Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этикет в интернете(Сетикет)

Содержание:

Введение.

За последние 20 лет, жизнь каждого человека изменилась. В особенности изменился способ работы и общения ,благодаря компьютерным технологиям. Помимо этого, появилось компьютеризированное общество ,в котором пересматриваются ценности и меняется этика. Всем был очень странен этот новый способ общения ,человек может коммуницировать с другими людьми через интернет,самостоятельно учиться,что ставит под сомнение существование профессии учителя и других немаловажных профессий.

С момента появления социальных сетей,очень много людей пытаются продвинуть идею создания особого свода морально-этических правил для компьютерных сетей.Таким образом была создана очень интересная для изучения дисциплина-Компьютерная этика. Также как и в жизни ,в интернете существуют определенные правила общения ,так как собеседники не могут видеть какие эмоции у человека по другую сторону экрана и им самим сложно выразить их.Для таких целей существует сетевой этикет,который должен знать каждый человек,пользующийся интернетом.

Изначально пользователями интернета были работники государственных и научных учреждений.В то время в интернете использовался устоявшийся в научных кругах этикет,у которого имелась своя инструкция с основными правилами.Однако ,с развитием техники и способов коммуникации появилось больше пользователей, которые не входили ни в круг государственных рабочих,ни в круг работников научных учреждений. С тех пор интернет начал использоваться для личных целей: кто-то использовал его, чтобы удовлетворить собственное любопытство, кто-то для развлечения, но в основном цель была одна-поиск информации,то для чего был изначально создан интернет. Постепенно интернет превращается в один из видов развлечений ,оставаясь одним из лучших источников информации.

Компьютерная этика.

Для начала, давайте же рассмотрим кодекс компьютерной этики,. Первый такой кодекс был создан в США в 1979 году. Он подчеркивал жизненно важную необходимость соблюдения всех норм этики ,при использовании компьютера. Впоследствии,очень много организаций, которые работали с компьютерной техникой, начали использовать данный кодекс,как основу.Существует много вариантов данного кодекса,но они все имеют в основе некоторый набор моральных установок.Например:

  1. Не использовать компьютер с целью навредить людям
  2. не создавать помех и не вмешиваться в работу других пользователей
  3. не пользоваться данными,не предназначенными для свободного использования
  4. не использовать компьютер для воровства
  5. не использовать компьютер для распространения ложной информации
  6. не использовать ворованное программное обеспечение
  7. не присваивать чужую интеллектуальную собственность
  8. не использовать компьютерное оборудование или сетевые ресурсы без разрешения
  9. думать о возможных общественных последствиях программ ,которые вы пишите или систем,которые вы разрабатываете
  10. использовать компьютер с самоограничениями, которые показывают вашу предупредительность и уважение к другим людям

Сетевой этикет.

Под сетевым этикетом подразумевается правила общения,которым придерживается большая часть общественности в сети. На данный момент не существует всеобщих и жестко установленных правил. Почти каждое общество имеет свои правила ,которые могут кардинально отличаться от правил другого. Такие правила, в большинстве случаев, где-то записаны, а иногда просто находятся в умах модераторов и админов. Пользователи стараются не нарушать правил сообщества,но если такое случается,то модераторы могут применить к ним определенные санкции или ограничиться обычным предупреждением. Таких причин существует сотни тысяч, а то и больше, например: оскорбления других пользователей, саморекламу, отход от темы и дезинформация.

Общение в интернете можно разделить на 3 группы:

Психологическая-как обращаться к своему собеседнику(на ты или на вы), можно ли использовать смайлики ,можно ли узнать совет или советовать другим.

Техническая-использование строк определенной длины,можно ли использовать слова в верхнем регистре(caps lock), ограниченность слов в одном сообщении.

Административная-правила заголовков,допустимость рекламы и ругательств.

На данный момент интернет активно развивается, и каждый день в нем появляются новые слова ,которые используются повсеместно. Со стороны это может выглядеть как отдельный, непонятный язык, но чуток разобравшись,вы сможете легко воспринимать всю информацию,которую излагает ваш собеседник. В русском обществе используют английские слова, умышленно игнорируя их русские аналоги, что очень сильно меня раздражает.Чаще всего такими примерами являются:

Флейм - определенный вид разговорной речи в интернете, при котором собеседники забывают о главной теме и начинают переходить на личности, оскорбляя друг друга, родственников и так далее. Обычно такое случается,когда сталкиваются два противоположных мнения и заканчиваются аргументы после затяжного спора.

Имхо - с английского можно перевести как “ По моему скромному мнению”. Обычно используют, когда хотят выразить свое время,которое может отличаться от других, но в основном используют, чтобы не подвергнуться тому самому флейму.

Спам - многократное отправление сообщений одному пользователю или многим. Такой деятельностью занимаются либо неадекватные люди, либо боты, которые рассылают рекламу незаинтересованным пользователям.

Офтоп - это сообщения ,которые не относятся к основной теме. Используются в разговорах. В основном люди хотят найти информацию в любом источнике, будь то поисковик или беседа нескольких людей.

