Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Петр I и русская культура

Реферат на тему: Петр I и русская культура

Содержание:

Введение

Процесс изменения культуры России в эпоху Петра Великого-самая противоречивая часть петровских реформ. Еще до Петра Великого были созданы предпосылки для реформирования устоявшихся культурных норм и традиций, заметно укрепились связи с зарубежными странами, западноевропейские культурные традиции постепенно проникали в Россию, даже бритье восходит к допетровской эпохе. В 1687 году была открыта Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в России. И все же работа Питера была революционной.

Важнейшим этапом в осуществлении реформ стал визит Петра в составе Великого посольства ряда европейских стран. По возвращении Петр посылает многих молодых дворян в Европу для изучения различных специальностей, главным образом для овладения морскими науками. Царь также заботился о развитии образования в России. В 1701 году в Москве, в Сухаревой башне, была открыта Школа математических и навигационных наук, возглавляемая профессором Абердинского университета шотландцем Форварсоном. Одним из учителей этой школы был Леонтий Магницкий, автор "Арифметики..." 1711 года. В Москве появляется инженерная школа.

Петр стремился как можно скорее преодолеть разобщенность России и Европы, возникшую со времен татаро-монгольского ига. Одним из ее проявлений стала иная хронология, и в 1700 году Петр переводит Россию на новый календарь - 7208 год становится 1700-м, а празднование Нового года переносится с 1 сентября на 1 января.

В 1703 году в Москве вышел первый номер газеты "Ведомости", первой российской газеты, а в 1702 году труппа Кунста была приглашена в Москву для создания театра.

Произошли важные перемены в жизни русских дворян, которые переделали русское дворянство "по образу и подобию" европейского. В 1717 году вышла книга "Юность честного зеркала" - своеобразный учебник этикета, а с 1718 года появились Ассамблеи-дворянские собрания по образцу европейских.

Однако не следует забывать, что все эти преобразования происходили исключительно сверху и потому были весьма болезненными как для высших, так и для низших слоев общества. Насильственный характер некоторых из этих преобразований вызывал у них отвращение и приводил к резкому неприятию других, даже самых прогрессивных, инициатив. Петр стремился сделать Россию европейской страной во всех смыслах этого слова и придавал большое значение даже мельчайшим деталям этого процесса.

Русская культура накануне восшествия Петра на престол

В конце XVII века, когда на русском престоле находился молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент в своей истории. В России, в отличие от западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода ни к Черному, ни к Балтийскому морю, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Поэтому у России не было собственного флота. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла в основном из дворянского ополчения.

Шла ожесточенная борьба за власть между старыми знатными боярами и служилыми людьми-дворянами. В стране постоянно происходили восстания крестьян и городских низов. Россия привлекала жадные взоры соседних государств-Швеции, Речи Посполитой, которые были не прочь захватить и подчинить себе русские земли.

Россия XVII века в ходе исторического развития оказалась перед необходимостью коренных реформ. Еще до Петра Великого разрабатывалась программа необходимых преобразований, во многом совпадавшая с его реформами.

То, что в России грядут большие перемены, чувствовалось еще в царствование отца Петра I, Алексея Михайловича. Но это были только преображающие настроения.

Таким образом, предпосылками петровских реформ стали преобразования конца XVII века. Во второй половине этого столетия система государственного управления меняется, становится более централизованной. Делались также попытки более четко разграничить функции и сферы деятельности различных орденов, и появлялись зачатки регулярной армии-полки иноземного строя. 0 произошли изменения в культуре: появился театр, первое высшее учебное заведение. Русские начинают теснее контактировать с представителями других культур, особенно после присоединения Украины и Белоруссии (временно), которые переняли идеи и новые традиции Ренессанса. Знаменитая немецкая слобода, оказавшая столь сильное влияние на молодого Петра, также переживала свой расцвет в конце XVII века.

Реформы Петра Великого и их влияние на русскую культуру

Петровские реформы коренным образом изменили русскую культуру. Причем термин "культура" понимается здесь в самом широком смысле-от быта и речи до высокого искусства. Царь считал своим долгом восстановить "хороший порядок" в гражданской жизни государства. В самом начале xviii века царь был озабочен внешним видом своих подданных.

