Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Использование современных переплетных материалов в книжной многополосной продукции

Содержание:

ПЕРЕПЛЕТ 7БЦ (ЦЕЛЛОФАНИРОВАННЫЙ)

Изготовление книг с таким видом переплета, как 7БЦ, подразумевает использование в качестве материала для обложки картона, который покрыт слоем полимерной пленки. Ее толщина чаще всего равна 32 микронам, она может быть как глянцевой, так и матовой. Выбор того или иного варианта основывается на замысле дизайнера, но стоит учитывать, что дешевле обходится глянцевая ламинация. При создании данного вида переплета применяют офсетную и цифровую печать.

ПЕРЕПЛЕТ 7Б

Вид переплета 7Б при изготовлении книжных изданий означает применение бумвинила, кожи, ткани, балакрона, которыми кашируется картон. От 7БЦ он отличается использованием методов тиснения и конгрева, то есть рисунки наносятся с помощью фольги или выдавливаются штампом.

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Еще одним твердым видом переплета является интегральный, или голландский. Его главное отличие от 7БЦ заключено в использовании для изготовления обложки не двух, а одного листа картона, покрытого ламинирующей пленкой. Этот метод делает производство изданий более быстрым и экономичным, так как нет необходимости выполнять такие трудоемкие процедуры, как приклеивание отстава и сторонок. По линии сгиба выполняется бигование для более легкого открывания книги. Толщина крышки определяется типом картона и подбирается индивидуально для каждого издания. Другие операции при таком виде переплета книг выполняются по аналогии работы с твердым переплетом.

ФРАНЦУЗСКИЙ ПЕРЕПЛЕТ

Вид переплета, который носит название «французский», характеризуется наличием широкого тканевого или кожаного корешка, а также закругленных углов. В процессе его создания используется только ручной труд, блок сшивается на шнурках, это тонкая и требующая определенного навыка работа. Соответственно, стоит такой вид книжного переплета дороже других. В настоящее время его применяют только для эксклюзивных и подарочных изданий.

НАВИВКА НА БОЛТЫ

Альтернативным видом переплета считается соединение страниц изделия при помощи болтов. Он отличается повышенной прочностью и долгим сроком службы. Болты выпускаются в широком цветовом ассортименте, можно подобрать подходящий вариант для любого дизайна обложки. По длине самый короткий болт – 5 мм, а потому блок, который подвергается скреплению, не может быть меньше 4 мм. Если упустить из виду этот момент, готовое изделие будет выглядеть непрезентабельно. Такой вид переплета применяется при изготовлении фотоальбомов. Сверху и снизу блок защищен картонными сторонками, а поле переплета отделено линией бигования. Встречается и другой вариант этого вида переплета – с твердыми планками по ширине поля.

Навивка на болты позволяет оригинально оформить портфолио, презентации и отчеты. Стопка бумажных страниц заключается в обложку из картона или кожзаменителя и фиксируется при помощи двух-трех болтов. Данный вид переплета уместен, когда необходимо оформить небольшое количество экземпляров представительской продукции, например, каталогов. Ему нередко отдают свое предпочтение заказчики при выборе видов переплета для альбома. Незаменим он и при изготовлении ресторанных меню или прайс-листов. Такой способ крепления делает возможным замену отдельных страниц на новые без особого труда. В качестве крепежа применяются металлические и пластиковые болты.

ПЕРЕПЛЕТ ДВОЙНОЙ ПРОВОЛОЧНОЙ ПЕТЛЕЙ «WIRE-O»

Ведущую роль в создании такого вида переплета играет проволока, сформированная в двойные петли. В процессе соединения страниц специальная машина раздвигает нижний край петель и вставляет их в блоки с заранее проделанными отверстиями, круглыми или в виде квадратов.

Этот вид переплета пользуется большой популярностью среди оформителей, хотя и имеет существенный недостаток – он может применяться только на изделиях, толщина которых не превышает одного дюйма. Шаг между отверстиями варьируется в соответствии с толщиной используемой проволоки.

