Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История дизайна, науки и техники

Содержание:

Введение

Ландшафтный дизайн-это искусство созидания парков и садов, которое берет свое начало из глубины веков. История ландшафтного дизайна развивалась параллельно с историей развития человека. Изначальной задачей было создание комфортной среды для жизнедеятельности человека. Ландшафтный дизайн — это то, чем можно любоваться и получать эстетическое удовольствие, которое вдохновляет и успокаивает людей. Первые такие парковые зоны для прогулок и отдыха стали появляться тогда, когда появились первые зажиточные, знатные люди. И чем богаче и знатнее был человек, тем красивее и больше были сады, окружавшие его владения. В каждой стране есть свой стиль. Стиль ландшафтного дизайна зависит от климата и рельефа страны. В своей работе я хочу поговорить о том, как развивался ландшафтный дизайн с самых истоков.

Ассирия и Вавилония

История ландшафтного дизайна берет свои корни с периода рассвета государств Ассирии и Вавилонии (Двуречье). Этот период именуется как Ассиро-Вавилонская культура (8-7 в.в. до н.э.). Основным строительным материалом был сырцовый кирпич. Это был непрочный материал, поэтому он явился причиной быстрого исчезновения памятников архитектуры. Города Двуречья имели округлую, а позднее прямоугольную форму, их окружало кольцо крепостных стен, иногда двойное или тройное. Для этого периода характерно строительство на террасах. Особенную популярность имели «висячие сады» Семирамиды. Они были образованы в патио Южного дворца (605-562 годов до нашей эры) Навуходоносора II. Деревья высаживали на террасах снизу, а сверху это могли быть цветы, кусты. Замысел организации террасированных садов, другими словами — «висячих садов», имел большой успех. Он также был применен в садах Персии, Италии, России («верховые» сады Московского Кремля в конце 17 века). Вдобавок в Ассиро-Вавилонской культуре имелся просторный парк, который был детищем ассирийского царя Саргона II в 8 веке до нашей эры у города Хорсбада. Там были посажены иностранные деревья, такие как кипарисы, платаны, ивы, кедры, самшит, тополя, а также несколько видов плодовых. Также имели место просторные парки, которые предназначались для прогулок верхом на лошади и для охоты.

Египет

Ландшафтный дизайн древнего Египта по особенностям регулярного плана, который включал в себя симметрию, тоесть построение композиции. Водоемы составляли основную часть сада. Как композиционный прием применялся ритм. Посадки — в виде аллей и рядовые. В комплекте растений преобладают экзотические. Сады высаживались при храмах, дворцах и жилых домах зажиточных собственников. Они и образовывали зеленый вид города. Древнеегипетский сад отличался органичной совокупностью практичных, религиозных и эстетических функций.

Древняя Греция и Древний Рим

В Древней Греции садовое мастерство переплетается с захватническими походами Александра Македонского. В VIII веке до н.э. в Греции начали искусственно высаживать сады, которые можно считать первыми образцами ландшафтного дизайна. Древним грекам больше всего нравилось создавать прямолинейные аллеи, украшать их многочисленными скульптурами и колоннами, именно в этом направлении и велось изменение природного ландшафта.

Сады в ландшафтном дизайне Древней Греции были строго пропорциональны. Для их создания использовались принципы равновесия, ритма и симметрии. В древнегреческих садах, в отличие от Египта, использовали террасирование. На террасах высаживали большие деревья, цветы, устраивали фонтаны. Здесь усматривается более свободная композиция, декоративность, нагромождение зеленых масс, витые лестницы, много украшений. Ассортимент сажаемых в садах кустарников, деревьев, цветов был очень широк и разнообразен. С цветами было связано особенно много преданий. Например, гвоздика, считалась любимым цветком Артемиды, божественную чистоту Геры символизировали белые лилии, а хризантемы и розы любила носить в своей причёске богиня любви Афродита. Поэтому, именно эти цветы чаще остальных встречались в греческих садах.

