Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бионика, Постмодернизм в искусстве

Содержание:

Бионика

Бионика - современный стиль «нео-органического» направления в области архитектуры, интерьера и дизайна, который отличается выразительными конструкциями, напоминающими естественные природные формы. Новое движение появилось относительно недавно, поэтому стиль закрепился только на уровне отдельных крупных архитектурных композиций. Основные черты био-тека — стремление повторить гармонию природных объектов на примере архитектурных строений, а также создании интерьеров в жилых и коммерческих помещениях.

История возникновениия.

Стиль возник и развивался из науки прикладного характера под названием бионика. Приверженцы этой науки искали решения для сложных инженерных и технических задач, обращаясь за вдохновением к формам природного характера. Впервые био-тек проявил себя в работах Леонардо да Винчи. Великий мастер наблюдал за птицами, после чего создавал проекты летательных аппаратов. Конкретных дат возникновения концепций бионики в архитектуре и интерьере нет, однако считается, что первый шаг на пути становления стиля в современное время сделал Фрэнк Ллойд Райт (1939 г.) — британский архитектор. Он был убежден, что сооружения должны быть аналогичны живым организмам, рост которых происходит согласно природным законам. По словам Ллойда, органическая бионика в строительстве — это единство науки, религии и искусства. Становление био-тека как архитектурного стиля приходится на конец 20-го века, однако по сей день — это направление пользуется высокой популярностью и продолжает развиваться в строительной области.

Бионика в Архитектуре.

Био-тек архитектура отличается отсутствием симметричности. Строения этого направления зачастую имеют формы паутины, деревьев, коконов и прочих композиций, которые встречаются в природе. Происходит объединение принципов архитектурного строительства, инженерного дела и биологии, благодаря чему дома в этом стиле отличаются своей экологичностью. Стиль био-тек в области архитектурного строения направлен на создание экодомов, которые представляют собой комфортабельные энергоэффективные постройки. Их отличительная черта — системы жизнеобеспечения независимого типа. В таких строениях устанавливаются озелененные террасы, коллекторы, куда собирается дождевая вода, солнечные батареи, вентиляционные системы и естественное освещение. Здания могут повторять как формы людей, животных (в том числе и части их тел), так и образы, наблюдаемые в неживой природе. В современной архитектуре бионика находится на пике своего развития, о чем говорят новые необычные строения по всему миру. Их конструкция может состоять из разнообразных материалов, подобных структуре природных форм (например, пузыри, пчелиные соты или слоистые композиции).

Бионика в интерьере.

Био-тек в интерьере современных зданий отличается тем, что все детали декора и самой постройки напоминают всевозможные природные объекты. Интерьер жилого помещения в этом стиле может быть выполнен как в традиционной планировке, так и в криволинейном решении. Направление бионики в области организации внутренних помещений исключает прямолинейность, наличие острых углов и резких линий. Кроме того, бионика в вопросе оснащения техникой требует включение в пластичные и криволинейные формы интерьера высокотехнологичных элементов: интерактивные модули, а также новейшие технические приборы. Сегодня очень модно придерживаться естественности в оснащении своего жилища, поэтому бионика заслужила многочисленные положительные отзывы не только в нашей стране, но и в европейских странах по всему миру.

Мебельные гарнитуры в бионическом стиле отличаются по своей конструкции и внешнему виду. Они могут дополняться природными элементами (например, ножки диванов, кресел или стульев, имитирующие кору дерева). Достижения бионики в сфере интерьерной организации достигли невиданных высот, что наблюдается в необычных мебельных гарнитурах, повторяющих формы камня, растений и даже животных. Зачастую используется обивка, схожая с элементами натурального происхождения по цветовой гамме и текстуре.

Этот стиль предполагает использование натуральных спокойных оттенков и тонов: зеленый, оранжевый, розовый, белый, голубой, желтый и прочие. Цветовая палитра призвана подчеркивать естественность линий и смягчать угловатость композиций. Это же принцип наблюдается при создании моделей одежды в стиле бионики.

Дизайн помещений в стиле бионика включает в себя применение различных материалов природного происхождения, экологически чистых и высокопрочных. Это могут быть панели из дерева или бамбука, камень, мрамор, текстиль и другие.

Основным декором в жилых и коммерческих помещениях являются живые растения, которые располагаются по всему периметру комнат. Био- тек в интерьере характеризуется также наличием плетеных мебельных элементов (например, кресло- качалка), кувшинов и ваз из глины, песок или камни, украшающие столешницы (они могут находиться между несколькими стеклянными поверхностями, создавая уникальную композицию), а также светильников, выполненных из дерева. Натуральность общего дизайна могут подчеркнуть необычные коврики, выполненные из меха. Бионика распространила свое влияние на различные области искусства, в том числе и на декоративно-прикладное направление. Полки сервантов или журнальные столики непременно украшаются различными статуэтками, изображающими птиц и животных.

