Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономическое развитие США в конце XIX начале XX веков

Реферат на тему: Экономическое развитие США в конце XIX начале XX веков

Содержание:

Введение

Наступление 21-го века можно представить как нормальный ход времени. Но этот период занимает особое место в жизни цивилизации. Именно этой вехи достигло человечество с такими достижениями, противоречиями и проблемами, которые не столько разделяют народы и государства, сколько объединяют их в многообразном, разнородном, взаимосвязанном мире. И если решение современных глобальных проблем невозможно без участия всех народов земли, то решение проблем внутри каждой страны недостижимо без активной роли государства.

Этот вывод в полной мере относится и к Соединенным Штатам. Соединенные Штаты-лидер мировой экономики, одна из крупнейших стран мира по территории и численности населения. По уровню развития производительных сил, масштабам своей экономики страна значительно опережает любую из других развитых стран. Соединенные Штаты - одна из самых высокоэффективных ферм в мире.

Ход развития экономических процессов в самих Соединенных Штатах оказывает существенное влияние на экономику всего мира, непосредственно влияя на цикл и экономическую ситуацию в других странах, на структуру международного экономического объема.

При подготовке работы использовалась следующая литература: учебная, научная, статьи из периодических изданий: MEMO, USA: politics, economics, ideology и др.

Восстановление экономики США

В конце 19-го и начале 20-го веков эта страна представляла собой период перехода от капитализма к империализму. В этот период монополистический капитал, охватывая основные отрасли экономической жизни, определял внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов.

Возможно, нам следует начать с того, что было началом монополистического подъема. А началось все с американской гражданской войны между севером и югом. Это стало важной вехой в развитии американской экономики. Разрывая привычные связи с Европой, она вынуждала обе стороны проводить политику экономической самодостаточности. На базе государственных поставок для армии был создан огромный внутренний рынок, и это послужило стимулом для развития предпринимательской деятельности. Люди могли бы сделать огромное состояние в течение нескольких лет. И, вероятно, именно во время Гражданской войны был заложен фундамент крупнейших финансовых империй США. В результате войны высшая власть перешла от плантаторов Юга к крупной буржуазии Севера, предоставив в их распоряжение несметные богатства страны. Освободившись от оков рабства, страна вступила в период бурного экономического роста. Это можно доказать, обратившись к цифрам: с 1869-1873 по 1929 год. ВНП вырос с 9 млрд. Несмотря на быстрый рост населения, объем производства на душу населения за эти годы вырос почти в 4 раза. С 1865 по 1914 год. производство промышленной продукции выросло более чем в 11 раз.

Создается тяжелая промышленность, способная удовлетворить потребности промышленного развития страны. Строится сеть железных дорог. По темпам экономического роста США опережали все страны мира, кроме Японии.

Быстрый экономический рост сопровождался ускоренным процессом концентрации и централизации капитала. Возникают гигантские монополистические объединения. Исчезают крестьяне, наемники, вытесняются рабочие и служащие мелких собственников.

Соединенные Штаты в конце XIX-начале XX века развивались очень быстро экономически. В США намечается переход капитализма к монополистической стадии.

Переход к монополистическому капитализму США

Что такое монополия образования? Если обратить внимание на промышленное производство, то это отдельные крупные предприятия, хозяйственные объединения, хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида, благодаря чему они занимают доминирующее положение на рынке; они получают возможность влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных цен; они получают более высокую (монопольную) прибыль.

Следовательно, основным признаком монополистического образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность самостоятельно или совместно с другими предпринимателями ограничить конкуренцию на рынке определенных товаров или услуг.