Со временем древние греки стали использовать территорию садов, не только в эстетических целях, но и в целях выращивания съедобных культур. Именно в Древней Греции, сложилась традиция выращивания плодовых деревьев. Там с особым успехом культивировали яблони, персики, груши, айву, маслины, гранат и обязательно виноград. Также в древнегреческих садах было принято высаживать овощные, пряные и цветочные растения. Древнегреческий сад, по своей идеологии, вполне соответствует современным садово-дачным участкам. Разница только в том, что в Греции всегда были и сейчас остаются существенно более благоприятные условия для садоводства.

Ландшафтный дизайн Древнего Рима имел подъем с 1 века до нашей эры до 1 века нашей эры. Этому расцвету способствует мягкий климат, обилие воды, гор, строительного материала, наличие богатой флоры. Сады-перестили, публичные сады, священные рощи, сады при виллах, сады-ипподромы сформировались тут. В диапазоне жилого дома имелись внутренние дворы, охваченные колоннадой. Они украшались цветами и кустарниками, оснащались водой, скульптурой. Превалирующая часть садов обосновались на террасированных склонах, их так же украшали цветами, различными архитектурными конструкциями и фонтанами. В частности в древнеримском ландшафтном дизайне появились перголы, топиарное искусство (фигурная стрижка), аллеи.

Средневековье

Эпоха Средневековья привнесла в развитие искусства создания парков и садов ряд своих неповторимых элементов. Именно такими являются лабиринты из сплошных рядов зеленых кустарников. Геометрические рисунки лабиринтов, которые разбивались внутри участка шестиугольной или квадратной формы, можно было рассмотреть только с высоты. Считалось, что они несут в себе некий сакральный смысл. Дорожки ландшафтных головоломок выкладывались камнем, а кусты регулярно стригли, поддерживая правильность зеленых стен.

Садово-парковое искусство в средневековье - небольшие сады при монастырях и замках. Своими особенностями обладали парки при монастырях. Монахи разводили овощи и, непременно, лекарственные растения и душистые травы. Кроме того, именно монашеские сады отличались обилием декоративной растительности.

Планировка регулярная, обязательное присутствие фонтана и бассейна. Сад в основном делился на четыре части (дорожками). В центре пересечения дорожек высаживали куст розы или устанавливали крест Иисуса Христа. Сады были уединенными, тихими, созерцательными. Феодальные сады устраивали внутри территории замков. Растительность в садах и парках высаживалась также ровными, симметричными в расположении рядами. Предпочтительными были фруктовые деревья – груши, сливы, вишни, яблони. Помимо красоты, они приносили владельцам полезные в хозяйстве плоды. Фиалки, пионы, гвоздика, лилии и мальва были любимым цветущими растениями феодалов.

Эпоха Возрождения

С приходом Возрождения оживились все сферы духовной жизни и искусства Европы. Обустройство садов и парков не стало исключением. Творчество и гуманизм возродились и в них.

Утилитарность и строгость садовых зон отошли, наконец-то, на второй план. Прекрасную смену плодово-овощным садикам составили декоративные парковые террасы, амфитеатры и бельведеры. Произошел новый всплеск роскоши, ранее осуждаемой. Новым веяниям поддался и Ватикан, парки которого приобрели более изящную, дополненную декором форму. С развитием ренессансных настроений в искусстве организации ландшафтов широкую популярность приобрели так называемые бельведеры (дословно «бельведер» значит «прекрасный вид»). Эти садовые постройки представляли собой своеобразные террасы-беседки, из которых открывался вид на парк. Очень часто бельведер приспосабливался под своеобразную домашнюю сцену, функции декораций выполняли окружающие парковые пейзажи. Вот и получалось нечто вроде миниатюрного амфитеатра.

Вода является основой садов Эпохи Возрождения. Ее очень много, она подается с блеском и музыкой в фонтанах и каскадах, в бассейнах и различных водоемах. Вода стала композиционным центром итальянских садов.

Используются ширококронные деревья: платаны и дубы, иногда кипарисы, для создания живых изгородей используют лавр, самшит, кипарис. Также в посадках применяют листопадные и плодовые деревья, маслины. Здесь появился новый прием - боскет. Боскет ограничивается регулярными дорожками, имеет геометрический контур. Внутри высаживаются деревья, которые обрамляются рядовыми посадками или живой изгородью. Цветочный ассортимент многообразен.

