Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности делового этикета стран Азии.

Содержание:

Введение.

Этикет - французское слово, которое означает манеру, способ вести себя в обществе. На данный момент, исследователи жизни общества и историки утверждают, что родиной этикета является Италия 14 век, которая отличалась от варварской Англии и Франции уважением к силе, богатству и родовитости, к тому же, люди, которые жили в Англии, полагали обязательным наличие у богатых людей приятных манер, любезного обхождения, умения вести себя в обществе. Также, весьма желательным считалась образованность - и это тогда, когда, Франция не уважала представителей наук, считала занятия ученых бессмысленными.

Деловой этикет - одна из самых важных составляющих деловых отношений, которая опирается на многовековую мудрость и определяет представления о духовных ценностях. Установление деловых отношений с зарубежными партнерами возможно при условии изучения делового этикета той страны, в которую предстоит отправиться. Вследствие этого, целью данной работы является рассмотрение национальных особенностей делового поведения в странах Азии.

Деловое поведение и специфика ведения бизнеса, которые зависят не только от особенностей личной культуры, воспитания и образования, но и от менталитета, традиционных ценностей и принципов национальной культуры определенных стран. Азия – это особый мир, который в 20 веке включился в деловые жизни многих стран, однако представители западной и восточной цивилизаций обязательно должны учитывать и тип поведения, и тип мышления, и тип ведения бизнеса друг друга.

Общие особенности делового этикета в азиатских странах.

Важные черты восточного делового этикета основываются на следующих фактах:

  • опора на религию, древние верования, восточные философские учения,
  • традиционализм, ритуальный характер ведения дел,
  • эмоционально-сдержанный тип поведения,
  • монохромность, особое отношение ко времени,
  • коллективистский тип мышления,
  • патернализм,формально-иерархическая система взаимоотношений .

Каждая из этих черт отличается от знакомых нам, где индивидуальный и холодный характер принятия решений возведен в абсолют. В то время как в странах Азии уже долгое время практикуют исключительно-официальные отношения, хотя в странах Европы данный вид отношений начал набирать обороты только к началу 19 века. Азиаты убеждены, что бизнес строится на доверии, личных контактах и неспешном ритме. Соблюдение иерархии и субординации, внимание к личной жизни и индивидуальной репутации, уважительность, следование обрядам и протоколу в любой деятельности – вот культ для типичного предпринимателя из Японии, Китая или Индии, будь то владелец международной компании или директор небольшой фирмы в Сингапуре.

На данный момент, существуют определенные правила делового поведения и общения, которые будут справедливы в любой стране пребывания, особенно в странах Азии:

. Следует уважать национальные традиции в еде, праздники, религию и руководство страны, в которой Вы находитесь.

. Не стоит хвастаться своим материальным положением.

. Необходимо воздержаться от критики и каких-либо сравнений со своей страной.

. Приезжая не в первый раз в страну, следует позаботиться, чтобы на обороте Вашей визитной карточки была информация на языке этой страны.

. Следует обязательно вставать, когда звучит национальный гимн страны; стоит также наблюдать и повторять действия Ваших хозяев.

. Необходимо уважать старших. К тому же, именно они должны первыми начать разговор. Когда старшие люди входят в помещение, всем следует встать и поприветствовать их.

. Советуют везде иметь свою визитную карточку, на которой указывается подробная информация о вашей личности. Не следует использовать аббревиатуры. В Японии визитку подают двумя руками, нужной стороной к партнеру. В Юго-Восточной Азии, Африке и на Среднем Востоке визитку всегда протягивайте правой рукой.

Давайте же разберемся чем отличаются деловые этикеты стран Азии.

Япония.

Япония - страна восходящего солнца, она всегда развивалась дифференцировано от других стран. Так как япония была частично изолирована, она выбирала особенный путь во всех сферах жизни: культуре, политике, экономике и особенно бизнесе.

Японский этикет очень сложен и имеет очень много комплексных факторов. Очень многое зависит от возраста человека, его статуса и занимаемую им должность. Поэтому, при знакомстве все, первым делом, здороваются со старшими и уже после с другими. Приветствуются в Японии отдельным жестом - поклоном со сложенными руками на уровне лица. Хотя, в последнее время люди используют обычные рукопожатия.

Обращаются к человеку, употребляя уважительную приставку “-сан” для фамилии. Данная приставка используется ко всем: как к мужчинам, так и к женщинам. Обычно деловые встречи в Японии не проходят 1 на 1, на них присутствуют группа специалистов и коллег и приходится обращаться сразу ко всем.

Также, при разговоре имеет место быть язык жестов. Японцы очень резко реагируют на некоторые телодвижения, такие как: гримасы, скрещенные руки на груди и лишние жестикуляции. Поэтому, нужно понимать с кем вы разговариваете и не делать лишнего.

