Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Президенты республики Марий Эл на рубеже XX-XXI веков

Реферат на тему: Президенты республики Марий Эл на рубеже XX-XXI веков

Содержание:

Введение

Республика Марий Эл – один из 83 субъектов Российской Федерации.
Входит в состав Приволжского федерального округа, Волго-Вятского экономического района. Территория республики: 23,2 тыс. кв. км. Официальные языки: марийский (горный и луговой) и русский. Население: 692,4 тыс. человек на 01.01.2012 (из них 441,5 тыс.-городские; 250,9 тыс. - сельские). Плотность населения: 29,6 чел. на 1 кв. км

Демографические характеристики:

  • Мари: 41,8%
  • Россияне: 45,1%
  • Татары: 5,5%
  • Другие национальности Российской Федерации-чуваши, удмурты, мордва, украинцы и др. (более 50 национальностей): 7,6%

Территория: 23,4 тыс. кв. км (57% - лесные угодья, 38,9% - сельскохозяйственные угодья, 1% - болота, 3% - вода)
большие и малые реки-476.
крупные реки-11.
крупных озер-более 200.

Географическое описание (количество административных подразделений):

  • города республиканского подчинения: 3
  • города районного подчинения: 1
  • сельские населенные пункты: 1597

Географическое описание (количество муниципалитетов):

  • городские округа: 3
  • муниципальных района: 14
  • городских поселений: 16
  • сельских поселений: 116

Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка (металлорежущий инструмент, приборы, средства автоматизации, предприятия торговли и общественного питания), лесное хозяйство, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность, легкая и пищевая (мясомолочная). Основными промышленными центрами являются города Йошкар-Ола и Волжск.

Промышленность  

Марийский (Дабашинский) нефтеперерабатывающий завод, Марийский нефтеперерабатывающий завод был основан в 1995 году и оснащен современным оборудованием. Завод производит прямогонный бензин, дизельное и судовое топливо, мазут и другие нефтепродукты.  

Социально-экономическое развитие Республики Марий Эл

Информация об итогах социально-экономического развития Республики Марий Эл за 2012 год.
Информация о социально-экономическом развитии Республики Марий Эл за январь-июль 2013 года.

Промышленность

Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство (молочное и мясомолочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, козоводство). Они выращивают зерновые (ячмень, овес, рожь, пшеницу) и кормовые культуры, лен, хмель, овощи, картофель.  

История должности

Должность Президента Республики Марий Эл была введена в конце 1991 года.
В 1985 году Советский Союз провозгласил политику перестройки. Его функция заключалась в реформировании политической и экономической жизни Союза. Как известно, перестройка закончилась распадом СССР в 1991 году, что привело к неизбежной перестройке страны во всех сферах ее жизни. В июне 1990 года был провозглашен суверенитет Союзных республик.
12 июня 1991 года состоялись выборы Президента РСФСР – Бориса Ельцина. 20 августа Президиум Верховного Совета Марийской АССР призвал граждан республики соблюдать порядок и сдержанность, заявив о намерении и впредь оставаться в составе РСФСР.
В условиях нарастающего кризиса Верховный Совет Республики XII созыва подготовил решение о введении поста Президента.
17 октября 1991 года на СЕДЬМОЙ сессии Верховного Совета Марийской ССР было принято решение о введении в республике должности президента.
8 декабря 1991 года состоялись выборы. Первый президент Республики-Владислав Зотин.
8 июля 1992 года Республика Марий Эл официально стала носить свое современное название. Слово "автономный" было исключено из названия, что повысило статус республики. Причиной этой метаморфозы стало ослабление центральной власти, противостояние союзной и российской элит власти. Все это было возможно в условиях смутного времени.

Конституция Республики Марий Эл была принята 24 июня 1995 года.
С декабря 2004 года избрание высших должностных лиц, в том числе Президента Республики, было заменено их назначением законодательными органами по предложению Президента Российской Федерации (инициатива Президента России – В. В. Путина).
В июне 2011 года должность Президента Республики Марий ЭЛ была переименована-Глава Республики Марий Эл.

