Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Водные ресурсы России и особенности их размещения

Реферат на тему: Водные ресурсы России и особенности их размещения

Содержание:

Введение

Природные ресурсы - это средства существования, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почва, растения, животные, минералы, которые мы используем напрямую или в переработанном виде. Они обеспечивают нас продуктами питания, одеждой, кровом, топливом, энергией и сырьем для работы в промышленности, из которых люди создают предметы комфорта, автомобили и лекарства.  

Природные ресурсы классифицируются по генезису и использованию:

  • Земельные,
  • Водный,
  • Биологические (растения и животные),
  • Минерал и сырье,
  • Ресурсы Мирового океана,
  • Рекреационный,
  • Климат и космические ресурсы.

В связи с проблемой ограниченных запасов природных ресурсов возрастает важность классификации по признаку истощения: исчерпаемые (включая возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы) и неисчерпаемые.

Ресурсы также классифицируются по их предполагаемому использованию в конкретном секторе экономики (черная, цветная металлургия, химическая промышленность) по качеству (например, по содержанию полезных компонентов в рудах).

Природные ресурсы Российской Федерации и их оценка

Россия - одна из богатейших стран мира по запасам природных ресурсов. РФ обладает огромным и разнообразным видовым составом (более 200 видов) природно-ресурсным потенциалом. По объему и разнообразию природных ресурсов Россия практически не имеет себе равных в мире. По подсчетам ученых, Российская Федерация обеспечена запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфатного сырья на 2-3 века. 

Имеются значительные лесные и водные ресурсы, запасы газа и нефти. Население России составляет 2,4% населения нашей планеты, а территория Российской Федерации составляет 10% всей земли. При этом ~ 45% мировых запасов природного газа, 13% нефти, 23% угля сосредоточено в Российской Федерации, на душу населения приходится 0,87 га пашни, леса в России занимают площадь 22 % мировой лесной поверхности. По запасам отдельных видов природных ресурсов Россия занимает первое или одно из первых мест в мире (1-е - по запасам газа, древесины, железной руды, калийных солей, гидроресурсов; по запасам нефти - 3-е место в мире).

Россия также богата бокситами, никелем, оловом, золотом, алмазами, платиной, свинцом, цинком. Многие из этих ресурсов расположены в Сибири, где большие расстояния, малонаселенность, суровый климат и вечная мерзлота создают серьезные проблемы для экономической добычи и транспортировки сырья на участки переработки и потребления.         

Водные ресурсы  

Вода - основа жизни на планете. Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутренним Каспийским морем. На территории России более 2,5 миллиона больших и малых рек, более 2 миллионов озер, сотни тысяч болот и других водных ресурсов. Низовья крупных рек наиболее обеспечены водными ресурсами. Повышенный уровень водности характерен для влажных зон (тундры и леса) России. 

Красноярский край и Камчатская область (без автономных округов), Сахалинская область и Еврейская автономная область имеют самые высокие показатели среди субъектов Российской Федерации. В центре и на юге европейской части страны, где сосредоточено основное население России, зона удовлетворительного водоснабжения ограничивается долиной Волги и горными районами Кавказа. Из административных образований наибольший дефицит водных ресурсов отмечается в Калмыкии и Ростовской области. Немного лучше ситуация в Ставропольском крае, южных районах Центрального Черноземья и Южного Зауралья.        

Ресурсы пресной воды составляют примерно 790 км 3 / год. Более трети потенциальных ресурсов сосредоточено в европейской части страны. Наиболее изучены прогнозные ресурсы в Калининградской области - 87,9%, наименьшие - от 2,5 до 4,8% - на севере и северо-западе России, а также в Сибирском и Дальневосточном регионах.    

Гидроэнергетические ресурсы

Россия обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Но их используют менее 20%. Большая часть гидроэнергетических ресурсов сосредоточена в Сибири и на Дальнем Востоке (80%). Особенно велики они в бассейнах Енисея, Лены, Оби, Ангары, Иртыша, Амура. Реки Северного Кавказа богаты гидроэнергетическими ресурсами.    

Реки имеют большое значение для развития межрегиональных и внутрихозяйственных связей. Россия имеет самую разветвленную речную сеть в мире; протяженность судоходных речных путей в России составляет более 400 тыс. км.  

Размещение природных ресурсов по регионам      

Распределение природных ресурсов в России крайне неравномерно. Это связано с различием климатических и тектонических процессов, происходящих на Земле, разными условиями образования полезных ископаемых в прошлые геологические эпохи. 

В природе ресурсы расположены не изолированно, а в виде сложных их сочетаний, расположенных на определенных территориях. Большие сочетания ресурсов государственного значения, охватывающие обширные территории, называются естественными базами. На территории России их несколько: в Восточной зоне - Южно-Сибирский, Северо-Сибирский, Северо-Восточный, Приморский; в Западной зоне - Северо-Европейский, Центральный, Урало-Поволжский.   

Практически все виды ресурсов (кроме железных руд и калийных солей) сосредоточены в восточных регионах (в Сибири и на Дальнем Востоке), а основные потребители находятся в европейской части России. Это приводит к необходимости перевозить огромные массы грузов с востока на запад. 

Ресурсы в европейской части России использовались гораздо интенсивнее, чем в восточных регионах, и в настоящее время их запасы в значительной степени истощены. Особенно это касается лесных ресурсов Европейского Севера, запасов нефти и газа Поволжья и Северного Кавказа, черноземов степей и лесостепей (в них понижено содержание гумуса, ухудшены механические свойства, большинство из них подвержены к эрозии и др.). Поэтому в европейской части России требуется бережное отношение к ресурсам и, самое главное, снижение ресурсоемкости экономики, чтобы из меньшего объема ресурсов производить больше готовой продукции.  