При Линкольне Соединенные Штаты были страной малого бизнеса. Монополия была понятием практически неизвестным. Старая меховая компания "Астор" и новая телеграфная компания "Вестерн Юнион", помимо слабых королевских монополий колониальной эпохи, были наиболее подходящими для этой категории. Многие районы, особенно на Севере, были в основном самообслуживанием. Мебель изготовлял местный плотник, обувь-соседский сапожник, мясо поставляла небольшая мясная лавка, кареты, экипажи, повозки и т. д. Промышленность и добыча полезных ископаемых были развиты слабо. Плуги, культиваторы и косилки производились более чем на двух тысячах фабрик. Только в Пенсильвании насчитывалось двести нефтеперерабатывающих заводов, а сокровища Комстокского рудника принадлежали сотне владельцев.

Весь капиталистический мир последней трети XIX века начал переходить к высшей стадии своего развития - империализму. Огромный рост производительных сил, появление новых капиталоемких производств и новой техники требовали значительного усиления производства и концентрации капитала. Активный процесс концентрации и централизации производства и капитала, в свою очередь, создавал условия для возникновения монополистических союзов. В основе империализма лежит господство монополий, доводящее противоречия капиталистического способа производства до крайности. Стремясь сохранить господство, монополии все больше сливаются с капиталистическим государством, что приводит к государственно-монополистическому капитализму. Самые высокие темпы развития показали Соединенные Штаты, которые заняли лидирующее место в мире по объему промышленного производства и оставили далеко позади Францию и Англию. С вступлением капитализма в монополистическую стадию Соединенные Штаты становятся первой страной капитализма.

Первые американские монополии появились в 70-80-е годы XIX века. История монополистического капитала, как мне кажется, может начаться с железнодорожных компаний. Именно железные дороги послужили основой для возникновения огромных акционерных обществ. Железнодорожные компании, сосредоточив в своих руках крупные капиталы, служили ядром будущих финансовых групп.

Но интенсивная монополизация на основе концентрации производства имела место и в промышленности. Была создана компания Rockefeller Standard Oil, которая контролировала почти 95% нефтепереработки. В 1884 году было монополизировано производство хлопкового масла, в 1885 году-льняного масла, виски и свинца, в 1887 году-сахарного треста, в 1889 году-спичечного треста, в 1890 году-табачного треста, в 1892 году-каучукового треста. Были созданы и другие монополии, такие как Сахарный трест, Сталелитейная корпорация Карнеги и другие.

Типичной формой монополизации американской промышленности было внутреннее доверие. (Траст-это совокупность ряда предприятий в одной или нескольких отраслях промышленности, члены которых утрачивают право собственности на средства производства и продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, то есть интегрируют производство, маркетинг, финансы, управление; а на сумму капитала, внесенного владельцами отдельных предприятий, получают акции треста, которые дают им право участвовать в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста).

Управление трестами превратилось в настоящую династию " королей” стали, нефти, электричества и железных дорог. В процессе монополизации тресты все больше сливались с банковскими монополиями - так создавался банковский финансовый капитал.

Итак, подводя итог, можно сказать, что в США существовали две основные группы финансового капитала, установившие контроль над рад промышленных монополий, железнодорожных компаний и крупных банков. Это группы Моргана и Рокфеллера. Группа Моргана была сформирована вокруг крупных банков, финансирующих отрасль. Группа Рокфеллера сформировалась вокруг крупнейшей промышленной монополии - нефтяного треста.

Итак, доминирование финансового капитала в экономике США в начале ХХ века приобрело законченные формы. Образовалась финансовая олигархия - группа миллиардеров, сосредоточивших в своих руках ключи контроля над всей внутренней жизнью страны - как экономикой, так и политикой. В. И. Ленин писал, что в США "кучка миллиардеров, не миллионеров, а миллиардеров, нагло властвует, а весь народ находится в рабстве и плену."

В период интенсивной монополизации американской экономики, продолжавшейся в первой половине ХХ века, число слияний фирм и их капитала возросло: в 1898-1902 годах число слияний фирм достигло здесь 531.

Тенденция к монополизации стала проявляться и в сфере внешней торговли. Примером этого может служить создание в 1928 году по инициативе "Сталелитейного треста" и "Вифлеемской стальной корпорации" дочерней внешнеторговой компании - "Американской ассоциации экспорта стали", целью которой было расширение сбыта продукции сталелитейной промышленности США на внешних рынках. Важно отметить, что международные монополии того времени были, как правило, одноотраслевыми.

