Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Программные документы декабристов. Восстание 14 декабря 1825 г.

Реферат на тему: Программные документы декабристов. Восстание 14 декабря 1825 г.

Содержание:

Введение

Крепостническая система, вступившая в стадию своего распада, воспринималась мыслящей частью русского общества как главная причина бедствий страны, ее отсталости, все более унижавшей патриотические чувства духовной элиты. Его ликвидация была признана передовой русской знатью самой неотложной задачей, открывающей стране путь к прогрессу.

Война тысяча восемьсот двенадцатого года показала огромный потенциал России, патриотизм, нравственное достоинство народа, крестьянства. Во время походов русские дворянские офицеры лучше узнавали своих солдат и поражались уровню жизни простых людей в Европе. Вот почему, вернувшись, они стали так болезненно переживать нищету и бесправие своих крестьян, спасших страну от чужеземного тирана, но "продолжавших быть тиранизированными господином". Таким образом, с одной стороны, желание помочь народу, завоеванному лучшей в мире французской армией, а с другой – помешать "Пугачеву", угрожавшему "Островам" европейской цивилизации в России, подтолкнуло часть дворян к активным действиям. Неслучайно декабристы называли себя "детьми тысяча восемьсот двенадцатого года".

Предыстория 

Декабристы, деятели русского освободительного движения первой четверти XIX века. Их движение возникло в кругу образованной дворянской молодежи, находившейся под влиянием европейской общественной мысли, идей Великой Французской революции. В то же время декабристское движение зародилось в эпоху формирования национального самосознания в ряде европейских стран и было подобно другим национально-патриотическим движениям. Декабристы отличались горячим патриотизмом и верой в величие России. Многие из будущих декабристов участвовали в войнах с Наполеоном.

Основными целями декабристов были установление конституционного парламентского режима в России и ограничение самодержавия, отмена крепостного права, демократические преобразования, введение гражданских прав и свобод. Декабристы размышляли об изменениях в российской экономической системе, аграрной реформе, судебной и военной реформах.

Декабристы создали ряд тайных обществ:

  • Союз спасения" (1816-1817), основателем которого был двадцатичетырехлетний полковник Генерального штаба А. Н. Муравьев;
  • Вместо "Союза спасения" с теми же лидерами во главе был создан "Союз благоденствия" (1818-1821).;
  • Южное общество" и "Северное общество" (1821-1825) во главе с П. И Пестелем.

"Общество объединенных славян" возникло самостоятельно, в тысяча восемьсот двадцать пятом году, которое слилось в"Южное общество". А также ряд других тайных обществ. Первые тайные общества стремились главным образом повлиять на правительство и добиться либеральных перемен путем формирования общественного мнения, но после тысяча восемьсот двадцать первого года идея военного переворота стала преобладать в планах декабристов.

Восстание 14 декабря 1825 г.

Декабристы планировали убить царя на военном смотре, захватить власть силами гвардии и осуществить свои цели. Представление было назначено на лето тысяча восемьсот двадцать шестого. Однако 19 ноября тысяча восемьсот двадцать пятого года Александр I скоропостижно скончался в Таганроге. Престол должен был перейти к брату покойного Константину, так как у Александра не было детей. Но еще в тысяча восемьсот двадцать третьем году Константин тайно отрекся от престола, который теперь, по закону, переходил к следующему старшему брату – Николаю. Не зная об отречении Константина, Сенат, гвардия и армия присягнули ему на верность двадцать седьмого ноября. Выяснив ситуацию, они назначили переприсягу Николаю, которого не любили в гвардии из-за его личных качеств (мелочность, солдатскость, мстительность и т. д.). В этих условиях декабристы имели возможность воспользоваться внезапной смертью царя, колебаниями власти, оказавшимися в ситуации междуцарствия, а также враждебностью гвардии к трону. Учитывалось также, что некоторые из высших сановников заняли выжидательную позицию по отношению к Николаю и были готовы поддержать активные действия, направленные против него. Кроме того, стало известно, что в Зимнем дворце знали о заговоре и вскоре могли начать арестовывать членов тайного общества, которое фактически перестало быть тайным. Декабристы планировали поднять гвардейские полки в сложившейся обстановке, собрать их на Сенатской площади и заставить Сенат издать "Манифест к русскому народу" с "добром" или под угрозой оружия, в котором провозглашалось уничтожение самодержавия, ликвидация крепостного права, уничтожение Временного правительства, политических свобод и т. д. Кроме того, П. Г. Каховский взял на себя задачу убить Николая еще до начала выступления, но не решился на это. Вождем восстания был избран князь С. П. Трубецкой.

С раннего утра 14 декабря офицеры-члены "Северного общества" вели агитацию среди солдат и матросов, призывая их не присягать Николаю, а поддержать Константина. Им удалось вывести на Сенатскую площадь часть Московского, Гренадерского полка и Гвардейского морского экипажа (всего около трех с половиной тысяч). Но к этому времени сенаторы уже присягнули Николаю и разошлись. Трубецкой, наблюдая за исполнением всех частей плана, видел, что он совершенно сорван и, убежденный в обреченности военных действий, не появлялся на площади. Это, в свою очередь, вызывало замешательство и медлительность действий. Николай окружил площадь верными ему войсками. Но мятежники отбили кавалерийские атаки, и генерал-губернатор Милорадович, пытавшийся убедить мятежников сдать оружие, был смертельно ранен Каховским. После этого была пущена в ход артиллерия. Выступление было подавлено, а вечером начались массовые аресты.

