Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Предельная производительность. Закон убывающей отдачи

Реферат на тему: Предельная производительность. Закон убывающей отдачи

Содержание:

Введение

Особенностью современного этапа развития России является формирование стабильной эффективной рыночной экономики. Рынок - это не только новая форма экономических отношений, новые производственные связи, но и новое экономическое сознание, мышление и психология. В основе такого мышления лежит знание тенденций экономического развития, сущности и механизмов действия экономических законов, умение применять эти знания на практике. Необходимые знания и навыки можно получить в процессе изучения экономической теории, которая не только служит основой для разработки современной экономической политики, но и помогает каждому субъекту рыночных отношений понять суть происходящих процессов.   

Закономерности становления и развития современной рыночной экономики невозможно понять без понимания сути таких базовых рыночных понятий, как товары, деньги, капитал, процессы производства и воспроизводства, а также роли собственности в развитии всех экономических явлений. и процессы. В единстве и взаимозависимости эти явления и процессы образуют различные экономические системы, которые постоянно совершенствуются, сменяя друг друга. 

Необходимость изучения экономической теории обусловлена ​​еще и тем, что она является теоретической и методологической основой всех конкретных экономических дисциплин. Поэтому развитие конкретных наук, методов управления экономикой на разных уровнях управления и в разных сферах деятельности невозможно без знания основ экономической теории. Благодаря владению этой наукой специалист может мыслить масштабно, видеть не отдельную экономическую проблему, а ее место и взаимосвязь с другими экономическими системами.  

Любой производственный процесс имеет характерную особенность, заключающуюся в том, что при неизменном количестве постоянного коэффициента увеличение использования переменного коэффициента неизбежно приведет к снижению его производительности. Это связано с изменением доходности переменного фактора. На начальном этапе, когда в производстве задействовано небольшое количество переменного фактора, каждая дополнительная единица последнего превращается в увеличение предельного продукта от этого фактора. Однако по мере увеличения использования переменного фактора рост его предельного продукта прекращается, а затем начинает снижаться. Эта зависимость называется законом убывающей отдачи или законом убывающей предельной производительности переменного фактора.    

Ресурсы предприятия и их использование в краткосрочной перспективе

Всегда остро стоит вопрос рационального использования ограниченных ресурсов. Для предпринимателя все, что происходит на рынке ресурсов, определяет издержки производства. 

Для домашних хозяйств рынок экономических ресурсов приносит доход.

В реальной жизни экономические ресурсы действуют как факторы производства. Доход, полученный собственниками от продажи ресурсов - факторный доход. Здесь имущественные отношения уходят на второй план.  

Покупая экономические ресурсы как факторы производства, мы покупаем услуги (создавая стоимость, повышая качество продукции).

Цена формируется под влиянием спроса и предложения, но есть специфика спроса и предложения.

Особенности востребованности экономических ресурсов:

  1. Происходит от спроса на товары и услуги, в производстве которых используются эти экономические ресурсы.
  2. Зависит и устанавливается технологией производства.
  3. Правило максимизации прибыли.

Сумма спроса, представленного всеми фирмами в различных отраслях, использующими данный ресурс в производственном процессе.

Распределение и перераспределение ресурсов во многом зависит от их мобильности.

Экономический ресурс называется мобильным, если под влиянием относительно слабых экономических стимулов он легко перемещается из одной сферы в другую и из одной отрасли в другую.

Предложение такого ресурса эластично, если не значительное повышение цены привлекает гораздо большее количество ресурсов.

Экономический ресурс называется немобильным, если под действием мощных экономических стимулов он не перемещается из одной сферы в другую. Предложение такого фактора производства не будет эластичным. 

В краткосрочной перспективе предложение существенно не увеличивается и, следовательно, предложение неэластично.

Краткосрочный период - период времени, в течение которого объем производственных мощностей отдельной фирмы и количество фирм на рынке остаются неизменными.

