Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теория спроса и предложения

Реферат на тему: Теория спроса и предложения

Содержание:

Введение

В данной работе исследуются кривые спроса и предложения, их направление и изменения. Спрос и предложение - две наиболее важные концепции, описывающие взаимодействие продавцов и покупателей, каждая из которых стремится к максимальному удовлетворению их потребностей. В условиях рыночных отношений центр экономической активности перемещается в главное звено всей экономики - предприятие. На предприятии решаются вопросы экономного использования ресурсов, использования высокопроизводительного оборудования и технологий, а затраты на производство и реализацию продукции сокращаются до минимума. Бизнес-планы находятся в стадии разработки.     

Наличие максимально полной информации о спросе позволяет фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

Умение моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства) - все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия.

Спрос и предложение - могут дать глубокое понимание не только отдельных экономических проблем, но и работы экономической системы в целом.

Рынок

Рынок - это институт или механизм, который объединяет покупателей (носителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает поставки, поставщиков) отдельных товаров, услуг или ресурсов.

Рынок в целом отличается богатой и сложной структурой. Он подразделяется на несколько категорий: 

  1. по экономическому назначению объектов рыночных отношений (рынок потребительских товаров и услуг, рынок промышленных товаров, рынок сырья, рынок труда, рынок ценных бумаг и т. д.);
  2. по географическому положению (местное, национальное, мировое);
  3. по степени ограничения конкуренции (монополистическая, олигополистическая, свободная, смешанная и др.);
  4. по отраслям (автомобильная, компьютерная, нефтяная и др.);
  5. по характеру продаж (оптовая, розничная).

Взаимодействие между покупателями и продавцами и, соответственно, между производством и потреблением осуществляется через взаимодействие спроса и предложения. Оба представлены определенным количеством товаров: спрос - количество товаров, которое могут приобрести покупатели, предложение - количество товаров, которые готовы предложить продавцы. 

Каждый субъект рынка представляет некоторую долю спроса или предложения. Эта доля во многом определяет положение компании на рынке. Каждый субъект, будучи рациональным, стремится занять выгодное положение на рынке. Соперничество субъектов рынка за выгодное положение на нем характеризует конкуренцию.   

Цена - важный элемент рынка. Благодаря ей принимаются соответствующие решения. 

Например, высокая цена при превышении спроса над предложением вынуждает производителей расширять производство и предложение товаров, а покупателей - ограничивать свой спрос на них. Таким образом, цена выступает как фактор, определяющий состояние рынка и поведение его субъектов, как центральное звено рыночного механизма, помогающее дать ответы на фундаментальные вопросы экономики: что, сколько и как производить, что, где, сколько и когда покупать? 

Закон спроса

Между ценой и объемом спроса существует отрицательная или обратная зависимость. Экономисты назвали эту обратную зависимость законом спроса. 

Кривая дает общую среднюю картину спроса. Это помогает увидеть ряд особенностей закона спроса. 

Прежде всего, видна связь между законом спроса и законом убывающей предельной полезности. В любой данный период времени каждый покупатель продукта от каждой последующей его единицы получает меньшее удовлетворение, или выгоду, или выгоду, чем от предыдущей. Например, вторая порция мороженого доставит потребителю меньше удовлетворения, чем первая; третий приносит меньше удовольствия или пользы, чем второй, и так далее. Отсюда следует, что потребление подчиняется принципу убывающей предельной полезности. А поскольку каждая последующая единица конкретного продукта приносит пользователю все меньше и меньше полезности, он будет покупать дополнительные единицы только тогда, когда цена на них будет постоянно снижаться.      

Закон спроса также можно объяснить с точки зрения эффекта дохода и замещения. Эффект дохода показывает, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, чем раньше, не отказываясь от покупки каких-либо других товаров. И наоборот, более высокая цена приводит к противоположному результату. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул покупать дешевый продукт вместо аналогичных продуктов, которые теперь относительно дороже. Покупка товаров, цена которых снижается, становится выгоднее, чем товары и услуги, продаваемые по той же цене.    