В последней трети XIX века американский капитализм был в значительной степени основан на внутреннем рынке. Что касается внешней торговли, то сальдо торгового баланса было положительным.

Существенной и определяющей для целей внешней политики США в то время была доктрина и идеология "открытых дверей", то есть идеология американского империализма в так называемом "мягком обличье", сформулированная в XIX веке и выдвинутая в качестве одной из доктрин американской внешней политики в "дипломатических нотах открытых дверей" госсекретарем Джоном Хаем в 1899 году.

Ссылки американской дипломатии тех лет на принцип "открытых дверей" при более глубоком анализе предстают как проявления интересов монополистического капитала США в завоевании международных рынков и ресурсов для себя. Таким образом, политика "открытых дверей" является еще одним свидетельством процессов активной монополизации американской экономики в конце XIX - начале XX века, характерных для всей эпохи империализма в мире.

Рост производства

Основными отличительными чертами экономического развития США после окончания Гражданской войны стали сложность развития и глубокие изменения в технической, производственной и организационной структуре экономики.

Общее представление о темпах развития экономики дают, прежде всего, показатели годового прироста общего общественного продукта. По сравнению с другими странами США она выше: в США она увеличивается на 4,5%, в Германии-на 3%, в Англии-на 2,4%, во Франции-на 1,1%. Национальный доход при этом увеличился в 5 раз, а национальное богатство - почти в 7 раз. Самыми высокими темпами росло промышленное производство, потому что оно выросло в 9 раз. Промышленность прочно заняла первое место в системе общественного производства страны.

Объем внешней торговли в США рос очень быстро: с 1870 по 1913 год-более чем в пять раз. Американский капитализм все больше направлялся на близлежащие внешние рынки-в первую очередь в экономически неразвитые страны Латинской Америки. Латинская Америка стала первым объектом приложения американского капитала (в свою очередь, должником европейского капитала). Соединенные Штаты начали подчинять себе страны Латинской Америки, которые превратились в сырьевые придатки американской промышленности.

Серьезные изменения в структуре промышленного производства США в эти годы произошли в результате очень высоких темпов развития тяжелой промышленности.

Впервые в истории США была превышена доля тяжелой промышленности над легкой и пищевой в общем объеме промышленного производства.

В 1870 году доля американской тяжелой промышленности составляла около 40%, а через 30 лет она уже превышала половину всего промышленного производства.

Старые, традиционные отрасли, особенно легкая промышленность, переходят к массовому производству стандартизированной готовой одежды и обуви, продуктов питания и т. д., чего до сих пор не было сделано ни в одной стране мира.

Развитие массового массового производства в американской промышленности привело к применению новых методов рациональной организации производства. Капиталистическая рационализация производства способствовала росту производительности труда.

Стремительный экономический рост Соединенных Штатов можно представить как непрерывное восхождение на вершину. Но это не значит, что Соединенные Штаты можно считать индустриальной страной. В этот период довольно высоко развивалось и сельское хозяйство.

Антимонопольное законодательство в США

Впервые регулирование конкурентных отношений возникло в середине XIX века в рамках законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции, когда возникла необходимость правового регулирования методов и средств ведения конкуренции в целях защиты товарно-денежных отношений от дезорганизации.

Первый антимонопольный закон был принят в Алабаме в 1883 году. Затем, в 1889-1890 годах, аналогичные законы были приняты и в других штатах США. Принятие законов против монополизации экономики многими государствами способствовало разработке соответствующих законов на федеральном уровне. Так, в 1890 году появился Закон Шермана, положивший начало антимонопольному законодательству США. На бумаге это был прогрессивный акт, но на практике он редко использовался для сокращения числа монополий. Его главной особенностью является формальный запрет монополий, что придавало ему, в отличие от законодательства других стран, наиболее строгий характер. Позже, в начале 1900-х годов, при двух президентах-республиканцах Теодоре Рузвельте и Уильяме Говарде Тафте, правительство начало применять положения этого закона для предотвращения образования монополий. В соответствии с этими изменениями Верховный суд США предотвратил слияние двух гигантских железнодорожных компаний, принадлежащих в основном Дж.К Моргану и Э. Х. К Гарриману, то "Стандард Ойл" была вынуждена расколоться на несколько более мелких ассоциаций.

