Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Экономико-политический прогноз развития России до 2020 года

Реферат на тему: Экономико-политический прогноз развития России до 2020 года

Содержание:

Введение

При рассмотрении сценариев будущего развития мира западные экспертные центры не могут не учитывать ту роль, которую Россия играет и будет продолжать играть на международной арене. В свете печальных событий начала августа на Кавказе (7-я Кавказская война) и последующих молниеносных событий, связанных с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, многие аналитические выкладки даже прошлых лет приобретают более глубокий смысл и требуют дополнительного рассмотрения.

Специалисты Центра стратегической конкурентоспособности проанализировали ряд известных и общедоступных западных аналитических документов и отчетов, в первую очередь Национального разведывательного совета США, Аналитического центра Stratfor, эксперта по американскому миропорядку Збигнева Бжезинского и ряд других официальных источников информации.

При всем многообразии взглядов и позиций западных исследовательских центров относительно будущего России в последние годы можно заметить определенные сдвиги. Сегодняшние прогнозы были сделаны более 10 лет назад. И через эту призму довольно интересно рассматривать прогнозы западных аналитиков по России на 2020 год.

Сущность политического прогнозирования

Прогнозирование-это перспективный взгляд на реальность. Это вид интеллектуальной деятельности человека, одна из функций человеческого сознания. Основная причина, побуждающая человека заниматься прогнозированием, заключается в том, что существуют явления, будущего которых он не знает, но это будущее важно для тех решений, которые он принимает в настоящее время. Поэтому человек стремится мысленно проникнуть в это будущее. И естественно, желание человека снизить уровень этой неопределенности.

Именно с помощью прогноза субъект управления уже может определить, какая из программ является наиболее оптимальной. Прогноз понимается как научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках их достижения. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Прогнозирование-это специальное научное исследование процессов, явлений, в результате которого из уже известных сведений о прошлом и настоящем исследуемого объекта получают представление о его возможном будущем состоянии.

Каждый прогноз разрабатывается для того, чтобы добиться ускоренного развития общества в нужном направлении и избежать нежелательных результатов. Прогнозирование как новое знание включает в себя, с одной стороны, знания о свойствах объектов, которые реально существуют, наблюдаются или ненаблюдаются в течение прогнозируемого периода, а с другой-знания о свойствах объектов, которые еще не существуют в течение прогнозируемого периода. Прогноз создает идеальный образ, модель, описание вероятных процессов, событий.

Одним из важных направлений прогнозирования общественного развития является политическое прогнозирование, объектом которого является политика (внутренняя и внешняя), а предметом-знание возможных состояний политических событий, явлений и процессов.

Политическое прогнозирование-это процесс выработки научно обоснованного суждения о вероятностном развитии политических событий, путях и сроках его реализации. Прогнозирование - это форма предвидения. Его основная цель-повышение эффективности и результативности принимаемых решений, а также выработка конкретных рекомендаций по практической деятельности. Основные задачи прогнозирования: избежать нежелательных результатов развития событий, приспособиться к неизбежному; ускорить вероятное развитие того или иного явления в желаемом направлении.

Прогнозирование основано на принципах альтернативности, сложности, непрерывности и проверяемости.

Методами политического прогнозирования являются: методы коллективной экспертной оценки, коллективная генерация идей ("мозговой штурм"), Дельфийский метод, сценарное построение и прогнозные графики, метод прогнозной экстраполяции, метод моделирования.

Прогнозы  Развития России от Национального разведывательного совета США

Американский Национальный совет по разведке (NIC) и уже опубликовала три доклада о тенденциях в развитии современного мира за последние 11 лет: в 1997 году - “глобальные тенденции-2010 ” (ГТ-2010) ("глобальные тенденции-2010"), в 2000 году - “глобальные тенденции-2015 ” (ГТ-2015) ("глобальные тенденции-2015"), в 2003 году - “глобальные тенденции 2020 ” (ГТ-2020) ("глобальные тенденции-2020").