В то время как вы ведете разговор, кивки со стороны вашего японского коллеги не всегда означает согласие с вами по всем вопросам. Данный жест означает, то что ваш собеседник вас понимает, пытается вникнуть в суть ваших слов и внимательно слушает вас. Японцы никогда не перебивают своих собеседников и надеются, что их собеседник будет делать то же. Иностранцы должны следовать тем же правилам, что и японцы, иначе они могут наткнуться на непонимание, как минимум,а как максимум - на открытый конфликт.

Установившаяся во время разговора тишина не является неловкостью, как мы привыкли. К тишине здесь относятся уважительно, и если в беседе возникла пауза, это всего лишь значит, что коллега обдумывает сказанное. И обязательно отключите мобильный телефон, даже в бизнесе несвоевременный звонок – грубое нарушение тишины и порядка.

Также, пунктуальность играет большую роль в этикете азиатских стран. Она необходима во всех странах мира, сами японцы никогда не опаздывают, поэтому я не советую вам опаздывать на встречу с ними, в особенности, если это ваша первая встреча.

Японцы тщательно выбирают партнеров по бизнесу. В основном, они изучают все о вашем деле, фирме и о вас самих много чего узнают. Поэтому, на первой встрече вам обязательно стоит заявить о себе в положительном ключе и принести своеобразный “отчет” и доказать, что вы стоите внимание,а главное, потраченного на вас времени, которое очень важно в данной стране.

Установление контакта с японскими фирмами путем письма на почту или обычным звонков не очень эффективны. Это можно объяснить несколькими фактами:

  1. Большинство переговоров ведутся на японском языке, поэтому требуется присутствие переводчика.
  2. Японские бизнесмены всегда ответственно подходят к принимаемым на себя обязательствам. Поэтому, переговоры они рассматривают как обязывающий шаг и не склонны идти на него, не получив о партнере и его предложениях достаточной информации.
  3. В японских фирмах существует очень сложная схема принятия решений, которая очень сильно замедляет процесс принятия окончательного решения.
  4. Японские предприниматели отличаются пристрастием к личным беседам и отсутствием склонности к обсуждению сколько-нибудь важных вопросов путем переписки или по телефону.

Для исправление этих трудностей, можно придумать следующее решение. Перед тем как отправить письмо определенным фирмам, с которыми вы хотите сотрудничать, добавьте в него подробную информацию о своей фирма и своих предложениях. Желательно, чтобы материалы были представлены на японском языке, причем перевод сделан профессиональным переводчиком. Некачественный перевод создаст неблагоприятное впечатление.

На первых встречах будущим партнерам принято обмениваться подробной информацией о своих предприятиях, чтобы иметь максимально подробное представление о друг друге.

Бывает такое, что японский бизнесмен хочет отказать, в этом случае он обычно отвечает “это трудно”, так как не хочет оскорбить своего партнера. Однако, можно применить смекалку и разговорить своего собеседника и удовлетворить его условия и успешно завершить сделку. В другом же случае, японец может вам сказать “ вакаримас”, что переводится как “ я вас понял”, это происходит в том случае, когда он по большей степени согласен с вами. Чтобы избежать однобокого отказа, японцы задают контрвопрос, после которого другой стороне сложно настаивать и добиваться своего, или меняют тему. Японцы не часто отвечают просто “нет”, они пытаются отвертеться от вопроса тем, что они плохо себя чувствуют и так далее.

В отличие от китайцев, японские бизнесмены могут пригласить иностранных коллег для переговоров в ресторан. А перед ужином гостям иногда устраивают различные экскурсии и прогулки по городу. Это показывает заинтересованность в потенциальном партнере и желание познакомить его с родной японцам культурой и национальной кухней. Неформальное общение, по мнению японцев, способствует благоприятному развитию рабочих отношений. Поэтому если вас пригласили в ресторан, то вы и ваше предложение интересны японцам. Пара слов о поведении в японском ресторане: если вы не умеете есть палочками, воспользуйтесь вилкой и ножом, их всегда подают иностранцам вместе с традиционными японскими приборами.

Одной из составляющих бизнес встреч является обмен подарками. Японцы очень любят сувениры из других стран, поэтому следует представить им какое-нибудь вкусное национальное блюдо, алкоголь или символ своей родины и все что может обозначать вашу страну. Подарок, как и в Китае, подается обеими руками и с небольшим поклоном.

Подводя итог по Японии, можно сказать, что вам следует всегда быть вежливым и искренне уважать своих будущих партнеров по бизнесу.

Южная Корея.

Южная Корея является молодым участником мировой экономической арены. Однако, объем производства в этой стране поражает. Данная страна занимает лидирующие позиции в нескольких сферах производства, а именно: отраслях электроники, судопроизводства и автомобильной промышленности. Поэтому большинство западных бизнесменов хочет сотрудничать с ними.

Этикет в бизнесе Южной Кореи очень схож с этикетом соседних азиатских стран. Приветствовать корейца нужно не глубоким поклоном, обязательно глядя в глаза. Однако, в отличие от Японии и Китая, первым здоровается младший по возрасту и положению человек. При всем при этому, вам следует держаться от своего собеседника на расстояние вытянутой руки, иначе вы нарушите личное пространство своего собеседника.

