Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Причины и последствия усиления Москвы как центра Русского государства

Реферат на тему: Причины и последствия усиления Москвы как центра Русского государства

Содержание:

Введение

Хронологические рамки темы - XIV - первая половина XV века. В этот период политическое развитие Северо-Востока России претерпевает противоречивые процессы. Здесь, с одной стороны, продолжается феодальная раздробленность, а с другой - развиваются центростремительные тенденции, набирает силу процесс объединения русских земель под властью Москвы, в котором можно выделить следующие этапы:

I Этап: конец XIII - первая половина XIV века. - начало объединения земель при Данииле (1273-1303), Иване Калите (1325-1340).);

II Этап: вторая половина XIV - начало XV века. - усиление роли Москвы как центра борьбы с монголо-татарскими захватчиками. Куликовская битва. Дмитрий Донской (1359-1389);

III Этап: вторая четверть XV века. - феодальная война за власть в Москве. Василий II Темный (1425-1462).

Причины возвышения Москвы

Прежде чем говорить о причинах возвышения Москвы, проведем краткий экскурс в ее историю. Первым достоверным летописным упоминанием о Москве считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда Ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников во главе с Новгородско-Северским князем Святославом Ольговичем в городе под названием "Москов". Тогда Москва была боярской усадьбой, конфискованной князем. Возраст Москвы точно не известен. Существуют легенды, которые относят его основание к самым древним временам. По словам Александра Векслера, главного археолога города, его возраст может составлять более тысячи лет, о чем свидетельствуют монеты и вещи, найденные во время археологических раскопок.

По летописной версии, на месте Москвы стояло имение некоего боярина Кучки. Потом по какой-то причине боярин впал в немилость, его с сыновьями убили, а имение (Красные Деревни) конфисковали. Об этом говорит, например, А. Г. Векслер в статье "Так начиналась Москва" в журнале "Наука и жизнь" № 2 за 1965 год: "Недаром Москва изначально имела двойное название - "Москва" или "Кучково", а район Сретенских ворот несколько веков назывался Кучковым полем."

Долгое время Москва была одним из городов Владимиро-Суздальского княжества и переходила из рук в руки князей, боровшихся за княжеский престол во Владимире (на Клязьме). В 1213 году он был ненадолго захвачен Владимиром Всеволодовичем, который отнял город у своего старшего брата Юрия, но вскоре был вынужден вернуть Москву. По словам В. Н. Татищева, Владимир позже вернулся в Москву и жил здесь до своей смерти в 1228 году. Впоследствии великий князь владимирский Юрий Всеволодович передал Москву своему сыну Владимиру Юрьевичу, который владел ею до 1238 года. Во время монголо-татарского нашествия на Русь Москва была разграблена и сожжена, а сам князь был взят в плен и позже убит под стенами Владимира. Описывая события 1238 года, летопись упоминает "церкви, монастыри, села" по отношению к Москве, что указывает на значение и размеры города.

После смерти великого князя Ярослава Всеволодовича (1246), когда города Владимиро - Суздальских земель были разделены между его сыновьями, Москва перешла к Михаилу Хоробриту (Храброму). В 1248 году Михаил стал великим князем Владимирским, а в начале 1249 года погиб в битве с литовцами на реке Протве, на границе Московского княжества. Кто был правителем Москвы в последующие годы, доподлинно неизвестно. Большинство исследователей считают, что московские земли были непосредственно включены в состав Великого княжества, но есть и указания на то, что в Москве княжил сын Михаила Хоробрита Борис Михайлович.

Поворотным моментом в династической истории Московского княжества стал 1263 год, когда по просьбе князя Александра Невского ордынский хан отделил Москву от Владимиро-Суздальского княжества. Он сделал его столицей и отдал его младшему сыну Александра, двухлетнему Даниилу Александровичу, который первоначально находился под опекой своего дяди, великого князя Ярослава Ярославича. И с 1271 года он правил независимо до своей смерти в 1303 году. При Данииле расширились владения Московские, к ним прибавились княжества Коломенское и Можайское, были основаны старейшие из существующих московских монастырей: Богоявленский и Даниловский. В 1293 году Москва была разорена татарами Тудана. Даниил умер, оставив после себя пятерых сыновей, из которых старшие Даниловичи внесли наибольший вклад в историю города: Юрия и Ивана Калиту.