Все доклады признают Россию экономически слабой страной, но в ГТ-2020 отмечается, что " энергетические ресурсы страны будут поддерживать ее экономический рост” и, как страна, богатая природными ресурсами, Россия имеет наилучшие перспективы для более глубокой интеграции в мировую экономику.

Однако Россия переживает сложную демографическую ситуацию из-за низкой рождаемости, плохого медицинского обслуживания и потенциально опасной ситуации со СПИДом. В ГТ-2020 также наблюдается неравномерное распределение населения по территории России: только 20% населения проживает в Сибири и на Дальнем Востоке, и потребность в миграции станет важнейшей особенностью мира в 2020 году. "Страны, принимающие мигрантов, столкнутся с проблемой интеграции новых мигрантов, которую необходимо решить, чтобы свести к минимуму потенциальные социальные конфликты."

Во внешней политике России наиболее вероятно восстановление ее влияния на сопредельных территориях, и регион Каспийского бассейна будет приоритетным (ГТ-2010). В 2015 году запасы нефти и газа Каспийского моря будут использованы по максимуму, но к этому времени будут открыты транспортные маршруты, которые не проходят через Россию (ГТ-2015). Но, учитывая” особые отношения " с Европой, Москва, скорее всего, будет более терпимо относиться к сближению бывших советских республик с Европой (ГТ-2020).

Серьезными проблемами для России станут ее южные границы, нестабильные регионы Кавказа и Центральной Азии, влияние которых (исламский экстремизм, терроризм и непрекращающиеся конфликты), скорее всего, продолжит распространяться и на Россию (ГТ-2020).

Россия утвердится на политической арене, а значит, будет принимать решения, отличные от США (ГТ-2010). К 2020 году ее ключевыми внешнеполитическими партнерами останутся США и ЕС, а также Китай и Индия (ГТ-2020). Растущее внимание Европы к природному газу укрепит связи с Россией и потребует более высокого уровня политического сотрудничества с обеих сторон для решения вопросов проектирования и строительства необходимой инфраструктуры.

В 1997 году (ГТ-2010) эксперты предупреждали, что “если возникнет разочарование в политических лидерах, а экономические трудности будут значительными, руководство страны обратится к националистическим чувствам." В 2003 году (ГТ-2020) они уже заявляют, что " Путин все больше обращается к русскому национализму для определения русской идентичности."

А если в 1997 году (ГТ-2010) Эксперты НИЦ говорили о возможности перехода к авторитарному управлению, то в 2000 году (ГТ-2015) они уже заявляли, что Россия совершила “дрейф в сторону авторитаризма”, Путин выстроил вертикаль власти, и “при такой централизации власти эффективное управление невозможно”. Демократический процесс мог бы быть стимулирован развитием диверсифицированной экономики, основанной на принципах международного разделения труда, ростом научной активности и внедрением инновационных технологий, что играет решающую роль в укреплении среднего класса и государства.

С точки зрения экспертов Национального разведывательного совета США, Россия, оставаясь экономически и социально слабой страной, не в состоянии поддерживать существующие вооруженные силы на современном уровне и разрабатывать новые виды вооружений до 2020 года (ГТ-2020), а, следовательно, выйти на уровень США и стран НАТО в плане оснащения и боевой подготовки своих вооруженных сил. Поэтому эксперты американского НРС делают вывод, что Россия сохранит статус мощной державы, опираясь на развитие ядерных программ в области баллистической ракетостроения и подводного атомного флота, как средства перспективного базирования.

Однако как крупный экспортер нефти и газа и страна с большим объемом ядерного оружия Россия имеет потенциал для постепенного повышения своей международной роли.

Прогнозы развития России от аналитического центра Stratfor

Если прогнозы аналитического центра Stratfor в 2003 году все еще признают Россию страной “ослабленной экономически, политически и на международной арене, и, в худшем случае, страну может ждать экономический коллапс и внутренняя нестабильность...“, то дальнейшие прогнозы становятся более осторожными и дают уже не общие катастрофические оценки, а обращают внимание на отдельные аспекты развития России, например, на то, что” Россия не в состоянии восстановить Вооруженные Силы ".