Пример: снижение цены на рыбу увеличивает покупательную способность дохода потребителя и позволяет ему покупать больше рыбы (эффект дохода). При более низкой цене покупка рыбы становится относительно более заманчивой; покупается вместо свинины, баранины, говядины (эффект замещения). Эффекты дохода и замещения накладываются друг на друга, и в результате потребители могут и хотят покупать больше товаров по более низкой цене, чем по более высокой цене. Повышение спроса на товар при снижении цены также может быть связано с тем, что к покупателям этого товара также присоединяются те, кто из-за высокой цены на них ранее не покупал этот товар.   

Закон спроса действует при прочих неизменных условиях. Изменение условий может изменить или даже нарушить его работу. 

Например, повышение цены на продукт может увеличить, а не уменьшить спрос, если покупатели ожидают последующего повышения цен и хотят успеть купить продукт по повышенным ценам, прежде чем цены вырастут еще больше. По сути, такое поведение покупателей также раскрывает закон спроса, поскольку спрос здесь отражает более низкий уровень цен, чем ожидалось, при котором спрос, вероятно, упадет. 

Когда цена на некоторые товары снижается, спрос может уменьшаться, а не увеличиваться. Это происходит, когда цена определяет престиж продукта. Например, когда цена на некоторые украшения снижается, они становятся менее привлекательными, и наоборот, повышение цены на них не может снизить, а увеличить спрос.  

Потребность в продукте и способ проявления вкусов, предпочтений, моды и т. д. Специфика взаимодействия товара как товара и потребности, которую он удовлетворяет, определяет соответствующий тип индивидуального спроса. Спрос на товар со стороны отдельных потребителей может быть повседневным (на продукты питания, электричество, транспорт и т. д.) И периодическим (на одежду, обувь, мебель и т. д.). Спрос со стороны всех потребителей на тот или иной товар, периодичность спроса на такие товары может быть устранена, хотя сезонность спроса на некоторые товары сохраняется.    

Суть предложения

Предложение - это шкала, показывающая количество продукта, которое производитель желает и может произвести и выставить на продажу на рынке по каждой конкретной цене из диапазона возможных цен в течение определенного периода времени.

Определение позволяет выделить следующие особенности предложения.

  1. Предложение касается какого-либо товара, товара, произведенного для продажи.
  2. Предложение представляет собой сумму предложений от отдельных продавцов. На монопольном рынке его предоставляет один продавец. 
  3. Продавцы - все, кто предлагает товары: производители, оптовые или розничные торговцы, склады, магазины и т. д.
  4. Предложение данного продукта распространяется на конкретный рынок: местный, региональный, национальный.
  5. Сумма предложения определяется на определенный период времени: на текущий момент, день, неделю, месяц и т. д.

Условия формирования предложения определяются ценами на этот товар и источниками надежности поставок.

Цена может быть такой, что произведенный товар не может быть предложен.

Производство - главный источник поставок. Но товарные запасы тоже можно рассматривать как таковые. Например, товар производится, но из-за невыгодной цены он направляется не на рынок, а на склад, где он лежит, ожидая установления выгодной цены. Если такая цена установлена, товар отправляется со склада на рынок.   

Заключение

Рыночный механизм обычно находится в равновесии, поэтому нет избыточного спроса или избыточного предложения.

Спрос и предложение тесно связаны и постоянно взаимодействуют друг с другом и служат связующим звеном между производством и потреблением. На объем спроса, как индивидуального, так и совокупного, влияют ценовые и неценовые факторы, которые должны постоянно контролироваться специальными отделами. 

Результатом взаимодействия спроса и предложения является рыночная цена, которую еще называют равновесной ценой. Он характеризует состояние рынка, при котором объем спроса равен предложению. Чтобы измерить величину изменений спроса и предложения, используется концепция эластичности как мера реакции одной переменной на изменение другой.  