Сближение с Западом проявилось и в том, что Петр I приложил немало усилий, чтобы сделать русского человека похожим на европейца.

26 августа 1698 года, на следующий день после своего приезда из-за границы, царь выступил в роли цирюльника. Он приказал подать ему ножницы и лично отрезал бороды боярам, которые были шокированы этой выходкой.

Петр повторил эту операцию несколько раз, решив покончить со старой русской бородой. Были изданы специальные указы о бритье бороды.

Закон устанавливал налогообложение тех, кто носил бороду. Знатные и богатые люди платили за бороду 50 рублей, остальные по 2 гривны. Сохранившийся до наших дней указ 1705 года обязывал все население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, брить бороды и усы.

Те, кто не хотел этого делать, должны были платить большие налоги, учитывая свое положение в обществе.

В таком же ВИДЕ Петр I организовал борьбу с длиннополым платьем. 12 февраля 1699 года в Лефортовском дворце состоялось шуточное освящение.

Гости прибыли на праздник в традиционной русской одежде - в шелковых зипунах яркого цвета, поверх которых были надеты кафтаны с длинными рукавами. Поверх кафтанов была надета ферязь - длинное, широкое бархатное платье, затем шуба и меховая шапка с высокой тульей. Царю не нравилась эта пышная одежда, которая стесняла движения и мешала работе. На пиру Петр I взял ножницы и стал укорачивать рукава.

Но вы не можете укоротить одежду каждого руками короля. Поэтому в январе 1700 года в Москве в ряде людных мест были развешаны листы с царским указом: боярам, думным чиновникам, слугам, приказчикам и купцам носить иноземные короткие кафтаны. Сроки перехода на новую одежду для мужчин были установлены: конец 1770 года. Для женщин - чуть позже.

Эти перемены затронули и русскую легкую промышленность, стали развиваться мастерские и фабрики, выпускавшие новые виды тканей, кружев, обуви, головных уборов, пряжек, застежек и других украшений. Даже здесь Питер не был равнодушен к происходящему. Производители предметов быта для новой жизни, предметов роскоши пользовались его покровительством и надзором. Иногда царь специальными указами обязывал фабрикантов сначала производить и продавать предметы для нового хозяйства, а затем, при соблюдении этих условий, производить и продавать другие промышленные товары.

Продавцам длинных платьев и сапог, лицам, носившим бороды беспошлинно, грозила ссылка на каторгу и конфискация имущества. В 1700 году у ворот Кремля были выставлены манекены с образцами новой одежды. Жители сибирских городов просили освободить их от новой одежды "из-за ее нехватки". Со временем дублеты, галстуки, жабо, чулки, туфли и парики заменили старую русскую одежду. Западная одежда наиболее быстро утвердилась среди женщин.

Жизнь дворянства изменилась в результате того, что царь заставлял дворян учиться, служить в армии и на флоте, в учреждениях гражданского управления. Царские указы регулировали правила поведения в присутствии, в судах, в церкви. За нарушение регламента полагался значительный штраф и другие штрафы.

Петр I снабдил своих подданных массой административных и нормативных актов, определяющих их семейную, хозяйственную и духовную жизнь. В дворцовой жизни произошли драматические перемены. Этому способствовала личность царя. Традиции упростились, жесткость исчезла.

Петровские реформы в повседневной жизни касались, прежде всего, дворян. Однако царь не обошел вниманием и так называемый "подлый народ", весь податный класс. Испытуемым предписывались типы домов, характер постройки с учетом пожарной безопасности, техника постройки печей, размеры дымоходов, ширина и ширина ткацкого крестьянского полотна, заготовка хлеба косой с граблями вместо серпов и т. д.

В городскую жизнь петровского времени входили торжества по торжественным датам, в честь той или иной победы - взятия Азова, победы под Полтавой, годовщины Ништадтского мира и др. В эти дни устраивались торжественные шествия с многочисленными украшениями. В моде были праздничные фейерверки, на площадях выставлялась еда. И все же влияние петровских реформ на жизнь народа было незначительным.

Оценка роли петровских реформ в области культуры

Разные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, откладывают в сторону его недостатки и неудачи , другие, наоборот , стремятся поставить на первое место все его пороки, обвиняют Петра в неправильном выборе и преступных поступках.

