Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Потребительский выбор и его особенности

Реферат на тему: Потребительский выбор и его особенности

Содержание:

Введение

В настоящее время поведение потребителей изучается учеными, и во многих университетах это отдельная дисциплина. Лишь относительно недавно возникла острая потребность в этом предмете, который формируется на стыке нескольких наук: экономики, психологии, маркетинга и менеджмента. Для развития экономики важно знать, что такое психология поведения потребителей: это позволяет увеличивать продажи и эффективно рекламировать товар.  

Предпочтения - это желания каждого человека потреблять товары или услуги, которые на самом деле проявляются как выбор реальных вариантов в зависимости от дохода (владение богатством). Также важно время, отведенное потребителем для использования товаров и услуг. Потребительский выбор и его особенности находятся на границе изучения микроэкономики и психологии потребления.   

Исследователи используют модели и графики, чтобы предсказать популярность того или иного продукта. Обычно используются данные, полученные от продажи определенного продукта того же класса. Ученые предполагают, что потребитель будет стремиться максимально использовать ресурсы в рамках своего бюджета. Какие переменные используются в таких расчетах? Цена за единицу, цены на очень похожие товары и потребительское благосостояние.    

Потребительское поведение и его современные модели

Потребительское поведение - это процесс формирования потребительского спроса на различные товары и услуги, который определяет развитие их производства и потребления на рынке. Из этого определения следует, что не потребление подчинено производству, а наоборот - производство основано на потреблении. Покупательское поведение людей определяется их доходами. При покупке товаров и услуг человек руководствуется размером собственного дохода и представлением о тех благах, которые удовлетворяют его личные потребности. Бюджетное ограничение, потребительский или личный, бюджет - это денежный доход потребителя, в пределах которого можно определить спрос на материальные товары и услуги.       

Суть правила поведения потребителей заключается в том, что каждая последняя единица денег, потраченная на покупку продукта, приносит такую ​​же дополнительную пользу. Это дает возможность распределить определенный ограниченный ресурс между альтернативными сферами его использования. Движение ресурсов из сферы с низкой предельной полезностью в сферу с высоким значением этого показателя будет осуществляться до тех пор, пока не будет достигнута точка равновесия, которая соответствует максимальной предельной полезности.  

Модели потребления - это стереотипные представления о том, как клиент реагирует на продукт, что заставляет его покупать и какой продукт он в конечном итоге выбирает.   

Модель поведения потребителей общая машина

Такая модель реализуется, когда человек стремится быть похожим на других. Стадный инстинкт по-прежнему движет человечеством, и на его основе можно создать эффект массовости покупок для увеличения продаж. Многочисленные примеры рекламы демонстрируют это своими персонажами: например, товары, предназначенные для продажи средним социальным группам, чаще всего рекламируют люди, похожие на представителей среднего класса. Набор для видеорекламы оформлен в виде небольшого, но уютного домика или комнаты без излишней роскоши, персонажи одеты неприметно и часто сюжет сводится к тому, что один предлагает попробовать один товар другому, а для последнего это уже целое открытие, он благодарен своему другу за то, что он облегчил ему жизнь.    

На экранах телевизоров можно увидеть рекламу одной российской косметики для женщин в этом формате: героиня рассказывает, как тяжело ей было смириться с возрастными проблемами кожи, и что она открыла такой-то бренд, который преобразил ее внешний вид. Затем появилась другая, не подозревающая героиня с теми же проблемами, и первая поделилась с ней своим чудесным опытом перевоплощения, а затем вручила баночку сливок. Ролик завершился счастливым выражением лица преображенной (раскрашенной ярче, аккуратно причесанной и одетой в более красивый наряд) героини, которая теперь тоже пользуется этим кремом.   

Естественно, зрители купили эту выходку, потому что на экране были похожие на них героини, с такими же проблемами, а не идеальные фотомодели, у которых уже все в порядке с кожей. Когда в рекламе один персонаж что-то передает другому, это явный признак того, что он играет по модели обычного автомобиля, а их видимый социальный статус показывает, на кого нацелен продукт. 

Потребительское поведение сноб

Данная модель является противоположностью предыдущей, поскольку делает акцент на том, что человек, приобретая товар, становится особенным, и четко выделяется из серой массы. Это часто встречается в рекламе автомобилей и среди молодежных товаров, в которых используется подростковая психология. Количество молодежных субкультур говорит о том, что проблема уникальности и сохранения индивидуальности очень важна для молодежи, и поэтому для увеличения продаж такие продукты сопровождаются словами: уникальный, особенный, лучший,  отличаться и т. д.   