С пожилыми людьми здороваются точно также, только после этого нужно обязательно поговорить с ними подольше и пожелать крепкого здоровья.

Также важно помнить о сложности корейских имен. Первый слог – это фамилия, следующие два – имя. Обращаться к корейцу можно, используя общепринятые слова: «мистер»/«мисс» или «господин»/«госпожа».

В начале знакомства принято говорить на отвлеченные темы: мировой бизнес и экономика, культура, новости. Вас могут спросить о семье и увлечениях. Важно помнить: ни в коем случае не стоит говорить с корейцами о Китае, Северной Корее и Японии. У Южной Кореи с этими странами до сих пор напряженные отношения, и поднимать болезненные темы касательно этих государств будет большой ошибкой.

Таиланд.

Таиланд - это древнее государство, которое привлекает людей со всех уголков мира, а в особенности бизнесменов. Оно занимает первые места в сферах сельского хозяйства, туризма и пищевой промышленности. Поэтому, при сотрудничестве с тайскими фирмами нуэно знать особенности менталитета и этикета данной страны.

Здороваясь и прощаясь, тайцы используют традиционный жест под названием «wai»: складывают ладони, прижимая локти к телу, и наклоняют голову, касаясь сложенных рук. Чем выше подняты руки, тем больше таец уважает собеседника. Первыми здороваться должны младшие по возрасту.

Следует помнить, что в Тайланде первым следует писать имя, а потому фамилию человека. Обращаться к тайцу нужно по имени, используя перед ним слова «мистер»/«мисс» или «господин»/«госпожа».

Китай.

Китай считается центром мировой экономики и бизнеса. Торговля в это стране играет большую роль. Китайцы, обычно, не доверяют иностранцам и относятся к ним с опаской. Поэтому следует вести себя приемлемо.

В деловых вопросах китайцы всегда серьезны и не эмоциональны. В целом держатся даже чересчур официально, в отличие от экспрессивных испанцев. Если вы слишком много улыбаетесь на важном собрании, ваши китайские коллеги могут подумать, что вы не готовы к серьезному разговору и серьезным делам, ведь бизнес – дело нешуточное.

При встрече приняты приветственные рукопожатия, однако первыми всегда здороваются старшие по возрасту. Любые другие формы телесных приветствий, такие как объятия, похлопывания по плечу или поцелуи в щеку, вызывают негативную реакцию. Это связано с тем, что китайцы не терпят нарушения своего личного пространства. Также не принято особое внимание к женщине: если вы откроете перед ней дверь, поможете надеть пальто или уступите место, это будет расценено как флирт.

При переговорах китайские бизнесмены могут вести себя нарочито равнодушно и безразлично, не стоит из-за этого нервничать и проявлять беспокойство: таким образом собеседник проверяет вашу сдержанность и отношение к работе. В любом случае нужно оставаться спокойным и вежливым.

Индия.

На данный момент, Индия является активно развивающейся страной и начинает привлекать все больше иностранных бизнесменов и инвесторов. К тому же, в этой стране есть свои очень древняя культура и история, которые сильно отличаются от европейских.

Для начала, чтобы быть хорошими бизнес-партнерами в Индии вам следует познакомиться со своими будущими партнерами через посредников. Это позволит им узнать о вас побольше перед первой встречей.

Перед началом работы, индийцы хотят иметь дружеские отношения со своим будущим партнером. Поэтому вам не стоит удивляться, что на первой встрече деловые вопросы не будут затронуты. Вас могут спрашивать о разном: о семье, о здоровье, об увлечениях и так далее. Вам стоит вести себя открыто и дружелюбно, чтобы не смутить вашего будущего коллегу. Индийские бизнесмены очень образованы, поэтому при встрече с ними, в большинстве случаев, не нужно присутствие переводчика.

Подводя итоги, можно сказать, что Азиатские страны кардинально отличаются от западных своим чутьем. Они хотят знать всю информацию о своем будущем партнере: все о его жизни, все о его бизнесе, все о его здоровье и так далее. Одни могут относиться к вам дружелюбно, в то время как другие подходят только со стороны делового процесса. Необходимо твердо усвоить, что и как надо делать в тех или иных ситуациях в конкретных странах. Для начала следует выучить хотя бы несколько фраз: «спасибо», «пожалуйста»; научиться считать до десяти. Если не точных знаний о том, как следует поступать, следует обращаться к человеку по имени и фамилии. Во многих странах считается хорошим тоном для приезжающих употреблять местную пищу.

Список литературы.

  1. Данкел Ж. Деловой этикет. 2009.
  2. Петрунин Ю.Ю. Этика бизнеса. 2000.
  3. Дебольский М.С. Психология делового общения. 2008.
  4. Поисковик Яндекс.
  5. Википедия.