Монополиям, конечно, оказывалось яростное сопротивление, и рабочие союзы часто преследовались вместо трестов.

Условно можно выделить две системы антимонопольного законодательства: американскую и европейскую. Американская доктрина запрещает само создание объединений с целью монопольного господства на рынке и считается наиболее жесткой. Основное внимание европейцы уделяют превентивной проверке деятельности фирм с целью предотвращения возможных монополистических злоупотреблений. Антимонопольное законодательство порой противоречиво и непоследовательно, так как полная реализация принципов свободной торговли и конкуренции может привести к ослаблению позиций местных предпринимателей перед лицом более конкурентоспособных иностранных конкурентов.

Развитие капиталистического сельского хозяйства

Рост сельскохозяйственного производства в США в конце XIX-начале XX века в полной мере показал преимущество американского пути развития капитализма в сельском хозяйстве, свободном от феодальных пережитков. Широкий внутренний рынок, созданный развивающейся промышленностью, обеспечивал устойчивый спрос на сельскохозяйственную продукцию, а развитие железнодорожного транспорта способствовало быстрой доставке американской продукции на внутренний и внешний рынки. Это стимулировало как рост посевных площадей, так и широкое внедрение механизации сельскохозяйственных работ.

С 1870 по 1913 год посевные площади под пшеницей увеличились почти в 2,5 раза, а под хлопком-более чем в четыре раза. В этот период появились паровые жатки, молотилки, сеялки, усовершенствованные плуги и др. они уже широко использовались в американских полях.

Самое главное, что в сельском хозяйстве шел процесс концентрации производства. Механизация сельского хозяйства, приведшая к снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, была не по силам многим мелким и средним фермерам. Во время аграрного кризиса

В 1990-е годы значительная часть мелких земельных участков перешла в собственность крупных капиталистических сельскохозяйственных хозяйств. Если в 1880 году две трети крестьян владели землей, то в 1910 году только одна вторая часть крестьян вела хозяйство на собственной земле, то число сельскохозяйственных рабочих за тот же период удвоилось.

Заключение

Быстрый экономический рост в США сопровождался ускоренным процессом концентрации и централизации капитала. Возникают гигантские монополистические объединения. Во время Гражданской войны были заложены основы крупнейших финансовых империй США: Морган, Рокфеллер, Вандербильт и Д. Р. Ленин писали, что “империализм-это монополистический, загнивающий и умирающий капитализм.” Но именно монополистический капитализм вывел Соединенные Штаты на первое место в мире по уровню экономического развития. И, несмотря на то, что в последующий период в США происходили экономические кризисы, которые, кстати, были сведены на нет появлением государственно - монополистического капитализма, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что США-стабильная страна. Я считаю, что создание государственно-монополистической структуры экономики является хорошим примером для других стран, который был дан Соединенными Штатами. Потому что она способна поднять уровень экономики очень высоко за короткий промежуток времени, примером чего являются Соединенные Штаты.

Список литературы

  1. Абрамов А. И. Экономическая история США. - Куйбышев, 1965.
  2. Кувалдин В. Б. Американский капитализм и интеллигенция. - М., - 1983.
  3. Лан В. И. США. - М., 1975-1978гг.
  4. Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Том 30.
  5. Полянский Ф. Я. Экономическая история капиталистических стран. - М., 1986.
  6. Чунтулов В. Т. Экономическая история капиталистических стран. -М., 1985.
  7. Экономическая история. Реформы и реформаторы. - М., 1995