Долгосрочный период - период времени, достаточный для изменения как размера любого ресурса, так и количества фирм на рынке.

В конечном итоге все используемые ресурсы становятся переменными. Реальная продолжительность такого периода зависит от соотношения между факторами ввода и производственным процессом. Поскольку фактор капитала наименее подвижен, продолжительность долгосрочного периода зависит, прежде всего, от капиталоемкости производственного процесса.  

Таким образом, в краткосрочной перспективе только часть ресурсов, связанных с капитальными затратами, остается неизменной, в то время как фирма имеет возможность изменять объем выпуска, варьируя степень использования производственных мощностей. Это означает, что при постоянном количестве оборудования вы можете изменять продолжительность его работы, количество обрабатываемого на нем сырья и т. д. Таким образом, некоторые ресурсы в краткосрочной перспективе могут измениться.  

Закон убывающей отдачи    

Характер принимаемых управленческих решений зависит от оценки рассматриваемого периода. Короткий период предполагает решение оперативных (тактических) задач, а долгосрочный - концептуальных (стратегических). В связи с этим в краткосрочной перспективе используются модели производственной функции, которая характеризует зависимость объема выпуска от объема переменных факторов, а все остальные остаются неизменными.  

Давайте посмотрим на пример. Предположим, что 200 единиц определенного продукта производятся с использованием определенного набора факторов. Давайте начнем наращивать один из факторов, например, рабочую силу, увеличивая количество сотрудников, которое изначально было равно 100, добавляя последовательно 20 сотрудников. Остальные факторы оставляем без изменений. 

Причина эффекта убывающей отдачи довольно очевидна. Ведь все ресурсы, факторы производства работают комплексно, поэтому необходимо соблюдать определенное соотношение между ними. Увеличивая один фактор с фиксированным значением другого в условиях, когда факторы были изначально согласованы друг с другом, мы генерируем диспропорцию. Количество сотрудников больше не соответствует количеству техники, количеству техники производственным площадям, количеству тракторов площади пашни и т. д. В этих условиях увеличение одного вида ресурсов не вызывает адекватное увеличение результата, дохода. Рентабельность ресурса снижается.     

Рассмотрим однофакторную модель. Это означает, что только один из ресурсов является переменным, а все остальные не изменяются. В этом случае вводятся следующие показатели.      

Изменение этих показателей происходит по закону убывающей отдачи (или убывающей производительности). В нем говорится, что по мере увеличения инвестиций в производство любого продукта одного из переменных ресурсов (в то время как все остальные остаются неизменными) доходность этого ресурса, начиная с определенного периода, уменьшается. 

Действие этого закона можно проиллюстрировать с помощью графиков, где можно выделить отдельные участки, характеризующие изменение показателей суммарного, среднего и предельного продукта. Сегмент OA определяет увеличение производительности или прибыли. При увеличении стоимости переменного ресурса с нуля до h \ ​​показатели совокупного продукта (TP), среднего продукта (AP) и предельного продукта (MP) растут. Это означает, что увеличение инвестиций в производство данного ресурса увеличит не только общий объем выпуска, но и выпуск на единицу этого ресурса.    

Сегмент AD иллюстрирует действие закона убывающей доходности. В этом случае показатель маржинального продукта снижается. Однако динамика валовой и средней продукции в этом сегменте неодинакова. Поскольку именно здесь начинает действовать закон убывающей отдачи, предельный продукт начинает уменьшаться, достигая максимального значения в точке A. Однако как общий, так и средний продукты все еще увеличиваются, то есть каждая последующая единица ресурса обеспечивает увеличение продукт, который меньше, чем предыдущий. Но этот рост даст прирост общего продукта и все равно будет достаточным для увеличения среднего продукта, хотя темпы роста как (TR), так и других (AR) показателей заметно снизятся.      

В точке B средний продукт достигает своего максимального значения, а с этого момента он уменьшается так же, как и предельный продукт. При этом общий продукт продолжает расти, достигая максимального значения в точке C. 

