Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Работа Farfetch – модель современного маркетплейса

Реферат на тему: Работа Farfetch – модель современного маркетплейса

Содержание:

Введение

Мобильные телефоны сегодня - одна из самых быстрорастущих технологий. Прогнозируется, что проникновение мобильных телефонов достигнет девяноста семи процентов. Это означает, что в среднем почти каждый человек в мире будет иметь мобильный телефон. В начале века эта цифра составляла чуть более тридцати процентов. Это значительное распространение мобильных технологий открывает новые возможности как для электронной коммерции, так и для мобильной коммерции. Мобильная коммерция традиционно рассматривалась как неотъемлемая часть электронной коммерции и иногда упоминается как мобильная электронная коммерция.     

Сочетание мобильного Интернета и смартфона превращает мобильный телефон в мощный инструмент, используемый не только для общения, но и для решения других задач. Сегодня мобильные телефоны используются для обмена текстовыми сообщениями, веб-серфинга, приема и отправки электронных писем, видеозвонков и чтения электронных писем. Пользователи смартфонов также имеют доступ к мобильным приложениям, которые значительно расширяют возможности использования их устройств. С помощью мобильных приложений пользователи могут слушать музыку в Интернете, мгновенно просматривать и покупать предметы, совершать мобильные платежи, получать доступ к банковским счетам и многое другое.    

Сосредоточивая внимание на преимуществах мобильных устройств, коммерческие компании стремятся предоставлять своим клиентам персонализированные услуги и продукты, которые пользователи могут использовать в любое время и в любом месте.

Предмет исследования: исследование рынка мобильной и электронной коммерции

Электронная коммерция

Коммерция, или торговля, является основным механизмом поддержки экономической деятельности. Модернизация торговли с помощью технологий помогает снизить затраты, предоставить покупателям больше информации о товарах, увеличить предложение товаров на рынок и помочь улучшить экономику в целом.  

С развитием электронной коммерции или электронного бизнеса, традиционные продажи заменяются транзакциями, осуществляемыми участниками через Интернет. Рост активности электронной коммерции традиционно связывают с серединой 90-х годов прошлого века. 

В современном мире электронная коммерция включает в себя большое количество сегментов, таких как:

  • Электронная коммерция. Продажа физических, цифровых товаров и офлайн-услуг, таких как билеты на различные мероприятия, купоны, через Интернет. 
  • Электронный маркетинг.
  • Электронный банкинг, электронные платежи.
  • Мобильная коммерция. Мобильные платежи. 
  • Интернет-туризм.
  • Электронные страховые услуги и др.

В этом исследовании рассматривается использование мобильных приложений в индустрии электронной коммерции. Мобильные приложения - это один из инструментов коммуникации между потребителем и бизнесом, который входит в арсенал мобильной коммерции, одного из сегментов электронной коммерции. В связи с этим исследование будет ограничено отраслью мобильной электронной коммерции.  

Мобильная коммерция революционизирует способы ведения бизнеса во многих отраслях, особенно в телекоммуникациях и информационных технологиях, средствах массовой информации и финансовых услугах. Мобильная коммерция представляет собой расширение Интернета за пределы настольных компьютеров в более мобильную среду, позволяя миллионам людей получать доступ к информационным услугам в любое время и в любом месте.  

Мобильная коммерция

Исследования показали, что существует большое количество определений термина мобильная коммерция, охватывающих различные аспекты отрасли.

В первых исследованиях индустрии мобильной электронной коммерции мобильная коммерция была определена как подотрасль электронной коммерции, предполагающая использование мобильных вычислительных устройств при проведении различных типов деловых операций. Более широкое определение было дано Н. Саде, определяя мобильную торговлю как набор приложений и услуг, к которым пользователи могут получить доступ с помощью мобильных устройств, подключенных к Интернету.  

М.Дж. Кронин, в свою очередь, указывает, что мобильная коммерция включает в себя все операции по обмену ценностями между участниками рынка, осуществляемые с использованием беспроводных телекоммуникационных сетей .

