Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Свобода предпринимательства и свобода выбора в кинобизнесе

Реферат на тему: Свобода предпринимательства и свобода выбора в кинобизнесе

Содержание:

Введение

В России неизбежно проводятся экономические реформы, хотя и не всегда последовательно и разумно. Результатом реформ является формирование и развитие новых экономических, финансовых, социальных и иных отношений, основанных на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели (коллективные и индивидуальные).  

А. Смит (1723-1790) внес значительный вклад в развитие теории предпринимательства. По словам Смита, предприниматель - это владелец капитала, который, чтобы реализовать коммерческую идею, берет на себя экономический риск и прибыль. По словам ученого, предприниматель по большей части капиталист.  

Точка зрения Друкера на сущность таких новых терминов, как предпринимательская экономика, предпринимательское общество и предпринимательский менеджмент, имеет теоретическое и практическое значение.

Сущность деловой среды

Внешняя бизнес-среда

Предпринимательство может развиваться, если в стране существуют определенные внешние и внутренние факторы (условия), которые в совокупности предоставляют благоприятные возможности для развития цивилизованного успешного предпринимательства, т.е. если сформировалась определенная бизнес-среда. 

Под предпринимательской средой следует понимать благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию в стране, которая обеспечивает экономическую свободу дееспособным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Предприниматели действуют в определенных условиях, которые вместе составляют предпринимательскую среду, представляющую собой интегрированный набор различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успеха в достижении своих целей, в реализации предпринимательских проектов и контрактов и получении прибыли ( доход).        

Деловая среда формируется на основе развития производительных сил, совершенствования производственных (экономических) отношений, создания благоприятного общественного и государственного менталитета, формирования рынка как среды существования (деятельности) предпринимателей и предпринимателей. другие важные условия.

Состояние внешней деловой среды оказывает решающее влияние на развитие предпринимательства в стране в целом, в отдельных регионах. Внешняя бизнес-среда - это совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на формирование и развитие предпринимательства. 

Внешняя бизнес-среда включает в себя следующие подсистемы:

  • экономическая ситуация в стране и регионах;
  • политическая ситуация, характеризующаяся стабильностью развития общества и государства;
  • правовая среда, четко устанавливающая права, обязанности и ответственность бизнеса и других субъектов рыночной экономики;
  • государственное регулирование и поддержка предпринимательства;
  • социально-экономическая ситуация, связанная с уровнем платежной потребности населения (потребителей), уровнем безработицы;
  • культурная среда, обусловленная уровнем образования населения, дающая возможность заниматься отдельными видами предпринимательской деятельности;
  • научно-техническая, технологическая среда;
  • наличие в достаточном количестве естественных факторов производства, необходимых для развития тех или иных видов деятельности;
  • физическая среда, связанная с климатическими (погодными) условиями, влияющими на процесс функционирования предпринимательских организаций;
  • отсутствие проявления стихийных бедствий.

институциональная и организационная среда, свидетельствующая о наличии достаточного количества организаций, обеспечивающих возможность проведения коммерческих операций, деловых отношений и т. д. 

Несомненно, для развития предпринимательства необходимы стабильность политической ситуации в стране и в отдельных регионах, согласие между всеми ветвями власти, признание ими того факта, что экономический рост, эффективное развитие всех секторов экономики и повышение благосостояния общества невозможны без развития цивилизованного предпринимательства.

Внутренняя бизнес-среда

Успех предпринимательства зависит от многих факторов, среди которых наиболее важным является внутренняя бизнес-среда как определенный набор внутренних условий для функционирования предпринимательской организации.

Внутренняя бизнес-среда включает: цели, структуру, задачи, технологии и людей, работающих в организации.

Цель - это конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого группа стремится достичь, работая вместе. В процессе планирования руководство формулирует цели и доводит их до сведения членов организации. Современные организации преследуют самые разные цели.  

Структура организации состоит из нескольких уровней управления и подразделений. Структура организации должна соответствовать уровням управления и функциональным областям в форме, которая эффективно достигает целей организации. 

Разделение труда. Характерной чертой современных организаций является специализированное разделение труда, возложение этой работы на специалистов - тех, кто способен выполнять ее лучше всего с точки зрения организации в целом. 

Сфера управления лидера - подчиненные ему лица. Сфера контроля - важный аспект организационной структуры. Если одному лидеру подчиняется большое количество людей, возникает обширная область контроля, в результате чего получается плоская структура управления. При узкой сфере управления каждому лидеру подчиняются несколько человек, что приводит к многоуровневой структуре.   

Задачи - это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее определенным образом в течение заранее определенного периода времени. Задачи возлагаются не на сотрудника, а на его должность. Считается, что если задача будет выполнена таким образом и в установленные сроки, то организация будет успешной.   

Организационные задачи традиционно делятся на три категории:

  • Работа с людьми и предметами.
  • Работа с энергией.
  • Работа с информацией.

Технология - это средство преобразования сырья, будь то люди, информация или физические материалы, в желаемые продукты и услуги. Проблемы и технологии тесно связаны. Выполнение задачи предполагает использование определенной технологии.  