Это означает, что увеличение единицы ресурса обеспечивает такое небольшое увеличение продукта (меньше, чем увеличение ресурса), что продукт на единицу ресурса начинает снижаться.

Следовательно, максимум среднего значения (или его минимум) будет достигнут при равенстве предельного и среднего значений. Именно эта точка будет определять максимальную эффективность производства (максимальную стоимость продукта на единицу). Значение ресурса F 1, соответствующее этому объему выпуска (при AR = MP), имеет большое значение для тактического краткосрочного развития фирмы.    

Геометрическая взаимосвязь между общим и средним продуктами заключается в том, что на графике общего продукта средний продукт в любой точке задается наклоном - наклоном линии от исходной точки до этой точки. Очевидно, точка B соответствует наибольшей крутизне такой линии. 

Геометрическое место предельного продукта в любой точке кривой выпуска определяется наклоном этой кривой в этой точке. В свою очередь, наклон выходной кривой равен наклону касательной, проведенной через эту точку. Именно в точке C угол наклона касательной наибольший.  

Закон убывающей отдачи применяется к определенной технологии и, соответственно, к короткому периоду времени. Однако в долгосрочной перспективе технологии меняются, и из-за действия научно-технического прогресса изменения определяются технологическими улучшениями.  

Это означает, что:

  1. во-первых, при том же количестве используемых ресурсов можно достичь большего результата;
  2. во-вторых, начало закона убывающей доходности перемещается в область большего значения переменного ресурса;
  3. в-третьих, максимально возможное использование переменного коэффициента обеспечивает больший объем производства с использованием более совершенных технологий. 

Закон убывающей доходности иногда называют законом возрастающих затрат. Это означает, что показатели производительности и стоимости взаимны. Другими словами, вы можете определить, например, какой объем продукции позволит произвести один час труда (производительность или средний продукт труда) или сколько труда потребуется для производства единицы продукции (трудоемкость или средняя стоимость). Поэтому логично перейти от анализа товарных показателей к анализу стоимостных показателей.   

Сфера действия закона убывающей доходности        

На мой взгляд, несправедливо, что феномен увеличения отдачи (снижение долгосрочных средних затрат по мере увеличения выпуска), традиционно рассматриваемый как локальный эффект, проявляется все реже. Этот эффект, с одной стороны, становится все более распространенным в любых экономиках, независимо от специфики их институциональной структуры, то есть как рыночных, так и нерыночных. С другой стороны, эффект увеличения доходности традиционно играет важную роль в самоорганизации нерыночной экономики.  

Доказано, что невозможно достичь точки рыночного равновесия в условиях снижения издержек производства или увеличения доходности.

Несмотря на то, что на микроуровне эффекты увеличения отдачи хорошо известны и принимаются во внимание, но только как локальные эффекты.

Рассмотрим первую из отмеченных тенденций. Со времен А. Маршалла экономисты неоднократно указывали на все более ограниченный характер сферы действия закона убывающей отдачи факторов производства. По мере развития общества сфера убывающей отдачи имеет тенденцию сужаться по сравнению с экономикой в ​​целом.  

Что вызывает увеличение масштабов эффекта увеличения отдачи в современной экономике?

Можно выделить три группы факторов.

Во-первых, общее усложнение экономической структуры по мере ее исторического развития. Сюда входит влияние общих тенденций экономического развития, отмеченных А. Маршаллом, которые определяют эффекты не убывающей, но возрастающей отдачи для конкретных отраслей. Английский классик назвал их, с одной стороны, интенсификацией производственного процесса и дополнительными капиталовложениями, а также организационными факторами, трудовой кооперацией, расширением знаний и т. д., Которые повышают эффективность производства и сокращают удельные затраты как выпуск продукции. растет. С другой стороны, само развитие территорий, давление численности населения, создание новых поселений, наличие все более разнообразной производственной и социальной инфраструктуры, развертывание смежных производств и т. д. Создают дополнительные возможности для индивидуального рынка. участников. В результате они, практически не увеличивая своих расходов, получают все больший доход за счет использования рынков и рыночной инфраструктуры, созданной не за их счет. Процессы глобализации значительно увеличивают возможности использования этой группы обстоятельств.       