Более поздние исследования определяют отрасль мобильной коммерции как совокупность коммерческих транзакций, осуществляемых с использованием мобильных устройств. Следует отметить, что в этих исследованиях услуги операторов связи не включены в отрасль мобильной коммерции и связаны с рынком телекоммуникационных услуг. 

На основе изученных исследований мы выделяем ключевые особенности, присущие индустрии мобильной коммерции:

  • Операции на рынке мобильной коммерции осуществляются с использованием персональных мобильных устройств: мобильных телефонов, смартфонов, планшетов.
  • Операции на рынке мобильной коммерции осуществляются в режиме реального времени через беспроводные сети.

Преимущества мобильной коммерции

Рассмотрим преимущества и недостатки индустрии мобильной коммерции по сравнению с индустрией электронной коммерции. 

Согласно исследованию, мобильная коммерция не должна рассматриваться как подотрасль электронной коммерции с определенными ограничениями, а должна рассматриваться как уникальная форма электронной коммерции со своими собственными преимуществами и возможностями. Среди них:    

  • Локализация услуг. В зависимости от настроек и местоположения пользователь взаимодействует с сервисом на удобном для него языке.  
  • Преобладание мобильных устройств. Согласно данным, уровень проникновения мобильной связи ожидается на уровне 97 процентов. 
  • Доступность. Мобильные устройства всегда рядом с конечными пользователями, что позволяет им пользоваться предложениями мобильной коммерции в любое время и в любом месте. 
  • Персонализация. Мобильные телефоны являются личными устройствами и обычно не используются несколькими пользователями. Компании могут предоставлять конечным пользователям персонализированные услуги (Rahman, 2015).  
  • Удобство, размер и вес. В сочетании с высокой производительностью мобильное устройство представляет собой удобный инструмент для пользователя.  

Недостатки мобильной коммерции

Мобильная коммерция, в свою очередь, имеет ряд недостатков, частично связанных с характеристиками мобильных устройств:  

  • Более длительный процесс поиска товара. У смартфонов нет таких же больших экранов, как у ноутбуков или настольных компьютеров, а это означает, что пользователю требуется больше действий для просмотра того же количества предложений. 
  • Ограниченное количество сообщений. Из-за меньшего размера экрана область отображения информации для пользователя ограничена, например, описания продуктов или анонсы специальных акций. 
  • Ограниченная память и ширина канала. Производительность мобильных устройств ниже, чем у настольных компьютеров. Расчеты и обработка данных должны выполняться на серверах компаний, предоставляющих услуги, и только после этого передавать данные пользователю.   
  • Недостаточная безопасность передачи данных. Существует риск взлома каналов передачи данных, в результате чего личные данные пользователя или платежные данные могут быть украдены. 

Различия между мобильной и электронной коммерцией.

Мобильная коммерция на рынок не может быть однозначно описан таким же образом, как электронная коммерция. Даже с учетом того факта, что отрасли имеют общие характеристики, мобильная коммерция имеет ряд вышеупомянутых особенностей, которые четко отличают эту отрасль от других компонентов электронной коммерции. Некоторые исследователи настаивают на том, что смешивание обеих концепций вводит в заблуждение, поскольку бизнес- модели и цепочки создания стоимости для мобильной коммерции значительно отличаются от тех, которые используются для описания электронной коммерции. (Томас, 2003) Ключевое различие, которое влияет на разные бизнес-модели, заключается в способе выполнения транзакций (транзакций, взаимодействия с пользователем) в реальном времени, независимо от местонахождения пользователя. Сочетание функций мобильной коммерции и, в частности, мобильных приложений создает потребность в рассмотрении других бизнес-моделей, которые больше подходят для мобильной коммерции.         

Бизнес-модели: определения, цели

Сама по себе технология не имеет ценности. Компании, которые предоставляют товары и услуги на рынке электронной коммерции, создают ценность для клиентов с помощью эффективных бизнес-моделей. Успех инноваций во многом зависит от того, насколько хорошо бизнес-модель компании учитывает новые технологии.   

