Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Как настроиться на рабочий лад. Обзор эффективных техник самомотивации (5 способов остаться мотивированным и достигнуть поставленных целей.)

Содержание:

Введение

Организованного человека отличает определенная система привычек, стиль работы, техника личного труда, уважение ко времени. Человека всегда интересует, на каком уровне развития на­ходится его интеллект, умственная работоспособность. Самоорганизация основана на развитии способности человека к самомотивации учебной деятельности, к ее саморегуляции и самооценке.

Способность личности самостоятельно регулировать и направлять свою умственную работу, поведение, побуждения, желания в нужном направлении - залог успеха в деле самосовершенствования.

Цель работы: провести анализ как настроится на рабочий лад, и выявить эффективные техники самомотивации.

Исходя из этого, выделим основные задачи, которые необходимо рассмотреть в реферате:

  • Рассмотреть понятие самомотивации;
  • Провести анализ как настроиться на рабочий лад.

1.1 Самомотивация - это сила, которая заставляет вас делать что-то.

Это ключевой жизненный навык и каждый, кто заинтересован в личностном развитии, должен быть заинтересован в развитии у себя этого качества.

Что такое мотивация? Мотивация - это то, что подталкивает нас к достижению наших целей, ощущению удовлетворения и улучшению общего качества жизни.

Есть много преимуществ у самомотивации. Например, люди, которые мотивированы на себя, имеют тенденцию быть более организованными, имеют хорошие навыки управления временем, у них высокая самооценка и уверенность в себе.

Понимание и развитие вашей мотивации может помочь вам взять под контроль многие другие аспекты вашей жизни. Часто мы попадаем в стрессовые ситуации и чрезвычайно важно не опустить руки и не потерять внутреннюю мотивацию, чтобы выйти победителем из сложной жизненной ситуации.

5 способов остаться мотивированным и достигнуть поставленных целей.

  1. Планируйте свое время и придерживайтесь плана - Без четкого представления о том, что именно предстоит сделать, вас может испугать любой предстоящий крупный проект или ответственная работа. Вы легко можете быть сбиты с праведного пути желанием отложить начало их реализации до последней минуты.
  2. Меньше думайте и больше делайте- Перестаньте откладывать сложную работу из-за того, что она кажется вам непосильной или скучной.
  3. Устанавливайте цели и награждайте себе за их достижение- Один из самых простых способов самомотивации это ставить перед собой достижимые краткосрочные цели.
  4. Оставьте время для отдыха и избегайте переработок- наиболее важным шагом остаться мотивированным — это найти время для отдыха и расслабления. Сделайте шаг назад и оцените по достоинству собственные достижения, найдите время для любимого занятия, потратьте несколько часов с семьей и друзьями.
  5. Добавьте немножко разнообразия - Довольно скучно выполнять одну и ту же работу и поддерживать высокий уровень самомотивации, поэтому если вы чувствуете, что вам необходимы переменны, найдите их.

Как же настроить себя на рабочий лад? В первую очередь нужно себя морально подготовить. Нельзя заставлять себя делать то, что не хочется.

Постарайтесь привести свои мысли в порядок. Возможно, вам смогут помочь медитации. Если нет времени или места для медитаций, просто закройте глаза и глубоко вдохните. Посчитайте до десяти. Постарайтесь расслабиться.

  • 1. Создайте план на день. Четкий график поможет оценить объем предстоящей работы, и вы поймете, что именно предстоит сделать. Кроме того, такой список поможет настроиться на подсознательном уровне и сделает этот день более продуктивным.
  • Ежедневная зарядка. сделайте утреннюю зарядку ежедневным ритуалом! Это поможет взбодриться и наполнит вас энергией. Кроме того, может помочь утренний контрастный душ.
  • Напишите в блокноте первые пять мыслей, которые придут в голову. Это поможет понять, что именно волнует вас сегодня.
  • На протяжении минуты постарайтесь сконцентрироваться на своем дыхании. Делайте глубокие вдохи, можно даже закрыть глаза
  • Проанализируйте свои записи. Подумайте, почему вы написали именно это. Выберите из них одну самую главную и сконцентрируйте свое внимание на достижении этой цели сегодня. Очень важно следить за временем.

Вывод:

Итак, настраиваться на рабочий лад необходимо самостоятельно. Стоит только начать работать, вникнуть в свою деятельность, как вы тут же втянетесь, вас уже не будут отвлекать телефонные звонки, музыка, окружающие люди. Очень сложно просто войти в это состояние.

В рабочие дни старайтесь полноценно отдыхать после работы и высыпаться. Не стоит и задерживаться в офисе допоздна. Делайте небольшие перерывы во время работы, но тратьте их не только на кофе, а и на зарядку: прогуляйтесь, разомните руки-ноги и дайте отдохнуть спине.

Список литературы:

  1. https://www.eksword.ru/raznoe/kak-nastroitsja-na-rabochij-lad.shtml - Корпоративный университет ЭКСWord « Психология»
  2. https://finedays.ru/psixologiya/kak-nastroit-sebya-na-rabotu - Finedays — информационный сайт
  3. https://zen.yandex.ru/media/id/5c06ab2aadc1e400aa856577/chto-takoe-samomotivaciia-i-dlia-chego-ona-nujna-5c52fe059013d300ad776d9c - статья яндекс. zen.

https://fingeniy.com/samomotivaciya-sposoby-samomotivacii/