Бюджет Марий-Эл

Повышение качества налогового администрирования, налогов, являющихся основными источниками формирования бюджета Республики Марий Эл
28.11.2003 № 38-З .
В результате происходящих законодательных изменений в налоговой системе в конце XX-начале XXI веков произошли как существенные позитивные изменения, так и некоторые негативные последствия.
К положительным изменениям можно отнести то, что в результате реформ налоговой системы Российской Федерации налог на добавленную стоимость( НДС), акцизы, подоходный налог, налог на прибыль и налог на имущество, составляющие основу налоговых систем большинства развитых стран, также стали основными налогами в Российской Федерации.
Но самым важным результатом реформы стало введение НДС и акцизов вместо налога с оборота. В условиях рыночной экономики НДС является одним из наиболее стабильных и эффективных налогов. Система его взимания относительно проста и защищена от инфляции, а уклонение от его уплаты затруднено из-за непрерывности процесса оплаты и его взимания на всех этапах движения товаров и услуг. Этот налог равномерно распределяется по всем отраслям экономики, а потому не вызывает (в сравнительных ценах) тех перекосов и перекосов, которые возникают при использовании многих других налогов.
К негативным изменениям можно отнести тенденцию к постоянному увеличению количества налогов и сборов. Так, если вначале законом Российской Федерации от 22 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы Российской Федерации "[6] предусматривался ограниченный перечень налогов, то в результате постоянных изменений, вносимых в закон и принятия указов Президента Российской Федерации, этот перечень стал расширяться и в результате к 2000 году количество налогов в России увеличилось с 44 до 200.

Конституционно-правовой статус республики в составе РФ

В настоящее время в состав Российской Федерации входит 21 республика: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия-Алания. - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия (ст. 65 Конституции).

Эти республики существенно отличаются друг от друга размерами, территорией, численностью населения и т. д. Например, территория Республики Бурятия составляет 351,3 тысячи квадратных километров, а Республика Северная Осетия-8 тысяч квадратных километров. Население Республики Башкортостан более чем в 5 раз превышает население Кабардино-Балкарской Республики и в 16 раз-население Республики Тыва. Однако эти различия не затрагивают ни места республик в составе Российской Федерации, ни сферы их полномочий. Таким образом, все эти республики имеют равный конституционно-правовой статус в составе Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется также тем, что каждая республика имеет свою территорию. Так, Конституция Республики Саха (Якутия) устанавливает статьей 44, что территория Республики принадлежит ее многонациональному народу и является исконной землей традиционного расселения ее коренных народов. Границы территории Республики определяются государственной границей Республики.

Республика имеет внутреннюю границу, которая отделяет ее от других субъектов Российской Федерации. Республика может также иметь внешнюю границу, отделяющую ее от иностранных государств. Внешняя граница республики является также государственной границей Российской Федерации. Она определяется международными договорами и соглашениями Российской Федерации с иностранными государствами.

Республика имеет территориальное превосходство. Его территория-пространственный предел его власти. Государственные органы Республики распространяют свою власть на всю территорию Республики.

Территория Республики не может быть изменена без ее согласия. Границы между республикой и другими субъектами Российской Федерации, согласно Конституции Российской Федерации (статья 67), могут быть изменены по взаимному согласию соответствующих субъектов.

Конституция Республики устанавливает порядок выражения такого согласия. Например, согласно Конституции Республики Бурятия (статья 60), изменение территории Республики осуществляется путем референдума. При этом решение считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан Республики, в том числе более половины граждан бурятской национальности, принявших участие в голосовании.

Заключение

Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации характеризуется также тем, что каждая республика имеет свою конституционно-правовую систему, включающую в себя Конституцию республики.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
  2. Конституция Республики Марий Эл (с изменениями и дополнениями). по состоянию на 1 июля 2005 года). - Йошкар-Ола, Администрация Президента, 2005.
  3. Михеева Т. Н. Правовой статус Республики Марий Эл: генезис и традиции развития. Монография. - М., 1999.
  4. Высший законодательный и представительный орган государственной власти Марийской АССР-Республика Марий Эл: Сборник документов и материалов. - Йошкар-Ола, 2003.
  5. Конституционный суд Республики Марий Эл. Сборник официальных материалов: июнь 1998-июнь 2003-Йошкар-Ола, 2003.