Флуд - большое количество сообщений, которые не несут в себе какой-либо интересной информации. Флудом занимаются люди, которым обычно нечем заняться, и они хотят побесить других людей.

Интернетом пользуются очень много людей, которые хотят повеселиться, найти какую-либо информацию или просто провести время. Однако, независимо от цели, каждый должен уважать чужие мнения.

Правила общения в интернете для детей и подростков.

На данный момент интернетом пользуются огромное количество подростков и детей, однако, некоторые из них понятия не имеют как себя вести при общении с людьми. Для подростков существуют определенные советы, которым советуют придерживаться, если индивид не хочет иметь каких-либо неприятностей. Для начала, никому не раскрывайте свою частную информацию,такую как свою фамилию, адрес проживания, номер телефона, номер школы. Это одно из самых важных правил общения в интернете, так как такой информацией могут воспользоваться мошенники и навредить вам и вашим близким. Вторым советом будет, не встречайтесь с людьми из интернета. Так как в интернете присутствуют разные группы людей, некоторые из них могут оказаться не теми ,за кого себя выдавали. Такие люди могут причинить вред своим собеседникам не только в психической форме,но и в физической. Они могут являться обычными мошенниками, которые будут пытаться вас обмануть на какие-либо сбережения. Однако, таким человеком может оказаться психически больной человек, который хочет навредить вам. Он может оказаться педофилом или насильником, который не задумывается о последствиях своих действий.Никому не давайте свой пароль, только своим близким. Этими данными могут воспользоваться мошенники. Никогда не делайте действий, которые могут стоить каких-либо сбережений вашей семьи, только под присмотром взрослых.

Электронная почта.

Этикет в интернете в приличной степени относится к письмам отправленным по электронной почте. Вам необходимо:

Каждый день проверять свою почту на наличие новых писем.
Всегда указывать основную тему письма, чтобы человеку было понятно о чем будет идти речь.
В конце каждого письма указывайте свое имя и фамилию.
Отвечать на каждое письмо, адресованное вам, внятно и информативно.

Не рассылать свои письма на несколько адресов одновременно, так как это могут воспринять как спам. Каждый из этих советов поможет вам выглядеть лучше в глазах других людей и улучшит ваши навыки владением интернета. Не каждый хочет выглядеть глупо, поэтому нужно знать эти правила.

Заповеди интернета.

В интернете существуют заповеди,которые нигде не закреплены, но каждый должен знать их хотя бы примерно. Знание этих заповедей облегчит использование интернета каждому пользователю и поможет избежать лишних неприятностей. Данный свод правил является одним из первых версий:
1) Никогда не забывайте, что вы общаетесь с живым человеком. Всегда нужно помнить об этом, каждый раз когда вы пишете сообщение, представляйте, как вы говорите это человеку в лицо.
2) В интернете следуйте тем же правилам, что и в реальной жизни. Нарушение этических норм может привести к любым последствиям, так что никому не рекомендуется их нарушать.

3) Всегда помните, что находитесь в киберпространстве. В каждом уголке этого пространства могут быть свои законы и их нужно соблюдать, так как их несоблюдение может оскорбить других людей.
4)Не тратьте время людей понапрасну. Просите помощь, только если это необходимо и вы не можете найти верный выход из ситуации. Помните, что время ограничено, а для многих и очень дорого.
5) Выглядите достойно в глазах вашего собеседника, никогда не переходите на личности,а тем более на оскорбления.
6) Относитесь ко всем с уважением, особенно к чьей-либо приватности. Уважайте чужую анонимность также, как и свою.

7) Никогда не публикуйте информацию из своих приватных бесед, так как эта информация может навредить вам и вашему собеседнику.
8) Не злоупотреблять своей властью и информацией в интернете.

9) Придерживайтесь правильной орфографии, люди любят образованных людей.
10) Один из самых важных советов, Не забывайте, что у каждого существуют свои недостатки. Научитесь принимать их и не акцентировать на это свое внимание.

Особенности онлайн-общения различных социально-возрастных групп.
Несмотря на то ,что правила в интернете едины для всех, существуют некоторые различия, характерные для определенных социальных групп. Основной аудиторией интернета принято считать молодежь. Из этого следует то, что молодежный этикет очень сильно отличается от делового и других ему подобных.

В основном, молодежь общается сленгом, заимствованными и сокращенными словами по типу:ок(хорошо), респект(уважение), лол(удивление чему-либо) и так далее. Каждое государство всего мира пытается внести ясность и дать понять людям,что в интернете ,как минимум, нужно соблюдать правила поведения и соблюдать законы отдельных государств. Поэтому, как я уже говорил, появился термин “сетикет” или “нетикет”.
На данный момент, молодежь общается со своей возрастной группой более раскованно. Знакомый человек не будет упрекать своего в друга в орфографических ошибках или каждый раз напоминать ему о них, указывая на опечатки. Однако, каждый должен понимать разницу между деловым стилем и неформальным. Его нужно придерживаться, когда вы занимаетесь работой или отсылаете кому-то письмо по почте, оно должно быть грамотным и правильно оформленным.

