Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Наскальная живопись уральских пещер

Реферат на тему: Наскальная живопись уральских пещер

Содержание:

Введение

Уральские писаницы-это древние памятники наскального искусства, обнаруженные на территории, простирающейся с севера на юг нашей области более чем на 800 км. На данный момент отмечено около 90 мест с изображениями такого типа. Большинство памятников, найденных на среднем и южном Урале, также несколько петроглифов расположены на севере региона. Уральские петроглифы, за редким исключением, расположены в скальных обнажениях по берегам рек и озер и реже. В долинах таких рек, как Чусовая, Тагил, Реж, Нейва, Уфа, Исеть, Ирбит, можно своими глазами увидеть образы, дошедшие до нашего времени.

История открытия петроглифов Урала

Первые сведения о писаницах были получены Яковом Лосевым путем копирования рисунка с Ирбитского писаного камня в 1699 году. В дальнейшем фрагменты этого камня были запечатлены в чертежной книге Ремезова. Изображения, о которых идет речь, упоминаются также в трудах таких путешественников, как Витсен, Миллер и Страленберг.

Особый прогресс в изучении книжников был достигнут в XIX-начале XX вв. Так значительный вклад внес пермский географ Никита Попов, сообщивший и описавший каракули на реках Вишере и Тагиле в начале XIX века. Через некоторое время Иродион Рябов составил альбомы с тагильскими каракулями. А Дмитрий Петрович Шорин делал наброски изображений с тагильских скал, отмеченных с особой точностью. Малахов и Кривощеков опубликовали известные в то время списки сочинений с их кратким описанием.

Толмачев начал собирать и анализировать труды Уральцев в 1914 году. Он ответственен за открытие неизвестных ранних рисунков озера Большие Аллаки.

С 20-х-30-х годов XX века было совершено множество археологических экспедиций, благодаря которым список письмен значительно расширился. Краевед Н. Н. Хрущев обнаружил каракули на реке Серга. Даже простой рабочий Фролов из поселка Зырянов нашел на Нейве неизвестный "Двуглазый камень".

С конца 60-х годов В. Т. Петрин находит карельские каракули. Открытые наскальные рисунки вдоль реки Прокопьевской Салды. Подобные изображения были найдены в долинах рек Реза и Исети.

В начале 80-х годов В. Н. Пронин открыл Северскую писаницу на реке Исети, В. И. Стефанов и Ю. П. Чемякин обнаружили рисунки на Косых и Старых камнях вдоль реки Нейвы, В. В. Бушуев - на Балакинской писанице и на Соколовском камне на реке Тагил.  

Техника рисования

Каракули делаются на открытом воздухе на вертикальных плоскостях под навесами или откосами, чтобы защитить рисунки от разрушительного воздействия природных факторов. Древние художники рисовали каракули на светлых участках скалы как с земли, так и с помощью лестниц и платформ, что давало возможность наносить изображения на высоту более 3 метров. Анализируя линии и контуры каракулей, исследователи пришли к выводу, что они, скорее всего, были нарисованы пальцами. Отличительной особенностью писаниц является также использование красящих веществ, в состав которых входила смесь тонов красной охры, яиц, крови, животного жира, а также оксидов различных металлов. Стоит также отметить, что некоторые рисунки сделаны поверх предыдущих изображений.

Основные истории

Советский этнограф и археолог В. Н. Чернецов выделил три сюжета в зависимости от преобладания того или иного существа. Так, в первом сюжете центральной фигурой был зверь, во втором-птица, в третьем-человекоподобные фигуры. На петроглифах можно проследить процесс охоты, увидеть ловушки и приводимые в движение сооружения. Кроме того, глядя на них, мы видим обилие геометрических знаков, мелких штрихов и пятен. Интересны также композиции с сочетанием животных и антропоморфных существ.

Знакомства

На сегодняшний день нижняя граница применения наскальных рисунков на Урале определена специалистами неолита, а возможно, и позднего мезолита, но стоит отметить, что большая часть надписей была сделана в эпоху энеолита и бронзы. Но все же довольно проблематично определить точное время создания каракулей, поэтому существует множество методов датировки их в обращении исследователей. Важно отметить следующие методы: метод аналогий, метод палимпсестов (изучение слоев наскальных рисунков друг на друге), проведение параллелей между наскальными изображениями различных территорий, метод исторического содержания и стратиграфический метод.

Изучение этих уникальных памятников искусства, оставленных в древности на нашей территории, ведется и по сей день. Их смысл и значение до сих пор не разгаданы. Поэтому их сохранение и защита имеет особое значение для потомков нашего края. 

Роспись Каповой пещеры

На сегодняшний день в пещере обнаружено более 50 различных типов красочных изображений. Среди них рисунки животных, особенно мамонтов, различные символы и размытые красные пятна. Рисунки размещены как на среднем, так и на верхнем ярусах пещеры на расстоянии от 170 до 300 м от входа. На среднем ярусе (это ярус с современным входом в пещеру) изображения расположены в трех залах, идущих анфиладой один за другим (залы: Купольный, Знаки и Хаос). На верхнем ярусе они зафиксированы пока только в самом близком из них - зале рисунков. Рисунки обоих ярусов пещеры в целом отличаются по композиции и планировке. Однако у них есть и ряд общих черт. Так, большинство из них расположены довольно низко над полом. Животные изображены довольно живо, в движении, по-видимому, так, как их видел первобытный художник. Мамонты, в частности, являются самыми популярными животными среди анималистических рисунков этой пещеры. Лошади передаются с большой выразительностью. Его можно узнать по изображениям носорога и, по-видимому, бизона. Однако есть и рисунки странных животных.

