Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Журналистика Великобритании в годы Второй мировой войны

Реферат на тему: Журналистика Великобритании в годы Второй мировой войны

Содержание:

Введение

Англия и США вступили в войну в июне 1944 года, они хотели первенства в Европе, они выступали за антикоммунистическую Европу без СССР. В 1941 году Великобритания и Соединенные Штаты не хотели вступать в войну ни с одной из сторон. В 1942 году СССР объявил, что у Европы есть враг-СССР. Считалось, что СССР должен был варварски уничтожить культуру и независимость древних государств Европы, необходимо было объединить страны Европы против коммунистической России.
Британские журналисты ощутили всю тяжесть войны. В сентябре 1940 года многие издательства были разбомблены, они работали в соседних издательствах, а библиотека газет XVIII и XIX веков была уничтожена.
От журналистов требовалось быть более мобильными. Английская пресса освещала события в Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Франции и др.
Изучение британской журналистики в годы Второй мировой войны определило актуальность темы нашего исследования.

Цель исследования - изучение журналистики Великобритании в годы Второй мировой войны.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • Изучать журналистику в Великобритании во время Второй мировой войны
  • Исследовать различные направления в работе британских журналистов

Теоретическая и практическая значимость исследования продиктована тем, что изучение темы исследования относится к приоритетной задаче подготовки специалиста отрасли.
Методы исследования-теоретический анализ литературных источников по теме исследования.

Цель Великобритании во Второй мировой войне

Англия и США вступили в войну в июне 1944 года, эта война развернулась против СССР, страны провозгласили свои цели-первенство в Европе, антикоммунистическую Европу без СССР. Так в июне 1944 года появился "второй фронт". 26 марта 1944 года армия СССР подошла к государственной границе на южном фронте, стало ясно, что СССР пойдет через Европу с победой, в связи с этим "союзники" проявили расторопность.
Англо-американские войска вошли во Францию, возобновили наступление, приостановленное пятью месяцами ранее в Италии. Необходимо было спасти Европу от грядущего коммунизма.
Было уже ясно, что Россия победит, поэтому Черчилль заявил, что СССР представляет смертельную угрозу для Европы. Необходимо быстро создать новый фронт против коммунистического наступления в Европе. Этот фронт должен простираться дальше на Восток.
В 1950 году Черчилль опубликовал заявления, которые он сделал в декабре 1941 года и в октябре 1942 года о целях Англии и Соединенных Штатов во Второй мировой войне. Первый заявил, что Великобритания и Соединенные Штаты не должны вступать в войну ни с одной из сторон. Во втором – что СССР является врагом Европы. Все мысли Черчилля были направлены на Европу, СССР должен был варварски уничтожить культуру и независимость древних государств. Необходимо было создать единую Европу.
В 1937 году Черчилль сказал, что гитлеровская система может быть плохой, но его патриотические достижения велики. Если бы Британия проиграла Первую мировую войну, мы были бы рады, если бы Гитлер поднял наше мужество и вернул нам наше место среди наций.
А. Тейлор говорил, что Англия и США считали в конце войны, что если будет вооруженный конфликт с русскими, то вероятность победы будет очень мала, даже если Германия будет за нас. Союз с Германией планировался как один из возможных сценариев, вторым был вариант применения оружия против СССР, поддерживающего вермахт.
Черчилль хотел объединить Европу без СССР против коммунизма, но планировалось отдать первенство не немцам, а Соединенным Штатам и Англии, варварство России никак не допускалось.