Демонстративное поведение потребителей

Он основан на том, что люди выбирают товар по цене: чем она выше, тем лучше товар. А если повышается ценовой порог, то спрос на него возрастает. Схема работает и наоборот: чем ниже цена продукта, тем меньше людей с таким способом потребления готовы его купить.  

Потребительское поведение цена-качество

Это понятие покупок подразумевает, что не все дорогие продукты имеют высокое качество, поэтому потребители стараются более внимательно относиться к составу материалов, ингредиентам продукта, таким образом оценивая его качество.

Модель лояльности к бренду

В этом случае покупатели выбирают бренд, которому доверяют, и готовы приобретать необычные для него товары или новинки типовых товаров.

Факторы потребительского выбора в ситуации риска

В конце прошлого века проблема потребления приобретает новую специфику. Современное общество способствовало доминированию новых потребительских качеств: знания и риска. Рост информации, обилие представляемых товаров и услуг, недоверие между субъектами потребительских отношений приводит к увеличению неопределенности потребительской среды и, как следствие, способствует увеличению вероятности попадания потребителей в группу риска. ситуация. В условиях долгого господства дефицита практически невозможность приобретения автомобиля для личного пользования делает российских потребителей недостаточно защищенными и адаптированными в современных условиях риска и неопределенности.   

Современный потребитель при совершении покупки сталкивается с четырьмя моделями потребительского риска:

  1. Первая модель демонстрирует риски, возникающие при взаимодействии потребителя и продукта, из-за отсутствия опыта потребления и наличия огромного количества информации о товарах и услугах, которую человек не может быстро воспринять, усвоить и обработать..  
  2. Вторая модель потребительского риска возникает в результате отношений между потребителем и обществом, которое диктует свои правила потребления.  
  3. Третья модель возникает из-за отсутствия социальной ответственности продавца и потребителя и доверия друг к другу.  
  4. Четвертая модель потребительского риска касается поведения потребителей как реакции на отрицательный результат покупки. Недовольство покупкой автомобиля в наши дни не редкость. Возникает ситуация выбора между вариантами: принять потерю денег, вернуть товар обратно в магазин или подать в суд.       

Под потребительским риском понимается вероятность возникновения ситуации, сопровождающейся потерей человеческого капитала (например, здоровья, эмоционального баланса, денег) поста, поведения потребителя без правильного понимания реальной ситуации и оценки будущих результатов. Именно такое поведение будет рассматриваться как рискованное поведение потребителей. Потребительские риски могут быть: экономическими, характеризующимися потерей определенной суммы денег. Может привести к снижению душевного равновесия и неудовлетворенности, возникающей в результате покупки; физические, связанные с угрозой ухудшения здоровья.         

Рассмотрим пример потребительского риска при покупке автомобиля.    

Автомобиль - это продукт особого выбора; человек покупает его не на один день, а может быть на много лет. Кто-то покупает машину для личного путешествия, кто-то для работы. Так или иначе, потребитель хочет купить надежную и дешевую машину, которая не создаст проблем. Более того, каждый потребитель оказывается в ситуации риска. Существует стереотип, что покупая новую машину, покупатель застрахован от рисков, возникающих при покупке подержанной машины. Конечно, достоинства новой машины несопоставимы с теми нюансами, которые ждут будущих покупателей. Риски, связанные непосредственно с покупкой автомобиля, разнообразны.      

В России, как правило, не практикуется обращение в юридические службы. Однако владение автомобилем - это постоянный риск оказаться в сложной правовой ситуации. Например, обязанности и права автовладельца, его права как потребителя, разного рода неприятности и конфликты со страховыми компаниями. Необходимо заранее продумать все возможные сценарии поведения и действий.   

Выбор потребителя перед лицом риска и неопределенности и методы его снижения

В реальной жизни потребители редко предвидят последствия своего выбора с уверенностью. Например, невозможно точно определить результаты, возникающие при покупке страхового полиса, лотерейных билетов, акций различных компаний, выборе места работы и т. д. Для большинства потребителей их будущий заработок является неопределенным.  