Капова пещера-место обитания древних людей

Несмотря на довольно длительные поиски, только в последние годы в Каповой пещере В. Е. Щелинским была найдена стоянка палеолитических людей. С его открытием в 1982 году стало возможным уточнить и уточнить возраст росписи по геологическим и археологическим данным и ответить на вопрос о культурной самобытности пещерной настенной живописи. Найденная стоянка палеолитических людей расположена в глубине, на первом ярусе пещеры, в 150 м от входа в нее, в обширном и просторном зале Знаков. Через зал протекает ручей, который весной и осенью превращается в небольшую речку. Культурный слой стоянки сохранился в северо-западной части зала и залегает в толще рыхлых отложений на глубине около полуметра.. Наряду с каменными орудиями были найдены два костяных орудия: нож, сделанный из фрагмента трубчатой кости с длинным ретушированным лезвием и грубым шилом. Украшения, найденные в слое, совершенно уникальны. Это четыре бочкообразные бусины, просверленные с обеих сторон их зеленого серпентинита-относительно мягкие и легко обрабатываемые.

Краткий очерк изучения Каповой пещеры

Капова пещера известна местному населению с незапамятных времен. Первые литературные сведения о нем принадлежат русскому географу П. И. Рычкову, посетившему его зимой 1760 года. Он дал яркое и красочное описание, наполненное эмоциональными отступлениями. Помимо образных характеристик подземных залов, гротов и провалов, он обнаружил в одном из проходов пещеры, по его выражению, "сухую человеческую голову". В 1770 году пещеру посетил академик И. И. Лепехин. Ему удалось подняться на второй этаж пещеры в сопровождении местных башкир. В 1858 году Капову пещеру посетили известные исследователи Южного Урала А. И. Антипов, Н. Г. Меглицкий. В 1935 году Г. В. Вахрушев вновь посетил Капову пещеру, уже с целью изучения ее геологического строения и гидрогеологических особенностей. Он доказал карстовую природу происхождения этой полости. Интересно, что на этот раз на втором этаже пещеры он обнаружил доски с вырезанными на них знаками и геометрическими фигурами. Открытие рисунков древнего человека в Каповой пещере. С момента открытия палеолитической росписи Капова пещера перестала быть лишь редким памятником природы, своеобразной природной "лабораторией", где изучались происхождение, морфология, минералогия и микроклимат пещерной среды. Он по праву приобрел статус очень важного природно-археологического и историко-культурного комплекса, значение которого для культуры и науки трудно переоценить. 

Заключение

Шульган-Таш во все времена интенсивно посещали самые разные люди. Даже целые деревни, со скотом и скарбом в телегах, люди прятались в нем от врагов. Пещера Шульган-Таш окружена живописными лесистыми горами на западном склоне Южного Урала. За чередой горных хребтов и речных долин природа определила свое место. Гористая местность делала этот район труднодоступным и малонаселенным. Собственно, это и стало причиной сохранения неповторимой красоты и очарования, почти первозданной. горно-лесными ландшафтами. Огромные скалы посреди буйной зелени, чистый воздух, настоянный на аромате лесных и луговых цветов, хрустально звенящие горные родники с леденящей прозрачной водой и глубокая тишина. В наш век это нечто неоценимо дорогое, что этот край щедро дарит каждому, кто умеет любить природу.

Шульган-Таш изучается как многогранный, сложный и многогранный научный объект, но все же главное в нем-проявление духовной культуры наших далеких предков. Говоря о Шульган-Таш, нельзя не сказать и о его роли в духовной жизни современных народов Южного Урала. Значение пещеры Шульган-Таш в рождении мифов, влияние на творчество и историю народов, населяющих территорию Южного Урала, огромно. Можно сказать, что культ пещеры во многом определяет мировоззрение древнего населения региона. В этой и других пещерах юношей посвящали во взрослых охотников, проверяли на храбрость и выносливость, проводили обряды, иллюстрирующие древние мифы. У многих древних народов были такие святилища, и в их понимании они были центром, осью Вселенной. Вся жизнь современного человека, несмотря на его "цивилизованную" оболочку, пронизана мифологией. Иногда мы не осознаем этого огромного влияния, которое лежит в нашем подсознании. Поэтому иногда нужно просто столкнуться с жизненным источником мифологии, воплощенным в Шульган-Таш, увидеть себя частью огромного мира, почувствовать его бесконечный поток из прошлого в будущее и почувствовать связь времени.

Список литературы

  1. Богданович Е. Д., Кудряшов И. К. О этажности строения Каповой пещеры / / Журнал советской археологии, № 1, Москва, 2003, С. 150-154.
  2. Котов В. Г. Мифология Южного Урала: учебник. Уфа: ИИАЛ УНЦ РАН, 2002. С. 66
  3. Широков, В. Н. Рок-образы Северного и Среднего Урала. / V. Н. Широков, С. Е. Чиркин-Екатеринбург, 2011. - 182 С.
  4. Дубровский, Д. К. Уральские писаницы В. мирым наскальным искушением. / D. К. Дубровский, В. Yu. Грачев-Екатеринбург: ООО "Грачев и партнеры", 2011. - 216 С.
  5. Иванов, В. А. Древние боли Урала. / V. А. Иванов, Г. Т. Обыденнова-Уфа: Книга, 2012. - 64 С.