Возвышение Москвы в первой половине XIV века напрямую связано с монголо-татарским владычеством на Руси. Золотая Орда собирала дань с русских княжеств. Время от времени волны разрушительных набегов Орды накатывали на Русь, князьям приходилось получать разрешение на правление в Орде - ярлык. Долгое время великокняжеский ярлык держали тверские князья, пока в результате интриг из рук ордынского хана его не получил московский князь Юрий Данилович (1303-1325), ставший первым московским князем, получившим ярлык на Великое княжество Владимирское. Однако победу князь праздновал недолго - его срубил прямо в Орде сын оговоренного тверского князя. Но ярлык остался у наследников московского князя и Иван Калита укрепил великокняжескую власть правом собирать дань с русских земель для передачи Золотой Орде. Это обстоятельство стало одним из главных факторов укрепления позиций Московского княжества. Другим фактором была удаленность и относительная безопасность московских земель, покрытых густыми лесами, благодаря которым сюда тянулись люди, ищущие укрытия и защиты от войск иноземцев. А Москва-река была связующим звеном между важными торговыми путями. Ее верхнее течение почти примыкало к северной части Волжского торгового пути, который вел далее через озеро Селигер и Великий Новгород (или через Западную Двину и Полоцк) к Балтике. От верховьев Волги вниз по Днепру через Смоленск и Киев можно было попасть к Черному морю (путь "из варяг в греки"). Двигаясь на восток через Подмосковные истоки Клязьмы или вниз по самой Москве-реке, можно было добраться до Оки и по ее течению до Волги, до Булгарского Каспия. При движении от устья Москвы-реки вверх по Оке, на юг, можно было попасть в верховья Дона и вдоль него к Азовскому и Черному морям или к Нижней Волге и Каспийскому морю. В 1325 году митрополит Киевский и всея Руси Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву, после чего Москва стала одним из главных центров православия.

Объективные причины

Основные объективные причины возвышения Москвы над другими городами и княжествами Удельной Руси:

  • Удобное географическое расположение. Город был относительно удален от монгольских набегов, и здесь пересекались важные торговые пути.
  • Увеличение численности населения. Люди старались переселиться на эти земли, как более удобные для проживания.
  • Большинство населения поддержало идею объединения России.

Далее мы рассмотрим основные черты наиболее важных причин возвышения Московского княжества, но прежде следует отметить, что поддержка населения играла важную роль в этом процессе. Для объединения России в единое государство, вокруг единого политического, экономического и духовного центра, были: бояре (в основном слуги), дворяне, духовенство, купцы, ремесленники и крестьяне. То есть большинство населения было "за" осуществление этих процессов.

Если кратко рассмотреть причины возвышения Москвы в XIV веке, то все существующие рассуждения можно разделить на 2 большие группы: объективные и субъективные факторы.

Географические причины

Если посмотреть на карту Руси и Московского княжества в 13-14 веках, то становится понятно, почему именно географические причины возвышения Москвы считаются доминирующими.

Существует 2 географические причины возникновения Московского княжества:

  • Расстояние от Золотой Орды.
  • Перекресток важных торговых путей.

От Орды Москву защищали Рязанское и Нижегородское княжества. Это не защищало от военных походов, которые постоянно устраивал хан, но зато защищало от местных набегов, которые очень часто произвольно устраивались монгольскими мурзами на пограничные земли. В связи с этим московские земли стали привлекать население своей безопасностью.

Через Москву проходил торговый путь из Новгорода в Смоленск (2 богатейших торговых города России), а также торговый путь от Оки до Волги, откуда купцы попадали в Золотую Орду. Пересечение 2-х основных торговых путей позволяло Москве жить относительно комфортно только за счет установления пошлины.

Политика князей

Важнейшая субъективная причина собирания русских земель вокруг Москвы связана с политикой местных князей. Интересно, что Москва в то время была провинциальным городом. Неслучайно княжество было отдано младшему сыну Александра Невского-Даниилу.

Политика местных князей была основана на обретении независимости, а также на постепенном подчинении своих соседей. И рост территории действительно начался. При Иване Калите митрополит Владимирский Петр переехал в Москву. Город сразу же стал центром духовной жизни России. В то же время церковь в то время уже высказывала мысль о необходимости объединения России вокруг единого политического центра. Естественно, что в глазах церкви и в ее учении московские князья стали правителями всех русских земель. Этим воспользовался Иван Калита, объявивший себя князем Московским и всея Руси.