В прогнозе на 2006 год внимание экспертов уже обращалось на особое положение России как поставщика природного газа в страны Западной и Центральной Европы. Меняется и восприятие положения российской армии: "Доходы, получаемые от экспорта энергоносителей в течение нескольких лет подряд, и разумные финансовые решения позволят России закупить новые системы вооружения в 2006 году."

С точки зрения экспертов Stratfor, между Россией и США разгорается новая холодная война за влияние на постсоветском пространстве. “По отношению к России цель Соединенных Штатов проста и однозначна: добиться ее распада. Отсюда и серия тяжелых поражений, которые Москва потерпела за короткое время. Но теперь у США полно дел, и это давление внезапно резко ослабло." Здесь эксперты ссылаются на проблемы США, связанные с их вторжением в Ирак и Афганистан (миссия по форсированию демократии), и вытекающий из этого значительный отток экономического и интеллектуального потенциала в эти районы с ограниченными ресурсами для противостояния Москве.

Эксперты Stratfor также считают, что для противостояния США Россия будет ориентироваться на Восток: развивать отношения с Китаем и Индией, активно сотрудничать с ШОС и АТЭС. При этом и Россия, и Китай будут всячески подчеркивать, что их усилия никоим образом не направлены против Вашингтона. Но Stratfor предупреждает, что главная угроза существованию российского государства кроется в растущем мусульманском населении страны, а также в стремительно развивающемся Китае. “Если многие в России только мечтают о союзе с Китаем против Запада, то Пекин умело использует это заблуждение и готовится к построению мирового порядка, в котором Россия не будет играть существенной роли.”

Будущее России от экспертов сайта “Европа 2020”

Эксперты сайта “Европа 2020 " рассматривают будущее России с точки зрения ее отношений с ЕС. После расширения Европейского Союза Россия стала ближайшим соседом, и характер отношений ЕС - Россия повлияет на стабильность региона вдоль всей границы (от Белоруссии до Кавказа). Россия рассматривается как глобальный партнер с военной мощью и развивающейся экономикой, как переходное общество, крупный импортер товаров и экспортер энергии.

В ближайшие десятилетия Россия не станет членом ЕС, но останется его важнейшим партнером, Россия обеспечивает до 30% энергетических потребностей Европы и является более надежным источником энергии по сравнению с Ближним Востоком.

Россия-непредсказуемый партнер, поскольку находится на стадии трансформации в политической, экономической, демографической, социальной и геополитической сферах. Эксперты отмечают, что нестабильное состояние России сохранится в течение ближайших 20 лет. Россия будет стараться сохранить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, препятствуя их сближению с ЕС.

Россия идет “своим курсом”, происходит переход к централизованной и” деспотической " системе, не уважающей верховенство закона. Ряд трудностей, с которыми столкнется Россия, она не сможет решить самостоятельно. Без иностранных инвестиций невозможно добиться роста производительности труда, а государственная собственность и жесткий контроль тормозят развитие экономики.

Учитывая, что отношения ЕС и России определяют стабильность в Европе, ЕС будет строить отношения в трех направлениях. Во-первых, ЕС будет продвигать идеи демократии и уважения прав человека в странах, лежащих между ЕС и Россией. Во-вторых, развивать торгово-экономическое и технологическое сотрудничество, сдерживая вмешательство России во внутренние дела стран-членов ЕС, а также попытки проникновения в их экономику российского олигархического капитала не "чистого" происхождения. В-третьих, развивать отношения в гуманитарной сфере, образовании, обмене студентами, сотрудничестве с общественными организациями с целью европеизации мышления молодежи и наиболее просвещенной части интеллигенции.