Потребители должны или могут выбирать между альтернативами, которые различаются степенью риска, которому они будут подвергаться. Например, что делать со сбережениями: следует ли их положить на банковский счет или вложить во что-то более рискованное, но и более прибыльное - например, биржу? Где лучше работать - в крупной стабильной компании, где гарантирована работа, но возможности для продвижения ограничены, или на новом предприятии, где меньше гарантий занятости, но больше возможностей для роста?   

Чтобы ответить на такие вопросы, необходимо количественно оценить риск, чтобы сравнить его с рисками альтернативных вариантов. Риск возникает, когда человек знает, что выполняемая им операция может иметь определенное количество результатов, каждый с определенной вероятностью. 

Чтобы количественно оценить риск, вам необходимо знать все возможные последствия того или иного действия и вероятность самих последствий.

Вероятность означает возможность получения определенного результата. Это может зависеть от характера неопределенных событий и от тех надежд, которые люди возлагают на них. Существует два типа вероятности: математическая и статистическая.    

Статистическая вероятность может быть определена только эмпирическим путем объективным или субъективным методом, и именно эта вероятность чаще всего встречается при решении экономических задач. И объективная, и субъективная вероятность используются для определения двух важных критериев, которые помогают описать и сравнить степень риска. Один из критериев дает среднее значение, а другой - вариабельность возможного результата.      

Вероятность события - это число, относительно которого стабилизируется (устанавливается) относительная частота при неограниченном увеличении количества экспериментов.

В практических задачах за относительную частоту принимается вероятность события при достаточно большом количестве тестов.

Это означает, что общее количество благоприятных исходов определяется продуктом. 

Среднее значение обычно определяется как средневзвешенное значение всех возможных результатов, а вариабельность определяется двумя критериями: дисперсией и стандартным отклонением.

Очевидно, что люди по-разному готовы рисковать. Одни не хотят рисковать, другим это нравится, а третьи равнодушны к риску. Неприятие риска - наиболее распространенное отношение к этому. 

Снижение риска - важная задача для всех потребителей перед лицом неопределенности. Основные методы его уменьшения: 

  1. диверсификация (распределение риска между несколькими рискованными вариантами использования денежных средств или получения дохода, результаты которых напрямую не связаны);
  2. объединение рисков (основной метод страхования направлен на снижение риска путем преобразования случайных убытков в относительно небольшие фиксированные затраты);
  3. распределение риска (риск вероятного ущерба распределяется между участниками таким образом, чтобы возможные убытки каждого были относительно небольшими);
  4. получение дополнительной информации (в этом случае потребители могут сделать более точный прогноз возможного развития событий и снизить риск).

Заключение

В современных условиях, когда вместо производства на первый план выходит потребительское поведение, а условия потребления характеризуются как рискованные и неопределенные, а не стабильные и уверенные, необходимо пересмотреть роль государственного регулирования экономики в целом и в частности, потребительская сфера. Все это подчеркивает необходимость активной роли государства и всех его институтов в конструктивном, а не деструктивном процессе. В этот период государство не может выйти из экономики. Растет потребность в его деятельности как гарантии стабильности и благополучия жизнедеятельности человека в настоящем и будущем.   

Существующее рискованное поведение в сфере потребления должно регулироваться на разных уровнях, поскольку потребительские риски не только мешают каждому человеку удовлетворить его потребности, но и создают угрозу потери определенной части, а иногда и всей своей основной составляющей. ценность - человеческий потенциал. Выбор потребителя осложняется не столько огромным количеством товаров и услуг, сколько необходимостью внимательно изучать этикетку каждого товара, постоянной оценкой его качества, настороженностью в общении и отсутствием доверия в отношениях между продавцом и производитель. В таких условиях покупка необходимых товаров часто оборачивается потерей материальных ресурсов, душевного равновесия, а главное - здоровья.  

Список литературы

  1. Васильева, Л.Н. Моделирование микроэкономических процессов и систем / Л.Н. Васильева. - М: КНОРУС, 2016  
  2. Гидденс, Э. Неуловимый мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс. - М.: Издательство Весь мир, 2011  
  3. Маховикова, Г. Экономическая теория: учебник / Г. Маховикова. - М.: Экономика, 2011      
  4. Найт, Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль / Ф.Х. Рыцарь. - М.: Дело, 2011    
  5. Статт, Д. Психология потребителя / Д. Статт. - СПб.: Питер, 2015
  6. Чернецова, Н.С. Экономическая теория: учебник / Н.С. Чернецова. - М.: КНОРУС, 2013