Люди - главный фактор любой модели управления. Основные характеристики персонала: 

Способности. Организации почти всегда пытаются воспользоваться различиями в способностях при принятии решения о том, какую должность и какую работу будет выполнять конкретный сотрудник. Выбор человека, который лучше всего может выполнять определенную работу, - это средство увеличения преимуществ специализации.   

Склонность, одаренность. Лидеры, в частности, должны уметь оценивать возможность - люди Nosta.   

Потребности - это внутреннее состояние психологического или физиологического ощущения нехватки чего-либо.

Ожидания. Люди, исходя из прошлого опыта и оценки текущей ситуации, формируют ожидания относительно результатов своего поведения. 

Восприятие, которое существенно влияет на ожидания и поведение. Если руководство хочет, чтобы сотрудники стремились достичь цели организации, оно должно доказать сотрудникам, что желаемое поведение приведет к удовлетворению их индивидуальных потребностей. 

Отношение можно определить как неприязнь или привязанность к объектам, людям, группам или любому проявлению окружающей среды. Отношения формируют предвзятое восприятие окружающей среды и тем самым влияют на поведение.  

Ценности - это общие убеждения, вера в то, что хорошо, а что плохо, или в то, что безразлично. Каждая организация сознательно или бессознательно устанавливает свою систему ценностей. Организация стремится иметь свою мораль и обычаи.  

Внутренняя бизнес-среда также включает:

  • размер собственного капитала;
  • выбор организационно-правовой формы;
  • выбор предмета деятельности;
  • партнеры.

Выход. Важными в механизме совершенствования управления компанией являются такие факторы, как внедрение гибкой структуры предприятия, реорганизация органов управления, введение принципа децентрализации управления, создание малых фирм, наделение их новыми правами и обязанностями. 

Таким образом, на руководителя массового подразделения компании были возложены обязанности, очень похожие на обязанности президента компании среднего размера, в результате чего массовое подразделение приобрело статус своего рода независимой компании среднего размера с все обязанности, правила и мотивация, что приносит положительные результаты.

Экономическая свобода - ведущий элемент деловой среды

Экономическая свобода, наряду с другими факторами, является определяющим условием развития предпринимательства. Суть экономической свободы заключается в установлении гарантий со стороны государства на разных уровнях управления экономикой (конечно, слово управление нельзя понимать в абсолютном смысле, поскольку само управление означает подчинение, организацию, контроль и т. д.) дееспособным гражданам и их объединениям (юридическим лицам) к ведению законной предпринимательской деятельности. 

Экономическая свобода означает, что всем гражданам гарантируется возможность в полной мере использовать свои способности, личные качества, имущество для ведения активной экономической деятельности. В связи с этим большое значение имеет практическая реализация положений правовых норм, не допускающих организацию хозяйственной деятельности, направленной на монопольное положение отдельных хозяйствующих субъектов, недобросовестную конкуренцию и рекламу.  

Реализация на практике положений статьи 35 Конституции страны, которая устанавливает следующие основные положения, имеет большое значение для обеспечения экономической свободы и, как следствие, развития предпринимательства.

  1. Право частной собственности охраняется законом.
  2. Каждый имеет право владеть имуществом, владеть, пользоваться и распоряжаться им как индивидуально, так и совместно с другими лицами.
  3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть осуществлено только при условии предварительного и приравненного к нему возмещения. 
  4. Право на наследство гарантируется. 

Как известно, наличие движимого и недвижимого имущества - это материально-техническое условие для создания собственного бизнеса, условие развития предпринимательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 209) гласит, что собственник владеет правом владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других охраняемых законом лиц, в том числе отчуждать его. имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, закладывать имущество и обременять его иным образом, распоряжаться им иным образом.  

Важным для обеспечения прав экономической свободы субъектов предпринимательства является положение пункта 4 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающее, что права всех собственников защищены в равной степени.

В Конституции Российской Федерации это положение сформулировано следующим образом: В Российской Федерации частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности признаются и охраняются в равной мере (п. 2 ст. 8).

Важнейшие условия защиты экономической свободы и развития предпринимательства закреплены в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой сформулированы важнейшие условия и принципы, гарантирующие экономическую свободу хозяйствующим субъектам:

  1. Во-первых, гражданское законодательство основывается на признании равноправия участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости чьего-либо вмешательства в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановление нарушенных прав и их судебная защита;
  2. во-вторых, граждане (физические) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по собственному желанию и в своих интересах. Они вправе устанавливать свои права и обязанности на основании контракта и определять любые условия контракта, не противоречащие законодательству;  
  3. в-третьих, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного порядка, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, для обеспечения защиты страны и безопасности государства. государственный;
  4. в-четвертых, товары, услуги и финансовые ресурсы свободно перемещаются по территории страны, а ограничения на перемещение товаров и услуг могут быть введены в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, защиты природы и культурного наследия. значения. 

Следовательно, пределы экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности устанавливаются гражданским законодательством, регулирующим все виды и сферы предпринимательской деятельности.