Новые задачи журналистики

Английская пресса ощутила на себе все тяготы военного времени. Одной из ее первых задач было сохранение издательской базы, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств деятельность печати сохраняла максимально возможную стабильность. Уже в сентябре 1940 г. были серьезно повреждены здания «Ивнинг Стандард» («Вечернее знамя»), «Дейли Геральд», «Таймс», «Дейли Скеч» («Ежедневный очерк»); в декабре эта же участь постигла «Дейли Телеграф». В мае 1941 г. пострадала «Морнинг Адвертайзер» («Утренние объявления»), «Дейли Ныос», «Ныос оф де Уорлд», «Уорлд'с Пресс Ньюс» («Новости мировой прессы»), «Дейли Геральд». Погибла библиотека газет XVIII и XIX вв. Появилась практика выпускать издания, лишившиеся помещения или оборудования, в редакциях своих соседей, например «Мидленд Дейли Телеграф» («Ежедневный Телеграф Мидленда», Ковентри) выходила в офисе «Бирмингем Газетт» («Бирмингемская газета»).

СМИ зарубежных стран в период 2-ой мировой войны можно делить на фашистский и антифашистский блоки. Если первые начали активно вести пропаганду реванша, пересмотра Версалького договора, присоединения к рейху Судетской области, Чехословакии и других экспансионистских устремлений Гитлера, то вторые поначалу выступали за «умиротворение Гитлера».

Лондонская «Таймс», например, писала о необходимости взаимопонимания между Германией и Британией, что передача Судетской области немцам полностью отвечает духу Версальских соглашений и т.д.

В 1938 году был подписан договор, т.н. Мюнхенское соглашение о передаче Судетской области Германии. Не только германские, но и французские, британские, итальянские газеты публиковали фотографии с подписями «Судеты возвращаются в рейх».

Прошло полгода - и Германия оккупировала Чехословакию, затем в сентябре 1939 года спровоцировала войну с Польшей (операция Гляйвиц) (захват радиостанции). Курс, проводимый «Таймс» потерпел провал. «Дейли миррор», претендовавшая на звание «левой» газеты, критиковала курс на «замирение Европы», и критиковала Чемберлена и Деладье (Франция), подписавших Мюнхенское соглашение.

«Дейли экспресс» также с оптимизмом смотрела на Германию. «Даже если война разразится, Британия не будет вовлечена в нее».

 Публицистика периода Великой Отечественной войны

Вторая мировая война велась на многих фронтах и во многих регионах мира, что потребовало огромной мобильности журналистского корпуса. Английские корреспонденты освещали события в Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Франции, Северной Африке, Бирме, на Дальнем Востоке. Несмотря на увеличение массы информации, получаемой прессой, многие газеты и журналы вынуждены были уменьшить свой объем, издание некоторых (это касалось преимущественно журналов) было приостановлено.

В годы войны в Англии выходила пресса эмиграции – тех, кто боролся с фашистским режимом. В типографии «Таймс» печаталась американская военная газета «Старз энд Страйпз» («Звезды и полосы»).

Сразу же после начала 2-й мировой войны в Великобритании было сформировано Министерство информации. Цель-обеспечить прессу официальной информацией о положении дел на фронте и деятельности правительства. В структуре министерства существовал цензурный отдел, который тщательно следил за тем, чтобы информация закрытого характера не публиковалась. Нарушителям грозило наказание. 21 января 1941 года газета Коммунистической партии Великобритании была закрыта на 1,5 года без предъявления обвинений. "Дейли Уорнер", приписывавшая войне "империалистический характер" (видимо, по аналогии с Первой мировой войной), и небольшое издание "Неделя", распространявшееся только по подписке, также были закрыты. Запрет был снят 7 сентября 1942 года. Серьезное предупреждение было сделано газете "Дейли Миррор", которая напечатала карикатуру, которая, по мнению чиновников, могла вызвать пораженческие настроения. Реакция прессы была неоднозначной. "В сто раз благоразумнее позволить газете писать чепуху, чем предпринимать действия, которые могут подорвать веру общества в независимость."

Английская пресса не понесла значительных потерь во время войны. С 1937 по 1947 год объемы и тиражи были сокращены, количество национальных и провинциальных воскресных газет несколько сократилось, но их тираж увеличился. Количество национальных ежедневных газет осталось неизменным, но их тираж увеличился. Провинциальных утренних изданий стало меньше, но они стали выходить большими тиражами. Та же тенденция прослеживается и в области еженедельной прессы, что свидетельствует о динамике процесса ее концентрации.

