Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление коммуникациями в проекте

Содержание:

Управление коммуникациями в проекте

Управление коммуникациями проекта включает в себя процессы, необходимые для генерации, сбора, распространения, хранения и конечного размещения информации проекта. Оно обеспечивает важнейшие связи между участниками проекта. Любой, кто работает над проектом, должен быть готов получить или послать сообщения на «языке» проекта и должен понимать, как эти коммуникации, в которые он вовлечён как индивидуум, могут повлиять на проект целом. Рис. 1.1. даёт обзор следующих главных процессов:

1. Планирование коммуникаций - определяет информационные и коммуникационные нужды участников проекта: кто нуждается в какой информации, когда и как она будет передана.

2. Распространение информации - даёт возможность нужной информации своевременно доходить до участников проекта.

3. Отчётность о ходе выполнения проекта - сбор и распространение информации о ходе выполнения проекта. Она включает в себя отчеты о текущем состоянии, измерение прогресса и прогнозы.

4. Административное закрытие - генерация, сбор и распространение информации для официального завершения фазы или проекта.

Общие управленческие навыки в коммуникации связаны с управлением коммуникациями проекта, но это не то же самое. Коммуникации являются очень широким предметом и включают в себя существенные знания, которые не уникальны в контексте проекта.

Например:

- Модели отправителя-получателя - петли обратной связи, барьеры в коммуникациях и т.д.

- Выбор среды - когда общаться письменно, а когда устно,

IMG_256

Рис. 1.1 Обзор процессов управления коммуникациями проекта когда писать неформальные заметки, а когда официальный отчёт, и т.д.

- Стиль написания - активный или пассивный залог, структура предложений, выбор слов и т.д.

- Методы презентации - структура языка, дизайн наглядных пособий и т.д.

- Соответствие методам управления - подготовка повестки дня, устранение конфликтов и т.д.

Планирование коммуникаций

Планирование коммуникаций включает в себя определение информационных и коммуникационных нужд участников проекта: кто нуждается и в какой информации, когда она им нужна и как она будет доведена до них. Все проекты имеют нужду в передаче информации проекта, поэтому методы распространения широко варьируются. Установление информационных потребностей участников проекта и определение подходящих мер для соответствия этим нуждам - важный фактор на пути к успеху проекта.

Во многих проектах основная часть планирования коммуникаций выполняется на самых ранних фазах проекта. Однако результаты этих процессов должны пересматриваться регулярно по ходу проекта для гарантии постоянного соответствия. Планирование коммуникаций часто тесно связано с организационным планированием, так как организационная структура проекта оказывает основное влияние на коммуникационные требования проекта.

Использованная литература:

  1. http://club-energy.ru/e8_6.php
  2. http://eacse.ru/project-management/upravlenie-proektami-stroitelstva/upravlenie-kommunikaciyami-proekta/