Выход. Независимость и экономическая свобода как характерные черты предпринимательства и условия его развития означают: независимость людей при организации собственного дела в любой экономической сфере, кроме запрещенных законом; свободный выбор предмета деятельности и вида бизнеса; что у предпринимателей есть определенный набор прав и гарантий, которые позволяют им организовывать и развивать свой бизнес, использовать его результаты по своему усмотрению.    

Рынок - среда для существования деловой среды

Если в стране нет рынка, то не может быть и предпринимателей, и наоборот, поскольку предприниматели (фирмы, кампании) являются ведущими субъектами рыночной экономики наряду с домашними хозяйствами и государством, что в развитой рыночной экономике является основным субъектом рыночной экономики. коллективный предприниматель.

Анализ множества определений рынка, представленных в научной литературе, позволяет сделать вывод, что рынок - это форма взаимоотношений между отдельными независимыми субъектами хозяйствования, принимающими решения. Рынок - сложное и многогранное экономическое явление; это сочетание спроса и предложения; это форма социально- экономических отношений между предпринимателями и потребителями, основанная на взаимной купле-продаже товаров (работ, услуг).    

Свободного рынка нет ни в одной стране, так как для него нет конкретных экономических условий, но конкурентный рынок работает при наличии различных форм собственности, но преобладает негосударственная собственность при наличии развитой рыночной инфраструктуры, в которую входят три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок факторов производства и финансовый рынок и соответствующие развитые системы рыночных институтов.

Современный рынок делится на несколько категорий:

  1. по хозяйственному назначению объектов рыночных отношений - рынок потребительских товаров и услуг; рынок средств производства; рынок промежуточных товаров; рынок ноу-хау; товарный рынок; рынок труда; рынок ценных бумаг; рынок вторсырья; рынок информационных технологий и др.        
  2. по географическому положению - местное, региональное, национальное, мировое; 
  3. по степени ограничения конкуренции - монополистическая, олигополистическая, монопсоническая, свободная, смешанная; 
  4. по отраслям - автомобильная, компьютерная, нефтегазовая и др.   
  5. по характеру продаж - оптом, в розницу. Конечно, любая классификация рынка ограничена, каждая из них существенна для понимания необходимости изменения функций государства и развития предпринимательства в различных организационно-правовых формах и сферах функционирования. 

Рынок - это сфера существования предпринимателей, без него не будет миллионов предпринимателей, а без предпринимателей как самостоятельных хозяйствующих субъектов не может быть развитого рынка.

Важнейшим обязательным признаком рынка является его конкурентный характер. Конкуренция - это механизм функционирования предпринимателей, которые конкурируют друг с другом, а также с покупателями. Таким образом, действующее законодательство запрещает прибегать к недобросовестной конкуренции на рынке, занимать доминирующее положение, осуществлять монополистическую деятельность, устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены.   

Предприниматель может добиться успеха только в том случае, если он сможет своевременно и правильно оценить рыночные возможности с точки зрения целей и ресурсов своей компании, производить только необходимые для участников рынка товары и услуги с меньшими затратами и требуемым качеством.

Выход. Особое значение для развития предпринимательства имеют правовые нормы, регулирующие земельные отношения, поэтому необходимо безотлагательное принятие и введение в действие Земельного кодекса, который уже дважды отвергался Президентом России как не проработанный до юридических тонкостей. 

Заключение

На основании изученных источников мы приходим к выводу, что предпринимательство может развиваться только при наличии в стране определенных внешних и внутренних условий, обеспечивающих благоприятные возможности для развития - сформированной бизнес-среды.

Под деловой средой, благоприятной для понимания социально-экономических - кие, политических, гражданских и правовых условий (ситуаций), обеспечивающих экономическую свободу способных граждан вести бизнес.   

Он представляет собой интегрированный набор различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиться успеха в достижении своих целей, в реализации предпринимательских проектов и контрактов и получении прибыли. Предпринимательская среда делится на внешнюю, независимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которая формируется непосредственно самими предпринимателями. 

Большое значение имеет усиление регулирующей роли государства в процессе формирования цивилизованного предпринимательства, защита законных интересов предпринимателей, предоставление им гарантий как граждан, так и организаций. Тем не менее, государство не должно вмешиваться в конкретной Entre - Шумера деятельности, обеспечивая при этом защиту экономических и политических свобод.   

Особая роль в регулировании предпринимательской деятельности принадлежит федеральным законам, на основании которых осуществляется регулирование.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - № 237 (25 декабря). 
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ: принят государством. Дума 01 ноя. 2001 
  3. Каунов А. М. Основы предпринимательства. Социальная ответственность и этика в сфере предпринимательства. / А.М. Каунов-Волгоград: Смена, 2002
  4. Соловьева И.Б. Практикум по курсу Основы предпринимательства. / И.Б. Соловьев - Москва, 20003 
  5. Каунов А.М. Предпринимательская практика. / А.М. Каунов - Волгоград: Смена, 2004
  6. Лапуста М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю. Л, Скамай Л.Г. Предпринимательство / М.Г. Лапуста, А.Г. Поршнев Ю.Л. Старостин, Л.Г. - М.: ИНФРА-М, 2002
  7. Черняк В.З. Введение в предпринимательство. М.: Вита - Пресс, 2004