Все газеты Англии во время войны были политически лояльны антигитлеровской коалиции, некоторые выступали за скорейшее открытие второго фронта. "Дейли Миррор" поддержала Черчилля (лорд Ротемир, редактор "Бартоломью").

В годы войны роль радиовещания в Великобритании чрезвычайно возросла. После вступления Великобритании в войну в сентябре 1939 года в структуре Би-Би-си была создана Европейская служба, на которую была возложена задача пропагандистской поддержки военных усилий союзников на европейском театре военных действий. Вещание для европейской аудитории велось на английском, немецком, французском, португальском, испанском и других языках народов Европы. Спущен на воду в феврале 1938 года. Немецкоязычное вещание Би-би-си стремительно увеличивало объем передач, улучшая их содержание. Стремясь нейтрализовать влияние британского вещания, государства нацистского блока организовали глушение радиопередач Би-би-си. В свою очередь, британские власти, убежденные в низкой эффективности гитлеровской радиопропаганды, отказались отвечать глушением немецких радиопередач в Англию.

В международном "радиоконцерте" (а к лету 1939 года 25 стран вещали на иностранных языках) голос Би-би-си был очень заметен. В 1940 году он транслировался на 34 языках и ежедневно передавал 78 информационных бюллетеней. Особое внимание уделялось пропагандистским программам, направленным на Германию и Италию. Примечательно, что вся британская пропаганда во время Второй мировой войны координировалась Брюсом Локхартом, которого Уинстон Черчилль назначил на пост генерального директора по ведению политической войны. В 1918 году в России за участие в антисоветском заговоре он был заочно приговорен к смертной казни, несколько лет работал в "Ивнинг стандард", написал несколько книг и умер в возрасте 86 лет.

Укрепление культа личности и командно-административной системы

Количество языков английского вещания постоянно увеличивалось: к концу 1941 года Би-би-си говорила с миром на 39 языках; объем вещания составлял около 440 часов в неделю (причем использовались не только "классические" языки, но и диалекты, например, марокканский диалект арабского). Би-би-си также использовала местные передатчики для передачи своих сообщений. Вещание было также обеспечено для оккупированных стран. В 1941 году. Была проведена замечательная радиопередача Би-би-си, которая началась с передачи начальной буквы английского слова Победа азбукой Морзе и первых аккордов Пятой симфонии Бетховена. Кампания оказала большую моральную поддержку жителям тех европейских стран, в которые вошли немецкие войска.

К концу 1942 года количество языков вещания достигло 43; объем вещания к концу войны составлял 100 часов в сутки. Би-би-си уже передала 248 новостных бюллетеней. В течение первых пяти послевоенных лет Би-би-си была ведущей вещательной компанией в мире с 714 часами в неделю, в то время как США были ограничены 520 часами. Но к началу 60-х годов Англия уступила первенство США и Советскому Союзу, но по количеству слушателей сохранила стабильные позиции. До 1954 года, когда власти разрешили коммерческое телевидение в Великобритании, субсидируемое частными компаниями, Би-би-си была монополией в области растущего телевизионного вещания.

Радиовещание, а не пресса, было важнейшим каналом средств массовой информации во время Второй мировой войны в США, а радио стало основным каналом информации для подавляющего большинства населения воюющих стран. 7 ноября 1941 года радиопередача футбольного матча в США была прервана экстренным сообщением Джона Дейли: "Белый дом сообщает, что японцы напали на Перл-Харбор." Таким образом, американская нация узнала о вступлении в войну не из газетных сообщений, а по радио.

В 1942 году в Соединенных Штатах насчитывалось более 28 миллионов радиостанций, которые охватывали 82,8 процента населения страны.