Также следует отметить, что спрос является одним из важнейших факторов формирования экономической стратегии предприятия, поскольку с экономической точки зрения целесообразно и выгодно производство только необходимых товаров, пользующихся спросом у покупателей..

Изменение цен служит ориентиром для производителя при определении необходимости изменения объемов производства. Изменение цен влияет на выбор технологии производства. Цены в конечном итоге определяют, кто будет потреблять продукт при данном уровне дохода.  

Спрос - это потребность в товарах, представленных на рынке, определяемая количеством определенных товаров, которые потребители могут купить по преобладающим ценам и денежным доходам.

Предложение - это количество предметов, доступных для продажи по заданной цене. Изменение соотношения между спросом и предложением вызывает колебания рыночных цен вокруг так называемой равновесной цены. Посредством этих колебаний устанавливается уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и, в конечном итоге, равновесие производства и потребления.  

Цель каждого предпринимателя - максимизация прибыли, а, следовательно, расширение масштабов экономической деятельности. Это неизбежно приводит к обоюдной борьбе предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и продажи товаров, увеличению объемов производства, и они выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты. Если предложение товара превышает спрос на него, то конкуренция между продавцами усиливается. Каждый из них, чтобы продать свой товар, часто вынужден снизить цену, что, как правило, влечет за собой удешевление этого товара. Если спрос превышает предложение, покупатели уже вынуждены конкурировать друг с другом. Чтобы иметь возможность приобрести дефицитный товар, каждый из них старается предложить максимально возможную цену, чем могут сделать его соперники. Цена растет, а это стимулирует увеличение предложения этого продукта.      

Конкуренция - необходимый элемент рыночного механизма. Однако характер конкуренции может быть разным, что существенно влияет на способ достижения рыночного равновесия. 

Рыночный механизм наиболее эффективно работает в условиях свободной или совершенной конкуренции, т.е. когда рыночная ситуация характеризуется множеством покупателей и продавцов, однородностью продаваемых товаров, свободным доступом фирм на рынок. В условиях совершенной конкуренции ни один из продавцов или покупателей сам по себе не может влиять на рыночную цену.  

Но для того, чтобы понять рыночную экономику в целом, необходимо хорошо понимать две фундаментальные концепции:

Спрос и предложение являются взаимозависимыми элементами рыночного механизма, где спрос определяется покупательной способностью покупателей (потребителей), а предложение определяется совокупностью товаров, предлагаемых продавцами (производителями); соотношение между ними составляет обратно пропорциональную зависимость, определяющую соответствующие изменения уровня цен на товары. 

Анализ кривых спроса и предложения - один из основных инструментов микроэкономики. На конкурентном рынке кривые спроса и предложения показывают, сколько продукции будет произведено фирмами и какой будет потребительский спрос при данной цене. 

Список литературы

  1. МакКоннелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика: В 2-х томах. ТИ: Пер. 16 англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2004.   
  2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: учебник. для вузов / Р.М. Нуреев. 2-е изд., Перераб. - М.: Норма, 2006.    
  3. Седов В. В. Экономическая теория: В 3 ч. Часть 2. Микроэкономика: Учебник. Пособие / Челяб. State Univ. Челябинск, 2005.     
  4. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкель, проф. В.А. Швандара. 4-е изд., Перераб. И доп. М.: UNITI-DANA, 2004.       
  5. Фишер, Р.Х. Курс микроэкономики (текст): учебник. Для вузов / Р.Х. Франк; пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2002.    
  6. Максимова, В.Ф. Микроэкономика: учебно-методический комплекс. В.Ф. Максимова, Л.В. Горяинова. М.: с., Центр ЕАОИ. 2001.     
  7. Чеканский А. Н., Фролова Н. Л. Теория поведения потребителей и рыночный спрос. М.: TEIS. 1997.   
  8. Гребенников, П.И. Микроэкономика (Текст): учебник / П.И. Гренников, А.И. Леусский. Л.С. Тарасевич; под общ. Эд. Л.С. Тарасевич. - СПб.: СПбГУ, 1997.