Рассматривая жизнь и деятельность Петра, нельзя забывать, что он работал в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя-постоянные военные действия, внутренняя-это противостояние . Недовольные бояре образовали оппозиционные круги , к которым позже присоединился царевич Алексей . Современникам Петра было трудно понять его : царь был плотником, царь был кузнецом , царь был солдатом, который старался понять все детали выполняемой им работы. Образ “ помазанника Божия " - царя - отца, царивший в сознании людей, постоянно вступал в конфликт с реальной фигурой нового царя.

Неудивительно, что многие люди не понимали Петра, его стиля мышления , его идей, которые часто жили в ином политическом пространстве.

Историки и писатели по-разному, иногда прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ. Уже современники Петра разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжается и по сей день.

В XVIII веке Ломоносов восхвалял Петра, восхищался его деятельностью, считал его идеальным монархом, лишенным каких-либо недостатков. Для Радищева, декабристов, Петр был поистине Гигантом с большой буквы.

Личность Петра I занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина. Поэт относился к Петру I с глубоким уважением. Петру Великому посвящены такие произведения, как "Полтава", "Медный всадник", "Паршивая овца Петра Великого". Пушкин собирался написать историческое исследование о Петре I. Но в то же время поэт видел и жесткость царя, который " поднял Россию на дыбы железной уздой."

Очень высокую оценку деятельности Петра I дал современник Пушкина историк М. Н. Погодин в 1841 году, то есть почти через полтора столетия после великих реформ первой четверти XVIII века. 

Ленин высоко ценил не только преобразовательную деятельность, но и личность Петра I, хотя и называл его метод преобразования страны жестоким и варварским.

Однако, как уже упоминалось выше, деятельность Петра подвергалась сомнению и критике, а иногда и жестокому богохульству. Известный и авторитетный историк Карамзин обвинил Петра I в предательстве "истинно русских" принципов жизни и назвал его реформы "блестящей ошибкой". Можно было бы привести много примеров отрицательного отношения к Петру I среди славянофилов, ряда писателей последующего периода. Но интереснее всего отметить взрыв, всплеск противоречивых оценок Петра I и его реформ в современных условиях. Казалось бы, в период реформ его деятельность должна быть примером, но есть много политических деятелей и представителей творческой интеллигенции, которые негативно относятся к этому реформатору.

Заключение

Реформы Петра Великого касались различных сфер жизни общества. В 1699 году Петр издал указ об изменении календаря. Раньше хронология велась по византийскому календарю: Новый год начинался 1 сентября. С 1699 года Новый год должен был начинаться 1 января по европейскому образцу. Эта реформа вызвала большое недовольство, так как раньше хронология велась от сотворения мира, а в плане нового пути 1700 год должен был наступить только через 8 лет.

В новом 1700 году был издан указ об учреждении первых аптек в Москве; другой указ запрещал ношение ножей под страхом кнута или ссылки. В 1701 году либеральный дух нового царствования выразился в ряде указов: запрещалось падать на колени при появлении государя; обнажать голову зимой, проходя мимо дворца. В 1702 году началась реформа семейной жизни: предпринимались попытки обеспечить брачный союз более прочными моральными гарантиями. После посещения Франции Петр издает указ о гостеприимстве.

Положение женщин в обществе радикально меняется. Петр пытался ввести ее в современную светскую жизнь, следуя примеру Запада, обеспечить высшие круги новыми формами обращения.

На протяжении двух с половиной веков историки, философы и писатели спорят о значении петровских преобразований, но независимо от точки зрения того или иного исследователя все сходятся в одном - это был один из важнейших этапов в истории России, благодаря которому ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи. В русской истории трудно найти фигуру, равную Петру по масштабу интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Конкретная историческая оценка реформ зависит от того, что считать полезным для России, что вредным, что главным, а что второстепенным.

Список литературы

  1. Соловьев С. М. Об истории новой России. - М.: Просвещение,1993.
  2. Мальков В. В. Учебное пособие по истории СССР для поступающих в вузы. М.: Высшая школа,1985.
  3. Анисимов Е. В. Время петровских реформ. - Л.: Лениздат,1989.
  4. Анисимов Е. В., Каменский А. Б. Россия в XVIII-первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.: МИРОС,1994.
  5. Павленко Н. И. Петр Великий. - М.: Мысль,1990.