ПЕРЕПЛЕТ METALBIND

Новый вид переплета, который не требует ни перфорации страниц, ни использования клея. Стопка бумаги с обложкой зажимается с помощью металлического «канала», что позволяет моментально создать надежное и красивое крепление. При этом вытащить лист из-под зажима не удастся.

В случае необходимости такой вид переплета можно использовать до четырех раз, разжимая и снова сжимая «канал». Листы бумаги после него выглядят так же идеально, как и до соединения.

ПЕРЕПЛЕТ ФОТОКНИГ ПРЕМИУМ

При создании фотокниг используется особый вид переплета. Для него характерны развороты – на одном листе печатаются изображения двух расположенных рядом страниц. Развороты бигуются, сгибаются по линии корешка, а затем наклеиваются на картонную или пластиковую основу в заданной последовательности.

Современные материалы позволяют вставлять блоки с фотографическими изображениями в различные по оформлению и конструкции переплетные крышки.

КБС (КЛЕЕВОЕ БЕСШВЕЙНОЕ СОЕДИНЕНИЕ)

При таком виде переплета обложка приклеивается к книжному блоку. Чтобы клеевое соединение было более крепким, применяется торшенирование – на корешке блока создаются поперечные надрезы, которые в процессе соединения заполняются клеящим составом.

СКРЕПЛЕНИЕ СКОБОЙ

Такой вид переплета, как соединение при помощи скоб, подходит для изготовления брошюр, состоящих из небольшого количества печатных полос. Для обложки подбирается бумага с показателем плотности 160–250 г/м2. Потом она соединяется с блоком двумя или тремя металлическими скобами.

Использование данного вида переплета рекомендуется, если необходимо сшить не более 80 полос. Технологически это возможно осуществить, только если число страниц в блоке кратно четырем.

Листы для этого вида переплета требуется сначала подготовить. Они фальцуются, после чего складываются в соответствии с нумерацией страниц и закрепляются скобами. Для этого используется проволокошвейная машина, которая есть далеко не в каждом салоне печати или мини-типографии. Вариантов прошивки может быть несколько. Первый – скобы устанавливаются вдоль линии сгиба. Этот способ известен как шитье внакидку и используется, если книжный блок содержит не более 128 страниц. Когда книга толще, применяется другой вариант – шитье втачку. Скобы проходят весь блок насквозь по краю стопы.

Разновидностью шитья внакидку можно назвать переплет петлевыми скобами. При этом используется особая сшивающая головка. В процессе соединения происходит формирование петли на внешней стороне корешка. Она служит для удерживания книги в съемной обложке (обычной папке с тремя разъемными кольцами). При этом никаких отверстий в книжном блоке сверлить не требуется.

Рассматривая мягкие варианты соединения страниц, нельзя не упомянуть о наиболее распространенных видах переплетов для документов

БРОШЮРОВКА

Такой вид переплета характерен для создания всех возможных типов календарей, презентаций и отчетов, а также докладов и рефератов. Брошюруются и документы, содержащие бухгалтерские данные.

По используемым материалам выделяют несколько вариантов брошюровки:

  • переплет пластиковой пружиной – недорогой способ хранения документов в единой папке. Позволяет создавать тома большого объема. Применяется при работе с проектной документацией, для внутренних нужд бухгалтерии, при оформлении отчетов. Бумажные листы складывают в стопку, добавляют пластиковые обложки и соединяют при помощи специального устройства;
  • переплет металлической пружиной гарантирует более надежное соединение и отличается тем, что при его применении возможен разворот страниц на 360°. Данный переплет используют для сшивания рабочих документов или брошюр.

ТЕРМОПЕРЕПЛЕТ

К достижениям последнего времени стоит отнести следующий вид переплета. Термообработка защищает документы, придавая им приятный внешний вид. Этот способ соединения отдельных страниц в единое целое применяется при оформлении курсовых и дипломных работ, диссертаций, каталогов, методичек. Можно выделить несколько вариантов исполнения термопереплета:

  • жесткий – наиболее распространен при создании альбомов, переплетении рукописей и других документов, для которых важно обеспечить сохранность в первозданном виде;
  • мягкий – широко применяется для оформления рекламных материалов и презентаций.