Определения бизнес-модели

В последние годы исследования бизнес-моделей перешли от определения бизнес-модели путем изучения ее компонентов и категоризации бизнес-моделей к разработке описательных бизнес-моделей. Первый шаг - определить, что такое бизнес-модель.   

В существующей литературе можно найти множество различных определений понятия бизнес-модель, описывающих назначение и особенности этого термина.

В одной из ранних работ предлагается следующее определение бизнес-моделей: Бизнес-модель - это план, проект, с помощью которого бизнес создает и фиксирует ценность новых товаров или услуг. Концепция ценности - ключевая особенность создания и описания бизнес-модели. Жизнеспособные бизнес-модели должны создавать ценность как для потребителя, так и для бизнеса.   

К. Попп, в свою очередь, поясняет, что бизнес-модель, помимо создания ценности для клиентов, должна четко описывать, какие товары и услуги предоставляет компания и как бизнес должен получать за них компенсацию, то есть включать в описание формат бизнес-модели. оплата оказанных услуг.

Изучение бизнес-модели также дает много точек зрения на то, какие компоненты следует включить в описание бизнес-модели. Многие исследователи по этой теме утверждают, что основными компонентами бизнес-модели являются: описание предложения (услуги, продукта), клиентские сегменты, отношения между клиентами и предполагаемые потоки доходов.  

Доктор Остервальдер, известный в области исследования бизнес-моделей и моделирования бизнес-процессов, выделяет следующие четыре основных компонента бизнес-модели:

  • Описание товара;
  • Отношения с клиентами;
  • Управление инфраструктурой;
  • Финансовые потоки.

На основе изученной информации мы определим следующие обязательные компоненты, необходимые для описания бизнес-моделей:

  • Описание товара. Какой товар или услугу предлагает компания; 
  • Целевая аудитория. Кто покупатель; 
  • Партнерские отношения;
  • Доставка предложения / товара / услуги. Какие действия необходимо предпринять, чтобы клиент получил товар или услугу; 
  • Финансовые потоки. Какие есть способы заработка для компании. 

Заключение

В ходе этой работы были проанализированы способы взаимодействия между поставщиками услуг (бизнесом) и потребителями с помощью мобильных телефонов и мобильных приложений. Рассмотрены ключевые исследования по темам описания бизнес-моделей, используемых на рынках электронной и мобильной коммерции. 

Проанализированный материал и полученные в ходе исследования результаты послужили основой для изучения влияния мобильных приложений на используемые на рынке бизнес-модели электронной коммерции. Достигнута цель устранения несоответствия описанных текущих бизнес-моделей текущему положению дел на рынке мобильной электронной коммерции. Основываясь на реальных данных, полученные бизнес-модели можно оценить как соответствующие реальности, наблюдаемой на рынке мобильной электронной коммерции.     

Список литературы

  1. Остервальдер А. Построение бизнес-моделей. Справочник стратега и новатора: отдельное издание / А. Остервальдер, И. Пинье. - М.: Альпина Паблишер, 2011
  2. Афуа А., Туччи К. Бизнес-модели и стратегии в Интернете. Бостон: Макгроу-Хилл, 2002
  3. Аль-Ани М. Революция дорожная карта мобильной коммерции следующего поколения. Международный журнал о бизнесе и ИКТ, 2012         
  4. Бауман, Х., Хаакер, Т., Де Вос, Х. Инновации в мобильных услугах и бизнес-модели. Нью-Йорк: Springer, 2007
  5. Бауман Х., Хаакер Т., Реувер М. Мобильные бизнес-модели: важные вопросы организационного и финансового дизайна. Электронный рынок журнал, 2007   
  6. Кампоново Г., Пиньер Ю. Бизнес-модель? Анализ применительно к мобильному бизнесу, 2005
  7. Чесбро Х., Розенблум Р.С. Роль бизнес-модели в получении прибыли от инноваций: данные технологических дочерних компаний Xerox Corporation. Промышленные и корпоративные изменения, 20024