностей. Стандартизация обусловлена ​​тем, что в проектах ГЧП консолидируются позиции сторон - распределение рисков, уровень обязательств государственного и частного секторов, продолжительность во времени, владение активами, источники финансирования и т. д. 

Уникальность системы ГЧП в Великобритании, помимо прочего, заключается в фактическом отсутствии соответствующего законодательства, которое каким-либо образом ограничивает агентство или государственное учреждение при заключении таких контрактов. С одной стороны, эта свобода действий стимулирует популярность системы PFI в Великобритании, но с другой стороны, она требует точного, ясного и юридически детального составления необходимой документации и контрактов, чтобы избежать спорных вопросов в ГЧП. процесс. 

Вот почему государственные учреждения и частные компании чаще всего используют типовые контракты, разработанные соответствующими департаментами Министерства финансов Великобритании, отвечающими за систему ГЧП Великобритании, и другими специализированными учреждениями. Оформление типовых контрактов осуществляется для обеспечения лучшего понимания сторонами принимаемых ими рисков, для обеспечения схожести подходов к условиям и ценообразованию в аналогичных контрактах, для уменьшения стоимости и продолжительности переговоров при заключении сторонами Договор ГЧП. В договоре максимально четко прописаны сроки работ, а также критерии и условия, по которым государство оплачивает услуги, оказываемые частной компанией.  

Даже после мирового кризиса и резкой критики со стороны представителей либерально-демократических и консервативных партий проекты ГЧП не утратили своей актуальности. В 2009 году создан Центр финансирования инфраструктуры, который обеспечивает поступательное развитие инфраструктурных проектов в рамках ЧФИ и дополнительного финансирования.  

Существуют и другие органы, которые поддерживают систему PFI, например Partnerships UK, которая является отделом Министерства финансов. Она консультирует участников проектов ГЧП, разрабатывает типы контрактов, ведет электронную базу данных и обеспечивает частичное финансирование некоторых проектов. Существует также организация Местное партнерство, которая занимается теми же вопросами на муниципальном уровне. Эти организации являются совместными (51% - частные акционеры, 49% - государство), но действуют, исходя из интересов государства, хотя обслуживают ведомства на платной основе.   

Несмотря на отсутствие законодательства о проектах ГЧП, в Великобритании существует устоявшаяся система поддержки, консультирования и развития этих проектов. Поэтому естественно, что в Великобритании существует широкий и высокий уровень взаимодействия между государством и частным сектором. 

Заключение

Российская Федерация - страна, уникальная во всем многообразии существующих стран. Эта уникальность обусловлена ​​большой территорией и особой историей развития. Поэтому для успешной реализации некоторых направлений развития современной экономики требуются особые подходы, в рамках которых будут учитываться особенности культурного, исторического, социально-экономического развития регионов Российской Федерации.  

В статье рассмотрены проекты ГЧП, их возможное развитие и совершенствование в регионах России, а также возможность применения опыта зарубежных стран. Важность этих проектов для страны, как уже не раз говорилось, заключается в возможности решения некоторых проблем развития страны за счет привлечения частных инвестиций, тем самым сэкономив бюджетные средства и направив их на другие важные задачи. 

Изучены теоретические и правовые основы государственно-частного партнерства, проанализирован опыт зарубежных стран на примере Великобритании (опыт создания специальной организации, привлекающей инвестиции для различных проектов, использование типовых контрактов для проектов ГЧП) считается). Опыт ГЧП в Российской Федерации рассмотрен на примере двух субъектов Центрального федерального округа - Орловской и Калужской областей. Выявлены основные проблемы развития ГЧП.  

  1. Отсутствие единого понимания ГЧП среди чиновников и представителей бизнеса в регионах;
  2. Неравномерное развитие нормативной базы;
  3. Неспособность регионов подготовить ГЧП для инвестора;
  4. Незначительный опыт отпугивает частных инвесторов из-за высоких рисков.

Предлагаются меры, которые могут помочь в решении этих проблем:

  1. создание максимально унифицированных законов на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации, которые с учетом специфики каждого региона могли бы регулировать проекты ГЧП;
  2. создание в каждом регионе специального подразделения, которое занималось бы информированием, консультированием сторон проектов государственно-частного партнерства и оказывало бы им правовую помощь;
  3. разработать механизм финансирования проектов ГЧП, рассмотреть возможность создания специального фонда для софинансирования проектов ГЧП.

Список литературы

  1. Аналитический отчет по результатам исследования Развитие государственно-частного партнерства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструктура. - М., 2011. 
  2. Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора, М.: Наука, 2004. 
  3. Государственно-частное партнерство в зарубежных странах, или как реализовать ГЧП в России: Издание Совета Федерации. - 2007.  
  4. Дерябина М.А., Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства - 2000.
  5. Законопроект № 238827-6 Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации.
  6. Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации: Учебник. - М.: Дело АНХ, 2012.