Другой фактор - структурные изменения в экономике, увеличение доли отраслей и предприятий с возрастающей отдачей. Это, во-первых, такие отрасли, о которых Маршалл писал, что в большинстве более сложных секторов обрабатывающей промышленности, где стоимость сырья играет лишь небольшую роль, а в большинстве современных транспортных отраслей действует закон возрастающей отдачи. работает практически без сопротивления. 

Во-вторых, происходит увеличение масштабов производства, и эффект монополии и олигополии подрывает эффект убывающей отдачи, поскольку отдача от большего капитала растет в соответствии с принципом возрастающей отдачи.

В-третьих, возрастает значение секторов массовых коммуникаций и информационных технологий, которые также подвержены этому влиянию. Формируется особый высокотехнологичный информационный сегмент экономики, то есть еще один мир бизнеса, где действует закон возрастающей отдачи. 

В-четвертых, растущая отдача все больше характеризует финансовый сектор с его новыми финансовыми и банковскими квазимонетарными продуктами, что косвенно означает постоянное увеличение денежной отдачи на рубль реальных денег.

Третий фактор - и это наиболее актуальная, на наш взгляд, тенденция - это зафиксированный в мире переход к новому образу жизни, к так называемой экономике знаний, что означает рост значимости человека и его квалификация в области экономического развития.

Более 100 лет назад А. Маршалл утверждал, что хотя роль, которую природа играет в производстве, имеет тенденцию к уменьшению отдачи, роль, которую играют в ней люди, имеет тенденцию к увеличению отдачи.

Отмеченные три группы факторов, характеризующие значимость эффекта возрастающей отдачи в современном мире, справедливы для экономических систем любого типа. Поэтому представляется актуальным пересмотреть методологические основы современной экономической теории и включить закон возрастающей отдачи в основной состав исходных посылок. 

Заключение

Динамика себестоимости продукции - это изменение затрат в связи с изменением размеров производства или объема выпуска. 

Анализ динамики требует учета двух обстоятельств: 

  1. продолжительность производственного периода;
  2. объективный закон возврата ресурсов.

Закон возврата ресурсов выводится эмпирически и фиксирует эффективность привлечения дополнительных единиц в производство и их использования вместе с постоянными ресурсами.

Вначале каждая дополнительная единица ресурса дает возможность увеличить дополнительный продукт, а затем, когда в производстве находится определенное критическое количество единиц переменного ресурса, дополнительный эффект от вовлечения последующих единиц переменного ресурса резко падает, при этом начинает снижаться средняя эффективность использования переменных ресурсов.

Закон возврата ресурсов предопределяет особенности динамики средних и предельных издержек производства.

Динамика себестоимости продукции в долгосрочном периоде представляет собой суммирование результатов динамики входа в долгосрочный и краткосрочный периоды. При этом на графиках не учитываются краткосрочные изменения затрат, а отображается только их общая динамика. Закон убывающей отдачи ресурсов по отношению к долгосрочному периоду проявляется в том, что по мере роста размера предприятия сначала происходит снижение средних затрат и снижение экономических показателей управления, затем период начинается постоянная отдача ресурсов, а после того, как производство достигает определенного критического размера, происходит увеличение средних затрат и всех показателей экономики.  

Список литературы  

  1. Курс экономической теории. Эд. Сидорович А.В. Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы народного хозяйства. 2-е изд., Перераб. И доп. - М .: Дело и Сервис, 2004.
    Экономическая теория: учебник / Гукасян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. - 2-е изд., Перераб. И доп. - М .: Эксмо, 2015.
    Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. ИП Николаева. - 2-е изд., Перераб. И доп. - М .: UNITY-DUNL, 2004.