Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Произведение "Щит и Меч" остросюжетная шпионская история

Реферат на тему: Произведение

Содержание:

Введение

Кожевников Вадим Михайлович, русский советский писатель, общественный деятель, автор романов. Популярным произведением В. М. Кожевникова кун Ан был роман "Щит и Килик", опубликованный в 1965 году.
Главный герой, Александр Белов, на службе, должен принять форму врага своей родины и рисковать своей жизнью каждую минуту, вести трудную борьбу в тылу врага.
Главный герой-Иоганн Вайс, на самом деле советский разведчик
Александр Белов был отправлен обратно в Германию вместе с немецкими иммигрантами в 1940 году. Там он был водителем одного из офицеров абвера, а затем поступил в шпионскую учебную школу. В 1944 году И. Вайс-Белов был повышен до звания обер-лейтенанта СС и получил доступ к ценной информации для разведки. В "щите и мече" фашисты были представлены не карикатуристами, а глупыми дураками, а сильными противниками.
Текущие темы исследования в том, что "Щит и меч" — это просто экшн-шпионская история, полная политических интриг и бесконечных испытаний ума и воли отдельных людей, эти обширные, богатые и драматические коллизии увидели историю объяснения читателю перед социальными и психологическими корнями самого трагического конфликта двадцатого века.
Эпические события начинают разворачиваться в 30-х годах прошлого века на территории стран Балтии, Польши и Германии, где почти все европейские спецслужбы владеют и где хладнокровный профессионал начинает превращать героя в романтического идеалиста.

Описание и сюжет произведения "Щит и меч"

Роман Вадима Кожевникова "Щит и меч" очень современен по своему звучанию. Мы все чаще говорим о политической теме в искусстве, о значении произведений, передающих остроту противостояния двух идеологий, социальных систем, разоблачающих империалистическую реакцию. Щит и меч с гневной журналистской силой изображают крайнее воплощение этой реакции-идеологию, политику и систему жизни Третьего рейха.
В произведении "Щит и меч" (1965) рассказывается о советском разведчике, который находится в нацистском логове в форме солдата Абвера. В романе много жгучих, захватывающих положений, но это не детектив. Работая над "Щит и меч", автор, по его собственному признанию, хотел показать, что такое слияние советского человека с коммунистическим идеалом.
Как видим, при решении различных проблем в крупномасштабных произведениях в своих произведениях писатель неизменно ощущал их масштабную общность.
Эти важнейшие задачи решаются в книге, тема которой представляется вполне локальной.

Произведение в жанре Советского шпионского романа

Рассказ о деятельности Александра Белова (Иоганна Вайса) и других советских разведчиков ведется подробно, автор тщательно изучил соответствующий фактический материал.
Собственно, воссоздаются детали повседневного, на грани жизни и смерти, героического труда.
В этом, однако, и заключается суть того, что мы неизменно видим, чувствуем широту общественно-политических обстоятельств, в которых пишется это произведение. Авторский голос часто ломается в повествовании, раскрывает смысл событий, дает богатую характеристику мировых дел, раскрывает чудовищность нацистских доктрин, весь образ мышления нацистов.
Сюжет выстроен таким образом, что каждый серьезный поворот позволяет читателю рассказать что-то новое о состоянии вражеского лагеря, поскольку поражение немецкой военной машины в боях на Востоке нарастает, ужас преступников перед неизбежным возмездием становится всепоглощающим.

Есть гипотеза, с кого Таннер списал своего легендарного героя. Писатель мечтал написать книгу об американском периоде жизни разведчика Рудольфа Абеля. Об этом рассказала его дочь Надежда Кожевникова, которая живет в США. В конце 50-х Вадим Кожевников даже провел несколько месяцев в Америке, где изучал американский период жизни Абеля.  Напомним, что в 1957 году Абель был арестован в США и приговорен к 30 годам каторжных работ. В 1962 году он вернулся в СССР в результате обмена на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса, который был сбит в мае 1960 года в воздушном пространстве СССР.  Но, поскольку политическая ситуация менялась, в те годы писателю советовали переключиться на немецкий период. Отойдя от прежнего плана, Кожевникову пришлось сосредоточиться на написании романа о советском разведчике Александре Белове, который под видом немца из Риги поступает на службу в немецкую разведку под покровительством своего товарища-репатрианта. Роман получил свое название потому, что так всегда выглядела эмблема органов госбезопасности.  Начиная с фразы: "Летом 1940 года в Риге был убит советский гражданин, немец по национальности", роман следовало отнести к разряду детективов. Кроме того, она несла в себе приключенческий сюжет, в основе которого лежала работа советских разведчиков в тылу врага. Однако писатель сумел преодолеть инерцию и детективно-приключенческих жанров, предоставив богатейший жизненный содержательный материал и соединив биографию героя с биографией целого поколения и всего народа, и изображенную действительность, пронизанную чувством истории. Широкий читатель "Щит и меч" был встречен, как сейчас говорят, " на ура!". Впервые опубликованная в 1965 году в журнале "Знамя", она прочно заняла свое место в русской литературе о военной разведке в годы войны.  И хотя к 1965 году – году 20-летия Победы-было издано много книг о Великой Отечественной войне, именно роман Вадима Кожевникова "Щит и меч" оказался востребован читателями еще и потому, что оказался одним из первых честных романов, в которых враги советского народа были показаны вполне правдиво, достоверно и убедительно. Славу роману добавила и блестящая экранизация, посвященная 50-летию ЦРУ СССР. Его осуществил известный актер и режиссер Владимир Басов, друживший с Кожевниковым еще с войны. После многочисленных правок и споров они вместе написали нестандартный и честный сценарий, в котором были выведены сильные противники-умные, образованные и опытные немцы из Абвера, причем выписаны они были так, как их еще не показывали в советском кино. Роман Вадима Кожевникова "Щит и меч" воспроизводит героическую, опасную для жизни работу советского разведчика, действовавшего за пределами нашей Родины. События, отраженные в романе, развиваются в конце тридцатых годов в Прибалтике, затем в Польше и в нацистской Германии во время Великой Отечественной войны.

Заключение

Произведение в жанре советского шпионского романа, то есть романа о разведчиках. Распространение брусники. С середины книги количество нелепостей зашкаливает. Нереальные события на грани гротеска. Автор издевается надо мной? Периодически откровенная ложь. Чекисты, что херувимы с крыльями. Ну да, для 60-х годов этот образ был вполне подходящим, сейчас очень много информации об их подвигах "на благо народа ". Изображения фашистов, казалось, сошли с плакатов Кукрыников. Что нам понравилось - это история любви Зубова и Бригитты, ревности советских жителей к Эльзе. Это придавало роману жизненную свежесть. Приключения Зубова находятся на крайнем уровне невероятности. Оба наших разведчика-супермены с невероятными способностями. Автор не утруждает себя особыми рассуждениями о том, как они нашли такое совершенство.

Список литературы

  1. Журнал критики и литературоведения «Вопросы литературы» 1995 г.
  2. 1991. Вестник журнала "Советская милиция" 3/69/1991 г. (И. С. библиотечный журнал "Милиция". Щит и Меч) 2.54 Mb, 195c
  3. 1995. Современный детектив: Тайна Полишинеля. Остров Возмездия. Цена любви. Запоздалое признание (И. С. Библиотечка журнала "Милиция". Щит и Меч-2) 2.83 Мб, 197с.