Период войны ознаменовался активной борьбой на международных радиоволнах между радиослужбами союзных государств антигитлеровской коалиции и зарубежным вещанием стран оси "Берлин-Рим-Токио". Во время войны внешнее радиовещание широко использовалось воюющими сторонами для проведения подрывной пропаганды и психологических операций. В этот период были разработаны различные методы и приемы пропагандистского и психологического воздействия радиовещания на зарубежную аудиторию и войска противника.

В конце февраля 1942 года начались первые ориентированные на европу передачи "Голоса Америки", которые велись на немецком и итальянском языках. Особое внимание было уделено также воздействию на войска и население Азиатско-Тихоокеанского региона, где США вели военные действия после нападения Японии на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе. В Сан-Франциско была построена гигантская радиостанция, которая транслировала программы на японском, китайском и корейском языках. Так, в условиях войны сформировалась одна из крупнейших современных систем иностранного вещания-американская, с ее ведущим звеном – радиостанцией "Голос Америки".

Страны, входящие в антигитлеровскую коалицию (США, Великобритания, СССР), в годы войны были объединены общей идеей разгрома гитлеровской Германии.

Реорганизация структуры журналистики

Произошла реорганизация структуры и даже рационализация. Одной из первых жертв рационализации стал журнал общего типа - "Сегодня". Ее постигла та же участь, что и все три других иллюстрированных центральных еженедельника для "семейного чтения" - "Пикчер пост", "Эврибодис" и "Иллюстрированный Лондон".

Одной из мер было "прореживание" журнального поля. Основная часть периодических изданий, приобретенных Кингом, была исключительно специализированными изданиями. В результате, закрыв дублирующие издания, общее количество журналов концерна сократилось почти вдвое.

Однако все принятые меры не принесли успеха, и тираж неуклонно падал. Главная ошибка Сесила Кинга заключалась в том, что он стремился закрыть издания, которые могли бы иметь перспективу, а на смену им - открыть новые, без "лица" и направления, что было, несомненно, невыгодно. В конце концов ему пришлось продать их своим конкурентам, которые превратили "неправильное" издание в "правильное", и оно стало еще одним конкурентом одной из газет Кинга.

Заключение

Значительную роль в истории британской прессы сыграли Роберт Максвелл и австралиец Руперт Мердок. Они показали себя выдающимися бизнесменами.

Интересно, что некоторые из блестящих британских издателей вовсе не англичане, а иностранцы - речь идет о Мердоке и Томсоне.

Следует отметить, что все вышеперечисленные издательства, конечно же, не начинали свой бизнес с нуля. Они "высадились" на Британских островах с определенным, может быть, небольшим, но все же капиталом и стали методично скупать издания, находившиеся на грани краха. С одной стороны, ситуация была им выгодна, с другой - трудно было выстроить газетную империю, а еще труднее было удержать ее в своих руках.

Список литературы

  1. Издание британский пресса;
  2. С.М. Стецкевич. «Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка». Москва «Просвещение» 1978
  3. Ф.Я. Полянский. «Экономическая история капиталистических стран»
  4. Издательство Московского Университета 1986
  5. В.В Александров. «Новейшая история 1939 - 1975 гг. Курс
  6. -лекций».Москва «Высшая школа» 1977
  7. А.А. Кредер. «Новейшая история XX век».Москва «Центр гуманитарного образования» 1997
  8. В. Осипов. «Британия глазами русского» Издательство АПН 1986
  9. В. Симонов. «Британия без туманов». Издательство агентства печати Новости Москва 1985
  10. В. Ларин. «Лондонский дневник» Москва Издательство политической литературы1983
  11. Роберт Бэл. «Англия. Журнал о сегодняшней жизни в Великобритании». (№121.)
  12. «Наши деловые партнеры. Великобритания». Москва «Международные отношения» 1990
  13. «Страны и народы. Зарубежная Европа. Западная Европа». Москва «Мысль» 1979
  14. 12. журнал «Мировая экономика и международные отношения». (1998, № 3)