Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кинодокументирование. Появление, развитие. Видеозапись.

Содержание:

Введение

Рождение кинематографа связано с именами братьев Люмьер, которым в 1895 г. удалось не только осуществить киносъёмки, но и впервые организовать публичный показ кинофильмов. До конца 19 столетия французами было отснято около 2 тыс. фильмов, ставших первыми в мире кинодокументами.

В процессе кинодокументирования, т.е. кинематографическим способом, создаются изобразительные или аудиовизуальные документы, получившие название кинодокументы. Они имеют сложную структуру и состоят из кадров, планов (последовательно расположенных кадров, снятых с одной точки), а также звуковой составляющей (не всегда и не с самого появления, примерно с конца 20х – начала 30х годов, когда появилось звуковое кино), т.е. органически сочетают в себе изобразительные, текстовые, музыкальные и шумовые компоненты.

Видеодокументрование.

На протяжении всего своего существования кинодокументы широко используются для фиксации информации в различных областях науки и техники, а также жизни общества. Многие тысячи метров киноплёнки в жанре кинохроники, кинопублицистики стали своеобразной летописью отечественной и мировой истории.

Однако в последние десятилетия кинодокументирование уступает место видеодокументированию. Первые попытки видеозаписи были предприняты ещё в 1927 г. англичанином Бэрдом для записи видеосигналов механического телевидения (телевидения с механической развёрткой изображения). Это была система механической записи на видеопластинку по типу существовавшей тогда обычной грамзаписи. В 1950-е годы с распространением электронного телевидения для видеозаписи первоначально также использовались методы записи звука. К тому времени количество этих методов достигло уже трёх: механический (на грампластинках), фотографический (в кинофильмах) и магнитный (в магнитофонах). Однако наиболее перспективным оказался разработанный в 1956 г. в США принцип поперечно-строчной записи на магнитную ленту. Видеозапись обычно осуществляется на магнитную ленту с помощью специальной видеокамеры.

Широкое внедрение в видеотехнику цифровых методов привело в последнее время к появлению цифровых и твердотельных видеомагнитофонов.

Заключение

В процессе видеодокументирования получается видеодокумент, видеофонограмма - аудиовизуальный документ на ленточном или дисковом носителе, содержащий информацию, зафиксированную на нём посредством видеозвукозаписи. Хотя видеофонограмма создаётся на принципиально ином в техническом, технологическом и материальном отношении носителе информации, тем не менее, в документоведении и источниковедении она причисляется к одной из разновидностей кинодокументов.

Дальнейшее развитие кинодокументирования будет идти по пути более широкого использования компьютерных технологий, применения компьютерных носителей и увеличения количества информации на единицу пространства носителей. По мере удешевления видеосъёмки она всё более широко будет применяться в документировании в самых разных областях.