Случайные факторы

Предпосылки для возвышения Москвы необходимо рассматривать с точки зрения многих факторов. Важно понимать, что эти предпосылки формировались годами. В период Удельного (феодального) существования Россия в значительной степени утратила свои позиции, поскольку каждое княжество рассматривало себя как отдельное государство. Княжества преследовали только свои собственные интересы, полностью игнорируя интересы всего государства. Тем не менее предпосылки для подъема Москвы можно свести к следующим основным показателям: экономическим, политическим, социальным и духовным.

Политическая подоплека, можно выделить 2 политические составляющие этого процесса:

  • Получение и поддержание политической независимости. Россия воевала против Ливонского ордена и Литовского княжества.
  • Желание церкви укрепить свою власть. Россия все еще находилась под игом, а также подвергалась постоянным набегам с запада и северо-запада. В таких условиях для свержения ига и прекращения набегов необходимо было иметь единое государство с единой армией и общими политическими целями. Церковь оказала в этом большую помощь. Впервые за много лет интересы государства и церкви совпали. Объединение русских земель вокруг единого центра, Москвы, позволило церкви использовать централизованную власть для собственного влияния. Ведь в период раздробленности церковь тоже была разделена.

Экономические предпосылки

Среди экономических причин объединения России вокруг Москвы можно выделить следующие:

  • Рост числа городов.
  • Усиливались экономические связи отдельных княжеств друг с другом, а также с соседними государствами.
  • Увеличение производительности сельского хозяйства и увеличение числа ремесленников. Экономические связи между княжествами укреплялись, и зачастую развитие одного княжества напрямую зависело от его соседей и отношений с ними.

Поэтому с экономической точки зрения были созданы все предпосылки для объединения России, поскольку только так страна могла эффективно развиваться.

Социальное происхождение

С социальной точки зрения для возвышения Москвы существовали следующие предпосылки:

  • Потребность высших классов в сильном государстве.
  • Потребность низших классов в едином центре, который обеспечит защиту от монгольских набегов. Аделино обратила внимание на первый абзац. Дело в том, что к xiv веку на Руси уже сформировался целый класс людей, которые много зарабатывали (прежде всего на торговле). К этому времени ремесленники тоже набрали силу. Этим категориям людей нужна сильная и стабильная власть, потому что иначе они всегда будут в опасности: война, мятеж, смена князя, притязания на престол и так далее.

Духовный фон

К духовным предпосылкам, благодаря которым начался подъем Московского княжества, можно отнести следующие факторы:

  • Религиозная община. Православие было единой религией для всего населения и, следовательно, существовала единая связь людей.
  • Стремление церкви противостоять католической экспансии с Запада.
  • Общая культура, традиции, история, психологический состав, традиции, язык, законы и так далее. Люди во всех удельных княжествах происходили из одного региона и были практически неотличимы друг от друга.

Рост национальной идентичности. Примерно в середине XIV века славяне стали выражать идею создания единого, сильного политического и духовного центра.

Заключение

Итак, мы проследили судьбу Москвы на протяжении многих десятилетий (XIV - первая половина XV века) и увидели, как началось ее становление и подъем. Организаторские, дипломатические, политические, военные и другие таланты русских князей, а также патриотизм русского народа сделали Московское княжество невероятным успехом, став центром единого русского государства.

Поворотным моментом стал 1380 год. "Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идейного центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственному и политическому единству был единственным путем к их освобождению от иноземного господства."

Под руководством московских князей были собраны русские земли и поднят боевой дух русского народа, что помогло освободиться от зависимости от золотоордынского ига.

Список литературы

  1. Изд. История России с древнейших времен до 1917 года 2003
  2. Т. В. Дианова. Легенда о Мамаевом побоище. Лицевая рукопись XVII века из собрания Государственного исторического музея.- М., Советская Россия, 1980.
  3. Борисов Н. С. Иван Калита, М., 1997.
  4. Гумилев Л. Н.Из России в Россию. Москва, 2003.
  5. Журнал "Наука и жизнь" № 2, 1965г.