Япония

Японский ландшафтный дизайн очень популярен во всём мире, так как история этих садов насчитывает около трёх тысяч лет. Они очень отличаются от западных, можно сказать, что в самом корне. Если на Западе сад – это место для отдыха и демонстрации человеческих возможностей в отношении управления природой, то на Востоке сад имеет совсем иное значение. Это место для созерцания, для понимания истины самого бытия, для умения понять самого себя. Они являются отражением материального и духовного состояния японской нации. Сильное влияние на всю культуру Японии оказало становление буддизма. Это прослеживалось во всём, и в политике и в национальной стороне. Конечно, это повлияло и на развитии ландшафтного дизайна в Японии. Из Индии в Китай пришло учение, основанное на медитациях и созерцании. Позже, с Китая оно «перекочевало» и в Японию, получив название «Дзен – буддизм».

Минимализм и символизм в ландшафтном дизайне японских садов (что также является и хорошим контрастом), обусловливали художественную и природную гармонию. Японские сады включали в себя пять элементов, четыре из которых были материальными, а один духовный. И человек, находящийся в саду, должен был постичь некую истину, которую «зашифровал» мастер. Особое место в садах Японии отводится, конечно же, цветам вишнёвого дерева – сакуре. Когда она цветёт, то для всех японцев это время считается самым «мудрым». Это время для размышлений и созерцаний красот мира. Листья сакуры опадают по осени не увядшими, что для японских самураев считалось символом стойкости. Листьям вишнёвого дерева, в Японии, посвящено огромное количество поэм и стихотворений.

Вывод

Ландшафтный дизайн сегодня очень популярен. Человек в состоянии дополнить мир искусственно созданной красотой, собрав ее в одном месте силой законов ландшафтного дизайна. Дизайнеры имеют определенные знания, которые позволяют им правильно организовать природное пространство, привнести в него недостающую красоту, которая сможет стать привлекательной для человека, эстетичной и экологичной. В большинстве своем люди стремятся посадить многолетники, кустарники, деревья, чтобы тем самым облегчить себе уход за участком, за клумбами, цветниками. Заказ цветов в ассортименте для посадки их на участке достаточно редок. Многие считают, что цветы слишком капризны и уход за ними требует много времени. Действительно, цветы нуждаются в уходе, необходимо правильно распланировать все посадки, организовать пространство, выбрать, какие именно растения стоит высадить в той или иной климатической зоне. Для многих цветов не требуется особого ухода, который доступен только профессиональным садоводам. Любители вполне смогут обрабатывать клумбу, обеспечивать полив. Нужно только узнать, что любят растения из цветника на участке: свет или тень, влагу или солнце. Специалисты, кончено, хорошо разбираются во всех тонкостях искусства разведения цветов, в вопросах ухода за клумбами и цветниками. При желании иметь роскошную и необычную клумбу стоит пользоваться услугами профессионалов. Для любого цветника необходимо выбирать растения, которые одинаково реагируют на влагу и свет, на условия климата и характер почвы. Стоит учитывать и совместимость одних цветов с другими. Иначе одни растения будут разрастаться в ущерб другим, затеняя их, не давая возможности цвести. Садоводы считают, что слишком агрессивные растения тоже не подходят для клумб, особенно если клумба имеет небольшие размеры. Ведь за такими растениями можно не успеть с уходом, придется удалять их или обрезать, что добавит лишних хлопот. Умеренные сроки роста - идеальный вариант для клумбовых растений на приусадебном участке.

Список литературы

  1. Ожегов, С. История ландшафтной архитектуры / С. Ожегов. - М. : Архитектура-С, 2003. - 232 с. - (Приусадебное цветоводство, сад и огород).
  2. Кочережко, О. И. Ландшафтный дизайн вашего приусадебного участка. Советы дизайнера / О. И. Кочережко, Н. В. Кочережко. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 272 с. - ( Все обо всем).
  3. А. Лебедева «Японский сад» 2003 («вече»)
  4. Шиканян Т.Д. «Ландшафтный дизайн»
  5. Андрей Лысиков «Красивые сады»
  6. Светлана Устелимова «Ландшафтный дизайн»