Заключение

Для прогнозирования политических процессов большое значение имеет знание политической ситуации, то есть совокупности факторов и обстоятельств, определяемых состоянием отношений между различными политическими силами - политическими партиями, социальными группами и условиями, в которых происходит их взаимодействие.

В заключение хотелось бы сказать, что сегодня вопрос политического прогнозирования будущего России особенно актуален. К какой цели идти, к каким идеалам стремиться, какими путями - все эти вопросы требуют не немедленных ответов, а научно обоснованных, именно политическая сфера определяет основные направления всех других сфер общественной жизни.

Каковы важнейшие тенденции развития России, определяющие региональные события до 2020 года?

Негативные последствия сокращения численности населения и плохого медицинского обслуживания.

Увеличение добычи нефти и газа и их доставка по территории стран СНГ, а также споры по поводу их транспортировки.

Внутренние угрозы исламского экстремизма (реальные или мнимые) и ответ на них.

Проблемы в отношениях между Россией и странами СНГ, в том числе передислокация войск США и НАТО и создание ими передовых баз.

В качестве так называемых "диких карт" - сценариев неожиданного и неблагоприятного развития событий в России эксперты NIC прогнозируют следующее.

Экономическая стагнация или спад: низкие цены на нефть или прекращение иностранных инвестиций приводят к усилению депрессии с политическими последствиями.

Кризис внутренней безопасности: Россия переживает всплеск чеченского сепаратистского мятежа на Северном Кавказе, исламистскую активность в Центральной Азии и гражданские беспорядки на Дальнем Востоке России в сочетании с китайской иммиграцией и китайским экономическим проникновением.

Серьезное ухудшение отношений с США и НАТО связано с развертыванием элементов ПРО и военным вмешательством США и НАТО в некоторые регионы мира.

Таким образом, для России к 2020 году границы региональной державы четко определены, и даже наличие ядерного оружия, места хранения которого к тому времени могут быть защищены совместными усилиями России и США, не позволит России сохранить свой статус "Великой державы". Членство в Совете Безопасности ООН будет во многом номинальным - ключевые решения о применении военной силы Соединенными Штатами и их союзниками, как и прежде, будут приниматься единолично, без оглядки на международное сообщество. Внешнеполитический курс России будет все больше совпадать с курсом США и, отчасти, ЕС.

Следует признать, что многие прогнозы экспертов NIC уже сбылись. Во многом это справедливо и для России…

Список литературы

  1. Краснов Б. И. политическое прогнозирование [политического прогнозирования].- 1994.- № 11-12.
  2. Политология: словарь-справочник / М. Л. Васильк, М. С. Вершинин и др. - М., 2000. - с. 229.
  3. См.: Сергиев А. В. Предвидение в политике. - М., 1974. - с. 100.
  4.  Бешелев С. Д., Гуревич Ф. Г. Экспертные оценки. - М., 1973. - с. 109.
  5. См.: Ахременко А. С. Сценарный подход в политическом прогнозировании: основные понятия // Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сб. / В. С. Комаровский, М. Г. Анохин-общ. ред., Л. Н. Тимофеева. - М., 1999.
  6.  Глобальные тенденции 2010/ Ноябрь 1997, 
  7. Глобальные тенденции 2015 Года: Диалог О будущем С Неправительственными Экспертами, NIC 2000-02, Декабрь 2000 года, 
  8. Россия и мир в 2020 году. Доклад Национального разведывательного совета США "Очертания мирного будущего", "Европа", 2005 г.
  9. Дискуссия о судьбе России, "Стратфор", май 2005 г. ("Будущее России - американо-израильский стратегический прогноз: России больше не будет",
  10. Из России - с реализмом", "Стратфор", 2006, 
  11. Час России настал", "Стратфор", декабрь 2005 г.,
  12. Россия: знаковые перемены", "Стратфор", ноябрь 2005 г., www.inosmi.ru
  13. Россия и мир в 2020 году. Доклад Национального разведывательного совета США "Очертания мирного будущего", "Европа", 2005 г.