Бионика в дизайне экстерьеров и интерьеров призвана создавать гармонию в единстве новейших технологий и природных элементов. Сегодня стиль бионика находится на этапе значительного развития и продолжает свое формирование в области интерьера, архитектурного строения и дизайна. Информация, приведенная в статье, является актуальной и послужит базой для создания авторского проекта.

Постмодернизм в искусстве.

Постмодернизм— термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века: он употребляется как для характеристики типа философствования, так и для комплекса стилей в художественном искусстве.

Постмодернизм возник в середине 50-х гг. 20 века в США как художественное явление, в области архитектуры, скульптуры, живописи. Затем появились литературная и музыкальная формы постмодернизма, в том числе в Европе, в первую очередь во Франции. Для постмодернизма как художественного стиля характерны такие особенности, как сознательная ориентация на эклектичность, мозаичность, ироничность, игровой стиль, пародийное переосмысление традиций, неприятие деления искусства на элитарное и массовое, преодоление границы между искусством и повседневной жизнью.

По сути дела, постмодернизм обращается к готовому, прошлому, уже состоявшемуся с целью восполнить недостаток собственного содержания. Постмодерн демонстрирует свою крайнюю традиционность и противопоставляет себя нетрадиционному искусству авангарда. 

Использование готовых форм — основополагающий признак такого искусства. Происхождение этих готовых форм не имеет принципиального значения: от утилитарных предметов быта, выброшенных на помойку или купленных в магазине, до шедевров мирового искусства.

Ирония — ещё один типологический признак культуры постмодерна. Возможность свободно манипулировать любыми готовыми формами, а также художественными стилями прошлого в ироническом ключе, обращение ко вневременным сюжетам и вечным темам, еще недавно немыслимое в искусстве авангарда, позволяет акцентировать внимание на их аномальном состоянии в современном мире.

Постмодерн наследует синтетичность как типологический признак. В постмодернизме можно видеть сплав, буквальное сращение различных признаков, приемов, особенностей различных стилей, представляющих новую авторскую форму. Это очень характерно для постмодернизма: его новизна — это сплав старого, прежнего, уже бывшего в употреблении, использованного в новом маргинальном контексте.

Наиболее ярко постмодернизм выразил себя в архитектуре. С конца 70-х гг. были построены общественные центры, окружённые ярко раскрашенными аркадами и колоннами, напоминающими древне-римские форумы и римские барочные здания, в которых прежние архитектурные формы обновлены и гротескно переосмыслены, введены новые, нетрадиционные материалы: анодированный алюминий, нержавеющая сталь, неоновые трубки и т. д;

города-спутники, распланированные по строго осевой системе, застроенные домами с тяжёлыми карнизами и фронтонами, мощными декоративными колоннами на рустованных стилобатах;

деревянные и каменные особняки с развитыми скатными крышами и свисающими карнизами, слуховыми окнами и дымовыми трубами

Основные признаки постмодернизма:

  • «подражание» историческим памятникам и «образцам»;
  • «отсылки» на какой-либо памятник архитектуры в общей композиции или её деталях;
  • работа в «стилях» (историко-архитектурных);
  • «обратная археология» — сближение нового объекта со старой строительной техникой;
  • «повседневность реализма и античности», создаваемой путём известного «принижения» или упрощения применяемых классических форм.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Картинки по запросу Гостиница Майкла Соркина

Рис. 1. Гостиница Майкла Сокина. (Бионика)

Картинки по запросу летательный аппарат да винчи

Рис. 2. Летательные аппараты Да Винчи (Бионика)

Картинки по запросу Здание Хавьера Сеносиана

Рис. 3. Здание Хавьера Сеносиана (Бионика)

Картинки по запросу Небоскреб «Сент-Мэри-Экс

Рис. 4. Небоскреб «Сент-Мэри-Экс»

http://www.prostocomfort.com.ua/var/corporate_site/storage/images/news/images/prostocomfort_com_ua/stati/401_500/463/foto3/968777-1-rus-RU/foto3_reference.jpg

Рис. 5. Бионика в интерьере.

http://www.prostocomfort.com.ua/var/corporate_site/storage/images/news/images/prostocomfort_com_ua/stati/401_500/463/foto4/968773-1-rus-RU/foto4_reference.jpg

Рис. 6. Бионика в интерьере.

Телевизор на стене

Рис. 7. Бионика в интерьере.

Фиолетовый диван

Рис. 8. Бионика в интерьере.

Картинки по запросу постмодернизм

Рис. 9. Кривой дом в Сопоте (Постмодернизм)

Картинки по запросу постмодернизм

Рис. 10. Мона Лиза (Постмодернизм)

Рис. 11. музей Гуггенхайма и щенок-клумба Паппи (Постмодернизм)

Картинки по запросу кубические дома роттердам нидерланды

Рис. 12. Кубические дома. Роттердам. (Постмодернизм)