В Сибири и на Дальнем Востоке в последние десятилетия пытались разместить наиболее ресурсоемкие производства (электро-, тепло- и водоемкие). Восточные регионы сегодня являются основной топливно-энергетической базой России, основным производителем цветных металлов. Ресурсные базы все больше смещаются на восток и север - районы, богатые ресурсами, но с суровыми природными условиями. Естественно, их добыча там намного сложнее и дороже. В последние годы экологические издержки увеличились, особенно в добывающих отраслях. Эта тенденция усиливается.     

70% запасов нефти сосредоточено в Западной Сибири. Значительные запасы имеются на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Более 80% газа также находится на севере Западной Сибири. Здесь есть гигантские месторождения, в том числе одни из десяти крупнейших в мире. Есть определенный потенциал запасов газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.    

Распределение лесных ресурсов носит преимущественно зональный характер. Максимальные запасы имеются в регионах таежной зоны (Иркутская область, Красноярский край, центральная часть Хабаровского края, в европейской части страны - Костромская и Новгородская области). К северу и югу от центральной части лесной зоны страны наблюдается заметное уменьшение запасов древесины на единицу площади. Кроме того, центральная часть России в процессе длительного экономического развития потеряла значительную часть своих лесов. Сама степная зона и тундра - самые малолесные регионы России. На юге страны в горных лесах Кавказа отмечен локальный очаг лесных ресурсов. Лесной потенциал полупустынной Калмыкии имеет минимальное значение для страны.      

Угольные месторождения более дифференцированы. Однако на восточные регионы приходится более 90% всех запасов угля. Первое место по запасам угля занимает Западная Сибирь ~ 50%, Восточная Сибирь составляет> 30%, Дальний Восток - 9%. В восточных регионах (Сибирь и Дальний Восток) есть месторождения, входящие в десятку крупнейших угольных бассейнов мира (Кузнецкий, Ленский, Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский).   

Россия имеет большой гидроэнергетический потенциал - 2 500 млрд кВт / ч (из которых технически возможно использование 1,670 млрд кВт / ч). 86% гидроэнергетических ресурсов также находится в восточных округах, только 53% - на Дальнем Востоке. Создан Ангаро-Енисейский каскад из 5 гидроэлектростанций, из них 4 крупных.  

В Западной Сибири находится самый большой в мире артезианский бассейн.

Термальные источники известны на Камчатке - Долина гейзеров (~ 70 источников), на Чукотке (~ 13 источников), на Алтае, в Бурятии. В 1967 году была построена Паужетская геотермальная электростанция (ГТЭС). 

Значительные запасы железных руд имеются в Горной Шории на юге Кемеровской области, в Ангаро-Илимском бассейне (Иркутская область) и др.

Запасы марганцевых руд в Кемеровской области невелики. - Усинское. 

Известны запасы нефелина в Красноярском крае (Кия-Шалтырское месторождение).

К перспективным месторождениям относятся месторождения медных песчаников - Удоканское (Читинская область).

Медно-никелевые руды сосредоточены в Норильском районе на севере Красноярского края.

Полиметаллические руды сосредоточены в Забайкалье - Нерчинское месторождение, Приморский край - Дальнегорское.

Крупные месторождения олова сосредоточены в Тихоокеанском рудном поясе и Восточном Забайкалье. Кавалерово - Приморский край, Комсомольское - Хабаровский край, Эссе-Хая - Республика Саха, Шерловая Гора и Хапчеранга в Читинской области. 

Определенные запасы природных ресурсов сосредоточены в европейской части страны, в том числе на Урале. Следует выделить запасы железных руд КМА Центрального Черноземья с высоким содержанием железа в руде. Запасы КМА составляют 55% запасов железной руды страны.  

Более 9% нефти сосредоточено на Урале. На Северном Кавказе есть запасы нефти. 

Потенциал природного газа на Северном Кавказе заметен. Значительные запасы газа - конденсата - в Нижнем Поволжье (Астраханская область) и на Урале (Оренбургская область). 

Есть запасы угля в Печорском бассейне (Республика Коми) и восточном крыле Донбасса.

На Урале сосредоточены запасы марганцевых руд (Свердловская область), бокситов - север Свердловской области, никель-кобальтовых руд - Хамиловское (Оренбургская область).

На Кольском полуострове встречаются аппатит-нефелиновые и медно-никелевые руды.

В Республике Коми - бокситы - бокситовый район Южного Тимана, а также в Архангельской и Ленинградской областях (Бокситогорск).

В Республике Северная Осетия-Алания - полиметаллические руды - Садонское месторождение.

Заключение

Россия не только удовлетворяет свои потребности в различных видах сырья, но и является их экспортером, преимущественно в страны СНГ, страны Восточной Европы. В то же время, исходя из экономических интересов, ввозится ограниченное количество полезных ископаемых (бокситы, вольфрам, олово, медь). 

Из потенциала огромных природных ресурсов страны фактически освоено более 25% их общего объема.

Сырьевая независимость России дает ей преимущества перед другими странами мира и служит важным фактором восстановления ее экономики.

Список литературы

  1. Экология, учебник под ред. Проф. Боголюбова С.А. - М., Знание, 1994
  2. Размещение производительных сил, учебник, под общ. Ред. М. В. Степанова. - М .: Издательство Рос. эконом. акад., 2000
  3. Арустамов Е.А. Природопользование. Учебник для вузов. Эд. 6 М .: Дашков и Ко, 2003
  4. Гальперин М. В. Экологические основы природопользования: учебник. М: СПб .: Питер. 2002