Каждый человек, который общается в интернете, неволей создает себе отдельный образ для общения. Кто-то строит из себя дружелюбного и общительного, а в жизни замкнутый и ни с кем не общается. Поэтому многим неизвестно, как вы выглядите в реальности. Поэтому важно понимать, что за монитором сидит реальный человек, у которого есть полный спектр эмоций. Очень важно понимать эту особенность. Ведите себя так, чтобы всем всё было понятно, не создавайте проблемы другим, никогда не обижайте человека, с которым ведете диалог.

Особенности неформальной переписки.

Как и в жизни, неформальное общение происходит в кругу друзей или близких людей. Как я уже говорил, они могут допускать орфографические и синтаксические ошибки, но их собеседник вряд ли обратит на это внимание и дальше продолжит разговор. Обычно ,во время общения, подростки используют, как я уже писал выше, сокращенные и заимствованные слова, определенный лексикон из сленга. Однако, существуют некие символы, которые могут передать определенные эмоции. Такие символы называют “Смайлики”. Изначально, самый первый смайлик был нанесен на глиняном кувшине 1700-х годов, который был найден на раскопках в городе Каркамыш в 2017-м году. Смайлики использовали в 17-м веке в Словакии для обозначения положительных эмоций. На сегодняшний день смайлики используют почти везде: в рекламных кампаниях разных организаций, в диалогах множества людей, их используют художники в своих картинах. Однако, в 70-ых смайлы стали ассоциироваться с зомбирующими изображениями, которые обозначали переход от эпохи оптимизма к новой эпохе циничного десятилетия.

На данный момент существуют очень много смайликов, которые описывают, если не все, то большую часть эмоций человека. Вот одни из самый популярных:
:-) - улыбающийся.
:-))) - смеющийся.
:-| - задумчивый
:-( - грустный.
:-D - радостно смеющийся.
:-/ - недовольный.
:-0 - удивленный.
Знаком “-” обозначают нос, но иногда его опускают в угоду простаты. Также в разговорах используют обычные скобки, все по той же причине - лень писать больше. Однако, в деловых переписках не стоит использовать смайлики, так как ваш собеседник может подумать, что вы его не уважаете, и он может прекратить с вами переговоры.

Также существуют определенные занижения лексикона, умышленное допущение ошибок. Например: чё, мона, хршо, ничё. К тому же существуют усилители эмоций или передача крика посредством ВЕРХНЕГО РЕГИСТРА. Такой вид общения используют далеко не все, но приличное большинство, поэтому будьте наготове и не принимайте это близко к сердцу. К тому же к таким примерам могут относится: “щас”, “чего-нить”, “эт”. Конечно же это не переходит в норму общения, каждому нужно понимать четкую грань между этим стилем общения и формальным. Данные слова больше используются для экономии времени, этот процесс диктуется принципом удобства и не более. Данный вариант орфографии не должен вызывать недопонимания, так как будет достаточно произнести любую подобную фразу вслух, поэтому чтение таких слов не должно составить проблему обычному читателю, однако может вызвать некую фрустрацию.

Процесс появления новых слов в интернете.

Появление новых слов в интернете изображается в виде снежного кома. Словообразование является главным источником пополнения словаря в интернете. В русском интернете( рунете) существует несколько моделей ,по которым и образуют слова.

В большинстве случаев, в основе большинства таких процессов стоит заимствование слов из других языков,по большей части из английского. Однако, заимствуются не только разные виды морфем, но и целые аббревиатуры, которые , впоследствии, тоже могут использоваться в виде корней. Впоследствии, используются правила русского языка для образования адекватного слова. Благодаря такому процессу появляются такие слова, как: спамить, кликать, флудить, банить и так далее.

Также, могут использоваться суффиксы. Они используются для наименования программных продуктов. К тому же, активно используется заимствованный суффикс -ер: браузер, кликер, шоппер, геймер и так далее.

Бывает такое, что уже существует активно использующееся слово, однако его все равно заменяют аналогом из другого языка, в частности из английского. В итоге получается так, что слово электронная почта заменяют на е-мэил(мэил).

Заключение.

Подводя итоги, можно сказать, что этикет в интернете должен быть примерно таким же как и в живом общении.Однако, мы выяснили, что существуют мелкие детали, которые могут существенно затруднить или наоборот облегчить общение в интернете. Интернет - это достаточно агрессивная среда, в которой надо понимать каждую часть своего сообщения или посыла, чтобы избежать каких-либо проблем. Также, выяснили, что интернет имеет, так сказать, свой собственный язык, который довольно не часто используют в реальной жизни, хотя, я думаю, присутствуют такие индивиды. Общение в интернете имеет свои ограничения, придуманные отдельными сообществами. Поэтому, каждый человек должен уважать чувства своих собеседников и вести себя подобающе, будь то в жизни или в интернете.

Список литературы:

  1. Леонтович, О.А. Проблемы виртуального общения.
  2. Бергельсон. Языковые аспекты виртуальной коммуникации.
  3. Виноградова. Специфика общения в интернете.
  4. Лесников, Гипертекст русского языка.
  5. Поисковик яндекс.
  6. Википедия.