На Украине о событиях в столице узнали с опозданием. Двадцать девятого декабря Черниговский полк во главе с С. Муравьевым-Апостолом взбунтовался, но поднять всю армию не удалось. Третьего января полк был разгромлен правительственными войсками.

Историческое значение

Потерпев поражение в общественно-политической борьбе, декабристы одержали духовно-нравственную победу, показали пример истинного служения своему отечеству и народу, способствовали формированию новой нравственной личности.

Восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против самодержавия с оружием в руках. До этого времени в России происходили только стихийные крестьянские волнения. Между стихийными крестьянскими восстаниями Разина и Пугачева и выступлением декабристов лежала целая полоса мировой истории. Декабристы принадлежали к новому времени, и это существенная сторона их исторического значения. Их восстание было политически сознательным, ставило перед собой задачу ликвидации федеративно-абсолютистского строя и освещалось передовыми идеями эпохи. Восстание было открыто, на площади столицы, перед собравшимся народом. Их действия были отмечены печатью классовой узости, они были "страшно далеки от народа", но принадлежали к тем ведущим деятелям своего времени, которые "помогали пробуждать народ".

Опыт декабристского движения стал предметом осмысления следующих за ним борцов против самодержавия и крепостничества, оказал влияние на весь ход русского освободительного движения. Декабристское движение оказало огромное влияние на развитие русской культуры.

Однако, исходя из конкретной исторической ситуации, поражение декабристов ослабило интеллектуальный потенциал русского общества, спровоцировало усиление правительственной реакции и задержало, по мнению П. Я. Чаадаева, развитие России на пятьдесят лет.

Заключение

Декабристы сыграли огромную роль в истории России. Они дали толчок к разрушению самодержавия и крепостничества. Они пробудили в русском народе новых революционных вождей и волю к свободе. России нужны были такие герои, которые могли бы поднять на ноги такого гиганта, как наша страна.

Декабристы дали урок всем остальным поколениям. Они показали нам, как не надо действовать, а именно закрывать глаза на все, что происходит вокруг. Они могли бы жить без проблем, вся их жизнь могла бы стать такой же беззаботной, как вы можете себе представить, но они выбрали совершенно другой путь, путь благородства, справедливости и сочувствия к тем, кто не может наслаждаться жизнью из-за варварских законов, правил, установленных такими же людьми, как они. Они хотели устранить разделение между людьми, потому что все рождаются с одинаковыми правами.

Декабристов действительно можно назвать героями, потому что если бы не они, неизвестно, сколько еще русский народ боролся бы в оковах царизма и самодержавия.

Они сражались до последнего и стремились к достижению своей цели, тем самым навсегда оставили свой след в истории России как один из самых героических.

Из битвы нового со старым, развернувшейся на Сенатской площади, старое, по-видимому, вышло победителем.

Но, потерпев поражение в общественно-политической борьбе, декабристы одержали духовно-нравственную победу, показали пример истинного служения своему Отечеству и народу, способствовали формированию новой нравственной личности гражданина России.

Глубина следа, оставленного веками в сознании всего русского общества людьми, впервые открыто и с оружием в руках выступившими против самодержавия и крепостничества, за движение России по светлому пути цивилизации и прогресса, поистине неизмерима.

Образ декабристов стал почитаемым и привлекательным, а память о них сохранилась как память о мужественных борцах за свободу. Герцен называл их "рыцарями с головы до ног, выкованными из чистой стали"." Однако их действия отмечены печатью классовой ограниченности. Они готовили чисто военный переворот. Подобно испанскому революционеру Риего, они не могли тогда рассчитывать на большую часть армии и потерпели поражение. "Декабристы - историческая случайность", - говорил о них В. О. Ключевский. Декабристов он считал людьми, не знавшими русской действительности и относившимися к разряду "умных ненужных". "Катастрофа 14 декабря" и ее фигуры относились к числу "ненормальных явлений", о которых можно сказать: "Это были неестественные позы, нервные судорожные жесты, вызванные местной неловкостью общих положений."

Восстание декабристов было подавлено царским правительством. Но их дело не было потеряно. Все новые и новые поколения борцов за светлый путь развития России выходили на борьбу со старым, отжившим, мешающим стране идти по пути цивилизации в ногу со временем, не отставая от развитых стран Европы и всего передового мирового сообщества.

Список литературы

  1. Декабристы "(автор-академик М. В. Нечкина) - Издательство "Наука", 1984. - 504с.
  2. Большая школьная энциклопедия "(составитель Петр Кошель) - издательство "ОЛМА-ПРЕСС", 1999. - 1099с.
  3. Советская энциклопедия (главный редактор А. М. Прохоров) - издательство "Советская энциклопедия", 1986. - 304с.
  4. Краткий курс истории России с древнейших времен до начала XXI века (под ред. В. В. Керова) - Издательство "Астрель", 2004, 265с.
  5. История России (под ред. М. Н. Зуева и А. А. Чернобаева) - изд-во "Высшая школа", 2004. - 320 с.
  6. Стешенко Л. А., Шамба Т. М. История государства и права России: Академический курс. В 2 т. - Т. 1. V-начало XX века. - М.: Изд-во НОРМА, 2003. - 752с.
  7. Приходько М. А. Министерская реформа в России в начале XIX века // История государства и права. Москва, 2000. - 534с.